• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как купить ноутбук, чтобы не пришлось растаможивать?

  • Автор темы Листик
  • Дата начала
Листик

Листик

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
396
Местоположение
Кутаиси
Я хочу купить себе новый ноутбук, который в России не продаётся и в Россию так просто не доставляется.

Собираюсь попросить американского знакомого заказать его на почтовый адрес shipito, а те уже дальше доставят в Россию. Если вписаться в 1000 евро, то точно растаможивать не придётся? По какому курсу будет считаться (там довольно близкая сумма будет, постараюсь вписать в 950 евро на всякий случай). Что необходимо предусмотреть, чтобы растаможивать не пришлось?
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Это и всё.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
volp

volp

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
725
Баллы
211
Местоположение
Беларусь
задекларированная цена ноутбука плюс стоимость доставки д.б. меньше лимита в 1000 евро.
Вы ошибаетесь . Для Таможенного Союза для физ. лиц стоимость доставки не включается .
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
miant, А как же это?

Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного пользования


1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Не обязательно.
Можно купить на посредника и он напишет какую захотите сумму при отправке
Только есть ли смысл ? Все эти услуги- доставка до посредника/упаковка в коробку побольше (а то раздавят по пути)/услуги посредника/отправка+страховка = ещё 200-250долл к цене.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Эта статья применяется, когда человек с товаром физически перемещается через границу. Когда товар приходит по почте, применяются другие статьи.
Примерно год назад была подобная тема и ТС создал такую же на форуме tks.ru - можете посмотреть здесь.
Там говорится о том, что в таможенную стоимость, облагаемую налогом, кроме цены товара включается в том числе и стоимость доставки. Возможно, у вас за этот год что-то поменялось, не знаю.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Там говорится о том, что в таможенную стоимость, облагаемую налогом, кроме цены товара включается в том числе и стоимость доставки.
Да не, это относится только к курьерским компаниям.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Листик

Листик

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
396
Местоположение
Кутаиси
Только есть ли смысл ? Все эти услуги- доставка до посредника/упаковка в коробку побольше (а то раздавят по пути)/услуги посредника/отправка+страховка = ещё 200-250долл к цене.
Это каким же посредником нужно пользоваться, чтобы столько платить? Я собираюсь пользоваться shipito, там самая дорогая доставка (USPS Express International, раньше дней за 7-10 доходила) должна быть в районе $75. Без перепаковки, правда, не думал что она нужна, но и перепаковка не должна стоить дорого. Экономический смысл в доставке есть, так как посредники на нужную мне модель накрутят примерно $550, причём доставка тоже "под заказ", в магазине посмотреть товар перед покупкой возможности нет. На аксессуары накрутят примерно в такой же пропорции, если не больше, поэтому есть смысл в заказ сразу "впихнуть" и аксессуары, по возможности. Из магазина по Штатам доставка бесплатная.

Да не, это относится только к курьерским компаниям.
А можно поподробнее: это какие компании курьерские - все, что не Почта России? Т.е. если я хочу доставку побыстрее и понадёжнее и заказываю USPS Express International (раньше такая приходила как не то EMS Почта России, не то EMS Гарантпост), то уже условия оформления другие? А какие конкретно, не поделитесь ли ссылочкой?

И вот тогда ещё один вопрос - если я заказываю через посредника - частное лицо, т.е. прошу знакомого купить товар, открыть его, постучать по клавишам (пусть парень оценит ноутбук, а то такую модель ещё не видел, небось) а потом мне отправить - это для меня как-то выгоднеё будет? Он при этом, наверное, сможет написать что б/у, и/или стоимость понизить (типа свой, по дешёвке продаю) или назвать подарком (нисколько не стоит, дарю) - это будет для меня выгодней, или наоборот может создать проблемы? Отправить мой знакомый может, опять же, на адрес решиппинговой конторы, которая отправит в Россию по тем же, своим, расценкам.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Листик

Листик

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
396
Местоположение
Кутаиси
Все кроме почты России.
Как бы узнать поточнее, какой способ отправки придёт почтой России, а какой нет? EMS Почта России - это ускоренные услуги собственно Почты России, а EMS Гарантпост - отдельная организация, не помню, в каком случае чем приходило, да и поменяться с тех пор могло.

Добавлено спустя 5 мин. 5 сек.
Если доставляет ПР, учитывается только стоимость товара.
А если не ПР, то с доставкой. А точно только в этом различие; сумма и порядок прохождения таможни - те же?
 
Листик

Листик

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
396
Местоположение
Кутаиси
Shipito уточняет: всё придёт почтой России, но Express быстрее.

Насчёт частного лица хотелось бы уточнить: если мне ноутбук переправит знакомый (отправит на американский почтовый ящик Shipito) как б/у или подарок - это будет больше проблем или меньше? Если как б/у - то можно, слегка снизив цену, с запасом влезть в 1000 евро с любой доставкой.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Листик,
На сколько решите застраховать ,от этой суммы и будет плясать таможня.
Но если что , возместят только столько, сколько указано в стаховке. Ну и в таможенной декларации должна быть указана модель
А что за бук то , даже заинтриговали. Мас ?

Это каким же посредником нужно пользоваться, чтобы столько платить?
Долларов 70 с вас сдерёт пайпал -процент за переброску этой суммы приятелю и посреднику.
Долларов 20- доставка до шипито.
Отправка в Россию 80-90
 
Листик

Листик

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
396
Местоположение
Кутаиси
Microsoft Surface Pro 2, в первом посте ссылка. 8GB RAM/256GB SSD, $1299, студентам 10% скидка, в т.ч. на аксессуары, но прикидываться студентом пока желающих нет.

До шипито по Штатам доставка бесплатная.

Про PayPal не думал; у Skrill (бывший Moneybookers) комиссии меньше, но приятель пока не осиливает Skrill.
Отправка в Россию, наверное, примерно столько.


Штука в том, что у нас эти модели купить можно примерно на тех же условиях - под заказ, в магазине на них не посмотришь - не повыбираешь, с гарантией и аксессуарами та же фигня: те, кто эти модели продают, по-моему, точно так же их заказывают в Штатах; в России Microsoft их не продаёт. А раз так, почему бы не заказать самому? Дешевле и получаешь то, что нужно.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Листик,
А , это плашетик.
Главное, что бы вы правильно оценивали свои риски.

То что прод шлёт по Америке бесплатно- это понятно.
Просто вы сначала упомянули , что приятель будет заказывать на свой адрес.
20% - что сопрут по пути. Но это ладно, долго, муторно , но страховка, через пару месяцев есть реальный шанс вернуть деньги
А вот если экран колотый/просто не включается/комплектация не та ?
Это надо будет пересылать назад, причём вы то тут вообще не при чём.
Это приятель ваш будет заниматься, после того, как вы ему перешлёте назад
Советую всё таки , что бы его в Америке кто нибудь протестировал по полной, перед отправкой в Россию
 
Листик

Листик

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
396
Местоположение
Кутаиси
Спасибо за предупреждение. Да, риски свои нужно здраво оценивать. Я вот всё-таки решил рискнуть, и... всё ещё ничего не купил.

Сначала договаривался с американским приятелем, потом переправил деньги, а он к родителям уехал, потом в магазине Surface'ы кончились...

В общем, он попробовал, и ничего не выходит. Error code: 30225 и всё тут. <-- Подробнее тут.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Ирма Ли,
Бредите ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live