• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Самодельная система видеонаблюдения, собранная из компонентов из магазина «Tmart».

Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
Приветствую всех!
А не сделать ли мне систему видеонаблюдения вместо обычного дверного глазка, задумался я…

- Не сделать! - отрезала жена, дорого это!
- Сделать, сделать! - сказал магазин «Tmart». )))

И я решил сделать это! Обычные видеоглазки сразу были отброшены, как противоречащие духу двойных дверей. Как я увижу монитор, если он находится за дверью? Что для одинарных дверей хорошо, то для двойных – смерть. ))) Поэтому я вдохновился своими каракулями )))

каракули_wm.jpg

и у меня дома появилось четыре компонента для самостоятельной сборки системы видеонаблюдения:
  1. Видеокамера: «2.8mm CMOS Wide Angle Door Eye Surveillance Camera (PAL)»http://www.tmart.com...983.html?cc=USD
Стоимостью $19.27.


Технические характеристики
Image Device 1/4" CMOS Video Sensor
Auto Electronic Exposur 1/50-1/6000 Sec
TV System PAL
View Angel 92 Degree
B/W Illumination 0.5Lux
Color Illumination 2Lux
S/N Ratio 46dB
Operation Voltage DC 8 - 12V
White Balance Auto
Current consumption <35mA
Power Supply AC100~240V DC12V DC (Not Included)
Dimensions (4.2 x 2.5)cm / (1.65 x 0.98)" (L x Dia)
Weight 118g / 4.16oz
Package Includes
1 x Door Eye Hole Color Camera
1 x Power Cable

2. Монитор: «4.3" Desktop Sunshading LED Screen Car LCD Monitor»http://www.tmart.com...996.html?cc=USD

Стоимостью $23.08.

Технические характеристики:
Specifications
Color Black
Weight 8.64 oz / 245g
Dimensions 12 x 7.5 x 1.8 cm / 4.72 x 2.95 x 0.71 "(L x W x H))
LCD Screen Size 4.3" 16:9
Resolution 480 x 272
System PAL / NTSC
Power DC 12V
Consumption 3W
Package Includes
1 x Power Cable
1 x User Manual
1 x LED Screen
1 x Accessories

3. Блок питания: «12V 2A 24W AC Power Supply Adapter For LCD Monitor»http://www.tmart.com...or_p169389.html

Стоимостью $7.34.

Технические характеристики:
Specifications
Input AC100-240V
Output DC12V 2A
Power 24W
AC/Dc cablelength 90.94" / 231cm
Weight 198g / 6.98oz
Package Includes
1 x 12V 2A 24W AC Power Supply Adapter For LCD Monitor

4. Регулируемый преобразователь напряжения DC-DC: «LM2596 BUCK DC 4.5-35V to 1.25-30V Adjustable Reduction Voltage Power Module»http://www.tmart.com...018.html?cc=USD

Стоимостью $3.01.

Технические характеристики:
  • Red
Material Fiberglass

Module Properties non-isolated step-down module (buck)
Rectification Asynchronous
Input Voltage DC 4.5 ~ 35V
Output Voltage 1.25 ~ 30V (adjustable or fixed)
Rated Current 2A
Output Current 3A
Conversion Efficiency 92% (max) (higher efficiency with higher voltage difference)
Switching Frequency 150KHZ
Minimum Dropout Voltage 2V
Operating Temperature Industrial (-40 ~ 85 ’C) (output power <20W)
Full Load Temperature -40 ℃
Voltage Regulation + / - 0.5%
Load Regulation + / - 0.5%
Dynamic Response Speed 200us 5%
Output Ripple Input 12V, output 5V 2A 100MV (max), 20M Bandwidth
Package Includes
1 x Module

Итого стоимость всех компонентов составила: 19.27$ + 23.08$ + 7.34$ + 3.01$ = 52.70$.

Заказ был выслан 21 февраля, а 20 марта я получил пакет в своем почтовом отделении.

001_wm.jpg

И вот перед вами герои сегодняшнего обзора:

002_wm.jpg

Понимая, что обзор бы был не полон без полностью собранной и работоспособной системой видеонаблюдения, я не стал публиковать обзор до полной его готовности. Но давайте, обо всём по порядку:

Вот все присланные 4 компонента для сборки системы видеонаблюдения:

003_wm.jpg

Добавляем в кучку всё, что потребуется для предварительной сборки и проверки:

004_wm.jpg

Теперь рассмотрим каждый компонент системы поподробнее:

Монитор.

4,3 дюймовый монитор снабжен съемным пластиковым козырьком, предохраняющим от попадания солнечных лучей, так как на сайте магазина он позиционируется как автомобильный:

005_wm.jpg

Сзади монитор снабжен регулируемой подставкой, которая позволяет выбрать вертикальный угол наклона монитора. На основании подставки наклеен двухсторонний скотч для крепления к устанавливаемой поверхности. Так же на задней крышке монитора расположено три кнопки. Средняя кнопка вызывает меню. А меню там только одно – «Яркость». Верхняя и нижняя кнопка выполняют функции + и – в этом меню.

006_wm.jpg

Теперь перейдем к разъемам монитора:

007_wm.jpg

Как вы можете видеть, все стандартно. Два «тюльпана» (RCA) и разъем питания. Два тюльпана потому, что данный монитор имеет два видеовхода. Например, на второй видеовход вы подаете в автомобиле сигнал с магнитолы, а на первый сажаете сигнал с камеры заднего вида. Первый вход имеет преимущество. То есть, при включении заднего хода включается камера и изображение на мониторе мгновенно переключается на него, отключая при этом сигнал от магнитолы. Функция для этого применения очень полезная, но в моей системе абсолютно неприменимая.

Итак, монитор включится только тогда, когда на него попадёт видеосигнал, и не важно с какого входа. Поэтому, просто подав питание на монитор мы не увидим никаких признаков его жизни. Этот момент нужно учитывать. В комплекте к монитору прилагается питающий шнур с разъемом.

Ну и к монитору идет вот такая инструкция:

008_wm.jpg

Идем дальше. И на очереди у нас видеокамера – глазок с углом обзора в 92 градуса:

009_wm.jpg

Разъемы камеры:

010_wm.jpg

На шнурке камеры расположен 4 пиновый разъем S-Video, который, собственно, S-Video не является. Только форма. 2 пина используются для выхода видео и 2 пина для подачи питания. К камере прилагается удлинительный шнур. На одном конце которого находится разъем «S-Video» для стыковки с камерой, а на другом стандартный «тюльпан» (RCA) для подключения к монитору и разъем для питания камеры.

Рассмотрим камеру поподробнее. Камера имеет металлический корпус:

011_wm.jpg

Защитное стекло камеры – откручивается, позволяя установить глазок в отверстие двери, а также снять металлическую проставку:

012_wm.jpg

013_wm.jpg

Глазок имеет регулируемую длину, что позволяет его установить на дверь с толщиной в довольно большом диапазоне. От 6 сантиметров:

014_wm.jpg

До 3,7 сантиметров. А если использовать описанную выше металлическую проставку, то и до 3 сантиметров, так как проставка имеет ширину 7 миллиметров:

015_wm.jpg

Диаметр глазка, а соответственно и необходимое отверстие в двери – составляет 18 миллиметров:

016_wm.jpg

К видеоглазку прилагается паспорт:

017_wm.jpg

Теперь рассмотрим блок питания:

018_wm.jpg

Сделан блок питания очень качественно, корпус без дефектов, при работе в составе системы – не греется. При включении на корпусе загорается зеленый светодиод. Шнуры длинные и эластичные. Правда на сетевом шнуре находится китайская вилка, которая требует замены или переходника. У меня как раз был в запасе переходник, приобретенный в свое время за 1 цент на распродаже магазина «Tmart». )

019_wm.jpg

На нижней стороне блока питания находится заводская маркировка:

020_wm.jpg

Теперь перейдем к последнему компоненту системы видеонаблюдения, а именно к регулируемому преобразователю напряжения DC-DC выполненному на популярной микросхеме LM2596:

021_wm.jpg

Обратная сторона платы:

022_wm.jpg

Типичная схема включения LM2596 в качестве step–down конвертера: мощный биполярный ключ находится внутри, осталось добавить остальные компоненты регулятора — быстрый диод, индуктивность и выходной конденсатор, также возможно поставить входной конденсатор — итого 5 деталей всего.

LM.jpg

Внутреннее строение микросхемы LM2596:

LM 1.jpg

Характеристики микросхемы:
Входное напряжение — от 2.4 до 40 вольт (до 60 вольт в версии HV)
Выходное напряжение — фиксированное либо регулируемое (от 1.2 до 37 вольт)
Выходной ток — до 3 ампер (при хорошем охлаждении — до 4.5А)
Частота преобразования — 150кГц
Корпус — TO220-5 (монтаж в отверстия) либо D2PAK-5 (поверхностный монтаж)
КПД — 70-75% на низких напряжениях, до 95% на высоких

Вы спросите, а зачем это нужно для системы видеонаблюдения? А вот зачем. На 12 вольтах, на устройствах, включенных в постоянную работу происходит нагрев, который может, например, привести к ухудшению качеств камеры из-за теплового расширения, да и камера стабильно начинает работать от 8 вольт, как и указано в описании. Поэтому напряжение питания лучше немного снизить.

А теперь перейдем, наверное, к самому интересному. К сборке и тестированию.

Включаем блок питания без нагрузки в сеть и смотрим, что мы имеем. А имеем мы напряжение 12,18В.

023_wm.jpg

Многовато будет! ) Поэтому берём бокорезы и безжалостно откусываем кабель посередине.

024_wm.jpg

Не забудьте предварительно отключить блок питания от сети.

Не лишним будет и промаркировать плюс на кабеле:

025_wm.jpg

Теперь распаиваем выход с блока питания на вход преобразователя, а откушенный кусок кабеля со штекером и кабель поставляемый с монитором – на выход. Подключаем мультиметр, немного регулируем и вот результат, 10,02В на холостом ходу. При подключенной системе там будет примерно 9,5В:

026_wm.jpg

Вставляем разъемы питания в монитор и в камеру и вот:

027_wm.jpg

Пробуем посмотреть в окно:

028_wm.jpg

Часы на стене:

029_wm.jpg

И вот единственное экранное меню в мониторе, о котором я говорил выше:

030_wm.jpg

Проверим потребление получившейся конструкции:

031_wm.jpg

032_wm.jpg

Напряжение у меня дома всегда завышено:

033_wm.jpg

Ну а теперь пора устанавливать систему видеонаблюдения на её законное место, а именно – на входную дверь.

Каждый сам для себя решит, как это сделать лучше. Мне же пришлось столкнуться с несколькими трудностями. Во-первых, нигде у двери не было розетки, пришлось покупать розетку, кабельные каналы и вносить изменение в проводку. Когда эта проблема была решена – возникла другая. Старый глазок имел более широкий окуляр, чем видеоглазок, но при этом был толщиной всего 10 мм. Пришлось снова идти в магазин и покупать сверло Левиса на 18 мм, так как в двери уже было отверстие, а значит перовое сверло по дереву отпадало. А проблема менее широкого окуляра решилась покупкой металлической шайбы с внутренним диаметром 18 мм. Что бы меньше сверлить и крушить - я приклеил все кабельные каналы, а также блок питания к стене – на жидкие гвозди. Монитор, поскольку все-таки крепил на вертикальную стену, а не на торпеду автомобиля, я не рискнул приклеивать на скотч. В основании подставки было просверлено отверстие и монитор прикручен к стене на саморез. И, естественно для подключения монитора к камере был использован дополнительный шнур RCA-RCA. Расстояние получилось всё же довольно большое.

Установленная система видеонаблюдения:
034_wm.jpg

035_wm.jpg

036_wm.jpg

037_wm.jpg

038_wm.jpg

039_wm.jpg

040_wm.jpg

041_wm.jpg

042_wm.jpg

В завершении обзора остается сказать, что я очень доволен получившейся конструкцией. Качество картинки, даже лучше, чем я ожидал увидеть. Был готов к худшему. Рад, что получилось наоборот.

Товар для обзора был бесплатно предоставлен магазином «Tmart», за что им огромное спасибо!

А так же огромное спасибо тем, кто смог прочитать этот обзор до конца. ;)

Теперь в дальнейших планах – оснастить данную систему видеонаблюдения – видеорекордером, чтобы знать, кто пытался звонить в дверь в моё отсутствие, да и в плане безопасности – это очень неплохо.

На сём откланиваюсь, до новых обзоров! Мира всем и добра!
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
все хорошо, но на двери это смотриться стремно. Но задача выполнена - факт!
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
Первая дверь сама как правило стремная, так что оборудование вида не испортит.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Denser, у меня одна металлическая дверь и дорогая, портить ее так я бы не стал
 
vise

vise

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
259
Баллы
203
Местоположение
KZ
Каждому своё .
Подход к решению задачи мне понравился !
 
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
а теперь все захотят как обычно "хочу чтоб писало да еще и по датчику движения и чтоб мне на почту картинки слало"
 
Persey 60

Persey 60

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
174
Баллы
111
Местоположение
Приморье
Спасибо ТС за проделанную работу и обзор. Обзор получился очень подробный и качественный. ИМХО, самое интересное решение - снижение напряжения для потребителей. И еще белый приборчик заинтересовал. Ссылку на него можно?
 
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
Видел и такой вариант: камера-глазок (тупо в глазок камеру засунули), а внутри автомобильный тв висит. эффект такой же как у ТС, только без понижения напряжения. По мне так пускай от 12 вольт постоянно работает. Да деградация матрицы,но камеры то ультрабюджетные, по 500-600 рублей. и Да, приборчик белый тоже заинтересовал.
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
Live

Similar threads




Вверх
Live