• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит в Украине

A

alexbai

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Запорожье. Украина
cherry_A, интересно узнать, откуда вы такие цифры взяли? Сами придумали? То есть исходя из вашей математики, снижение лимита приведет к уменьшению поступлений в бюджет, где логика?

Во-первых пошлина была 10%, 10% она и осталась.
Во-вторых и до этих нововведений пошлина накладывалась на разницу (стоимость товара-300 евро)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Господа! тема почищена.
Напоминаю, на данном форуме политика не приветствуется.
Прошу не нарушать это правило.
 
A

alexbai

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Запорожье. Украина
Говорите за себя. Если вы не платили налоги - так и говорите - "я не платил, не плачу и не буду платить налоги". А за других людей, которые считают, что платить налоги своей стране - это нормально - не расписывайтесь.

Упустил эту колкость в мой адрес.

Отвечаю:
Когда стоимость посылки превышала норму беспошлинного ввоза, и на нее накладывалась пошлина - я честно ее оплачивал.
В данный конкретный момент, да не плачУ, тк как говорил уже товары дороже 300 не пересылал, единственный момент, сейчас едет две посылки стоимость которых 300 не превышает, а вот 150 превышает, тк отправлял их, когда о данном нововведении не знал, посмотрим, что скажет по этому поводу таможня.
Не буду платить - не совсем корректно звучит. Простая математика: посылка стоимость 400$, стоимость доставки - 30$. Исходя из старого лимита, посылка проходит без наложения пошлин. Конечная стоимость - 430
Исходя из нового лимита я должен оплатить около 60$ таможенной пошлины + ндс. Итоговая стоимость 490$
В посылке два товара стоимость 200 каждый, разбив их на две посылки я итоговая стоимость составит 460$ (даже чуть меньше, тк стоимость пересылки уменьшиться).
Разбивая посылку на 2 отдельных я законов никаких не нарушаю, будут отправлены с промежутком в 3-4 дня, на таможню попадут в разное время, таможне я ничего не заплачу, тк ничего не должен.

Вопрос: я плохой?
Вопрос номер 2: конечная стоимость каждого товара возрастет на 15$ в случае разбиения.

Что это значит для обеих сторон:
Выгоды гос-му бюджету по прежнему 0.
Я в свою очередь заплачу больше на 30$ в сумме, потеряю время на разбиение посылок, и увеличу время ожидания их получения на 4-6 дней. В чем смысл снижения нормы беспошлинного ввоза?

Вот этот простой момент я и пытаюсь до вас донести, что данное решение Рады лишь вставляет палки в колеса простым людям.

Другая сторона вопроса - люди, кто возит большие партии товара, по стоимости значительно превышающие и 150 и 300 евро. Но они в свою очередь пользуются услугами брокеров для таможенной очистки грузов. И данное нововведение лишь усугубляет ситуацию с коррупцией на таможне, тк скорей всего стоимость той же таможенной очистки теперь вырастет, бюджету по прежнему выгоды - 0, страдают лишь конечные потребители, которым прийдется платить больше, за те же самые продукты.
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Следите за руками
Вы с наперстком не балуетесь? :D
Когда был лимит 300 ойро, я платил разницу между 300 и конечной суммой посылки, а Ваша реплика
Вопрос: какой лимит выгоднее - 300 евро, но 44% со всей суммы или 150 евро, но 34% только с превышения?
взята с потолка.
 
T

torro2012

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
502
Баллы
21
Местоположение
Украина
Я сейчас загрузила текст закона с оф. сайта Верховной Рады и текст в части лимита, по-моему неоднозначный:

у пункті 196.1.17 слова "300 євро" замінити словами "150 євро"; слова "протягом однієі доби" замінити "в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника"

Возможно, речь идет только об экспресс-перевозчиках к которым обычная почта не относится?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Возможно, речь идет только об экспресс-перевозчиках
Нет. Там к самому закону есть еще сравнительная таблица. Она как отдельный документ идет. Откройте 15 страницу и увидите:
196.1.17. ввезення на митну територію України товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро:
  • у несупроводжуваному багажі;
  • на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях;
  • на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях;
 
T

torro2012

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
502
Баллы
21
Местоположение
Украина
SemDoc

SemDoc

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
951
Баллы
213
Местоположение
Украина
Скорее всего это не временно, и менять сейчас это никто не будет, так как в стране не до этого. Да и это один из методов политиков напольнить бюджет.

Я бы был согласен с этим, даже бы платил налог з посылок, но если бы в будущем вернули все назад. Ибо "затянуть пояса" можна временно, но постоянно жить с затянутым поясом как- то не хочеться.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
Я говорил о том, что это нововведение бессмысленно по причине того, что покупка относительно дорогих товаров "по-честному" с уплатой пошлин не будет иметь смысла, тк по этой же цене или чуть дороже аналогичный товар можно будет купить здесь.
все просто, если Вы самостоятельно купите товар за границей, то сами уплатите пошлину государству,
если покупаете товар зарубежного производства у себя в стране, то "ввозную" пошлину уже заплатил импортер товара,
если Вы покупаете дома аналогичный товар, производства своей страны, то уплаченные за товар деньги не уходят за рубеж, а остаются внутри страны, и плюс государство так-же получает налог
 
A

alexbai

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Запорожье. Украина
все просто, если Вы самостоятельно купите товар за границей, то сами уплатите пошлину государству,
если покупаете товар зарубежного производства у себя в стране, то "ввозную" пошлину уже заплатил импортер товара,
если Вы покупаете дома, аналогичный товар, производства своей страны, то уплаченные за товар деньги не уходят за рубеж, а остаются внутри страны, и плюс государство так-же получает налог

Тут вы правы, но я не зря уточнил, в первом сообщение, что до реорганизации таможенных служб это ничего не даст.
Тк большинство товаров ввозились и продолжают ввозиться серыми методами
 
mamona78.1

mamona78.1

Новичок
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
834
Баллы
0
Местоположение
Велика i Непереможна краiна
Тк большинство товаров ввозились и продолжают ввозиться серыми методами
ввозились и будут ввозиться,не вам и не мне этому завадити.И вы себе ввезите,по серому,если нужда есть и нет желания на белый ввоз,забыл упомянуть))))))))))))если есть возможность.А если не умеете и нет возможности, **** лаить на более продвинутых граждан.
С ув.
 
A

alexbai

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Запорожье. Украина
ввозились и будут ввозиться,не вам и не мне этому завадити.И вы себе ввезите,по серому,если нужда есть и нет желания на белый ввоз,забыл упомянуть))))))))))))если есть возможность.А если не умеете и нет возможности, **** лаить на более продвинутых граждан.
С ув.

Вы что вообще пытались донести? Совсем не понял.
Я на русском и на украинском говорю свободно, можете выбрать один язык и на нем свои мысли высказывать, а то получилось не пойми что.

Вы поймите, я приверженец того, что происходит в стране, я согласен поднимать экономику жертвуя при этом чем-то.
Но я пытаюсь объяснить тот факт, что без капитальных изменений в таможенном кодексе, этот законопроект просто плевок в лицо всем нам.
Я НЕ ПРОТИВ платить пошлины если это касается коммерческой деятельности, и если их будут платить все. А так получается заплати пошлину, сделай свой товар и цену на него неконкуретноспосбной, зато те кто дает на лапу таможенникам будут и дальше получать свою прибыль.
 
mamona78.1

mamona78.1

Новичок
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
834
Баллы
0
Местоположение
Велика i Непереможна краiна
alexbai,ну,пытался озвучить,что надо платить налоги если не умеете их обходить,(хотя,не советую,ну нифига не правильное это делать)Вон,некотые европейские станы имеют порог порядка 30-50 евро и не парятся.Считаю,что тех,"кто дает на лапу таможенникам" надо отлавливать,хотя даже не их,а тех"нехороших людей" у которых эта лапа есть и на которую дают.А вообще,СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!!!!!!!!
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
некотые европейские станы имеют порог порядка 30-50 евро и не парятся.
Да, но при этом, если они покупают внутри Евросоюза, то и пошлин не платят. Так что большинство их потребностей в инет-шопинге можно удовлетворить и не платя пошлин.
Если бы у нас (или у Вас) цены и ассортимент товаров были бы на уровне хотя бы Европы (я уж молчу про цены в США) - неужели бы мы много покупали за границей ?
Так что разговоры про "низкие лимиты" в Европе - это конечно глупость несусветная. Тогда уж Израиль приводите в пример - у них тоже лимит низкий.
 
mamona78.1

mamona78.1

Новичок
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
834
Баллы
0
Местоположение
Велика i Непереможна краiна
Эля Калуга, Эля,дык мы ужо,почти,внутри союза,если шо)))))))))
Ну не знаю,насчет удовлетворить,но почти все пишут(видать,не удовлетворены внутренним рынком) чтобы инвойс был занижен или,как подарок.А,вообще,я готов платить налоги,да и плачу,по мере возможносте))))))))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Kazak99

Kazak99

Продвинутый
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
671
Баллы
211
Местоположение
Россия
что и Вам советую делать в свободное время
Такую историю, которую читаете вы, я читать не буду. Искусственной историей не увлекаюсь. И не навязывайте, пожалуйста, своих псевдогероев другим. Держите их при себе.
 
E

edc.e

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
96
Баллы
11
Пишут, что посылки UPS и DHL уже задержали на таможне в связи с превышением лимитов.
Насколько законно задерживать посылки, которые были отправлены до 1 апреля?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Насколько законно задерживать посылки, которые были отправлены до 1 апреля?
надо текст закона читать, что там указано, но имхо вряд ли будут морочиться с датами отправки
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
которые были отправлены до 1 апреля?
А кого интересует когда были отправлены посылки? Важна только дата попадания посылки на таможню. В законе говориться о таможенном оформлении, как о процедуре. Соответственно процедура и изменилась с 1 апреля.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live