• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправил заказ в Крымск, а покупатель оказался уродом

Y

Yes yes yo

Новичок
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
2
Баллы
0
в общем практикую свой интернет магазин. Раньше отправлял заказы (все по России) наложенным платежом и всё было ок, но в этот раз случилось следующее: покупатель просто-напросто отказывается получать свой заказ. По треку посылка лежит в его почтовом отделении уже с 17 числа, до этого он спокойно выходил на связь через Email, но когда я ему начал напоминать, чтобы он забрал заказ - молчок. Ладно, отправление может лежать в течении месяца, но я всё же позвонил ему. Он поднял трубку, был слышен шум, но он молчал и сразу сбросил. Боится говорить. Во урод! Доставку я включил в наложенный платеж. Ясно, что денег мне не видать + обратную отправку оплачивать. Так вот, скажите, есть способ как-нибудь его наказать? Там припугнуть полицией, или еще чем. Ну не делаются так дела же...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Ну, передумал и всё... Что тут сделаешь, если правила доставки такие (наложенный платеж)? Вот он и наложил...
СпишИте в убытки потери.
 
Y

Yes yes yo

Новичок
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Ну, передумал и всё... Что тут сделаешь, если правила доставки такие (наложенный платеж)? Вот он и наложил...
СпишИте в убытки потери.

Я надеялся на честность людей и не стал заморачивать их оплатой доставки заранее, но теперь... Эх, придется пересмотреть политику доставки...
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
советую принять на вооружение формулу "покупатель всегда прав" и будет вам щастье;)
грусть-печаль сама собой пройдет и отпадет необходимость писать об этом на форум
 
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
S

siemens007

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
867
Баллы
0
вводите гарантийный платеж равный стоимости доставки туда-обратно
например товар стоит 10к, доставка 250р
платеж 500р, при получении остаток 9.5к
работаем по такой схеме, проблем нет
 
H

homer64rus

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
77
Баллы
6
Местоположение
Иваново
Да заплатит он. Мало ли какие обстоятельства могли случиться (невыплата зарплаты. пенсии, болезнь, нарушение сроков отправки товара, другие обстоятельства). А наложенный платеж ИМХО- это зло и лучше его избегать.
 
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
H

homer64rus

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
77
Баллы
6
Местоположение
Иваново
Это дополнительная наценка на товар, который в наших интернет-магазах и без нее обычно стоит дороже, чем за границей.
 
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
Это дополнительная наценка на товар, который в наших интернет-магазах и без нее обычно стоит дороже, чем за границей.
Дополнительная наценка это только процент почты за перевод денег, там копейки. А сама пересылка хоть наложенным, хоть предоплата все равно в продажную цену заложена.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
H

halt

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
PRM
У меня процент не выкупа примерно 5%, закладывайте убытки в стоимость остальных заказов. Первые возвраты тяжело приходились, звонил, писал, но что с них взять....
Отмазы одни и те же, недостойны такие люди внимания.....
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Так вот, скажите, есть способ как-нибудь его наказать?
А за что Вы собрались его наказывать ? И Вы и покупатель находитесь в РФ, и на эту покупку распространяется ЗоЗПП. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Максимум, что может сделать продавец в этом случае - попытаться взыскать через суд с покупателя сумму за почтовые расходы. Да и то не всю, а ту, что почта возьмёт за возврат посылки.
Ну а поскольку у продавца нет никаких доказательств кто именно и откуда заказывал товар - шансов в суде никаких. Не найдёт продавец ответчика, только если покупатель сам признается, что это именно он заказывал и отказался.
Бизнесмены, млин. Законов не знают, а покупателей уродами называют. Это - Ваши предпринимательские риски, и, даже если покупатель трижды урод - по Закону он прав на все 100%.
Эх, придется пересмотреть политику доставки...
Ага. И тут то покупатели валом и попрут. Покупать на российском сайте по предоплате(а не через чекаут или наложкой) - это надо быть очень храбрымнаивным человеком. А с учётом того, что чуть ли не больше половины работающих только по предоплате сайтов в РФ - в том или ином виде жулики или прохвосты(и это не только моё мнение), то отказ от наложенного платежа - прямой путь к потере покупателей.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Я проще на это смотрю. Расходы в убытки, покупателя в черный список.
 
Timuridze

Timuridze

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Казань
Это нормально правильно тут сказали что нужно закладывать небольшой процент на то что чел откажется от товара и не заберет его с почты. Торговать только по предоплате это огромные потери нормальнеых адекватных покупателей которые хотят наложку. Еще полезно созваниваться с человеком и немнго поговорить таким образом можно отсеять неадекватов или детей которые случайно или в шутку решили что то заказать. Крупные покупки или товар которые редкий невостребованный и есть шанс что ты у оптовиков закажешь его а человек не выкупит я стараюсь по предоплате отправлять, просто звоню человеку и говрю как есть мол так и так я готов отправить но послыка дорогая получается и если вы откажетесь я потеряю деньги и рисковать не хочу, выбирайте или по предоплате или в другом магазине, как правило если действительно человеку это надо и цена моя понравилась он сходит до банка и оплатит заранее.
 
S

SecureExpert

Новичок
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
6
Баллы
0
вводите гарантийный платеж равный стоимости доставки туда-обратно
например товар стоит 10к, доставка 250р
платеж 500р, при получении остаток 9.5к
работаем по такой схеме, проблем нет

сам практикую точно такую же схему, пока без проблем.
 
Ч

чук

Крутой иБаер
Регистрация
2 Сен 2004
Сообщения
731
Баллы
719
сам практикую точно такую же схему, пока без проблем.
проблема только в том что товар гуляет 2 месяца и может морально устареть
в принципе это единственный вариант если хотите торговать наложенным
но я бы дал свою статистику
не выкупало никак не 5 % а все 35 (2 года назад)
 
Sanderas

Sanderas

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
69
Баллы
8
У меня знакомый торгует мелкой китайской электроникой, отправляет наложенным по РФ, насколько я знаю всего пару процентов не забирают товар. Может от суммы зависит...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live