• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Негативные закономерности выявленные за все время покупок на ebay

F

FJ.

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
16
Баллы
6
Покупаю на ебей с конца 2012 года. Общим счетом от 30 до 40 покупок. С момента регистрации все было нормально, хоть и долго порой, но все товары приходили, благо суммы были не велики (до 3 тыс. руб.). Однако, к концу 2013 как прорвало: пять последних покупок если не откровенный обман, то явные недочёты в работе продавцов. Подытоживая все мои негативные случаи могу сказать следующее:
1. дорогие товары на ебее покупать опасно, ибо можно за один раз потерять или «подвесить» до решения службы поддержки всю месячную или даже полугодовую норму средств, запланированных на покупки (третий месяц «висят» 7,5 тыс. руб.);
2. дорогие и популярные товары покупать еще более опасно: шлем «галлет» за 12 тыр. дошёл по обычной почте без проблем из Англии, ибо мало кто знает в чем его прелесть, то же касается шаговых двигателей (3,5 тыр.) и контроллера к ним (3 тыр) из китая, а вот наручные часы с GPS навигацией «ушли» из посылки навороченной и дорогой службы доставки еще на территории Америки (те самые 7,5 тыр).
3. китайцы в последнее время просто невыносимы: высылают бракованный товар, высылают совершенно не то что заказано (причём с нереальной разницей в стоимости), порой вообще не высылают товар – все это не зависимо от стоимости товара и порой чем дешевле товар, тем больше вероятность его не получить, ибо покупатель может прошляпить срок открытия диспута товара стоимостью в 2 $ или согласиться на частичное возмещение, чтоб не высылать товар обратно за сумму в 5 раз выше, чем полученное впоследствии возмещение – для нечистого на руку всеж какой-никакой заработок.
4. В последнее время товар из америки обзавелся скрытой комиссией в виде «очень выгодной», как уверяет ебей, программы международной доставки, которая увеличивает стоимость товара в среднем на 1,5 тыр., причем эта надбавка не отображается в списке результатов поиска (товар с подобной пометкой не рассматриваю сразу, т.к. знаю, что по факту он на 1,5 тыр дороже).
5. Не понятная ситуация с достоверностью объявлений: например залоченные на конкретного оператора телефоны продаваемые по дешевке на ебей: в заголовке товара указано незаблокирован, тут же в тексте ниже указано заблокирован, явное нарушение описания товара и таких объявлений каждое второе, ебей молчит, в том числе и на письма об этом нарушении. Поэтому телефоны покупать опасаюсь, ибо терять время и деньги на возврат товара не охота.
6. Негативный опыт обращения в службу поддержки клиентов выявил следующие недостатки:
- при разборе дела ебей старается дистанцироваться от разборок и заставляет покупателя самостоятельно решать свои проблемы, хотя все это можно сделать и без участия ебей;
- очень трудно вообще достучаться до служб ебей: телефонов нет, со службой поддержки можно связаться только письмом на которое они отвечают в течении трех дней, чтоб добраться до чата поддержки необходимо пройти по 3-4 страницам и ... выяснить в конце концов что сотрудник чата вообще ничего не знает о вашем вопросе, хоть и очень старается помочь.
 
J

JANIINA

Guest
Им в 2 раза теперь сократили зарплаты. А ДОСТАКУ , они часто сами изменяют- по максимуму. а ночью ,наоборт, какое- то время делают дешевле. Я уже один раз из- за этого получила нейтрал.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Думаю, что по товарам тут скорее проблемы с недосмотром вашего ангела-хранителя. У меня количество покупок за ту же единицу времени в несколько раз больше, но впечатления о том, что стало хуже, у меня нет. Правда, я опасные товары типа телефонов-часов не покупал.

Касаемо суппорта - да, имел дело с ним, не самые лучшие впечатления. Но проблема не в том, что ебей - отстой. Проблема в том, что вариантов лучше нет.
 
F

FJ.

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
16
Баллы
6
Вариантов лучше нет - согласен, потому и сижу пока на ебее, покупаю мелочевку, а на более дорогое... и хочется и колется. Так вот купишь, а потом по три месяца нервы мотать.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Могу попробовать мысль, которая уменьшит мотание нервов. :)
Покупки через интернет - зона повышенного риска. Но если даже допустить, что в каждом четвертом случае вы потеряете деньги, то все равно это выгоднее, чем покупать в офлайне.
А потому нет смысла переживать, даже с учетом частных проигрышей в целом будет выигрыш.
И да, не покупайте на сумму, которую боитесь потерять.
Кто не рискует, тот не пьет шампанское, а кто рискует, тот пьет валидол.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Но если даже допустить, что в каждом четвертом случае вы потеряете деньги, то все равно это выгоднее, чем покупать в офлайне.
Пример, когда у моего соседа однажды но4ью открутили все колеса с машины, он коне4но здОрово расстроился но потом стал рассуждать. Если бы он ставил на стоянке это вышло бы дороже 4ем колеса :ROFL: . Можно назвать это самоуспокоение, но это железная логика и рас4ет, вот так и решил себе, если раз в 2 года стырят колеса, это выгодней 4ем платить за стоянку,а тем более как известно бомба в одну воронку два раза не попадает, то вообще не о 4ем беспокоиться (тьфу 3 раза на всякий слу4ай :) )
 
N

NewMen

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
268
Баллы
0
Местоположение
Оренбург Россия
всё дело в отношении к риску и пониманию ситауции.
в начале(конец2012) всё было сложно. но с опытом(рейтинг отзывов 341) уже видишь каков товар и прод. не на все сто, но всё же..
всегда всё одинаково. меняется лишь наш взгляд.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
не покупайте у китайцев
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Покупка товаров со стоимостью от $250 (и выше) на ибэй это своего рода исскуство которое можно с легкостью освоить. В первую очередь нельзя брать сразу не поговорив с продавцом заранее. Если в описании аукциона минимум четких кадров - дополнительные фотки запрашиваются до ставок. Вопрос паковки с продавцом заранее обговаривается. В случае необходимости и хрупкого наполнения посылки - нельзя экономить и рекомендуется за доставку с качественным паковательным материалом - доплатить. Тоесть, говоря кратко, покупка это такая же работа как и продажа. Необходимо работать, стараться исключать все возможные риски - заранее.

По поводу воровства посылки с $200 товаром на территории США, в это верится с трудом. Посылки по США идут с такой скоростью, что почтовый работник физически не в силах вскрыть даже 100-ю часть доставляемых посылок на проверку наличия в них ценного наполнения. В случае с ТС скорее всего "постарался" сам продавец.
 
f105

f105

Продвинутый
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
173
Баллы
411
Местоположение
Казахстан
буквально на днях получил посылку из китая с магнитолой за 500$. Из китая в казахстан пришла за 4 дня. По Казахстану 7 дней. Все в идеале, никаких косяков. Никаких претензий, никакого обмана. Так что не всегда китайцы обманывают. А вот на мелочевке наоборот обжигался. 7 долларовые часы с термометром и будильником шли 2 месяца, в итоге получил с неработающим экраном и выбросил.
 
F

FJ.

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
16
Баллы
6
Покупки через интернет - зона повышенного риска. Но если даже допустить, что в каждом четвертом случае вы потеряете деньги, то все равно это выгоднее, чем покупать в офлайне.
не всегда - гоняюсь за нокией люмией 520, хотя она уже не в тренде в евросети стоит 7 тыр, в мэтро 6 тыр, а на ебее 3 тыр, вроде на ебее выгоднее, но: +1,5 тыр надбавка за участие продавца в программе международной доставки; +1 тыр за разлочку телефона; +затраты денег или свободного времени на изменении локализации на русскую; +риск потерять деньги вообще. И где выгода? Тоже с планшетом самсунг атив смарт 700 на ебее удалось найти за 23 тыр, а в днс 25 тыр, стоит ли выгода в 2 тыр седых волос и отсутствия гарантии? :) В итоге планшет купил в днс, а чехол и защитную пленку заказал на ебее, однако и тут выгадать не удалось: пленка не пришла, чехол пришел с браком и не на мой планшет :)
Есть конечно товары которые не доступны не только в регионе но и в стране, но таких с каждым годом все меньше и меньше, цены в стране тоже потихоньку снижаются, а на ебее напротив растут. Причем в основном этим грешат американцы и европейцы - некоторые товары такого же качества у китайцев можно найти в разы дешевле.

По поводу воровства посылки с $200 товаром на территории США, в это верится с трудом. Посылки по США идут с такой скоростью, что почтовый работник физически не в силах вскрыть даже 100-ю часть доставляемых посылок на проверку наличия в них ценного наполнения. В случае с ТС скорее всего "постарался" сам продавец.
Продавец помечен как лучший с 98,6 положительными отзывами и количеством продаж 5745. Если и такие обманывают, тогда я склонен считать, что это их принцип работы такой: иногда взять и наколпачить кого-нибудь - авось прокатит.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
FJ., вот у меня сложилось такое мнение:


Риски покупок у....
Китай - до 30% вышле то или иное, нормального качества или....
Покупка в России через Авито, Молоток - риск 505 и более, что кинут
покупка из США, Германии через эбей - риск не более 5% на дальнейшие проблемы
покупка из США, Германии через эбей НО У НАШИХ соотечественников - риск 50-60% на дальнейшие проблемы. Могут выслать подделелку или просто не выслать. При этом не е знаю кто именно продавец по национальности, важно, что он туда приехал и живет временно или не давно, т.е. есть финансовые проблемы.

Только мое мнение, на личном опыте
 
F

FJ.

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
16
Баллы
6
2202147431ed, про риски вы правы они как то так и распределяются, поэтому молоток и авито как место покупок не рассматриваю вообще, ебей же выбран потому, что давно на слуху, торгует во многих странах, более-менее держится за свою репутацию, однако в последнее время они мне все меньше нравятся. Пока рассматриваю ебей как место покупки безделушек и специфического оборудования, на которые не поднимется блудливая рученка служб доставки :D
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
FJ., знаете, все-таки год и 30-40 покупок, это ни о чем. Так, первичный навык. Если сравнивать с вождением, проехали первые 10 тыс., т.е. чему-то научились, но опытным водителем не назовешь. Реальный опыт приходит, наверное, после второй сотни покупок. Мнетаккажется.
 
F

FJ.

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
16
Баллы
6
Самаритянин, опыт опытом, а работа сайта работой сайта, если я покупаю на ебей, то хочу быть уверен что меня не обманут ни продавец ни ебей (хотя бы не так часто :) ), в ином случае можно покупать в «свободном плавании» - в интернет магазинах, на других, менее именитых аукционах.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Знаете, FJ., сто процентной гарантии даже презерватив не дает.
Можете не сомневаться Вас обманут и продавец, и евау, и не один раз.Не нравится, покупайте в ближайшем магазине. Риск обмана снижается по мере приобретения опыта, после 2-3 сотен покупок становится ничтожно мал. Опыт, сын ошибок трудных... Собственно, форум для того и существует.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Самаритянин, опыт опытом, а работа сайта работой сайта, если я покупаю на ебей, то хочу быть уверен что меня не обманут ни продавец ни ебей
Это вам в другой мир надо... А в текущем такое невозможно. В текущем один исторический персонаж сказал по сходному поводу: "Извини, но у меня нет для тебя других китайцев евреев!"
 
V

Vlad243

Новичок
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
4
Баллы
0
В маем случае это покупка телефона с ебей который пришел через две недели и оказался китайской подделкой, который потом я выслал назад продавцу, и так четыре раза в конце концов последнее что пришло я оставил себе и пока больше нечего не заказывал. Все думаю, щас опять хрень приедет. НО многие берут и не жалуются ведать продавец такой попался или фирма в которой он берет товар.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live