• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Fjallraven Arktis Parka

VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
В этом обзоре я хочу рассказать о пуховике шведской фирмы Fjallraven - Arktis Parka."Правда, пока без тестирования на морозе. Возможно, это поможет кому-то определиться с будущей покупкой."Сайт фирмы - http://www.fjallraven.se/


[attachment=p:94391:FAPgl.jpg]

Цвет по каталогу Dark Grey/Black (030). Размер L.

Из описания:

Fabrics:

G-1000® Original: 65% polyester, 35% cotton

G-1000® HD: 65% plyester, 35% cotton

G-1000® Lite, 65% polyester, 35% cotton ripstop

Linings

100% polyamide

100% polyester

Fill 80% goose down, 20% feather

Fill Power 500 CUIN

Fill Weight 450g in size M

Weight 1.954g in size M"PS. Отправленная посылка имела вес 2,9 кг. На таможне стал - 3,1 кг."Т.е. размер L весит где-то два с хвостиком.

"Прочная пуховая парка которая держит вас в тепле даже при низкой активности в очень холодную погоду".

Кроме G1000 исходя из описания присутствует и Vinylon F.

Внешне материал производит впечатление очень прочного.

В переводе со шведского Fjallraven означает "Полярная лиса".

Фирма существует около 50 лет.

Фирма Шведская. Произведено в Китае.

Куртка имеет интересный крой, задняя часть длиннее передней.



Вопрос покупки нового пуховика возник ещё прошлой зимой. И вот только в начале этого года я решил озадачиться покупкой. Подтолкнули к этому решению следующие моменты:

1. Сама необходимость покупки.

2. Вероятность введения лимита и налогов для интернет покупок.

3. Цены к концу сезона снижаются, а пуховики дорожают каждый год.


Выбор.

Пуховики я ношу с 89 года, и поэтому более-менее было понятно - что надо. Читал отзывы на форумах, в т.ч. и на этом, виртуально выбирал модели по сайтам производителей, если была возможность "пощупать" - ездил в магазин, смотрел, мерял. Но, оказалось, что при всём богатстве выбора, просто купить с пол пинка не так просто.


Основные требования (в произвольном порядке) были следующие:

1. "Городской" пуховик не для офиса. Сочетаемость с костюмом не интересовала."В основном для уличных прогулок (в т.ч и с ребёнком).

2. Материал "верха" - никакой болоньи. Верх - гладкий (не видно пуховых пакетов).

3. Длинный. Пятая точка должна быть полностью закрыта.

4. Не сильно тёплый. В Москве минус 20 и ниже за последние 5 лет в среднем было по 7 дней в году, и в основном поздно вечером - рано утром. Ну и для этих целей пока есть старый пуховик с присоединяющейся пуховой жилеткой (испытан при минус 26).

5. Обязательно наличие внешних нагрудных карманов. И вообще карманов побольше (я там в основном всё ношу). В т.ч. внутренний на молнии.

6. Утяжка в поясе или юбка. И утяжка внизу куртки.

7. Нижние карманы д.б. с боковым входом для рук, не так, как на Аляске.

8. Высокая основная молния и двухсторонняя.

9. Регулировка капюшона утяжкой и "по размеру".

Не интересовало: есть ли флис в карманах, нагрудные боковые карманы, мех - не ношу (главное чтоб был съёмный).

Ну и так далее.


Вобщем, глаз ни на что не ложился. В процессе примерок выяснилось, что оказывается у меня относительно длинные руки (в т.ч. по этой причине отпал CG Экспедиция). И по этой же причине стрёмно что-то брать не померяв.

Окончательное решение.

- получилось спонтанно. В один прекрасный день, тут на форуме я нашёл небольшое упоминание про Fjallraven. Я посмотрел картинки, пуховик мне очень понравился (напомнил мне симбиоз двух моих удачных пуховиков). И выяснилось, что у одного форумчанина (partisan)- есть такой пуховик. Я с ним связался, он мне про него всё объяснил и рассказал, где покупал. За что я ему очень благодарен!

Дальше - перерыв почти весь интернет выяснилось, что отзывов по пуховику практически нигде нет. Единственное что удалось найти, что пуховик тестировался при температуре от минус 15 до 35 градусов и типа прошёл испытание.

Да и в нерезиновой найти в живую удалось в одном месте. Поехал смотреть. Максимально имеющийся размер М оказался мне впритык. Правда цена была "вкусная". (Замеры я сообщу далее). Было понятно, что надо брать следующий L. И я решил купить через интернет.


Покупка.

Продавец: магазин www.unterwegs.biz (Германия).

Регистрируюсь. Оплата картой.


Цена.

Со скидкой - 499,95 евро. Изначально было 699,95.

Доставка 35.

VAT вычитают автоматом при оформлении заказа. Т.е. минус 19% - 85,41 евро.

Итог - 449,54 Евро.


Доставка.

Трек номер (автоматом на мыло не пришёл, да и на сайте в личном кабинете его не было).

23 января - оплатил. В этот же день отправили. Подождал до 27 января. Трека нет. Написал в магазин письмо и тут же пришёл ответ с трек номером.

Отправка DHL Premium. Трек типа CL ... DE.

05 февраля прибыло в почтовое отделение.


Упаковка.

Фирменная коробка магазина.

[attachment=p:94404:01-Korobka.jpg]


Внутри в полиэтиленовом пакете свёрнутый пуховик.

[attachment=p:94405:02-korobka.jpg]



Переходим к самой куртке.

Снаружи.

1. Капюшон не отстёгивается. Мех - чебурашка (съёмный, на молнии).

Капюшон можно отрегулировать "по размеру" относительно широкой липучкой на затылке и спереди утянуть утяжкой (две кулиски по одной на сторону). При полностью застёгнутой молнии получается "шноркель". Изнутри капюшон дополнительно утеплён флисом.

[attachment=p:94406:8-Molnia-Kapushon.jpg]


[attachment=p:94408:7-Utazka-Verh.jpg]

2. Молния двухсторонняя. Т.е. снизу её можно расстегнуть до верха. Закрывается планкой на кнопках. Лично мне это нравится больше, чем липучки.

3. Четыре накладных кармана спереди. Клапана карманов на кнопках.

4. Верхние нагрудные карманы просто из ткани. Флиса нет. Они расположены на двух больших карманах, вход в которые закрыт молниями (со стороны основной молнии).


5. Нижние накладные карманы - двойные. Т.е. первый карман утеплён флисом и закрывается сверху клапаном на кнопке. Под ним находится ещё один карман - вход для рук сбоку. И он тоже утеплён флисом. Молнии на нём нет.

[attachment=p:94416:9-Niz-Karman.jpg]

6. Под двумя нагрудными карманами слева находится ещё один большой карман на молнии.

[attachment=p:94409:6-Verh-Karman.jpg]


6. Снизу куртки находится утяжка низа с двумя кулисками.

7. Справа на рукаве находится эмблема фирмы, снизу на боковом шве куртки флажок швеции.

8. На спине пришита петля (типа как на CG). Думаю, её можно использовать как вешалку.

9. Молнии YKK. На наружных к поводкам приделаны кожаные "тянучки" (удобно пользоваться не снимая перчаток).


Внутри.

1. Вешалка - пока по прочности доверия не внушила.

2. Карман на молнии.

3. Два сетчатых кармана с липучкой слева и справа над юбкой.

4. Регулируемая двумя кулисками юбка. Застёгивается на три кнопки.

5. Флисовая подкладка у шеи-подбородка (как показывает практика, хорошо протирается небритым подбородком).


[attachment=p:94410:4-Vnutri.jpg]

[attachment=p:94411:5-Niz-Utazka.jpg]

Рукава.

Рукав довольно длинный (даже для моих относительно длинных рук). Манжета на запястье нет. Снаружи рукав подгоняется широкой липучкой под нужный диаметр. На правом рукаве находится шеврон - эмблема фирмы.

Размеры.

Важно оговориться, что я не люблю когда пуховик в "облипку" и фасон slim fit.

И что я в принципе не ношу пуховик на футболку.

Поэтому пуховик я выбирал из расчёта, что я в него нормально помещусь на х/б футболку с длинным рукавом и относительно (!) толстый свитер (типа Freyja).

Грудь у меня 102 см. Рост 182 см. Длина руки от плеча (от плечного шва по размеру хорошо сидящей футболки с не свисающими плечами) до кисти 60см, до костяшек кулака - 70 см. Вес 75 кг.


Размер М мне был впритык (на футболку с длиннвм рукавом и тонкий свитер). На футболку и плотный свитер - был уже немного маловат. Т.е. получался эдакий Slim Fit. Кому-то может носить на футболку (размер М) покажется нормальным. Мне было не комфортно.

Размер L на мои габариты только на футболку будет велик однозначно.

В итоге я пришёл к выводу, что нахожусь между размерами (М и L).

На пределе верхнего диапазона M и нижнего L.

Это всё субъективное мнение.


Замеры.

По замерам моя куртка размера L имеет следующие параметры:

Грудь снаружи (подмышка-подмышка) - 66 - 66,5 см (26").

Ширина под нижними карманами - 65 см. (т.е. куртка практически идёт трубой).

Рукав от подмышки - 64 см (25") .

Спина от места куда пришит капюшон до низа - 94 см.

Перепад между спиной и "передом" - 12 см.


Эти замеры снаружи куртки впринципе похожи на замеры с сайта Fjallraven.

[attachment=p:94415:Снимок1.JPG]


На фото пуховик одет на футболку с коротким рукавом и тонюсенький свитер.

[attachment=p:94412:1-SPeredi.jpg]

[attachment=p:94413:2-SZadi.jpg]

[attachment=p:94414:3-SBoku.jpg]



Резюме:

Как и писал, идеальный пуховик выбрать не просто.

На морозе протестировать пока не удалось - обязательно отпишусь потом.

Понравилось - очень крепкий материал, внешний вид, много карманов, хороший пошив.

Не понравилось - видимо пуховик будет хорошо притягивать пыль (кошак уже отметился - успел прилечь), в рукавах нет манжетов или перчатки, наверно не мешало бы поставить утяжку и в поясе (там даже имеется место для неё).


Благодарю за внимание!

Будут вопросы - задавайте.

Продолжение следует!
 

Вложения

  • FAPgl.jpg
    FAPgl.jpg
    238.9 КБ · Просмотры: 672
  • 01-Korobka.jpg
    01-Korobka.jpg
    95.4 КБ · Просмотры: 505
  • 02-korobka.jpg
    02-korobka.jpg
    122.7 КБ · Просмотры: 447
  • 8-Molnia-Kapushon.jpg
    8-Molnia-Kapushon.jpg
    343.4 КБ · Просмотры: 575
  • 7-Utazka-Verh.jpg
    7-Utazka-Verh.jpg
    240.7 КБ · Просмотры: 518
  • 6-Verh-Karman.jpg
    6-Verh-Karman.jpg
    335 КБ · Просмотры: 781
  • 4-Vnutri.jpg
    4-Vnutri.jpg
    457.4 КБ · Просмотры: 867
  • 5-Niz-Utazka.jpg
    5-Niz-Utazka.jpg
    251.1 КБ · Просмотры: 1 001
  • 1-SPeredi.jpg
    1-SPeredi.jpg
    324.4 КБ · Просмотры: 2 705
  • 2-SZadi.jpg
    2-SZadi.jpg
    346.8 КБ · Просмотры: 2 550
  • 3-SBoku.jpg
    3-SBoku.jpg
    370.5 КБ · Просмотры: 1 672
  • Снимок1.JPG
    Снимок1.JPG
    202.9 КБ · Просмотры: 1 874
  • 9-Niz-Karman.jpg
    9-Niz-Karman.jpg
    319.6 КБ · Просмотры: 648
partisan

partisan

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
474
Баллы
403
VadRox,спасибо за обзор.На мне он кстати примерно также сидит и также как Вы,думаю,что попадаю между размерами.Когда я брал ,на сайте шведов размерной сетки не было,иначе купил бы на размер меньше (хотя это тоже не гуд).Морозы были ,вытащил его на видное место,но чего-то не одел.Использовал по-привычке свежекупленный пуховик.Так что Вашу идею продолжить исследование на предмет адекватности вложенных средств всячески одобряю.Это вообще первый пост про фирму с перспективой разбора полётов.
 
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
partisan, и вам ещё раз спасибо! :beer:"Надеюсь, февраль ещё даст пару морозных дней.
 
partisan

partisan

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
474
Баллы
403
Надеюсь, февраль ещё даст пару морозных дней.
Ну у меня-то совсем не пару дней может быть (я рассматриваю только за -30)и подальше февраля.Хотя в этом году за исключением последней недели-полторы зима "невменяемая".И 10-15 градусов мне пришлись как-то больше по-душе,нежели 25-35 :p
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
VadRox, Пуховик хороший. Очень поздравляю. Сам присматривался. А мерять Вы ездили не в casuals случаем (http://www.casuals.r.../8210/category/)? Хорошие там цены. Жаль что только кончается эта лафа. Хозяин этого магаза сказал, что шведы стали непомерно задирать цены."Очень нравиться мне ткань верхняя G-1000. Ее еще желательно вощить. При всех плюсах (их масса, не буду перечислять). Не нравятся мне два момента."1. Нет нагрудных карманов с боковым входом, с флисовой отделкой. Очень полезная вещь, если в сильный мороз Вы не в супертеплых перчатках."2. Нет поясной утяжки. У меня есть парка FR Yupik. Там та же проблемма. Если на Вас не теплые штаны полукомбинезон, а скажем джинсы, то морозец очень быстро подбирается к пояснице, и ветрозащитная юбка не помогает."Именно по этим причинам я все же выбрал более дорогой Экспедишен. А в качестве теплой парки для "для нерезиновой" Fjall Raven Yupik, там ткань мембранная, не так парниково в метро, а в качестве езды на авто опять же мембранный бомбер Fjall Raven "Cantwell Jacket"."А так куртка очень интересная. Для полноты воткну ролик в тему"http://www.youtube.c...yUTidbNxok#t=52
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
burvil, спасибо!"1. Да, ездил в Casual. Там М-ки потом упали до 13 тыс."2. В двух моих пуховиках были нагрудные боковые карманы - не поверите, ни разу не пользовался. Я сам по себе мерзляк, перчатки всегда со мной :)."3. Экспедишн был номер один - но, коротки рукава. Я писал там в теме по КГ - основной рукав (тряпочный) не менее 2 см не доходил до кисти."4. По поводу утяжки в поясе - согласен. Интересно, что там на её месте есть "канал".
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
что там на её месте есть "канал"
"В Yupik тоже есть канал, не знаю для чего. Но, как-то, тюнинг куртки, это - ну я не знаю..."А так еще, что характерно, к этой ткани и цвету, как-то и мятость подходит и небольшая загрязненность не во вред (тем более если вощить, очень рекомендую, от мокрого снега просто супер), и ткань, говорят, вечная."Вобщем при нынешней увлеченности всяким Херитайджем и ВоркВером вещь явно трендовая и самое главное достаточно практичная. Вот. Я бы ее очень рекомендовал как достойную альтернативу CG Expedition.
 
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
А как в принципе вощить пуховик? Феном? Утюг то вряд ли подойдёт."На видео по вощению хорошо видно, как скатывается вода."Ткань там да ... Лет на 10 хватит.
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
Да, кстати, сидит на Вас так как надо. Размер однозначно Ваш."Мне подошла М-ка (мерял в Casuals), я 174-76 ог-102, от-84. L-ка мне большая.

Добавлено спустя 7 мин. 42 сек.
А как в принципе вощить пуховик? Феном?
"Можно и утюгом. Вы не будете большую температуру ставить, главное намазанный воск расплавить. Можно и феном. Я, правда, вощил только штаны FR. Курток из G-1000 у меня еще не было. Но, думаю там ничего страшного. Ничего не попортится.
 
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
Мне Yupik внешне тоже нравится, и при просмотре каталога я постоянно останавливал на нём свой взгляд. Но т.к. с таким утеплителем никогда не сталкивался, то решил взять очередной пуховик.
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
таким утеплителем никогда не сталкивался
"До -8 по мне. Я средней мерзлявости. И спина мерзнет. А верх очень анатомичный, очень удобно (у меня М-ка), и 16! карманов."И в принципе у меня есть норвежский свитерок Dale с виндстопером. Тогда и до -15. А ниже это CG, если долго на улице находиться."А суприммикролофт очень достойный синтетический утеплитель. Я соблазнил двух товарищей приобрести Kodiak Parka. Эта куртка и легче Yupik, и пояс утягивается, и боковые карманы есть в Casuals цена сейчас 10-ка. Они очень довольны. Я бы раньше тоже взял такую. Но взял Yupik, а потом померял уже Kodiak.
 
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
Наконец-то (не прошло и года :)) с момента покупки пуховика выдались морозные дни и появилась возможность проверить куртку в деле.
Днём температура была в районе минус 16. Небольшой ветерок.
Пошёл на часок прогуляться с ребёнком. На мне футболка с коротким рукавом, тонкая джинсовая рубашка, тонкий свитер 70% шерсти.
Весь час я практически простоял на месте.
Вылез неприятный момент - начал ощущать холод левой рукой в районе трицепса.
Вечером уже было 20 градусов.
Вышел неспешно пройтись на полчаса.
Та же футболка, тот же свитер, без джинсовой рубашки.
Ощутил, что прохладно в районе трицепсов и на левой и на правой руке.
Несколько позже выходила супруга, и я ей дал пуховик "проверить" свои ощущения.
Результат тот же - мёрзнут руки в районе трицепсов.
Ну и к молнии пока не привык (не удобно вставлять).
Других недостатков пока не обнаружил. Продолжаю наблюдение.
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
проверить куртку в деле.
Спасибо, что отписались. Меня очень интересовали теплодержащие свойства Arctis. В частности, насколько теплокомфортно спине?
прохладно в районе трицепсов и на левой и на правой руке.
Там конечно ткань не усилена. Мож ветер швы продувает. А мож пушку маловато Как-там на ощупь много пуху?
У меня например Canada Goose Expedition (тоже сейчас рассекаю по лосиному острову), так проблема - локти мерзнут. Там в рукавах мало пуха, а тушка набита очень плотно.
Кстати, заглянул на сайт FR - сейчас Arctis стоит как Canada Goose. К этому пуховику еще бы штаны Arctis. http://www.fjallraven.com/arktistrousers.
 
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
Спасибо, что отписались. Меня очень интересовали теплодержащие свойства Arctis. В частности, насколько теплокомфортно спине?
Не за что! По спине (в отличие от рук) пока ничего особенного не заметил. Надо ещё походить в нём. Вчера первый раз одел.
Там конечно ткань не усилена. Мож ветер швы продувает. А мож пушку маловато Как-там на ощупь много пуху?
Ветер вчера был 2 м/с. Таким куртка не продувается. Пуха там средне - не мало и не много как бы ...
В капюшоне и если на шапку - очень тепло.
Чёрный материал, что на нижних карманах, неплохо собирает пыль.
Пока в целом, если не трицепсы, впечатления положительные.
PS.
Ношу джинсы с тинсулейтом Riggs Workwear by Wrangler - 3W055TH. Теплые.

Добавлено спустя 2 ч. 46 мин. 24 сек.
burvil, выходил прогуляться на час с товарищем. Сегодня минус 17, относительная влажность 72%.
На мне футболка с коротким рукавом, тонкая джинсовая рубашка, тонкий свитер 70% шерсти.
Спина нормально. Не холодно, снизу не поддувает (не даёт юбка на куртке), не потеет. Просто тепло.
Основная проблема с рукавами - между плечевым и локтевым суставами.
Левая рука (на которой пришит шеврон - лиса) подмерзает сильнее, чем правая.
По остальному пока вопросов нет.
У товарища Аляска с большим карманом снаружи (типа для планшета) - так же мерзнет в этих же местах.
Подумали, что вероятно из-за относительно узкого рукава.
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
Продолжаю отчет. Выдались морозные дни. Сегодня минус 25 на оконном термометре, на meteoinfo минус 26,7 влажность 69%. Ветер северный 3 м/с. Гулял два раза по 45 минут. Просто ходил не очень медленно, но и не бежал. Был одет в синтетическую футболку с коротким рукавом, х/б рубашку с длинным рукавом и видавший виды шерстяной свитер средней толщины (намного тоньше, чем свитер Andersen). Не замерз, но и жарко небыло. Основной холод стал ощущаться в районе локтей, в том месте, откуда берут кровь из вены и немного в сторону кистей. В остальных местах ничего критичного не обнаружил. По-прежнему не нравится молния (неудобно попадать одной половинкой замка в другую, чтоб застегнуть) и отсутствие вязаных манжетов на рукавах. Уже четвертый сезон зимой ношу джинсы Riggs Wrangler Thinsulate 3W055TH. Вот в сегодняшний мороз в них не жарко, но и не холодно. К написанному выше добавлю, что я мерзлявый :). И люблю одеваться теплее, по принципу пар костей не ломит.
 
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
Сегодня погода примерно такая-же, ветер северный 2м/с, отн. влажность 71%, термометр на окне 24, на метеоинфо 26,7. Одежда та же. Единственное, немного "подстроил" ширину рукава липучкой на манжете под перчатку. Прогулялся. В локтях уже не так заметна прохлада. Видимо вчера немного "тянуло холодом" между перчаткой и рукавом. Джинсы продолжают радовать. Не холодно. Что интересно, в них и в минус 5 не жарко. Универсальные :).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live