• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Получение страховки usps за сворованный макбук

J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Всем привет. Ситуация такая, наверное многие знают американский сайт крайглист (что то типо нашего из рук в руки) , я нашел там новый макбук аир , дешевле чем в аплстор, попросил своего друга в америке встретиться с продавцом, купить бук и отправить его мне . Посылку отправили и застраховали на 1100$. Сегодня она затрекалась в России с весом 700 грам вместо положенных 3кг. Я канечно еще надеюсь что это всего ошибка ... но уже планирую ходы отступления :) в общем в планах при плохом раскладе отказаться от нее в связи с расхождением веса, пусть она вернется моему другу в Америку. НО! Друг говорит что при подаче заявления на получение страховки usps потребует от него чек о покупке ноута ( это вообще реально!?) , ну а чека как вы уже поняли нету. Как быть ? Кто сталкивался с подобным ?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
jack3d, для получения страхового возмещения необходимо доказать владение/покупку утерянного товара.
 
J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
jack3d, для получения страхового возмещения необходимо доказать владение/покупку утерянного товара.
из док-в толко фото есть ! неужели никак не получить страховку если товар был куплен с рук? то что в декларации написано " new macbook air" тоже док-вом не являтся?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
jack3d, вы же страховали, в чем проблема?
Посылку отправили и застраховали на 1100$
"Документы на оплату страховки есть, т.е. чек на отправку."Можно приложить и документы с
, где видна цена.

Но главное - страховка.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Друг говорит что при подаче заявления на получение страховки usps потребует от него чек о покупке ноута ( это вообще реально!?)
"Техника Apple не стра_хуе_тся гос. почтой США, поэтому про выплату страховки можете забыть.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
"неужели никак не получить страховку если товар был куплен с рук?"

В случае подачи заявления на страховое возмещение будет необходимо доказать ценность вложения (Proof of Value) в предположительно разворованной посылке. Лучше всего подходит официально выглядящий чек о покупке, но также может подойти любое документальное подтверждение что был факт покупки. Банковская отчетность где видно что было купленно и когда, копия пейпалового платежа и т д. Если ваш продавец согласиться оформить это документально, то вполне возможно что данный документ заменит чек о покупке из магазина.


Об этом хорошо пишут тут:

File International Claims
 
Casper969

Casper969

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Я думаю все проще чем Вы себе представляете.

Попросите друга, чтобы тот просто нашел друзей у которых есть примерно такой же макбук, который они недавно покупали, возьмет их чек о покупке, сделает копию и приложит к страховому заявлению. Оригинал чека могут только попросить предъявить, но забирать его не будут. И при чем не обязательно такой же модели, просто с похожей стоимостью, ведь почтовые службы не знают какую именно модель Вы отправляли, ну если Вы конечно не прописали С/Н в декларации...
 
J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
"Я думаю все проще чем Вы себе представляете.

Попросите друга, чтобы тот просто нашел друзей у которых есть примерно такой же макбук, который они недавно покупали, возьмет их чек о покупке, сделает копию и приложит к страховому заявлению. Оригинал чека могут только попросить предъявить, но забирать его не будут. И при чем не обязательно такой же модели, просто с похожей стоимостью, ведь почтовые службы не знают какую именно модель Вы отправляли, ну если Вы конечно не прописали С/Н в декларации..."

В декларации написано - new macbook air. Нашел людей которые готовы нарисовать инвойс о покупке в аплсторе и сделать нарисованную выписку с банковской карты. "Сейчас такой вопрос - посылка на почте как лучше с ней поступить? Вскрыть под опись и заверенный перевод вскрытия отправить в ЮСА или отказатсья в связи с расхождением в весе и ждать пока посылка приедет отправителю? Как думаете проще получить страховку?
 
Casper969

Casper969

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Саратов
как лучше с ней поступить

Смотря от чего страховали, если от кражи, то можете вскрыть под акт и удостовериться в потере вложения."Вообще попросите взвесить без вскрытия, если будет сильная разница в весе, то смысла нет вскрывать и так все понятно будет.

Но честно сказать, чтобы украсть макбук это постараться нужно...это не телефон, который можно в карман кинуть.

Добавлено спустя 1 мин. 9 сек.
Вообще запросите условия страхования у друга и внимательно почитайте страховые случаи, вот от туда уже и будет видно как действовать дальше.
 
D

dudug

Новичок
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Россия, Че
В декларации написано - new macbook air. Нашел людей которые готовы нарисовать инвойс о покупке в аплсторе и сделать нарисованную выписку с банковской карты."
"Хотите пострадать за подделку документов? Если вскроется, вы можете забыть об этой страховке.
 
J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Смотря от чего страховали, если от кражи, то можете вскрыть под акт и удостовериться в потере вложения.

Вообще попросите взвесить без вскрытия, если будет сильная разница в весе, то смысла нет вскрывать и так все понятно будет.

Но честно сказать, чтобы украсть макбук это постараться нужно...это не телефон, который можно в карман кинуть.

Добавлено спустя 1 мин. 9 сек.

Вообще запросите условия страхования у друга и внимательно почитайте страховые случаи, вот от туда уже и будет видно как действовать дальше.

Вес посылки при отправке был 3,2кг , а пришла 800 грам, она лежит еще на почте и я за ней не ходил. Как по мне проще взвести и отказаться от получения что бы она вернулась отправителю и он вскрыл ее вместе с сотрудниками УСПС. Может я ошибаюсь и не знаю чего то? тогда прошу поправить меня. Условия страховки запросил, думаю она стандартная которая предоставляется УСПС."Тоже думал что макбук не просто украсть =(

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
Хотите пострадать за подделку документов? Если вскроется, вы можете забыть об этой страховке.
"А что делать? бук куплен с рук и никаких чеков нету! А по условиям страховки я должен доказать стоимость вложения! Хотя как по мне это полный бред и бюрократия! Они видели что страховалось и в описании написано "new macbook air" почему я теперь должен что либо доказывать. Друг из Америки звонил в УСПС, сказали есть шанс получить страховку и без чека... но как по мне лучше подстраховаться и предоставить левый инвойс заказа с аплстор.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
для получения страхового возмещения необходимо доказать владение/покупку утерянного товара.
Это что в США такие законы? Вы, например, отправите мне свою вещь в подарок, а если она потеряется, то Вы обязаны доказать страховой компании , что Вы ее владелец, а не украли, допустим, что-ли, у кого? Не логичнее тогда спрашивать документы о собственности при отправке товара сразу?

Добавлено спустя 3 мин. 32 сек.
бук куплен с рук и никаких чеков нету!
"У вашего друга на руках документы об отправке и страховке. На почте у вас составят акт о разновесе, вашем отказе от получения и отправят обратно. При аналогичной ситуации в России этого было бы достаточно. Но тут товарищ со Штатов пишет, что там надо доказывать право собственности.... чеки на покупку предъявлять или там дарственные получается (на случай, если отправил даренную вещь) .... странно как-то...

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
как по мне лучше подстраховаться и предоставить левый инвойс заказа с аплстор.
перестаньте левой фигней маяться, он указал в страховке страховую сумму, от этой печки и страховка работает, а не за сколько купил.
 
J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Это что в США такие законы? Вы, например, отправите мне свою вещь в подарок, а если она потеряется, то Вы обязаны доказать страховой компании , что Вы ее владелец, а не украли, допустим, что-ли, у кого? Не логичнее тогда спрашивать документы о собственности при отправке товара сразу?
"Для меня это тоже звучит как бред, но чел из ЮСА сказал что при заполнении заявления на возмещения страховки просят доказать фактическое владение вещью и ее стоимость - т.е. док-ва ее покупки."в общем вы советуете, отказаться от посылки в связи с расхождением в весе, дождаться когда она вернется моему другу в ЮСА для вскрытия в присутствии работников УСПС и пусть составляет заявление на возмещение страховки и пишет правду - что бук был куплен с рук ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
но чел из ЮСА сказал что
Ваш друг тоже человек оттуда же, ориентируйтесь на то, что он говорит, какие документу у него страховая запросит, а пока он говорит, что
звонил в УСПС, сказали есть шанс получить страховку и без чека
"
отказаться от посылки в связи с расхождением в весе,
да (если только не опечатка в указании веса, но и то весьма желательно вскрыть на почте и убедиться, что все в порядке) темы почитайте пока https://www.taker.im/phpBB2/index.p...earch_google&q=как правильно получать посылку"
и пишет правду - что бук был куплен с рук ?
да какая разница почте и страховой где был куплен бук?! в магазине, с рук, с ног, получен в подарок... ну не верю я, что в штатах таким маются, там тоже почта, а не ФБР или еще какая служба по предотвращению отмывания денег или отправки ворованных вещей.

Добавлено спустя 4 мин. 48 сек.
Вес посылки при отправке был 3,2кг , а пришла 800 грам, она лежит еще на почте и я за ней не ходил.
когда пойдете, сфотографируйте посылку на весах, чтоб был виден ее вес , трек и адрес отправителя-получателя. Также вам должны выдать на руки экз акта о расхождении веса. Не останьтесь с голыми руками, чтобы на почте не забыли отдать.
 
Casper969

Casper969

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Саратов
ТС, честно говоря я тоже не уверен по поводу чеков на товар. По идее Вы платите страховой взнос за страховую сумму, т.е. застраховать вещь можно и 1млн., это как бы мое дело личное и соответственно страховой взнос я отдам не 5$, а в разы больше. Тут как бы может быть и такой случай как хэнд мэй и я могу оценить ее на 100500 тысяч и отправить товарищу, как тогда я должен доказать ее стоимость, если эту вещь я сделал сам? Читайте внимательнее правила страхования, там должен быть перечень документов для страховых случаев.

З.Ы. Когда я отправлял посылку через посредника и страховал ее, то посредник запросил инвойсы до отправления, а не после. Это была курьерская страховка.

Добавлено спустя 1 мин. 58 сек.
Простите за мою французскую орфографию и пунктуацию)
 
J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
ТС, честно говоря я тоже не уверен по поводу чеков на товар. По идее Вы платите страховой взнос за страховую сумму, т.е. застраховать вещь можно и 1млн., это как бы мое дело личное и соответственно страховой взнос я отдам не 5$, а в разы больше. Тут как бы может быть и такой случай как хэнд мэй и я могу оценить ее на 100500 тысяч и отправить товарищу, как тогда я должен доказать ее стоимость, если эту вещь я сделал сам? Читайте внимательнее правила страхования, там должен быть перечень документов для страховых случаев.

З.Ы. Когда я отправлял посылку через посредника и страховал ее, то посредник запросил инвойсы до отправления, а не после. Это была курьерская страховка.

Добавлено спустя 1 мин. 58 сек.
Простите за мою французскую орфографию и пунктуацию)

на сайте успс нашел условия страховки
что бы подать иск необхадимо :
номер статьи
свидетельство страхования
доказательство ущерба/ убытка
доказательство значения - например счет или товарный чек

Завтра иду получать - отказываться, сделаю фото. По ходу дела обещаю отписывать в теме, самому интересно чем это все закончится. Буду убеждать в том что бук был куплен с рук по обьявлению за наличку, и чека нету.
 
J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Всем привет! На почте посылку вскрыли в присутствии почтовых работников, составили акт о том что там отсутствует указанное вложение и от посылки я отказываюсь! Сделал всевозможные фото. Сегодня отдал этот акт что бы сделал нотариально заверенный перевод ! У меня 2 вопроса - нужен ли аппостиль ? мне нотариально заверенный перевод придется отправлять почтой в штаты ? по емэйлу ксерокопию не получится?
 
Casper969

Casper969

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Всем привет! На почте посылку вскрыли в присутствии почтовых работников, составили акт о том что там отсутствует указанное вложение и от посылки я отказываюсь! Сделал всевозможные фото. Сегодня отдал этот акт что бы сделал нотариально заверенный перевод ! У меня 2 вопроса - нужен ли аппостиль ? мне нотариально заверенный перевод придется отправлять почтой в штаты ? по емэйлу ксерокопию не получится?

Это тебе нужно уточнить у друга или страховой компании. Нужно узнать подойдет ли им копия или обязателен оригинал. Но вообще им достаточно будет и копии, так как посылку отправят обратно вместе с актом и соответствующими отметками.
 
J

jack3d

Новичок
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Это тебе нужно уточнить у друга или страховой компании. Нужно узнать подойдет ли им копия или обязателен оригинал. Но вообще им достаточно будет и копии, так как посылку отправят обратно вместе с актом и соответствующими отметками.
Я с начальником почты говорил на эту тему, она сказала что сначала посылка пойдет в Москву , в какое то спец отделение для расследования а потом уже отправителю , и на счет последнего она не уверена. Может имеет смысл позвонить на горячую линию почты?
 
Live



Вверх
Live