• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель жалуется, что товар не получил, а по треку он доставлен

A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
В общем ситуация следующая:"в начале января купил у меня покупатель из Англии товар на 400$. "Покупатель вроде нормальный, с 80 позитив фидбеками. Правда смутило, что зовут его - Mamta Masih. Ну мало ли, эммигрантов у них хватает. "Я в течении 2 дней отправил товар Укрпочтой, добавил трек номер, чек сохранил (все как обычно)."Трек номер посылки - CP042322369UA.

Пишет мне сегодня, что не получил товар. Мол по треку пробивается, что доставка была еще 20.01.14, и получил не он, а кто то другой. "По треку http://www.postoffice.co.uk/track-trace - получил посылку некто SHMAH MR ну и подпись есть его.

Покупатель божится, что он ничего не получил, и вообще что такое у него уже случалось. Типа он обращался на местную почту, и посылку не нашли (ну неудивительно, раз ее уже доставили!).

Начал на меня гнать, мол почему я посылку не застраховал и тому подобное."У меня фри шиппинг (по сути, чем дешевле отправлю, тем больше заработок), нигде в листинге я не указываю про страховку, да и вообще, никогда с подобным не сталкивался. А учитывая то, как сложно у нас добится получения страховки за утерянную посылку, и тем более."Ну и в конце-концов, причем тут страховка, если посылка не утеряна, а доставлена?"Откуда мне знать, он ли ее получил или нет? Или это действительно ошибка почты Великобритании (хотя по треку пробивается Birmingham South Depot, и адрес доставки тоже Birmingham, т.е. в местное отделение почты посылка попала. Ошибку в адресе я исключаю, т.к. все данные беру из Order Details, через Ctrl C - Ctrl V а адрес печатаю на принтере)."У них ведь заграницей документы не сверяют при получении, просто по адресу доставили, подпись получили и ушли. Это у нас все по документам.

Или же покупатель мне морочит мозги?"Я ему написал, что "ты мол распечатай выписку из ebay и paypal, где видно трек номер, сходи на местную почту и выясни, по какому адресу была доставка и кто расписался за получение"."Так вот он сразу после этого написал, что это моя вина, что я не застраховал посылку, а она в итоге потерялась. Ну и открыл кейс о неполучении товара.

Собственно хотелось бы услышать совет, чего ожидать в данной ситуации?"Чек у меня должен быть (понятно, что на Украинском, и фамилия получателя с городом там может быть для ebay Support неясной, хотя могу и перевести)."Потом по треку доставка выполнена. За получение расписались. В офис почты он обращаться не хочет."Есть ли риск, что спор будет не в мою пользу? Хотя причем тут я, вообще не понимаю. Как я могу повлиять на работу Почты Великобритании?

Какую позицию стоить занять? Тупо стоять на своем - мол по треку доставка выполнена и точка?

Добавлено спустя 4 мин. 9 сек.
Просто как то не хочется 400$ на ровном месте потерять :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники

Добавлено спустя 3 мин. 43 сек.
Чек у меня должен быть (понятно, что на Украинском, и фамилия получателя с городом там может быть для ebay Support неясной, хотя могу и перевести).
"Приложить к кейсу нужно, но имхо, толку от него не будет, т.к. это не главное. Трек есть, и он имеет статус "Доставлено"."
В офис почты он обращаться не хочет.
"Через кнопу Report buyer обязательно параллельно сообщить об этом в Саппорт и сказать, что подозреваете этого чела в мошенничестве. И объяснить, почему...

Добавлено спустя 6 мин. 11 сек.
И скажите ему, что для получения страхового возмещения необходим Police Report от него с описанием страхового случая - кражи (подмены содержимого) посылки. Выдача отправлений на английской почте - прерогатива Royal Mail, вы к этому отношения не имеете. Если они выдали не тому лицу, путь с ними и разбирается. А, кстати, вы не фотографируете ценные посылки перед отправкой? Содержимое (упакованное в коробку), адресный ярлык?.. ))
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
Вот кстати что он в кейсе накатал:

"I purchased хххххх from ххххххх on 11th January 2014. I still haven't received this item. I checked the tracking and it stated that it was delivered, I contacted the shipping company (ParcelForce). They told me it was at my local postoffice, I went and checked my local postoffice and the item is not there. The post office told me the parcel is at the local shipping Depot. I went to the Shipping Depot and they told me the parcel is not there. The person at the depot told me that the parcel was left at the concierge at my building. I checked with the concierge and he told me that they do not accept parcels, letter or keys so he doesn't have my parcel. I called Parcelforce 13 times in total and they cannot seem to locate the parcel or tell me who they left it with. I cannot get my money back by filing for a lost parcel because Parcelforce instructed me on the phone that there is no insurance on the parcel. In summary, Parcelforce has misplaced a high priced item that the seller should have insured. I have had to travel around and take time off work which has caused me a lot of inconvenience not to mention money. I would just like my money back so I can make my purchase elsewhere. Regards, Mamta Masih"

Короче явно, что кто то за него получил эту посылку. И расписался за ее получение. Консерж или кто, понятия не имею. Ну а я то тут причем? :)"Как я могу проконтролировать доставку посылки ему лично в руки? Я же не виноват, что у них доставляют по адресу без проверки документы и не сверяют данные получателя и данные в адресе посылки.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
У меня фри шиппинг (по сути, чем дешевле отправлю, тем больше заработок), нигде в листинге я не указываю про страховку, да и вообще, никогда с подобным не сталкивался. А учитывая то, как сложно у нас добится получения страховки за утерянную посылку
"Отличная позиция эгоиста. Ничего страшного, однажды, когда посылка потеряется, с вашего счета paypal заберет полную стоимость, тогда поймете зачем страховка нужна.

Добавлено спустя 1 мин. 33 сек.
но в данном случае вам повезло надо сказать)
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
"/topic/160235-shopan...ost__p__2523012

Добавлено спустя 3 мин. 43 сек.


Приложить к кейсу нужно, но имхо, толку от него не будет, т.к. это не главное. Трек есть, и он имеет статус "Доставлено".


Через кнопу Report buyer обязательно параллельно сообщить об этом в Саппорт и сказать, что подозреваете этого чела в мошенничестве. И объяснить, почему...


Добавлено спустя 6 мин. 11 сек."И скажите ему, что для получения страхового возмещения необходим Police Report от него с описанием страхового случая - кражи (подмены содержимого) посылки. Выдача отправлений на английской почте - прерогатива Royal Mail, вы к этому отношения не имеете. Если они выдали не тому лицу, путь с ними и разбирается. А, кстати, вы не фотографируете ценные посылки перед отправкой? Содержимое (упакованное в коробку), адресный ярлык?.. ))"

Хм, интересно. Может реально мошенник?"По поводу report-а на покупателя - спасибо за совет, отправил.

Касаемо фотографий посылки с содержанием, нет не практикую (хотя думал об этом). Просто таких посылок может быть 6-8, а иногда и 10 в месяц. И каждую фотографировать, не знаю даже. Да и как это может доказать что нибудь? :)

Добавлено спустя 51 сек.
Отличная позиция эгоиста. Ничего страшного, однажды, когда посылка потеряется, с вашего счета paypal заберет полную стоимость, тогда поймете зачем страховка нужна.


Добавлено спустя 1 мин. 33 сек."но в данном случае вам повезло надо сказать)"
"Возможно и так (я про страховку)."А были у вас случаи, когда удавалось страховую сумму на Почте России получить, при утере посылки? Эта система вообще работает?
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
aleksya, вы в этой ситуации уже ничего сделать не можете. 99% защита на вашей стороне, поскольку посылка доставлена и получена. Не хотите тянуть резину, эскалируйте кейс.

Как-то мутно. Я, конечно, не в курсе правил почты Англии, но
I cannot get my money back by filing for a lost parcel because ... there is no insurance on the parcel
При чем тут страховка за потерянную посылку, если она была доставлена и есть подпись получателя?

П.С. и в Англии на почте бардак, что ж такое
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Короче явно, что кто то за него получил эту посылку. И расписался за ее получение. Консерж или кто, понятия не имею. Ну а я то тут причем? :)
"Вот для этого и существует "расписка в получении". Именно для того, чтобы именно вы были не при чем...
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
В любом случае спасибо, будем надеятся, саппорт вникнет в суть проблемы и поймет что к чему."А по поводу страховки - да, очень интересный ход с его стороны. Хитер чувак."Страховка покрывает убытки, если посылка потеряна до момента приема ее на почте Англии, а если во время доставки она потерялась или была доставлена, но не тому, кому нужно - тут страховка никак не спасает.

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
Вот для этого и существует "расписка в получении". Именно для того, чтобы именно вы были не при чем...

Логично. С эл. подписью у них хорошо придумано."Мне просто интересно, как отреагируют на его позицию - что он не расписывался и понятия не имеет, кто ее получил. С другой стороны, как уже писали выше - я не в силах повлиять на правила доставки Royal Mail или parcelforce в Англии.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
П.С. и в Англии на почте бардак, что ж такое
"Когда один Ахмед там придет получать посылку за другого Ахмеда, вы тоже ничего сделать не сможете и выдадите её этому его зеркальному отражению первого... "Фильм "Такси" помните?.. "А кто сможет отличить корейца от корейца?".., (с)"Просто они еще не достигли нашего уровня "кидальчества" и палятся на каждом шагу. И taker.im у них нет..."Точнее, есть, но они про него ничего не знают. И слава Богу!... ))
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
Вот еще ответил на мое сообщение с трек номером и информации, что посылка доставлена:

I've checked this link a 100 times. It says it was delivered to Mr. Shmah. It also says that the parcel is in Birmingham Depot but when I went there was nothing there. I don't know who Mr.Shmah is and the Parcelforce people can't tell me what address they delivered the parcel to. If they can't find the parcel what am I suppose to do? I can't get my money back because there's no insurance on the damn thing.

Что ему ответить? Или не ждать и просто отправлять решение вопроса на саппорт?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Просто таких посылок может быть 6-8, а иногда и 10 в месяц. И каждую фотографировать, не знаю даже. Да и как это может доказать что нибудь? :)
"Два щелчка на тлф - это что, трудно?.. Это покажет адрес доставки, как минимум. И подтвердит подготовку посылки к отправке, с датой. Качество упаковки, опять же, если вам бездоказательно скажут, например, что "всё-побилось-в-хлам-я-выкинул-это-в-мусорку-не-разбирая". Хоть что-то реальное, как минимум..."
А были у вас случаи, когда удавалось страховую сумму на Почте России получить, при утере посылки? Эта система вообще работает?
"В любом случае, это проще, чем подавать на розыск и требовать компенсацию за получаемую посылку. Тут-то вы - отправитель...
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Покупатель не мошенник и не хитрый. Есть трекинг, по нему посылка доставлена. 100% paypal ему ничего не вернет. Что за схема развода такая хитрая))))

У меня так один раз было - EMS принесли посылку не в мою квартиру, а тремя этажами выше!! Отдали левому человеку, паспорт похоже не посмотрели даже!! :crazy: Хорошо я потом пошел забрал)) Так и здесь, просто кому то левому вручили....
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
@ndy$, про фотографирование посылок. Думаете, есть в этом реальный смысл? Если посылка потеряется, это вина продавца, хоть обфоткайся. Этому Махмеду тоже утешением не послужит. Ебей или палка смотреть такие фотки не будет."Не могу сообразить, в какой ситуаци эти фотки могут пригодиться.
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
Ну вот еще ответ от него, он хочет, что бы я сам разбирался с Royal Mail, почему они не доставили ему посылку, а кому то другому:"The parcel was delivered but I'm not the recipient. I'm not Mr. Shmah, I can't find out where they delivered it to, there's no address. It certainly wasn't delivered to my address. I've been on the phone with the company all day. They don't know where the delivery man delivered it, they asked the delivery man and he doesn't know where he delivered it, which means its lost. It's lost because I haven't got it. I can't file for a lost parcel because to get my money back from Parcelforcee, the parcel needs to be insured for the right amount which it wasn't. It's up to the seller to take it up with the delivery company or Royal Mail as it is with the seller that the ebay delivery contract lies. The contract for the delivery is between the courier and the seller not the buyer. You need to refund my money and make a claim with Royal Mail yourself.

Никто ничего не знает, никто ничего не помнит, я хочу назад свои деньги.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
aleksya, а вы его, кстати, забанькали?"аще огонь
They don't know where the delivery man delivered it, they asked the delivery man and he doesn't know where he delivered it

Добавлено спустя 57 сек.
коматозный деливери мен :D
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
Детский сад. Деливери мен не знает, куда он доставил :pardon:"Либо реально все у них там на почте плохо (в чем я, конечно, очень сомневаюсь), либо покупатель ведет свою игру."Клонит на то, что я не застраховал посылку, значит я виноват.

Кстати да, надо в черный список добавить.

Добавлено спустя 2 мин. 59 сек."И еще интересно, не могу в Claim перевести Case (Открыт на co.uk)."Только бабло вернуть, предоставить данные о трек номере или ответить сообщение. Я так понял, либо ждать, пока кейс автоматом перейдет в саппорт, либо байер сам может это сделать?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
как отреагируют на его позицию - что он не расписывался и понятия не имеет, кто ее получил. С другой стороны, как уже писали выше - я не в силах повлиять на правила доставки Royal Mail или parcelforce в Англии.
Посылка не доставлена покупателю и трек это подтверждает - другая фамилия. Я бы не был так уверен, что решение будет в вашу пользу."При таком раскладе и страховка не помогла бы - посылка доставлена, а что выдана не тому, надо доказать. Как я понимаю, адрес и фамилия получателя нигде в квитанциях не фигурируют. Это очень удобно для почты, чтобы избежать страховых случаев.
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
"А вы что, все еще не предоставили там трек-номер? И хотите перевести диспут в клейм? :shock:


Добавлено спустя 40 сек.

:durdom1:

Предоставил, само-собой, еще в самом первом сообщении."Выбрал соответствующий пункт, указал трек и почтовую службу, в описании указал сайт, где можно трекнуть и тп."По поводу клейма - может я не совсем верно выразился? имел ввиду, передать диспут на решение в саппорт, что бы они вынесли вердикт.

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек."
"Посылка не доставлена покупателю и трек это подтверждает - другая фамилия. Я бы не был так уверен, что решение будет в вашу пользу.

При таком раскладе и страховка не помогла бы - посылка доставлена, а что выдана не тому, надо доказать. Как я понимаю, адрес и фамилия получателя нигде в квитанциях не фигурируют. Это очень удобно для почты, чтобы избежать страховых случаев.
"Вот именно это меня и пугает в данной ситуации."Само-собой в чеке нет данных об адресе, только фамилия получателя, страна и город. А все данные уже непосредственно в декларациях.

Вопрос в другом, если все так просто, то где защита продавца?"Любой покупатель может таким образом открыть диспут, если не он лично получил товар и требовать возврата денег за неполучение?"Бред какой то получается.

Добавлено спустя 8 мин. 38 сек.
И еще от него же:"I wouldn't be upset if I could sort this out with Royal Mail. Even Royal Mail doesn't know where it is. I've spent all day trying to find out, even spoke to the manager of the local depot. I don't know what else to do. The way I see it is I paid for something I didn't get. It's your responsibility to make sure that I get what I paid for. You should be contacting Royal Mail for the parcel since the legal contract is between you and Royal Mail.

Короче предлагает мне самому разруливать с их почтой вопрос. Ну конечно, мне это гораздо проще сделать, находясь в 4000 км от его почтового офиса :D"Я согласен с ним, что моя ответственность, это доставка товара до получателя. Но есть вещи, на которые я никак повлиять не могу.

И вообще звучит по идиотски, что в почте Великобритании не могут найти информацию о посылке. Ну не верю я в это. Одно дело, это у нас такое бы произошло. "А так - он говорил с их менеджером, тот ничего не знает, посыльный тоже не знает и тп.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
поскольку цена вопроса существенна, я бы позвонил в этот Парсел Форс. Именно позвонил и порасспрашивал их лично. Хотя можно и написать https://claims.parcelforce.com/crmselfservice/default.aspx

Добавлено спустя 8 мин. 27 сек.
Посылка не доставлена покупателю и трек это подтверждает - другая фамилия
ну вообще-то подпись нужна, если айтем дороже 750$. Если дешевле, то статуса "Доставлено" достаточно."You're protected from losing a case if you ship an item within your stated handling time and provide tracking information before you or the buyer asks eBay to review the case."Tracking information needs to include:"A delivery status of "delivered""The date of delivery"The recipient's address"Signature confirmation, if an item has a total cost of $750 or more"Это по правилам. А по факту может быть что угодно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live