• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нагнуть торговца контрафактным товаром?

  • Автор темы Quentin Tarantino
  • Дата начала
Quentin Tarantino

Quentin Tarantino

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
Odessa
Продаю один товар уже много лет на и-бэй, закупаю напрямую у производителя, делаю свою небольшую наценку, так и живу. С разной периодичностью этот же товар продает примерно 10-20 продавцов с разных стран, цена у них фактически не отличается от моей, +-5$, ну и разница в цене доставки в зависимости от страны. Но с недавнего времени появился конкурент, у которого цена на товар ниже чем моя закупочная цена на 20% и бесплатная доставка по всему миру. Естественно он уводит большую часть покупателей. Я сначала подумал что у него большие оптовые поставки от изготовителя, но всё же не стал обращаться сразу на фабрику, а сделал у него контрольную закупку для сравнения. В итоге вещь сделана очень качественно, но видны неточности с оригиналом, не влияющие на функционал. Я отправил купленный мною образец на фабрику, после чего в телефонном разговоре таки выяснил что это подделка. Теперь собственно вопрос, что можно сделать с продавцом, который выставляет подделку (очень хорошую) за оригинал? Стоит ли мне настаивать на том что-бы производитель сам разобрался в этом, или я могу взять у них заключение о том что данный товар не оригинальный, и самому добываться каких либо санкций против продавца? Какое максимальное наказание для него можно добиться, и стоит ли это всё затраченных сил? Как минимум я бы хотел что-бы он больше не смог продавать данный товар на eBay.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Интересная тема и Ваше желание объяснимо.
Примеряя "на себя" эту ситуацию, в первую очередь задаюсь вопросом :
В торговле на рынке, где явно Вы НЕ один торгуете этим товаром, Вы точно уверены, что производитель товара - ЕДИН? Вот прямо только одна фабрика их производит, и другие продавцы так же закупаются там же, где и Вы берете товар... А если купить у других продавцов этот товар и так же выслать образец на фабрику, что те скажут?
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
а в уверены что у завода есть лицензия на этот товар?
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
Стоит ли мне настаивать на том что-бы производитель сам разобрался в этом, или я могу взять у них заключение о том что данный товар не оригинальный, и самому добываться каких либо санкций против продавца?
Вы же не правообладатель. И этим всё сказано. Максимум, что вы можете - указать на ситуацию производителю.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
voshik , +1/
Собственно, я тоже задалась этим вопросом, когда писала свой текст выше. Но, а вдруг, фабрика - не правообладатель, а только производитель. В любом случае, только правобладатель может капнуть ebay/ , но не конкурент
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Quentin Tarantino,
Вы вполне можете поставить негатив за купленный лот, с описанием "фейковости"
Может кого то отпугнёт :)
А требовать каких то санкций могут только владельцы авторских прав
Прямую ссылку вставить не получается , тут почитайте
VERO ebay
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Я много раз видел как китайцы в описании своих лотов выкладывают наглядные и понятные фотки, позволяющие отличить подделку. Ну и в описании пишут, что смотрите - вот как выглдит оригинальный (мой) товар, изготовленный на фабрике хонг данзебао, а вот так подделки.

И дальше, как я понимаю, лишь вопрос времени. Покупыцы прода-контрафактщика сами с хреном съедят.
 
Quentin Tarantino

Quentin Tarantino

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
Odessa
Большое спасибо всем отписавшим, буду пытаться выйти на правообладателя. Если что интересное выйдет со всего этого, напишу в теме.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Quentin Tarantino, Смотрите, не переусердствуйте! А то выйдете на правообладателя и окажется, что ваша фабрика контрафакт штампует. Фабрику прикроют и вы останетесь без поставщика. А как на фабрике то будут вам рады!!!!!
 
fanbeer

fanbeer

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Ростов на Дону
Может он просто крупным оптом берет и цена у него более "договорная" обсудите с фабрикой, почему так.
 
L

lauer

Крутой иБаер
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
325
Баллы
721
Местоположение
Москва
Это ерунда всё. Никто не будет терять бизнес за просто так. Даже если и прикроете, он на след.день под другим именем (фирмой) выйдет на рынок. Швейцарцы уже сколько борются по своим часовым торговым маркам, только не очень сильно это у них получается, особенно с китайцами. Да и других примеров полно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live