• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня задержала посылку...прошу совета

J

joker-cob

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Здравствуйте!
Почитал похожие темы на форуме...пока еще есть вопросы.
Вобщем, заказал себе инфракрасную паяльную станцию (увлекаюсь пайкой,печатными платами и т.д., основная работа другая) Вес 27кг. На почте посылку не отдали - отправили меня на таможню с бумажками.
Китаец указал 320$ хотя на самом деле я заплатил 1100$.
Сейчас сделал скриншоты из интернет магазина с описанием товара,фотками,ценой. Возьму в банке распечатку операций за этот день. Там видна уплаченная сумма 1100$.
На таможне планирую винить во всем китайца, который указал заниженную стоимость...
Может еще какие советы дадите? :)
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Мне кажется, что вашей основной проблемой будет необходимость доказать, что это для личного пользования.
 
J

joker-cob

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Ну да... хочу сделать копию трудовой, там совсем другой вид деятельности...
 
J

joker-cob

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
К сожалению, ничего не получилось :( Посылка поедет обратно продавцу :(
Блин, куча таких проскочила в Россию (судя по фидбекам покупателей из России в этом лоте) а именно мне не повезло...
По растоможке получается жутко дорого, просто очень дорого....И документов куча нужна...оно того не стОит...

Подскажите пожалуйста, как по правилам АЛИ в таком случает возврат денег???
Я думаю всю сумму 1100$ не получу конечно. Продавец говорит, что отправка в одну сторону 385$ + 385$ когда она ему приедет.
Я конечно понимаю, что продавец не виноват, что таможня задержала послыку, я тоже не виноват.
Как АЛИ рассудит в данном случает?
p.s. хочу предложить продавцу рефунд 50/50 , т.е он теряет 385$ и я теряю 385$
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
На месте продавца я бы не соглашался на ваше предложение. Это ваш урожай, пожинайте плоды.
 
J

joker-cob

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
ситуация конечно неприятная, но я тоже не виноват что посылка была задержана!
Вес 27 кг и 0.5м x 0.5м x 0.3м, а продавец занизил стоимость до 300$ вместо 1100. Возможно из-за этого и возникли подозрения...ну а дальше понеслось....
Меня щас интересует как по правилам АЛИ в данном случае?
может у продавца страховка какая?
 
L

lostcluster

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
76
Баллы
209
Вобщем, заказал себе инфракрасную паяльную станцию ...
А что за станция-то? Случаем не Jovy Systems? Я вот-вот собираюсь заказать тоже ИК станцию и еще индукционную паялку, и тоже для радиолюбительской практики..., правда не такую громоздкую как у Вас.
 
L

lostcluster

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
76
Баллы
209
А какие вообще могут быть возможности доказать, что именно для любительской практики, а не для коммерческой деятельности?
 
J

joker-cob

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Все-таки забрал свою посылку!!!!!!!!!!!!! :Yahoo!:"Изначально таможенник мне сказал что паяльное оборудование не для личного использования, мол, давай до свидания и ушел. Сказал или растамаживай или обратно уедет."Узнав сколько будет стоить растаможка я офигел. Хотя я был согласен оплатить НДС 18% + таможенные сборы (выходило около 10-11 тыс.) но таможенные брокеры только за свои услуги захотели 14 тыс!!! :shock: Я аж 3 раза у них переспрашивал. А самому,как мне сказали на таможне, растамаживать не получится, только через брокеров..."Потом я зашел на сайт таможенного союза и скачал список кодов ТН ВЭД и список товаров,не относящихся к товарам для личного пользования."В этом списке наиболее близко к моей паялке подходил код 8468:"
"8468 Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки, пригодные или не пригодные для резки, кроме машин и аппаратов товарной позиции 8515; машины и аппараты для поверхностной термообработки, работающие на газе:"
"и тут я увидел ключевую фразу "работающие на газе", а также "кроме машин и аппаратов товарной позиции 8515""А т.к. станция на газе не работает, то соответственно ее нельзя отнести к коду 8468, а относится она к коду 8515:"
"Машины и аппараты для электрической (в том числе с электрическим нагревом газа), лазерной или другой световой или фотонной, ультразвуковой, электроннолучевой, магнитно-импульсной или плазменно-дуговой низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки независимо от того, могут ли они выполнять операции резания или нет; машины и аппараты электрические для горячего напыления металлов или металлокерамики"
"Собственно с этими выводами,распечатками документов я и пошел еще раз на таможню. Меня выслушали и согласились :Yahoo!: Хотя и говорили,что будут фотографировать посылку и отправлять экспертам,чтобы те правильно выяснили к какому коду ТН ВЭД относится. Но не стали :)"Потом было вскрытие посылки в присутствии таможенников,фотографирование, еще куча документов и т.д."С собой на таможню приволок очень много документов: ксерокопию паспорта, трудовой, выписку с банка по операции с печатью банка, описание станции переведенное гугл-переводчиком (прям скриншоты), скриншоты из магазина со стоимостью."lostcluster, станция scotle (achi) ir pro sc :)
 
R

RoNALdooo

Новичок
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
39
Баллы
0
"К сожалению, ничего не получилось :( Посылка поедет обратно продавцу :("Блин, куча таких проскочила в Россию (судя по фидбекам покупателей из России в этом лоте) а именно мне не повезло..."По растоможке получается жутко дорого, просто очень дорого....И документов куча нужна...оно того не стОит...

Подскажите пожалуйста, как по правилам АЛИ в таком случает возврат денег???"Я думаю всю сумму 1100$ не получу конечно. Продавец говорит, что отправка в одну сторону 385$ + 385$ когда она ему приедет."Я конечно понимаю, что продавец не виноват, что таможня задержала послыку, я тоже не виноват."Как АЛИ рассудит в данном случает?"p.s. хочу предложить продавцу рефунд 50/50 , т.е он теряет 385$ и я теряю 385$"
"ну ты расскажи что там спрашивали то?
 
J

joker-cob

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
RoNALdooo, так вроде рассказал все :)"После изучения всех моих распечаток с выписками и пояснениями кодов ТН ВЭД, мне назначали время на почте, для вскрытия и осмотра посылки. На почту пришел таможенный инспектор и еще кинолог с собакой. Все детали от станции доставали и отдельно фотографировали, собака все нюхала :lol: . После этого я снова отправился на таможню писать объяснение. В нем писал какого числа купил станцию, что по неизвестным мне причинал продавец занизил стоимость и реальную я показал выпиской из банка (не превышен лимит в 1000 евро), что не являюсь индивидуальным предпринимателем и покупаю станцию для личного использования. После этого отдал все бумажки таможенному инспектору и через 10 мин мне вынесли бумагу с печатью таможни, что "выпуск разрешен". С этой бумагой помчался на почту за послыкой. :Yahoo!:
 
L

lostcluster

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
76
Баллы
209
...Китаец указал 320$ хотя на самом деле я заплатил 1100$...
У меня сейчас похожая ситуация..., китаец спрашивает
... the goods you buy weight is 12 kg, how much declared value you want us to write?Write 120 usd 150 or usd?
при том, что я платил 519$ да и еще + стоимость доставки. Вот ему-то это зачем? А он-то платит пошлину у себя на таможне, кто знает? Что ему ответить?, я так понял, чтобы избежать аналогичной проблемы нужно указывать фактическую стоимость, верно? Еще вопрос, а можно ли чтобы где-нибудь в сопроводительных документах, продавец написал, что это for non-comercial use
 
D

Dark Sol

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
89
Баллы
11
Местоположение
россия
Я бы написал 519. ОДин фиг до лимита не дотягивает
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вот ему-то это зачем?

Потому что они уже привыкли, что покупашки просят занизить цену в декларации.

можно ли чтобы где-нибудь в сопроводительных документах, продавец написал, что это for non-comercial use

Это ничем не поможет, может наоборот привлечь лишнее внимание.
 
Live



Вверх
Live