• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка вернулась продавцу. Спор закрыт не в мою пользу. Ни товара, ни денег. Что делать?

H

hedohin

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Нижегородская обл.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

Сделал заказ на Ибей. Продавец из Германии, приличный (зареген с 2001 года). Товар электроника стоимостью 148 Евро (+16 Евро доставка).
Трекинг-номера в описании отправки не было. Почта DHL.
Ну, думаю ладно, наверное отправление без трекнига, хотя конечно удивился, - товар все-таки не дешевый.
Замечу, что мне за два года приходило все - от 100 рублевых пакетов из Китая, до посылок из США стоимостью 17-18 тыс. руб. Покупок у меня уже около 50 штук за те же два года, поэтому, зная о чудесах нашей почты никогда никаких споров не открывал и все всегда доходило.
Так же было и в этом случае, - заказал и живу дальше.

В общем события развивались так:
- 09.10.2013 - Сделал заказ
- 05.12.2013 - К концу второго месяца забеспокоился, открыл дело и написал продавцу, а есть ли к данной посылке трекинг номер?
С ибея пришло сообщение, что у продваца есть время до 10.12.2013 для ответа. Продавец прислал трекинг-номер и ответил, что проводит расследование и просит изивинения за беспокойство. Номер оказался не работающим, на запрос по нему нет никакой информации. О чем сразу сообщаю продавцу.
Жду 5 дней, как рекомендовано Ибей.
- 10.12.2013 - Правильнго номера от продавца нет. Пишу ему еще раз, что трекинг номер не тот. Молчит
- 12.12.2013 в 20:04 - Приходит письмо с новым номером, где он пишет (копипаст): "Hello, the international tracking number is: ХХХХХХХХХХХ you can show it in http://www.russianpost.ru the package has leave today the customs duty."). Ну, думаю, ладно чудеса бывают, может и на таможне столько времени пролежала. Письмо прочел на смартфоне, поэтому сразу не полез никуда проверять.
- 12.12.2013 в 21:53 - Дома пробиваю номер и оказывается, что посылка, пролежав месяц на нашей почте (с 21.10.2013 по 20.11.2013) благополучна отправлена обратно и 24.11.2013 вошла в таможню, где след ее теряется.
Понимая, что ждать ответов от продавца придется неделями, и чтобы дело было на контроле, передаю дело в Службу поддержки Ибей.
Автоматически пришел ответ, что мы с вами свяжемся в течение 48 часов.
- 12.12.2013 в 22:03 пришел ответ:
Комментарии Cлужбы поддержки eBay:
Продавец предоставил нам информацию для отслеживания товара, которая подтверждает, что товар был доставлен по указанному вами адресу.
Окончательное решение:
Возмещение средств по этому делу произведено не будет.
- 13.12.2013 в 0:19 - Подаю апелляцию, что так мол и так, не согласен, поскольку продавец изначально не предоставил трекинг номер, то у меня не было возможности контролировать местонахождение посылки.
И все. Жду ответа до сих пор...

Здесь вроде бы все понятно, немец не отвечает за нашу почту, а что трекинг-номера не было, то это не так уж и страшно миллионы посылок доходят безо всяких отслеживаний.
Поэтому, естественно, я пошел в почтовое отделение узнать как такое могло случиться.
А вот теперь самое интересное.
В почтовом отделении меня заверили, что в адресе на посылке не была указана квартира!
Причем сама начальница местного главпочтамта вспомнила этот случай, мне показали квиток, который выписывался для доставки и там действительно только дом, а квартиры нет.
Псокольку хваленая служба поддржки ибей забарикадировалась и никакой дополнительной информации я не могу им предостваить, то не знаю что и делать? Написал немцу уже три письма, что посылка уже больше 2 недель как вернулась в Германию - вышли обратно или верни деньги. Молчит.
Деньги для меня очень не маленькие, да очень она мне нужна была к Новому Году.
И вот теперь ни товара, ни денег.

Вопрос 1. Что делать? Остались ли какие-то рычаги влияния на продавца? Куда писать? В Гаагский суд?

Вопрос 2. Как могло случиться так, что не оказалось номера квартиры в адресе:
а) немец забыл дописать?
б) на таможне завернули в доп. упаковку и переписали адрес не полностью?
в) другое?

Жду помощи специалистов.
Спасибо!
С уважением, Сергей.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
hedohin, Иногда слишком длинная строка адреса обрезается при распечатке на принтере, как правило это номер квартиры, иногда вместе с номером дома. Скорее всего это ваш случай.
Если вы сможете получить документ от почты по поводу неполного адреса, то его стоит отправить как подтверждающий небрежность продавца для апелляции. Не уверен, что поможет - но не помешает, это точно
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
Если оплачивали с карты (пусть даже и через PayPal), то срочно идите в банк, который выдал Вам карту и пишите заявление на возвратный платеж (Chargeback -Чарджбек) с подробным изложением ситуации.
 
H

hedohin

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Нижегородская обл.
Спасибо за ответы!
Все покупки с первого дня оплачиваю через PayPal (карта Сбербанк Visa).
Думаю, что неполный адрес на посылке никто не фиксировал. Сегодня зашел на почту на всякий случай, но начальницы не было, вопрос пока без ответа.
Буду разбираться с чарджбэком.

Немец вчера ответил.
Я ему пишу подробно, про отсутствие номера квартиры в адресе, спрашиваю вернулась ли посылка, вышлет ли снова товар, или вернет деньги (в трех письмах), а он вот такими односложными предложениями отвечает из которых никаких его дальнейших намерений понять не возможно:
hello,
we have recieved the xxxxx. you have not picked it up.

Хотелось бы договориться по хорошему, но, не знаю вдруг потеряю время.
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
По моему вы допустили ошибку - биться надо было через paypal.
1)Номер квартиры мог срезаться в балоне при автоматическом заполнении в системе при передачи данных.
2)У меня срезало Имя, Фамилию.
3) прод мог сознательно не написать полностью - в амерском ебее такое практикуют немного в другой форме но смысл один - пишут смываемым маркером на пакете данные адресата - а свои данные нормальным. Для приема в отделение и присвоения трека этого достаточно, потом надпись обтирается и посылку гонят отправителю обратно... Наткнувшись на такие приколы уже давно - я отказался ебейничать на приличные суммы
4) в случае клайма на ебее -после последних нововедений - очень тягомотно его вести, а поскольку безопасность сделок обеспечивается палкой - наезд со стороны палки на администрацию поконкретнее -чем соплежуйство с селлером....он те одно ты ему другое талдычите
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
Хотелось бы договориться по хорошему, но, не знаю вдруг потеряю время.
Договариваться по хорошему уже нет времени - только полный возврат средств без всяких повторных отправок товара. А то протяните время и останетесь и без товара и без денег.
 
B

bumer646

Начинающий
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Одинцово
после такого случая ,я бы тоже требовал только деньги ,полный возврат!!!нет гарантий что после второй отправки товара продавцом,он приедет к вам по указанному адресу .
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
круто?
да ну -- бросьте.
если откапаете в инете мертвую наверно тему как американцы открыли направление с русскоговорящим менеджером на Россию (ок 2009-2010 года) в одном магазе торгующей пневмой, как порядочным людям отправляли по весу (ок 15 долл), как порядочные люди клаймили деньги и получали и то и то и еще сами же орали в саппорт - какого хрена! почему теперь приорити за полтос? менеджер им отвечал ....короче несли американцы убытки на русском направлении из-за Палочного 45 девного срока. Да тут и запрет на пересыл в Россию вышел.
думаете никто не использует особенности нашей почты? Ха! а ведь инет пропитан словами "приходит но иногда дооолго но приходит."
Магаз на который я подписан выслал в декабре того года а получил я в апреле((. Жоская жесть - но я в них уверен.
ТС конечно не причем - случайность, но с частником ....ммм только скрестив пальцы и если реально редчайшая вещь.
Еще практика показывает - на ебее люди зарабатывют - топовые ходовые вещи (вообще) гдето берутся в среднем на 20-25 долл дешевле. Например я получил посыль с ботами от продавца с конкретным адресом, а приезхало с другим адресом отправки - посмотрел в Гугл мэпе - суперстор какойто.(((.боты там были...
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
но с частником ....ммм только скрестив пальцы и если реально редчайшая вещь.
Ключевые слова - рейтинг, фидбек, большинство продавцов-частников - порядочные люди.
а он вот такими односложными предложениями отвечает
А вы ему на немецком пишете? Английского многие немцы не знают, (возможно) он ваши подробности и не понял. Вы напишите ему коротко, рублеными фразами и пропустите через гугл транслейт на немецкий. Он ведь может сравнить адрес и понять свою ошибку.
Если апелляция еще не закрыта, пишите туда, что посылка вам не доставлена из-за неверного адреса и продавцом уже получена. Чарджбек - тоже вариант, если апелляция не поможет.
 
A

andswan

Новичок
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Гомель, РБ
У меня примерно такая же ситуация с продавцом из Польши.
Правда трекномер он отправил уже после того как получил посылку обратно :) И по треку видно что посылка вернулась продавцу. Открывали спор и 2 раза закрывали его в пользу продавца. Посылку завернула таможня, по какой причине неизвестно :(
И продавец сейчас ничего не отвечает, вообще молчит
 
H

hedohin

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Нижегородская обл.
Пишу на английском. Стараюсь короткими предложениями.
Ничто не мешает человеку сказать: "Нихт ферштейн" - мол, пишите по немецки.
Отвечает тоже на английском, тем более что человек на ибее не первый год, наверное, понимает современный международный язык.

Да, наверное, порядочных продавцов много. Но...
Апелляцию подал, но ни ответа ни привета. И никакой инфы я добавить не могу.

По чарджбэку посмотрел предварительно инфу, спасибо.
По Visa вроде бы только 45 дней. С дня моей оплаты прошло уже 78 дней.
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
Посылку завернула таможня,
тоже вариант мухлежа - написать в декларацию бяку интересную таможне.
то то и оно что ебейить можно если уж очень редкое чо то.
совсем дешево то что стоит везде как то выше - то же стрёмная тема. Вот для таких ****в и с создаются сайты beautiful moncler например на котором я подарил китайцам 5 тр за сапоги которые везде продавали за 7-8 тр

Order Details
Order Total: $150.00 USD Date Placed: 13th Feb 2012 Payment Method: fashionpay
Shipment Tracking Numbers / Links

No tracking numbers are assigned to your order yet.
Click here to view the status of your order
www.beautiful-moncler
http://www.beautiful-moncler.com/
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Апелляцию подал, но ни ответа ни привета. И никакой инфы я добавить не могу
Как вариант, письмо в поддержку - мешок пардонов, апелляция такая-то (туда написать не могу), важное дополнение - посылка получена продавцом, его письмо и трекинг прилагается. Продавец, нехороший человек, решил оставить себе и товар, и деньги.
 
H

hedohin

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Нижегородская обл.
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
H

hedohin

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Нижегородская обл.
Чудны дела твои, Господи!"Расскажу продолжение истории для истории и для попавших в подобные ситуации :)

Итак, пишу 28 декабря 2013 г. немцу очередное письмо с объяснениями:"
"Hi!"Do you speak English."I write to you again.

The adress on the parcel that you send to me was not complete."My full adress is:

Ххххх Sergey"Ххххх mkr."dom 9, kv. 36

Vyksa Nizhegorod region 607062"Russian Federation

You made mistake and forgot to write "kv. 36''"The "kv. 36" is a number of my flat (kv. = kvartira, flat, appartment)."So managers of Post office had no opportunity to deliver notice about the parcel to me."Please refund as soon as possible!"

Вечером этого же дня (28.12.2013) мне приходит письмо от DHL что мне отправлена посылка от этого продавца. Понятно, что все это уже мимо Ибей.

Видимо, немец признал за собой косяк, т.к. ничего не ответив, и полностью оплатив повторно почтовые расходы отправил мне посылку еще раз. Никаких объяснений, извинений, все молча. Только на Ибее написал одно предложение, что мол посылку отправил.

Вроде бы жди посылку и радуйся, но на этом чудеса не закончились!"На следующий день получаю письмо от Ебей, что мы рассмотрели вашу апелляцию и решили вернуть вам деньги!"И действительно, через ПайПал через несколько дней на карточку было перечислено все до копейки (стоимость товара + стоимость почтовых услуг).

Оно, конечно все хорошо, но, теперь надо деньги немцу возвращать. А этот товар у других продавцов подешевел за это время, и курс евро растет. А возвращать я ему буду по новому курсу."Но, решил дождаться посылку, проверить состояние, а только затем вернуть деньги.

Получил я на прошлой неделе посылку. Все в порядке. Теперь нужно вернуть деньги."Но, что самое интересное, прошел месяц, а немец так ни разу и не написал, что деньги у него сняли, и чтобы я их вернул.

Или, действительно тормоз такой, или не увидел, или оплатил мне моральный ущерб :)"В общем, если бы немец своевременно отвечал, что мол так и так, отправим/возместим не волнуйтесь. То проблем бы не было ни у него, не у меня.

Посему вопрос к опытным:"Как мне вернуть деньги продавцу, чтобы руководству Ибея было видно какой я порядочный покупатель. :)"Так сказать, для своей положительной истории."Или это уже только мимо Ибея прямым переводом продавцу через ПайПал?"Деньги-то у него сняли или Ибей из своего кармана оплачивает? :)

Уже хочется закончить эту эпопею."Спасибо! :)
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
H

hedohin

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Нижегородская обл.
руководство ибей заснуть без этого не сможет )))
":)))"ну, это же мне нужно

видно же, что они всю историю отслеживают"вот думаю может для хорошей истории можно как-то положительно отметиться :)

Спасибо! :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live