• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

PayPal запрашивает полицейский рапорт

HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Мой первый и единственный на сегодня диспут на ПэйПэл. Предистория:
27 августа я заказал и оплатил на Пандавил планшет и чехол к нему.
2 сентября пришло 2 сообщения с трекномерами (в каждом по одному - всего 2 №RB627229297CN и №RB709995312CN) подтверждение отправки из магазина
4 сентября 2 посылки появились на сайте почты Китая
6 и 8 сентября посылки покинули Китай и на этом все затихло.
Поскольку остальные мои посылки благополучно двигались, приблизительно за 3 недели добирались от экспорта до импорта, то я особо не волновался по поводу почтовых завалов. Единственно, как раз в сентябре две другие посылки вернулись продавцам - одна с аккумулятором для телефона (Али), другая с электронной сигаретой и всякой всячиной для нее (Тинидиал). Продавцы мне об этом сообщили и вопросы были решены.
Этот же заказ подзавис. Поэтому в первых числах октября я поинтересовался в службе поддержки Панды и предупредил, что на 43-ий день буду вынужден обратиться в ПэйПэл. Панда, как водится, ответила: ждите и обращайтесь в свою почтовую службу и на таможню за дополнительной информацией. Такой расклад меня не очень устроил - на кону 155 долларов, и на 44-ый день я открыл диспут на ПэйПэл о неполучении. Пока суть да дело, одна посылка №RB627229297CN 17.10 прибыла на импорт, а 29.10 я ее получил. Все бы ничего, но в ней был только чехол к планшету, о чем свидетельствует ее вес - 325г. Посылки с планшетом ни слышно и не видно.
6 ноября пришло сообщение от ПэйПэл, что продавец предоставил доказательство об отправке товара, поэтому "фиг вам" а не рефунд. Тут я узрел соответствующую кнопочку и изменил причину диспута на "некомплект" с подробным описанием ситуации о двух посылках, упирая на то, что вес планшета 550г (а в упаковке более 1кг), вес посылки 325г неизменен на импорте таможне и при вручении, поэтому планшет скорее всего едет в другой посылке, которая похоже затерялась при пересылке. К сожалению при этом не было возможности прикрепить дополнительные файлы, только текстовое описание проблемы.
Проходит еще 10 дней и в субботний вечер 16 ноября я получаю сообщение от ПэйПэл:
In order to continue this investigation, a police report must be filed with
your local law enforcement agency and a copy of the report must be faxed to
PayPal.
с указанием прислать этот полицейский рапорт им в США по факсу и вообще ответить в 3-хдневный срок, при том, что служба поддержки самого ПэйПэл работает с понедельника по пятницу с 10 утра. Ладно, дождался начала новой трудовой недели и дозвонился по указанному на сайте палки бесплатному телефону 8-800-3332676 (не сразу разобрался с одноразовым паролем из моего аккаунта).
Надо отдать должное, мне ответила Светлана очень вежливо и доброжелательно, вроде как согласилась, что если посылка не прибыла на территорию РФ (нет импорта), то ни полиция, ни почта России, ни Росконадзор с ней связываться не будут - только отправитель может обращаться в свою почту за розыском или компенсацией. Ну не в интерпол же мне идти. Однако, переговорив с отделом рассмотрения споров, прислала мне:
"Ваш продавец заявляет, что он отправил заказ в одной посылке и поэтому он предоставил один номер отслеживания, который и показывает, что посылка Вам доставлена и получена Вами. Из Ваших слов я поняла, что это не соответствует действительности. Поэтому, Вам необходимо обратиться в полицию, изложить свою версию событий и получить подпись на Протоколе 'С моих слов записано верно'.
Другими словами, нужно чтобы третье лицо официально подтвердило правоту Ваших слов. Никаких действий по розыску посылки полиции предпринимать не надо. "
Чем больше я представлял свой визит в полицию с просьбой заверить мои слова о неполучении посылки, тем красочнее представлял, каким дураком я там буду выглядеть. Поэтому я пошел в свое отделение связи - все равно надо было составлять акт51 по поводу нагло взрезанной посылки и спертого телефона. И так и этак уговаривал начальницу поставить штемпель на распечатке с сайта почты России, чтобы заверить информацию об этих двух моих посылках. Но и тут:"фигвам". В конце концов приняла мое заявление:
"Прошу Вас на основании информации из базы данных почты России подтвердить:
[indent=1.325]1. факт вручения адресату посылки №RB627229297CN с весом 0,325кг, соответствующим весу посылки при импорте и прохождении таможни;[/indent][indent=1.325]2. факт отсутствия информации о прибытии в Россию (импорте) посылки №RB709995312CN."[/indent]
но официального ответа можно ждать в течении 2-ух месяцев, поэтому я продублировал это письмом в клиентскую службу почты России с сайта.
Нужно отвечать ПэйПэлу. Отослал им скриншоты
- моего заказа на Панде, где видно 2 трекномера
- двух писем от Панды с указанием этих 2-ух номеров
- распечатку с информацией о посылках с припиской, что всю эту инфу они могут проверить на сайте почты России по ссылке, в т.ч. и на английском языке.
Вздохнул с чувством выполненного долга и снова позвонил Светлане. Она подтвердила, что мои файлы дошли до адресата, вроде их там в чем то убедили, но все равно доказательств мало не бывает. А в целом: ждите ответа к субботе.
И тут сегодня опять письмо:
"Contact your local police department and obtain a police/incident report.
Please ensure we receive your fax documentation within the next ten days.
This report should be on the law enforcement agency’s letterhead or stamped
police documentation and clearly explain the details of your issue. This
documentation must include the department/officer’s contact information,
the reporting officer's name, badge number and signature."
Ну что еще мне сделать??? Действительно идти в райотдел полиции с заявой: "мне не пришла посылка"?
Люди добрые, подкиньте здравую мысль, как поступить в данной ситуации.
Заранее благодарю за конструктивные идеи.
С уважением, Владимир.
 
M

messenger

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
608
Баллы
219
Местоположение
Львов
В полицию наверно придеться сходить, кто-то из форумчан из России ходил в похожем стучае
Вам нужно чиркануть заявление по факту мошенничества со стороны китайского магазина
Да, и на Панде ничего покупать не стоит, по ходу кидалы :)
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
ki4pro, Спасибо за совет насчет участкового. Вот только с официальной точки зрения: входит ли в его обязанности рассмотрение вопросов о мошенничестве со стороны иностранных интернет магазинов?
Ведь что получается: если он примет у меня заявление, то обязан предпринимать какие-то действия. В противном случае у него образуется висяк, который ему портит отчетность и соответственно на фиг не нужен. Предположим, что я сбегаю в магазин за "благодарностью", если вопрос решится положительно. Но если получу устный ответ, что этот вопрос не входит в его круг обязанностей, то убедить у меня вряд ли получится.
Или я ошибаюсь?
Пойду почитаю закон о полиции...
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
HWolf,
заяву не примет, это однозначно!
проще составить обьяснение с приложением сканов и в конце "с моих слов записано верно"!
зачем усложнять жизнь себе и окружающим, сделайте то что требуют, какое на грен заявление, подумайте сами...

Добавлено спустя 1 мин. 21 сек.
убедить у меня вряд ли получится.
получится - все мы люди
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
нужен только квиток о приеме заявления.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Наверно можно ссылаться на:
Приложение​
к приказу МВД РФ​
от 16 сентября 2002 г. N 900​

Инструкция
по организации деятельности участкового уполномоченного милиции

С изменениями и дополнениями от:

3 мая 2003 г., 30 марта 2006 г., 12 апреля 2007 г.
...
II. Участковый уполномоченный
...
9. Участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен:

9.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

Добавлено спустя 5 мин. 47 сек.
ki4pro, Может я чего недопонимаю, но как должно выглядеть это объяснение?Merold, Да вот в письме запрос рапорта (протокола) на официальном бланке с печатью с указанием контактных данных, фамилии офицера, его номера личного знака и подписи. Как-то это не укладывается в понятие "квиток".
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
в комментариях к УК - "Самым доступным проверочным средством является получение объяснений. Содержание объяснения не является показаниями в смысле ст. ст. 76 – 79 УПК. Объяснение – это источник доказательств, предусмотренный ст. 84 УПК - документ.

Добавлено спустя 1 мин. 8 сек.
Как-то это не укладывается в понятие "квиток".
я и не говорил за квиток

изложите проблему как есть, возьмите с собой на флехе (для облегчения процесса) участковый распечатает и все дела
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
ki4pro, Вот-вот, спасибо за конкретику. Век живи - век учись. Гляну УПК про объяснения.
А "квиток" - это не Вам, а Merold
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
По оформлению и содержанию объяснений нашел не в УПК (возможно плохо искал), а в приказа МВД№185.
Заодно узнал, что мой участковый как раз сегодня (один из двух дней в неделю) принимает в участковом пункте полиции - попробую пообщаться.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Зашел, пообщались...
Объяснения можно заверить "с моих слов записано верно", но ни этот лист, ни его копии (что вообще не предусмотрено) но руки не выдается, а подшивается в дело.
Заявление, как и следовало ожидать, по факту мошенничества китайского продавца, неполучения оплаченного товара, потери посылки китайской почтой вызывали такую кислую гримасу, что было понятно - дохлый номер. Висяк, глухарь - ну на фиг никому не нужен.
В общем получил бесплатный совет обратиться к операм в райотдел - "там опытные работники, может чего подскажут".
В результате: подарил участковому новую байку про "чудаковатого" интернет покупателя и в полной мере ощутил себя дураком.
Черт возьми, ну как объяснить этим умникам из ПэйПэл, что наша доблестная полиция в данной ситуации ни при чем, а посему выполнять обязанности нотариальной конторы, заверяя чьи-либо слова, они не должны, а потому и не собираются?
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Позвонил в службу поддержки ПэйПэл, по мере сил и возможностей обрисовал ситуацию с нереальностью честного получения "полицейского рапорта" в моем случае. Наш человек, говорящий по-русски, поработал транслятором, передавая мои слова в резолюшн центр, заверил, что на данный момент требование рапорта снято, ждут ответа продавца, к понедельнику 25.11 должно что-то проясниться.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Прояснилось...
Очередное письмо с требованием полицейского рапорта - уже третье по счету. Что интересно - все три подписаны разными именами. Такое впечатление, что одному объяснили про несерьезность требования рапорта, он отстал, но подсунул рассмотрение другому - тот, действуя по шаблону, снова требует бумагу из полиции.
Снова звонил в службу поддержки, объяснял особенности моего дела. Рассказал про засланную бумагу на сайте почты России. В итоге: от полиции отстали, но рассмотрение продлили до получения официального ответа от почты России.
Развлекуха продолжается...
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Вот вы тут все умничаете. Я промолчала. А теперь после всего прошедшего повторяю еще раз. Берете квиток о приеме заявления(вы уже были в полиции-он у вас есть,если на нем нет печати-зайдите в канцелярию где вы подавали заявление и поставьте). Скан его и в PAYPAL. Возможно у вас непонятки с переводом,но у меня требовали именно подтверждения подачи заявления(у меня так гугл перевел). Я отсылала квиток и он их устроил.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Может я и умничаю, и не написал конкретно, что заявление по факту утери посылки почтой Китая у меня не приняли, т.к. провести проверку почты Китая не входит в компетенцию нашей полиции. Возможно в Вашем случае посылка была утеряна после импорта, т.е. на территории России, поэтому ваше заявление полиция обязана была принять.
На словах представители русскоязычной службы поддержки со мной соглашаются, вроде бы каждый раз после моего звонка объясняют мою ситуацию представителям резолюшн центра, на какое-то время вопрос закрывают, но очередной работник шлет письмо с требованием полицейского рапорта, что было бы разумно, получи я вскрытую посылку.
Посмотрите мое первое сообщение темы - одна посылка пришла, другая нет. Полиция в лице участкового от такого заявления обоснованно отбрыкивается.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
рассмотрение продлили до получения официального ответа от почты России.
уууу........ это ж полгода ждать можно ...
заявление по факту утери посылки почтой Китая у меня не приняли, т.к. провести проверку почты Китая не входит в компетенцию нашей полиции.
само собой, с китайпочтой еще нашей полиции для полного счастья разбираться не хватало :)

но есть вариант получить все же ответ от полиции, не мгновенно, но быстрее, чем ответ от ПР.
Отправляйте ваше заявление в полицию заказным письмом, и получите письменный ответ с обоснованием отказа принять заявление.

Добавлено спустя 9 мин. 11 сек.
факт отсутствия информации о прибытии в Россию (импорте) посылки №RB709995312CN."
впрочем, и от ПР можно достаточно быстро получить ответ, но по мейлу
буквально вчера написала аналогичный запрос, где шляетсяя моя посылка после экспорта почти месяц. сегодня получила ответ:

Уважаемая .............!
В настоящее время почтовое отправление № RB.........CN в поступлении на территорию России не значится. К сожалению, выяснить местонахождение отправления до его поступления и регистрации в почтовой сети РФ не представляется возможным. До момента поступления международного почтового отправления (МПО) в почтовую сеть назначенного почтового оператора страны назначения и оформления данной операции соответствующими документами, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО.Согласно ст. 5 Конвенции Всемирного почтового союза, любоепочтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. В связи с этим рекомендуем Вашему отправителю инициировать официальный розыск отправления через свою почтовую службу.
ФГУП "Почта России"

Думаю, Вам пришлют то же самое, перешлете палке. Пусть утрутся статьей 5-й конвенции.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Да, я тоже думаю завтра почту РФ попинать. Спасибо за возможный вариант.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
А я сейчас за каждую задержку через Твиттер пинаю. Через сутки -двое посылки начинают движение.Возможно через него же запрос и по вашей посылке послать. Отвечают в течении 4-5 часов.на адрес Твиттера:Почта России@ruspostofficial
Если вам дадут ответ ,что посылки на территории РФ нет и не поступала,то прилагайте выписку о территориальности возбуждения уголовного дела(где произошло преступление).

Добавлено спустя 13 мин. 30 сек.
Вопрос,возможно не по теме,но напрямую связан. Если что,не судите,я по-китайски не понимаю,гугл рулит. Итак. Проблемная посылка с треком RB709995312CN.
Сейчас по сайту китайской почты(http://intmail.183.com.cn/) последние данные от 7 ноября 2013 .Т.е уже после переписки с PAYPAL / Это как понимать?
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
вечерком черкните, с утра глянут
С утра пораньше написал
Здравствуйте! Еще в сентябре продавец из Китая отправил мне посылку RB709995312CN, однако до сих пор это МПО до меня не дошло. Продавец утверждает, что по информации почты Китая посылка RB709995312CN покинула Китай. Уточните, пожалуйста местонахождение посылки RB709995312CN.
и вот в обед уже ответ
Согласно данным автоматизированной системы слежения за прохождением почтовых отправлений, размещенной на сайте ФГУП "Почта России", почтовое отправление № RB709995312CN было принято в Китае 04.09.13 г. Информация об экспорте из Китая и поступлении МПО на территорию РФ отсутствует. Установить точное местонахождение отправления до его поступления и регистрации в почтовой сети РФ не представляется возможным. До момента поступления международного почтового отправления в почтовую сеть назначенного почтового оператора страны назн?! ?чения и оформления данной операции соответствующими документами, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО. Согласно ст. 5 Конвенции Всемирного почтового союза, любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. В связи с вышеизложенным розыск указанного отправления целесообразнее инициировать отправителю через свою почтовую службу.
ФГУП "Почта России"
В очередной раз позвонив в ПэйПэл и по их инструкции отправил скрин этого ответа.
Обещали оповестить по электронной почте о результатах рассмотрения дополнительной информации.
Ждем-с...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live