• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пермеатный насос - модификация фильтра для воды

L

lzle

Новичок
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
6
Баллы
1
Местоположение
msq
подскажите, кто-нибудь устанавливал erp500 на фильтр аквафор осмо 100 исполнение 4 ?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
lzle, а в чем проблема? Этот насос подходит для любого бытового фильтра с мембраной/обратным осмосом. Принцип-то один, отличие в мелочах.
 
L

lzle

Новичок
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
6
Баллы
1
Местоположение
msq
непонятно что подключать к permeate in. по инструкции к насосу он ставится между мембраной и постфильтром до tee fitting, а в фильтре аквафор осмо 100 исполнение 4 мембрана и постфильтр соеденины напрямую
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
[quote name="lzle" post="2829808"]в фильтре аквафор осмо 100 исполнение 4 мембрана и постфильтр соеденины напрямую [/quote] а где запорный клапан (ASOV)?
Вы уверены, что у вас исполнение 4? Я сейчас посмотрел руководство, там другое расположение мембраны
[attachment=p:224845:OSMO4.jpg]

Это схема АКВАФОР ОСМО-50/ОСМО-100
ТУ 3697-002-50056997-2001
исполнение 4
Вариант комплектации: без повышающего насоса
 

Вложения

  • OSMO4.jpg
    OSMO4.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 564
Маргарита Калинова

Маргарита Калинова

Новичок
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
1
Баллы
0
А почему вы вообще фильтры с осмосом устанавливаете? Я установила проточку, так как устала фильтровать воду каждые 15 минут. Брала Барьер Эксперт. Вполне нормально фильтрует.
 
Дмитрий Исаев

Дмитрий Исаев

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Господа вопрос. Т.е. если уже есть осмос с помпой (не пермеатной)
вторая помпа - пермеатная, она сильно улучшит ситуацию ?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
если уже есть осмос с помпой (не пермеатной)
вторая помпа - пермеатная, она сильно улучшит ситуацию ?
Если у вас электрический насос, то его обычно ставят при недостаточном давлении воды. При установке пермеатного насоса электрический насос можно (и даже нужно) в большинстве случаев убрать. В общем-то все уже написано выше, вкратце - в результате мембрана работает на постоянной разнице давления (близкой к давлению на входе), поэтому повышается КПД фильтра(в 4-5 раз уменьшается объем воды, сбрасываемой в дренаж), бак наполняется быстрее в 2-3 раза, TDS воды в баке уменьшается. За счет повышения КПД увеличивается ресурс картриджей и мембраны в 2-2,5 раза, у вас выигрыш будет (по крайней мере, должен быть) примерно такой же. Подробнее читайте в начале или по ссылкам.
 
Дмитрий Исаев

Дмитрий Исаев

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Если у вас электрический насос, то его обычно ставят при недостаточном давлении воды. При установке пермеатного насоса электрический насос можно (и даже нужно) в большинстве случаев убрать. В общем-то все уже написано выше, вкратце - в результате мембрана работает на постоянной разнице давления (близкой к давлению на входе), поэтому повышается КПД фильтра(в 4-5 раз уменьшается объем воды, сбрасываемой в дренаж), бак наполняется быстрее в 2-3 раза, TDS воды в баке уменьшается. За счет повышения КПД увеличивается ресурс картриджей и мембраны в 2-2,5 раза, у вас выигрыш будет (по крайней мере, должен быть) примерно такой же. Подробнее читайте в начале или по ссылкам.

а можно сразу ДВА насоса поставить (пермеатный + обычный) ?
у меня уже стоит электро-помпа. Пермеатный - может ЕЩЁ помочь ?

мой вопрос не ЗАЧЕм она, а вопрос - можно ли и её и насос одновременно.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Да, можно поставить и да, может еще помочь. Это же очевидно, ведь повышающий насос подключен перед мембраной, а пермеатный - после. Да и действуют они совершенно по разному, хотя цель одна - повысить рабочее давление на мембране (причем пермеатный насос делает это гораздо эффективнее).
Понятно, что величина давления на входе пермеатного насоса должна быть в пределах допустимого - это ваша ответственность.
Вообще рекомендую вам почитать что-нибудь, чтобы ориентироваться в теме - хотя бы это.
 
WasSt

WasSt

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Курск
А почему вы вообще фильтры с осмосом устанавливаете? Я установила проточку, так как устала фильтровать воду каждые 15 минут. Брала Барьер Эксперт. Вполне нормально фильтрует.
А что, этот барьер и обеззараживает воду, как осмос?
 
R

RomdoM

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
17
Баллы
0
А осмос что, обеззараживает? Это каким образом?
 
WasSt

WasSt

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Курск
Мембрана в осмосе, если вы не в курсе, пропускает только молекулы воды и воздуха http://www.biiks.ru/vodoochistka/filtr-obratnogo-osmosa/ Бактерии и вирусы не проходят через отверстия, т.к. гораздо больше их по размеру, если коротко об этом..
 
N

niko33

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
5
Баллы
204
Подскажите, хочу купить Престиж гейзер, но давление воды очень слабое, что лучше купить и поставить, насос повышающий давление или перманентный насос, если перманентный Насос то будет ли он справляться со слабым давлением.
 
K

komih

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
5
Баллы
206
Местоположение
moninoBBA
Подниму обсуждение. Пока разбирался со своим к-осмосом от "барьера", заинтересовался пермеатным насосом. Посмотрел эбей-цены "заоблочные", да ещё "не отправляют". Нашел насос ERP1000 у нас за 4900 руб., заказал. Когда получал впарили AQUAPRO PM-ESP( у них на сайте 1490). Со скандалом возвратили деньги. В другом магазине он есть по цене 1200 руб. Даже не знаю, стоит с этим вариантом связываться? Может кто эксплуатировал данный насос? Да и без этого клапана (90% auto shut off) толку будем мало. Кто подскажет.
Сообщение было автоматически объединено:

Да. кстати этот "безродный" насос
 

Вложения

  • 864_aquapro_pm-esp.jpg
    864_aquapro_pm-esp.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 408
N

niko33

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
5
Баллы
204
Подниму обсуждение. Пока разбирался со своим к-осмосом от "барьера", заинтересовался пермеатным насосом. Посмотрел эбей-цены "заоблочные", да ещё "не отправляют". Нашел насос ERP1000 у нас за 4900 руб., заказал. Когда получал впарили AQUAPRO PM-ESP( у них на сайте 1490). Со скандалом возвратили деньги. В другом магазине он есть по цене 1200 руб. Даже не знаю, стоит с этим вариантом связываться? Может кто эксплуатировал данный насос? Да и без этого клапана (90% auto shut off) толку будем мало. Кто подскажет.
Сообщение было автоматически объединено:

Да. кстати этот "безродный" насос
клапан на амазоне можно купить и насосы немного подешевле будут, ну если уже куплен AQUAPRO PM-ESP то наверно испробуй и отрешись, может и я такой приобрету:)
на счёт AQUAPRO PM-ESP у искателя спроси, может он что то знает, но навряд ли .
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Когда получал впарили AQUAPRO PM-ESP( у них на сайте 1490). Со скандалом возвратили деньги. В другом магазине он есть по цене 1200 руб. Даже не знаю, стоит с этим вариантом связываться? Может кто эксплуатировал данный насос? Да и без этого клапана (90% auto shut off) толку будем мало. Кто подскажет.
Деньги небольшие - можете попробовать ) Как я понимаю, этот насос появился сравнительно недавно, так что о надежности работы говорить пока некому. Насчет клапана - он желателен, но есть схемы включения насоса и без него, погуглите.
если перманентный Насос то будет ли он справляться со слабым давлением.
для этого он и создан, в том числе ) Думаю, что вы уже прочитали чуть выше, там был примерно такой же вопрос.
 
K

komih

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
5
Баллы
206
Местоположение
moninoBBA
Благодарю, буду пробовать. Заказал на амазоне этот (90% auto shut off ) пока заплатил 1100 рублей. Если посредник понравится. закажу и помпу 500, для сына.
 
N

niko33

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
5
Баллы
204
Деньги небольшие - можете попробовать ) Как я понимаю, этот насос появился сравнительно недавно, так что о надежности работы говорить пока некому. Насчет клапана - он желателен, но есть схемы включения насоса и без него, погуглите.
для этого он и создан, в том числе ) Думаю, что вы уже прочитали чуть выше, там был примерно такой же вопрос.
он мне не поможет, так как давление у нас 0.9 атм, а летом будет ещё меньше, на с чёт AQUAPRO PM-ESP думаю тоже не поможет, у него даже рабочие характеристики не известны. мне только электро-помпу ставить.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
он мне не поможет, так как давление у нас 0.9 атм, а летом будет ещё меньше... мне только электро-помпу ставить.
да, при таком давлении вариантов нет - для ERP-500/1000 по паспорту 30psi/2bar min.
 
N

niko33

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
5
Баллы
204
для ERP-500/1000 по паспорту 30psi/2bar min.
для RAIFIL CP-50G мин давление 1бар при таком давлении он выдаёт 2.1-2.6 всё равно мало для моего.
для AQUAPRO PM-ESP я в обще не нашёл, спросил на сайте aquaproo, они не знают)
Благодарю, буду пробовать. Заказал на амазоне этот (90% auto shut off )
как будешь пользоваться отпешись пожалуйста о результатах, я потом тоже может вторым его поставлю, ещё бы схему только правильную найти для двух насосов)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live