• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправляю мелкого пакета в Германию: какие сопроводительные документы?

S

samun

Продвинутый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
122
Баллы
221
Местоположение
Россия
Отправляю мелкого пакета в Германию, какие сопроводительные документы?
Добрый день!
При отправке проданного (тип мелкий пакет) на eBay в большинство государств заполняю наклейку CN22 (одну) и декларацию CN23 (одну или две). Указываю цену (не более 20 баксов), вес и ставлю галочку что подарок.
Но вот сегодня покупатель из Германии попросил прикрепить к внешней стороне в прозрачном пакете счет фактуры рассказав что иначе ему придется ехать за посылкой на таможню и платить сбор 20%.
Если я приложу распечатку с ebay (Order details), то на таможне возникнут вопросы (галочка подарок и бумаги о продаже)
Посоветуйте как мне поступить?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
При отправке проданного (тип мелкий пакет) на eBay в большинство государств заполняю наклейку CN22 (одну) и декларацию CN23 (одну или две).
Зачем? Или то, или другое. В последнее время достаточно две CN23.

Указываю цену (не более 20 баксов), вес и ставлю галочку что подарок.
До 1200руб. можно.

Если я приложу распечатку с
ebay (Order details), то на таможне возникнут вопросы (галочка подарок и бумаги о продаже)

Поставьте галочку на пункте "Образцы товара".
 
S

samun

Продвинутый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
122
Баллы
221
Местоположение
Россия
Зачем? Или то, или другое. В последнее время достаточно две CN23.
сотрудники почты требуют для отправки мелкого пакета за границу заполненного CN22 (на наклейке) вот такой link и CN23, может им так привычнее.
тут есть удобство можно для отправки использовать почти любой пакет (имеется ввиду без полосок кому или желтый внутри c пузырьками) и удобно распечатывать как мы обсуждали тут link

спасибо за мнение, но покупатель просит указать полную стоимость - это 50$, что делать в таком случае?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
спасибо за мнение, но покупатель просит указать полную стоимость - это 50$, что делать в таком случае?
Это не мнение, это - норма у нас. В вашем случае выход один - "ценная посылка", либо же на свой страх и риск. Хотя, превышение 50 долларов над 1200руб, имхо, незначительное и особого обсуждения не заслуживает.
 
K

kit13

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
241
Баллы
219
Что за 1200 рублей? Через мелкий пакет, развее нельзя отправить более ценные вещи? Я отправлял пару раз товары за 300 долларов и доходило все.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
но покупатель просит указать полную стоимость - это 50$, что делать в таком случае?
А может не забивать голову? Я вобще никогда стоимость на пакетах не указываю.
Да и не знаю в чем её указывать и на каком языке. По идее я (или не я?) должен пересчитать стоимость в СПЗ (SDR) и указать её.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Максимальная стоимость вложения для отправления типа "Мелкий пакет".
Для сравнения, у "них" примерно также - http://pe.usps.com/text/Imm/ps_013.htm#ep1603920

Через мелкий пакет, развее нельзя отправить более ценные вещи?
Можно. Но в случае утраты вам вернут только 1200руб.+тариф. Хотите полную стоимость - отправляйте "ценной посылкой".

Я отправлял пару раз товары за 300 долларов и доходило все.
И?.. Судя по вашему высказыванию, вроде как всё, что стОит больше 1200руб., автоматически НЕ должно дойти... ))

Да и не знаю в чем её указывать и на каком языке.
На обороте формы CN23 всё это и разъяснено. )
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
На обороте формы CN23 всё это и разъяснено. )
Так там не указано в какой валюте. Пишут в примере шв.фр., т.е. писать в валюте получателя?
И у меня в ЦН23 все на английском (страна получателя только продублирована на русском). И если я буду как в примере писать на русском шв.фр. то общее английское единообразие будет нарушено. А уж значок доллара тут совсем ни к месту будет.

Нет, не буду ничего писать. Кто ничего не пишет, тот не ошибается :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Пишут в примере шв.фр., т.е. писать в валюте получателя?
Допустимо заполнение сабжа на языке получателя и с объяснением на русском. Валюта - любая, понятная "здесь" и "там". Ставьте рубли и не ошибетесь... ))

Нет, не буду ничего писать. Кто ничего не пишет, тот не ошибается
Ошибается. Когда приходит пора использовать этот документ при истребовании ущерба.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
А уж значок доллара тут совсем ни к месту будет.
писать нуно RUB или USD и тд
USD - Доллар США
EUR - Евро
CHF - Швейцарский франк
GBP - Британский фунт стерлингов
JPY - Японская иена
AUD - Австралийский доллар
CAD - Канадский доллар
NZD - Новозеландский доллар
DKK - Датская крона
NOK - Норвежская крона
SEK - Шведская крона
CCK - Чешская Крона
SKK - Словацкая Крона
SGD - Сингапурский доллар
HUF - Венгерский Форинт
PLN - Польская злота
HKD - Гонконгский Доллар
LVL - Латвийский Лат
MXN - Мексиканский Песо
ZAR - Южноафриканский Ранд
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
Нет, не буду ничего писать. Кто ничего не пишет, тот не ошибается
Ценная фраза. Так и поступаю. Сначала по незнанию. Потом по привычке, И цифру 1200 я ток счас увидел. Подарки, они же подарки. бесплатные

Добавлено спустя 5 мин. 57 сек.
Ошибается. Когда приходит пора использовать этот документ при истребовании ущерба.
Любая торговля, а уж тем более та, которая ведеться в России и из России - это на свой страх и риск.
Например, отсылая вещь стоимостью 1000$ надо понимать, что можно не увидеть ни товара, ни денег.
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
посылки у всех возврашают и иммее куча проблем с германие по возвратам
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
одной SN 22 достаточно, если посылка вернулась, то что бы вы там не клеили - все не имеет значения, бывает возвращается вскрытая, а бывает даже не вскрывали. Прошлой зимой попал на негативную волну, 6 шт за зиму вернулись, этой осенью только 1 пока, и кажется одна на подходе.
 
Live



Вверх
Live