• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ловушка для комаров Mosquito Magnet

M

malex24rus

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Добрый день, уважаемые пользователи!

В конце лета 2012 года попалась на глаза информация о mosquito magnet, поиск в интернете сильно не прояснил информацию об эффективности этой установки. Где-то расхваливали, где-то не лестно отзывались, в общем информации было мало в виду того что новинка на этом рынке, и принять 100% решение по ней не смог, решил сделать как всегда, пока сам не попробуешь - не узнаешь.

Весной 2013 года все благополучно вспомнилось, и начался процесс выбора модели, на тот момент их было 3: Patriot(24900руб; 329,99usd), Independence(38900руб; 599,99usd) , Executive(48900; 749,99usd) и чуть позже анонсировали модель Commander(?руб ; 999,99usd) в скобках указаны рекомендуемые цены в России и США. На дилерских сайтах расписывают все прелести покупки в России по завышенной цене, аргументируя гарантией год, а в реалии 3-5 мес. (сезон), наличием газового редуктора под нашу резьбу, наличием у Patriot блока питания 220в, плюс послегарантийное обслуживание (на американские устанавливают какой-то пакет «Любое сервисное обслуживание в РФ начинается с установки заводского Russian-kit стоимостью 8000 рублей». ) и только тогда берутся за их ремонт, наивные, за эту цену я лучше еще один новый закажу при том, что гарантии нет, а цены на ремонт дикие. Естественно речь о покупке у нас не шла, выбор пал на родину аппарата, так как по итогу оказался там самый дешевый ценник.

Принцип работы очень прост, в аппарат вставляется приманка с запахом человека, газ сжигается выделяет тепло, СО2, и воду, на все это летит гнус где его засасывает поток воздуха и утягивает в сетку, там они и тусуются пока не сдохнут. Вентилятор создает поток воздуха способный затянуть мелкий гнус и комара, а с мухами, оводами, паутами не справится.
принцип действия
mosquito.jpg

Кратко отличия и недостатки каждой модели. У всех площадь покрытия одинаковая!
  • Patriot начальная модель, плюсы: цена, компактность, не нужных функций нет, минусы: маленькая ловушка-сетка раз в неделю надо опустошать, требует питания от сети, отключается по температуре ниже 10С (т.е. перестает работать, так как считает, что комары замерзли и улетели в африку :) )
  • Independence практически тоже самое, что и Patriot, плюсы: питание от батареек (только очень хороших, дюрасел, энерджайзер, и др.) по отзывам, их хватает на сезон, более вместительная сетка, не нужных функций нет, минусы: более массивный, сетка мягкая не удобно снимать-ставить после чистки, отключается по температуре ниже 10С.
  • Executive самая крутая модель была до появления Commander, плюсы: очень удобная ловушка-сетка, работает от аккумулятора, минус: еще больше по размерам, работает от аккумулятора, жк дисплей, отключается по температуре ниже 10С, много не нужных функций, цена-жесть.
  • Commander ну просто нет слов, все тоже самое что в Executive, только можете его мучать по wi-fi и наконец-то добавили возможность регулировки температуры отключения! Цена мега-жесть.
Чтобы не заморачиваться с питанием от сети решил купить Independence. На тот момент продавцов, которые бы напрямую оправляли в Россию не нашел, использовать посредника не решился, так как не знал размеры коробки. Написал письма двум местным дилерам, оба ответили по-разному, в одном случае проходит по размерам USPS в другом нет. Решил посмотреть размеры на амазоне, а наткнулся на кучу негативных отзывов по этой модели (http://www.amazon.co...howViewpoints=1), короче рисковать не стал, по Patriot отзывы чуть лучше (http://www.amazon.co...howViewpoints=1) решил купить его, под руку попался продавец, который отправляет напрямую, а проблему с питанием уж как-нибудь решу. А проблема с питанием оказалась серьезнее, чем думал, жрет он 12в переменного тока,
P1010975.jpg
почти все блоки питания 12в выдают постоянный ток, а те которые выдают нужный, не подходят по амперам. У официалов блок стоит в районе 5000руб., решил купить трансформатор тока, настоящий, вот такой
P1020038 (3).jpg
покупал на ebay у currie1977, сейчас у него нет, ищите у других, по словам STEP UP/DOWN VOLTAGE CONVERTER TRANSFORMER, в итоге за 2000руб получил качественную железяку, весом чуть более 2 кг.
[attachment=p:81546:IMAG0041.jpg]
Конечно же, можно было сэкономить и купить более дешевый транс http://www.ebay.com/...=item565629e42b но где гарантия, что он сможет отработать 3-5 мес. без остановки. Еще предлагали использовать трансы от 12в галогенок что ставят в квартирах, но попалась информация, что они не держат ровно 12в, проверять не стал.

Сам аппарат купил у этого продавца http://www.ebay.com/...=item4ac557c113 по Best Offer за 299usd, тут начались его приключения, наша почта покусала американцев и те заразились пофигизмом, больше мне нечем объяснить месячное болтание его в США :)
[attachment=p:81555:комар.jpg]

Я же все рассчитал, сколько на сезон октенола и балончиков с газом для прочистки мне нужно, не рассчитал только одного, что благодаря усилиям USPS и ПР запустить прибор в эксплуатацию получится не 1 июня как планировал, а почти в конце июля.
Для справки у нас таблетка октенола 1500р и балончик с газом 500р, за 3300р я купил 6 таблеток и 6 балончиков с газом для прочистки, т.е. почти в четыре раза дешевле, брал у того же продавца на ebay.
[attachment=p:81556:расходники.jpg]

Кратко какие расходники требует аппарат:
Приманка, имитирует запах человека, в реальности пахнет грибами в лесу, есть 3 вида:
  • Lurex3 нашим комарам не вставляет, НЕ ПОКУПАЙТЕ;
  • Octenol частота замены раз в 21 день;
  • R-Octenol тоже самое, только замена через 30 дней.
Баллон с газон, рекомендуется не более 27 литров, рекомендуемая частота замены раз в 21день, газом заправлять лучше на авто заправках, он там чище. В Красноярске стоимость баллона с газом на ТНГ 2080руб. а на обмен платим за газ 330руб.

После каждой замены баллона с газом необходима прочистка системы баллончиком с СО2 называется он Quick Clear Cartridge

Осталось прикупить газовый редуктор взамен американскому. Рекомендуют газовые редуктора производства Италии тип 714, тип 694, у них более тонкий штуцер и возможно натянуть на него родной шланг подачи газа.
P1020028.jpg
Поиски в Красноярске закончились ничем, пришлось покупать в столице, название магазина писать не буду, яндекс их всех знает :) Очередная неприятность, менеджер магазина ради двух редукторов позвонил мне в Красноярск уговорил отправить ПР наложкой, хотя в заказе было указано доставка транспортной компанией, весь разговор происходил когда я стоял в очереди к оператору ПР на получении посылки, и как культурный человек не мог сказать громко все, что думаю ПР. Как словом так и делом, ниже трек, ПР меня не подвела, показала свою стабильность :)
[attachment=p:81545:IMAG0040.jpg]

Вот оно счастье, все пришло, пора ехать запускать установку в работу.

Фото коробки и комплектации

Размеры
P1010963РАЗМЕРЫ.jpg
Комплектация
P1010962.jpg
P1010966.jpg
P1010967.jpg
P1010968.jpg
P1010969.jpg
P1010970.jpg
P1010971.jpg
P1010976.jpg
P1010978.jpg
P1010980.jpg
P1010982.jpg
P1010983.jpg

Самое главное для чего покупался аппарат, это для эффективной ловли, уничтожения таежной мошки, кто не знает, что это за напасть, я искренне вам завидую.

Продавцы в один голос утверждали, что ловит он всех и вся даже некоторые заикались про оводов. Аппарат установил в поселке находящемся в Богучанском районе Красноярского края на берегу реки Ангара, там присутствуют все виды гнуса, комар-вечером - не сильно много, оводообразные - в жару если рядом есть вода то их много а так нет, ну и мошка, с обеда и до позднего вечера, очень много, бывает больше 10мин без спец средств не выдерживаешь.

Эффективность приманивания комаров проверил уже в первый вечер после включения. Ловушку разместил временно в беседке, а трансформатор лежал на столе, вечером решил накрыть его, чтоб дождь не залил, пока до него дотянулся через ловушку и накрывал, примерно около минуты комары меня сожрали так, что пришлось мазать места укусов средством.
Вывод первый, комаров она приманивает отлично!

Первый запуск
IMAG0034.jpg
IMAG0035.jpg
IMAG0036.jpg
Первый улов на следующий день
IMAG0037.jpg
IMAG0038.jpg
IMAG0039.jpg
Количество после недели работы
IMAG0042.jpg
IMAG0043.jpg
IMAG0044.jpg
IMAG0048.jpg
IMAG0049.jpg
IMAG0050.jpg
И сразу переезд на новое место
IMAG0040.jpg
IMAG0041.jpg
Чтобы баллон не грелся на солнце надел на него мешок из под соли, выглядит отлично и выполняет функцию защиты.
IMAG0047.jpg

Как менял газовый редуктор. Родной шланг обрезал по обжиму ровно, шланг режется хорошо (см фото выше).
Взял свой редуктор тип 694, по диаметру штуцер чуть толще и натягивается не в лёгкую. Дальше первого бугорка натянуть руками не смог, помощника и инструмента типа тиски под рукой не оказалось. Шланг такой эластичный что, пройдя первый бугорок, упирается во второй нижним слоем (шланг многослойный) и подворачивается. Купил в магазине фумку для газа, чтоб надежнее и намотал промеж бугорков (фото выше), чтоб выровнять и убрать перепад. Дальше пошло как по маслу, натянул до упора и затянул хомутом. На утечку проверил дедовским способом, раствором мыла и воды.

Пора подвести финансовые итоги.
Стоимость все этого удовольствия с доставкой:
  1. Сам аппарат 14090руб.
  2. Редуктор газа вышел дороговато 440руб.
  3. Трансформатор 1850руб.
  4. Фумка 30руб.
  5. Хомут 20руб.
Итого 16430руб. по сравнению с нашими дилерами у которых он 24900руб.

Дальше в любом случае необходим баллон с газом, в моем случае 2080руб.
Заправка, если закончился газ 330руб.
Октенол 1000руб. за 3шт. у дилеров 1500руб. за шт.
Баллончик с газон для прочистки 700руб. за 3шт, у дилеров 500руб. за шт.

Мое субъективное мнение по поводу ловушки.
Лично мои ожидания аппарат не оправдал, не ловит он мошек в таком количестве, чтоб они больше не беспокоили. Смысл покупать аппарат только для уничтожения мошки отсутствует.
Комаров уничтожает, в моем случае через неделю по вечерам практически не стало комаров, до этого в том же самом месте и в тоже самое время были попытки кусать, примерно раз в минуту, если не передвигаешься. Для такого малого количества комаров не эффективно покупать ловушку за цену больше 2-3тыс. руб. Если же комары не дают покоя ни ночью, ни днем, эта штука должна помочь, если не полностью их уничтожит, то снизит их количество до комфортного минимума.

Я оказался не первый кто установил такой же аппарат в том же поселке, с уст владельца того аппарата «Толку никакого, каждую неделю высыпаем полную сетку мошки а они как жрали так и жрут»

Ловушка отработала почти месяц на одном баллоне 27л, через неделю после остановки я ее прочистил и подготовил к зимовке.

Замечание первое: не вся мошка попадала в сетку, очень много находилось в корпусе ловушки см. фото ниже и в результате попадания воды внутрь образовалась рыжая жижа с очень неприятным запахом! Пришлось поливать водой внутрь ловушки из шланга, чтоб более-менее все это отмыть.

IMAG0005.jpg
IMAG0006.jpg
IMAG0007.jpg
IMAG0008.jpg
IMAG0045.jpg
IMAG0046.jpg

Замечание второе: по инструкции нужно при смене баллона с газом или консервации прочистить систему газовым баллончиком, на мой взгляд, бесполезное занятие, я так и не понял, что она там и как прочистила за 10 сек. пшик и все. Не покупайте много этих баллончиков, возможно толку от них нет.

Инструкция пользователя на русском языке http://dfiles.ru/files/iqru8xjsr

Вроде все, если есть вопросы, задавайте.
Спасибо за внимание!
 

Вложения

  • редуктор.jpg
    редуктор.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 333
  • транс.jpg
    транс.jpg
    78 КБ · Просмотры: 306
  • комар.jpg
    комар.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 278
  • расходники.jpg
    расходники.jpg
    77.9 КБ · Просмотры: 268
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Прикольная штука!
Но цена...
А уж выглядит как открытый могильник...
Бррр... :crazy:
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
deco90

deco90

Продвинутый
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
759
Баллы
403
Местоположение
2:5020
спасибо за обзор, примерялся сам к покупке такой системы для подмосковных комаров.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
нету в них смысла. видел на газовом месторождении ловушки величиной с фонарный столб. все равно гнуса навалом было, травии спецмашиной.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
У нас я знаю платят специально обученным людям, которые приезжают травят и все гуд. Лето без насекомых.
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
А как узнали пропускную способность родного редуктора?
 
M

malex24rus

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Информацию нашел в интернете, на ютубе и на сайте где продают ловушки, там есть в продаже и редуктор, в описании были указаны характеристики редуктора и его фото.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ну и круть, даже не слышала о таком девайсе :blink:
 
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
- этож как нужно ненавидеть комаров.....
Да холокост знатный.

Сам я предпочитаю более гумманые методы это электрический стул.
Сетка на окнах предотвращает залетания вечером но днем открыты обычные окна поэтому с теми что залетают избавляюсь этим
1.jpg
Гдето на просторах россии бродит еще одно оружие эффективность которого надо будет проверить ;)
2.jpg
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
ракетка зачётно уничтожает комаров и мух и, привносит елемент игры в процесс (равно как и старый добрый пылесос....как же я смеялся в детстве глядя на отчаянно сопротивляющихся потоку воздуха комаров на потолке)))), а что касательно лампы...то, тут не могу сказать ничего хорошего. толи комары её плохо видят, толи не знаю что, но она их убивает не много, при том, что и летают в достатке вокруг. а самое хорошее средство - сетка на балконной двери! это есть спасение.
 
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Martyushka, это Вы просто не представляете, сколько бывает комаров
56_162_foto.jpg

malex24rus, отличный отзыв :good: :good: плюсую
 
F

Frosco

Новичок
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
1
Баллы
0
malex24rus, Как прибор? Еще работает? Хочу купить на ебее,

Mosquito Magnet mm4100 Patriot цена приемлемая новый около 17 000 руб. подержанные от 2 до 5 тыс. Интересует отзывы за три года эксплуатации.
 
Андрей Черкасов

Андрей Черкасов

Новичок
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Этот аппарат вещь серьезная, хотя и дорогостоящая. Правда, у меня на даче нет такой большой проблемы с комарами, поэтому вполне справляется с нагрузкой уничтожитель комаров Sititek садовый-м.
 
M

malex24rus

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Frosco,
Прибор работает, проблем с ним нет, даже добавить интересного нечего :smile:

Единственное хочу сказать, с прибором лучше чем без него, за три сезона эксплуатации мнение чуть изменилось.
Если есть возможность покупайте, думаю не пожалеете!
 
B

Brok

Новичок
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
1
Баллы
0
Не знаю насчет мошки, а комаров Mosquito Magnet реально ловит. У тестя загородный дом короче, деньги есть, поставил себе такую приблуду. Что интересно, реально у него там можно вечером сидеть на улице спокойно, никто не вьется, хотя казалось бы на участке прудик есть, комарам плодиться милое дело. Но он брал в РФ, новый прибор. А насчет покупки за бугром так себе затея. Можно получить модель после ремонта, которая кроме лохов вообще никого не ловит))) При том российский дистрибьютор такое добро назад не примет и чинить не будет. Плюс неизвестно как перевозили, особенно через океан. Если стрясли "голову", чинить не чего будет, проще выкинуть. Ну нафиг такую "экономию"
 
Live

Similar threads




Вверх
Live