• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Два чемодана: Red&Black

  • Автор темы funnyimp
  • Дата начала
F

funnyimp

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
97
Баллы
209
Местоположение
Київ
Супруге нужно было собираться в дорогу и тут выяснилось, что чемодан, который я когда-то получил в качестве подарка за две бутылки “Famous Grouse” в дьюти-фри Куала-Лумпура и который уже достаточно попутешествовал по миру, пришел в негодность - пластик внутри превратился в настоящую труху, т.е. крошился даже от нажатия пальцем. В общем, чемодану были отданы воинские почести и он был препровожден в чемоданный рай.
В очередной раз встал ребром вопрос “что покупать”? Опять-таки были сформированы следующие требования к покупке:
- не более 22 дюймов (56 см) в высоту, так как рассматривали возможность перевозки багажа в салоне самолета;
- с колесами;
- мягкий, из нейлона.
Все, на этом требования закончились.
Полез на amazon.com читать отзывы. За демократичные $100 с доставкой можно было привезти классического дизайна American Tourister на двух колесах. Параллельно я страстно хотел подставить свою жабу, которая не так давно меня победила. Поэтому был найден чемодан Victorinox Avolve 20 почти с феноменальным отношением отзывов “отлично/хорошо” и ценой с доставкой в $195. Оба этих варианта были представлены второй половине практически без малейшего сомнения, что будет выбран вариант “подешевле”. Насколько же я был удивлен, когда мне сказали: “хочу вот этот” и показали на Victorinox! ОК, дело за малым - заказать. Краткий мониторинг предложений показал, что за те же деньги ($129, при обычной цене около $250, а некоторые продавцы на полном серьезе ставят ценник, рекомендованный производителем - $450 (!) можно купить 2 дюйма дополнительно, т.е. модель Avolve 22. Тут жаба взяла реванш (и как потом показала история, еще как взяла). Короче говоря, заказал 22ю модель. Заплатил, жду. Прошло две недели. Посредник присылает сообщение, что продавец не может выслать черный цвет, как заказывали, а может только бронзовый. Или возвращает деньги. Дома посовещались, решили, что бронзового чемодана у нас еще не было, поэтому дали отмашку на замену цвета и продолжили ждать. Подождали еще две недели - тишина. Опять пишу посреднику письмо с основным посылом - “где чемодан”? Мне в ответ приходит, что, “а мы его еще не получили от продавца, который, в свою очередь, ждет его от производителя. И у вас есть два классных выбора - ждать неизвестно сколько или возвращаем деньги”. В расстроенных чувствах я написал в магазин (они используют amazon.com как торговую площадку) напрямую - дескать, как получается, что на сайте они есть, а по факту ничего нет и сколько ждать? Никто мне, конечно, не ответил.
Через неделю супруга тянет меня в соседний торговый центр с предложением показать несколько интересных предложений на распродаже. Через час мы были обладателями красного чемодана ~20” (52 см) о четырех колесах. Модель - Delsey Light n’Pact ($110). По приходу домой, я, трезво рассудив, что семье два чемодана ни к чему, залез в свой “личный кабинет” на сайте посредника, чтобы отменить доставку. Залез, значит, и читаю: “товар перемещается по США”. “Чьерт побьери!”, как говорят все воспитанные туристы. Возвращать Delsey мы тоже не стали, так как у жены через несколько дней был назначен вылет и получить новый из США мы бы не успели ну никак. Так их стало двое.
Встреча чемоданов состоялась у нас на квартире в теплой и непринужденной обстановке через два месяца после оформления заказа (я теперь почти понимаю россиян, которые временами ждут посылки по два, а то и три месяца).

На этом лирическая часть обрывается и пошел циничный разбор полетных чемоданов.

В левом углу ринга в красных трусах Delsey Light n’Pact.
Родина бренда: Франция
Произведен: Вьетнам
Линейные размеры (могут отличаться от официальных): 52x35x27 см
Вес: 3195 гр.
Колеса: 4 шт, диаметр 50 мм, материал колес очень похож на полиуретан.
Гарантия: 2 года. По поводу гарантии - официальный сервис один на всю страну и тот не в столице. В магазине сказали, если вдруг что, обращаться к ним, они отправляют изделие на экспертизу и ремонтируют (бесплатно или за деньги). Колесо отдельно не меняется, только в сборе с опорой. Стоимость опоры - где-то $18.

В правом углу ринга в черных трусах Victorinox Avolve 22.
Родина бренда: Швейцария
Произведен: Китай
Линейные размеры (могут отличаться от официальных): 59x37x23 см
Вес: 4390 гр.
Колеса: 4 шт, диаметр 55 мм, материал колес - пластик c покрытием “soft-touch“
Гарантия: пожизненная. Т.е. пока чемодан не умрет.



Перед взвешиванием. Ручки выдвинуты на максимум.

Как читатель уже понял, жаба нанесла ответный и сокрушительный удар - Victorinox смело вышел за ограничения по длине при перевозке в кабине, разрешенные в авиакомпании, которой мы чаще всего пользуемся. Производитель скромно умолчал, что 22” - это размер чемодана без колес. А вот почему этот факт не сильно расстроил, будет понятно дальше по тексту.



Ручки установлены на вторые позиции

Пару слов о ручках - у Delsey это твердый ABS пластик, у Victorinox - с покрытием soft-touch. При выдвигании ручек обе имеют некоторый люфт относительно вертикальной оси, говоря проще, они “болтаются” (у Victorinox этот эффект выражен несколько меньше).
В передней части оба имеют карманы.
Delsey - два вертикальных универсальных. Карманы достаточно глубокие и продолжаются до низа чемодана, но они при этом какие-то бестолковые, что ли... Если туда положить что-то небольшое, то руку придется запускать до самого локтя, чтобы это достать, если ограничиться журналами - то вроде как ОК.
Victorinox - верхний вертикальный для посадочных билетов и нижний боковой для журналов (может поместиться 10” планшет, но, например, 12,1” ноутбук не влезает в карманы ни одного из чемоданов). При этом, внутри каждого кармана недалеко от молний пришиты пластиковые петли, к которым можно что-то пристегнуть. Не знаю, правда, что именно, но они есть.



Второй отсек, как на фотографии, есть только у черного экземпляра - по утверждению производителя, помещается ноутбук до 17” включительно. На фото - 12,1”. Отсек можно закрыть на замок, т.к. в бегунках есть отверстия.



На дне каждого из чемоданов есть ручки для захвата второй рукой, чтобы грузчикам было удобнее швырять ваш багаж в отсек. У Victorinox - ременная петля, у Delsey - пластиковая Г-образная ручка.
Внутренние отсеки - у обоих есть компрессионные стяжки, но у Victorinox они оформлены “богаче” - снабжены эластичными манжетами (эдакие альтернативные вэб доминаторы красного цвета) для фиксации излишков стяжек.
Есть отсек для всякой мелочевки. Опять-таки, у Victorinox на карман нашита эмблема. Пустяк, а выглядит хорошо.
На крышку черного чемодана с внутренней стороны крепится специальный чехол для рубашек, штанов, пиджаков и прочего. Чехол складывается в три раза и снабжен специальной вшитой в ткань рамкой из металлической проволоки, чтобы вещи при перевозке мялись минимально.



Так он выглядит в разложенном виде - внутри вешалка с рубашкой.
Молнии на обоих моделях одинаковые - брендированные собачки бегунков, производитель молний - YKK, модель “Racquet coil”, разработанная специально для багажа.



Замки разные - на Delsey это интегрированный замок для главного отделения с трехзначным шифром и ключом TSA (важно для стартующих в США). На чемодане Victorinox этой версии интегрированного замка нет, но в комплекте идет навесной замок (также TSA совместимый). Честно говоря, и тот и другой - только от честных людей, но если рассматривать навесной замок сам по себе, не смотря на то, что его корпус сделан из ABS пластика (личинка и скоба, конечно, металлические), лично мне он показался более надежным, чем те силуминовые монстры, которые валяются искореженными кучами в грузовых отсеках Боингов.
Далее идут фишки, которые есть только у черного чемодана (кстати, вы заметили, что приехал именно черный, а не бронзовый? Логика магазина осталась мне не подвластной).



Выкидной “хвост” для навесного оборудования. Есть синтетическая петля, которую можно вытащить наружу и прицепить, например, сумку, чтобы не тащить ее в руках. На фотографии плохо видно, но на самом деле от дна сумки до пола сантиметров 7-8.
Бирка с адресом. Бирка крепится к специальной петле около ручки и сконструирована таким образом, что для того, чтобы прочитать адрес и личные данные, нужно отстегнуть застежку и вытянуть ремень из петли, после чего бирка раскрывается, как книжка. Т.е. чтение личной информации всякими любопытными личностями, которые сидят рядом с вами в зале ожидания, практически исключено, а для персонала в случае потери багажа не составит особого труда. И еще - эта, казалось бы простенькая вещь, у Victorinox состоит из 6 деталей, включая пластиковые петли для ремешка, а не просто вырезы в материале.
Дополнительная молния, раскрыв которую, можно увеличить глубину чемодана на 1,5”. Как выяснилось, очень полезная вещь - супруге из-за того, что все вещи, которые она купила в командировке, не влезли в красный экземпляр, пришлось часть перекладывать в другой багаж.

Итоги: и тот и другой чемоданы стоят своих денег, но по соотношению цена/качество лично мне больше понравился Victorinox. Да, Китай, а не Швейцария, но в каждой мелочи чувствуется внимание разработчиков и понимание того, как она будет помогать путешественнику в дороге. Материалы тоже на высоте. Нельзя возить в кабине. Ну, да, нельзя. Зато теперь можно класть в багаж одноименные перочинные ножи! В общем, покупки удались, чего и вам желаю.

Ах, да, кот…

 
Filfil

Filfil

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Путёвый обзор, оригинальная подача котэ. В кастрюле поместится. Вспоминается анекдот про приготовление кошек. :p
Маладца! ( это вам).
Викторинокс лучше имхо. С таким чемоданом супругу одну отпускать нельзя. ::
+ 3

P.S. В райанэйр\ изиджет в салон не пронесёшь уже, к сожалению.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
да да и я хотел сказать, что не плохой ремонт у Вас, а обзор достоин проза.ру )
 
M

MikhailPro

Новичок
Регистрация
18 Июл 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Россия, МО
Почему не пластиковый? Никогда не пользовался чемоданами, хочу 2, один маленький вроде как тут в обзоре и большой, вот насколько большой - не знаю ещё. Опять же чемоданы нужно хранить, а сумку засунул в сумку и закинул в кладовку...
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Почему не пластиковый?...

честно говоря, понравился Avolve™ 22 из 600d Polyester, пластиковый, все-таки, может треснуть (2 титана уже приобретены), так что 3-им будет наверняка Victorinox
 
F

funnyimp

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
97
Баллы
209
Местоположение
Київ
Почему не пластиковый? Никогда не пользовался чемоданами, хочу 2, один маленький вроде как тут в обзоре и большой, вот насколько большой - не знаю ещё.
Есть полипропиленовый Roncato большой (не могу сказать конкретно насколько, думаю, что около 26..29") - грузили его до максимальной полной массы в 30 кг, нормально, выдержал. Но это реально вариант для долгих путешествий, класс совсем другой. Если интересно, могу померить, взвесить...
Пластиковые Victorinox и Samsonite особого восторга у покупателей не вызывают, быстро царапаются, хотя и вес меньше, чем у нейлоновых.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live