• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опасен ли компас?

M

mxms87

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Всем привет! Хотелось бы немного прояснить для себя ситуацию. Долго искал надежный и добротный компас для походов с семьёй на природу, в лес :rolleyes: . Пересмотрел огромное количество китайских игрушек но к сожалению все они пластиковые и одноразовые :D . И вот, о чудо, наткнулся на ebay на наш родной советский компас системы Андрианова, металлический и за стеклом, короче все как я и и хотел, но вот незадача...

http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649

compasa5.jpg

Оранжевая краска слишком похожа на светомассу постоянного действия (СПД) на основе солей радия 226, который прилично фонит как в альфе, бете так и в гамме... Но тут опять возникает вопрос... Светомассу эту запретили в конце 70-х, а прод указывает, что компас произведен в 80-е, может быть кто нибудь сталкивался, ведь радиация это уже не игрушки, хочется верить, что я ошибся... :blink:
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
mxms87,
так продавец наш, московский..поговорите с ним
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
на компасы не мазали. у меня дедовский военный, свет почти не накапливает уже. черех час уже не видно. а зря вы так, сейчас много отличный компасов, жидкостные те же.
 
M

mxms87

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
на компасы не мазали. у меня дедовский военный, свет почти не накапливает уже.
В том то и дело, что люминофор выгорает со временем (лет эдак за 10-15), а прибор продолжает излучать... Кроме шуток, попробуйте дозиметр к нему поднести. Норма для фоновой радиации 50 мкРг/час, а СПД дает до 7000 мкРг/час - в 140 раз выше нормы (проверял на старых танковых часах с СПД).

Добавлено спустя 7 мин. 9 сек.
Написал продавцу, подожду ответа B)
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Udavilov, мазали и на компасы в том числе. На тематических форумах читал. Их два вида есть (как на фото выше). Только состав "краски" разный. У меня валяется полуразбитый с зеленым покрытием.
mxms87, Поищите. Где-то мне попадалось на каких-то форумах (по-моему "часовых" форумах) обсуждение.

Добавлено спустя 10 мин. 34 сек.

Добавлено спустя 2 мин. 55 сек.

Добавлено спустя 6 мин. 46 сек.
 
M

mxms87

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
-RudeBoy-, спасибо Вам,

а вот ответ продавца :D

Izviniote, ne znau chto za kraska. No ona pochti ne svetitsya uje v temnote. (vidimo ot starostil). v ostalnom vse otlichno.
 
3

3lin

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
65
Баллы
9
Live



Вверх
Live