• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Погодная станция Proficell Technoline WS 6830

AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Приветствую всех читателй и почитателей данного интернет-форума! Благодаря обзорам форумчан сделал немало полезных покупок (и бесполезных тоже :D ), продолжаю вносить свой вклад в сие благое дело и предлагаю вам свой очередной обзор. Так как сам работаю инженером, то предпочитаю описывать свой опыт покупок связанный прежде всего с техникой, сегодня хотел бы рассказать о погодной станции Proficell Technoline WS 6830 - пара коротких отзывов о ней уже было в ветке "Беспроводная метеостанция", а я решил написать более подробно и с фото и видео.

Впервые прочитал о электронных погодных станциях еще пару лет назад - случайно увидел чей-то отзыв о покупке на американском Amazone, по-моему это была станция Oregon. Заинтересовался и с тех пор постоянно почитывал отзывы на mysku, ixbt, ebay-forum и других интернет ресурсах. Правда дальше чтения дело не шло - всегда для покупки находились более важные вещи. Делая очередные покупки на немецком сайте, обнаружил раздел "погодные станции" и стоило мне ее увидеть, сразу решил, что покупать буду именно эту станцию. А чтение кратких отзывов товарищей на ebay-forum уже ее купивших, только усилило мое желание. Сразу хочу сказать, что возможно, где-то можно купить WS 6830 и в обычном магазине (или отечественном интернет-магазине), но кроме станции мне нужно было сделать и другие покупки, поэтому купил там где купил...

Немного информации непосредственно про процесс покупки - покупаю в магазине не в первый раз и пока ни разу не разочаровался в качестве обслуживания. Чем доволен? Прежде всего скоростью доставки из Германии, не знаю с чем это связано, но посылки приходят в Беларусь очень быстро, а так как общий вес посылки превышает обычно 2 кг., то их привозят прямо в квартиру (эта посылка до порога квартиры ехала ровно 2 недели). Еще нравится что немцы не держат заказ по несколько дней, а сразу отправляют на почту и далее с немецкой пунктуальностью адресату. Всегда этому поражаюсь (возможно мне пока просто везет). Уточню, что это относится только к товарам которые помечены как "на складе". Стоит станция не дешево - 40 евро (если покупаете первый раз можно получить скидку 5 евро). Доставка в Беларусь около 26 евро, поэтому здесь выгодно покупать только сразу несколько товаров (себе или спросить знакомых, товарищей, хотя когда находишь что-то, чего больше нигде нет, готов заплатить и такую сумму за доставку). Причем когда заказываешь что-то габаритное - монитор, пылесос, кухонный комбайн, кофемашину, доставка кажется даже дешевой. Упаковали неплохо - все покупки переложены смятой упаковочной бумагой, общая транспортировочная коробка пришла целой и невредимой (если бы она ехала пару месяцев, то пострадала бы гораздо сильней, т.к. ни чем не укреплена).

[attachment=p:76986:box.jpg]

Перед покупкой хотел узнать — что за производитель такой proficell technoline? Поиском нашел, что это небольшая английская компания основанная в 1991 году в городе… сейчас захотел уточнить и привести источник информации и не нашел. Вижу только немецкий сайт (английское зеркало), а здесь подробной информации о производителе нет. Нашел только что TechnoTrade Import-Export GmbH — немецкое подразделение La Crosse Technology (производитель всем известных зарядных устройств), Берлин.

Краткие ТТХ с сайта производителя:

DCF-77 Radio controlled clock with manual setting option
12/24 h time display
Time zone setting (± 1 h)
Indoor and outdoor temperature display
MIN/MAX recording
Forecast of weather situations and weather tendency
2 alarms with snooze function
2 brightness steps adjustable
Wall mounting or table standing

incl. transmitter TX90

SPECIFICATIONS

Station:

Dimensions: 172 x 110 x 194 mm
Batteries: Adaptor
3 x AAA Micro LR03 (not included)

Transmitter:

Dimensions: 60 x 28 x 85 mm
Batteries: 3 x AAA Micro LR03 (not included)

Немного о том почему я выбрал именно эту станцию: существует, наверное, под сотню разновидностей этих приборов — одиночные, с одним выносным датчиком, несколькими, с дополнительными аксессуарами для измерения направления и силы ветра и т.д. но мне как обычному городскому жителю (а не фермеру, которому такие показания очень важны для его деятельности) нужно знать всего несколько вещей — какая температура на улице и будут ли осадки сегодня. Т.е. в принципе мне подходит и обычный термометр с двумя датчиками и я его купил уже очень давно в Китае, но согласитесь, что гораздо приятнее когда вещь еще приносит и эстетическое удовольствие и кроме того все нужные показания я могу увидеть только открыв глаза, проснувшись от звонка будильника моей станции даже если на улице еще темно. И не нужны мне десятки показаний, графики и прочее и прочее… ведь чтобы их увидеть надо подойти поближе и все внимательно рассмотреть, а чем больше информации на дисплее, тем она мельче; т.к. обычно дисплеи в таких приборах не очень контрастные и дополнительно часто надо включить нажатием клавиши подсветку (все зависит от модели и ее стоимости конечно). Плюс ко всему эта станция имеет еще в своем арсенале часы (как и большинство современных станций) с двумя будильниками.

Переходим к внешнему виду, вот несколько фото с разных ракурсов:

[attachment=p:76994:unboxing.jpg]

Комплектация не богатая:
1. Основной блок
2. Выносной радиоблок (дальность действия до 30 м)
3. Блок питания
4. Подставка
5. Краткая инструкция.
Батареек в комплекте нет, а их надо минимум 3 шт. ААА. А лучше 6 шт, чтобы не сбивались настройки основного блока после пропадания электричества. Упаковано все это отлично — каждый блок в пакете и дополнительно в упаковке с воздухом, никакие почты и их работники не страшны!

bigB.jpg

[attachment=p:76987:Back.jpg] [attachment=p:76993:Side2.jpg] [attachment=p:76992:front_3.jpg] [attachment=p:76988:big1.jpg]

Основной блок представляет собой квадрат изготовленный из глянцевого пластика — спереди находятся 4 крупных круглых датчика (время 12/24 часа, индикатор состояния погоды на ближайшие 6-12 часов, температура внутри помещения и температура поступающая с датчика выносного дополнительного блока), эти индикаторы постоянно работают с подсветкой двух уровней (регулируется). Индикатор состояния погоды может принимать четыре значения — солнечно, солнечно с облаками, облачно и дождь. Индикатор ориентируется на показания встроенного барометра находящегося в выносном блоке — понятно что ориентироваться на его показания на 100 процентов нельзя, работает также как и в других похожих устройствах, т.е иногда угадывает… шучу. За неделю что устройство у меня, могу сказать что погоду предсказывает довольно сносно. Сзади на основном блоке находятся семь клавиш для настройки часов, будильников, временной зоны (0 +1 +2) и синхронизации с дополнительным блоком. Дополнительный блок представляет собой небольшую коробочку с 2 крышками и небольшим светодиодом активности. Основной блок может крепиться как на подставку так и на стену, дополнительный же предполагает только настенное крепление. Все изготовлено очень качественно — ничего не гнется, не гремит и не трещит, страна производства — Китай. Подставка серебристого цвета, крепится отдельно, если не планируется размещать основной блок на стену.

Чтобы немного представлять размер станции, фото станции с пультом от телевизора и от аудиосистемы:

[attachment=p:76990:compare.jpg] [attachment=p:76991:compare2.jpg]

Что могу сказать поэксплуатировав Proficell technoline WS 6830 две недели — для МОИХ потребностей станция подходит более чем. Красивый внешний вид, большие индикаторы с необходимым мне минимумом показаний, которые я могу разглядеть с почти любой точки комнаты… в качестве приятного и нужного бонуса часы с радио синхронизацией и 2 будильниками. Кстати не рассказал про синхронизацию — обнаружил я ее случайно. Как и всякий нормальный человек (а тем паче инженер), инструкции я читаю в последнюю очередь… включил прибор, настроил время и сижу занимаюсь своими делами. Через какое-то время смотрю, а часы-то идут не верно… выставляю опять «правильно», через некоторое время часы сбиваются опять. Прочел инструкцию (есть на сайте производителя, но не совпадает с моей модификацией станции - нет нескольких кнопок) и выяснил, что во-первых надо выставить часовую зону и во-вторых ночью часы по радиоканалу пытаются синхронизироваться. Скажу честно, за все время что я их наблюдал, им это удается только один раз из пяти, от чего зависит не знаю, получалась синхронизация и при пасмурной погоде и при ясной, но почему-то ночью, хоть попытки идут и днем-вечером тоже. Главное что часы в станции идут с точностью до секунды без моего участия (возможно из-за этого и стоимость прибора немного выше братьев по цеху).

Для оценки внешнего вида снял 2 небольших видеоролика:



Для тех кто не любит долго читать и подводя итоги:
Плюсы погодной станции:
— красивый внешний вид
— необходимый минимум информации о погоде с крупной индикацией
— часы с 2 будильниками (ночью сразу видно время без дополнительных телодвижений)
— синхронизация часов(наверное, только для Европейской части материка)
— двухуровневая подсветка индикаторов
— возможность установки основного блока как на подставку так и на стену

Минусы погодной станции
— только целые показания датчиков (без десятых), хотя индикатор 3-х секционный
— нет возможности выключить подсветку вообще (для многих критично)
— основной блок изготовлен из глянцевой пластмассы и скорее всего будет покрываться царапинами и отпечатками пальцев
— нет элементов питания в комплекте (необходимо минимум 3 шт. элементов ААА для дополнительного выносного радиоблока и еще 3 для основного на случай пропадания питания)
— цена

Что-то минусов получилось много, хотя для меня они не существенны и от устройства получил только положительные эмоции.

Что не могу пока не отнести не в плюсы не в минусы — точность показаний датчиков, прошло слишком мало времени и нет профессиональных приборов для этого. По сравнению с моими «китайскими» термометрами показания немного разнятся, примерно на 1 градус в помещении и от 1 до 3 на улице (датчики находятся в одном месте). По прошествии некоторого времени постараюсь эту информации дополнить. Не могу не сказать об некоторых отрицательных отзывах на немецком Amazon — жалобы на плохую синхронизацию основного блока с дополнительным (с моим экземпляром все отлично) и отсутствие в комплекте элементов питания.

Спасибо всем кто прочитал до конца и хорошей вам погоды по жизни!

P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWHROH3 — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 бонусов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!
 

Вложения

  • box.jpg
    box.jpg
    127.1 КБ · Просмотры: 259
  • Back.jpg
    Back.jpg
    67.3 КБ · Просмотры: 318
  • big1.jpg
    big1.jpg
    75 КБ · Просмотры: 272
  • compare.jpg
    compare.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 260
  • compare2.jpg
    compare2.jpg
    80 КБ · Просмотры: 231
  • front_3.jpg
    front_3.jpg
    86.6 КБ · Просмотры: 301
  • Side2.jpg
    Side2.jpg
    349 КБ · Просмотры: 318
  • unboxing.jpg
    unboxing.jpg
    115.5 КБ · Просмотры: 276
Ruslaner1

Ruslaner1

Новичок
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Десногорск
Ну что можно сказать обзор офигенский, станция офигенская, цена офигенская. :gigi-smile:
Автору спасибо за обзор, но будя искать дешевле. :rolleyes:
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Ой какая красавица, вроде и не надо, но чувствую, придётся покупать, если найду чуть подешевле :)
Вопросик. Видео пока нет возможности посмотреть, поэтому очень интересует. Двоеточие на часах мигает раз в секунду или нет? А то не люблю ничего мигающего, особенно ночью.
 
Ruslaner1

Ruslaner1

Новичок
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Десногорск
Ой какая красавица, вроде и не надо, но чувствую, придётся покупать, если найду чуть подешевле :)
Вопросик. Видео пока нет возможности посмотреть, поэтому очень интересует. Двоеточие на часах мигает раз в секунду или нет? А то не люблю ничего мигающего, особенно ночью.


Я видео смотрел - не мигает :) , дешевле искал - не нашёл :unsure: ...эх :crazy:
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
нормальный человек (а тем паче инженер), инструкции я читаю в последнюю очередь…
Имхо инженер тем и отличается от обычного человека, что всегда читает все инструкции и знает обо всех тайных и неявных фишках, о которых другие не знают :)
Всегда читаю все инструкции.
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Comrad, я их тоже читаю, но как и написал - не всегда сразу, т.к. самые элементарные настройки выполняю по наитию... :)
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Это ж отдельное удовольствие, настраивать без инструкции.
Повод дать умищу разгуляться.
А инструкция никуда не денется.
Это как кроссворд с отгадками на другой странице. :)
 
O

oTMoRoZ

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Курск
Спасибо большое за обзор! Давно хотел по подрбней эту станцию рассмотреть. Очень понравилась, правда цена, конечно, высоковата...
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
oTMoRoZ, пожалуйста. Хорошая вещь, сейчас стала синхронизироваться каждый день - погода что ли влияет...
 
K

kompolen

Начинающий
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
65
Баллы
9
Местоположение
Москва
AlexIII, в отзывах на computeruniverse прочитал такое:""При отключении питания настройки сбрасываются - батарейки не помогают.""Так ли это?
 
O

OlegSGV

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
204
Местоположение
Москва
Отличная станция, единственный минус - синхронизация. Нашей часовой зоны в настройках нету, поэтому единственный выход - отключать синхронизацию.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Отличная станция, единственный минус - синхронизация. Нашей часовой зоны в настройках нету, поэтому единственный выход - отключать синхронизацию.

Жалко, в Средней полосе Росси синхронизация даже на наручных часах проходит отлично.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live