• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Power Bank Battery charger ROMOSS sofun 4 - 10400mAh

A

Aerlex

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
90
Баллы
9
Местоположение
Красноярск
В связи с приближением летнего сезона и необходимостью подзарядки всевозможных гаджетов (телефон, видеокамера, GPS, планшет) при продолжительных вылазках на природу решил приобрести автономный источник питания.
При выборе было несколько критериев:
1. Ёмкость. Хотел минимум один полный заряд планшета Google Nexus 10 – 9000mAh (33.75Wh)
2. Ток на выходе не менее 2А.
Читая отзывы в интернетах об изделиях данного направления столкнулся с большим количеством негатива в плане не соответствия указанной и реальной ёмкости девайсов. Наткнувшись на отзыв на форуме 4pda решил приобрести автономный источник питания рекомендуемого Китайского производителя (ROMOSS). Моим требованиям (как я раньше думал и надеялся) вполне соответствовала модель ROMOSS sofun 4 - 10400mAh. На Ebay выбор этой модели был не велик и я заказал её у рекомендованного продавца Icoolpower.

Характеристики из описания:
Ёмкость - 10400mAh (3.7V / 38.5Wh)
Тип аккумулятора - SAMSUNG Lithium ion (Li-Ion)
Ресурс – более 500 циклов заряд/разряд
Заряд (питание) – microUSB DC 5V / 3 A Max
Разряд (выход) – USB DC 5V / 2.1A Max
Индикатор ёмкости – 4 светодиода (0-25%, 25-50%, 50-75%, 75-100%)
Встроенный фонарик – светодиод повышенной яркости

В комплекте:
USB-microUSB зарядной кабель
Инструкция на английском и китайском языках.

17.03.2013 – Оплатил заказ лота US 34.99$ (бесплатная доставка USPS First Class)
18.03.2013 – Продавец дал трек-номер посылки.
Посылка отслеживалась только до экспорта, на импорте ей был присвоен внутренний Российский трек-номер. По прошествии 30 дней с момента заказа продавец сам поинтересовался «получил я свой заказ, или нет?» на мой ответ о неполучении он очень просил не открывать диспут и предлагал повторную отправку, либо полное возмещение. Зная сложившуюся (или не прекращающуюся) отставку на Почте России я успокоил его сообщив, что 30 дней даже не срок для беспокойства. Ближе к 45 дням у нас опять состоялся «сеанс связи». Основываясь на хорошем рейтинге продавца у меня небыло оснований не доверять ему – отписал ему, что буду продолжать ожидать, если что – к 60 дням будем решать вопрос.
02.05.2013 получил извещение в почтовый ящик.
Итого 46 дней с момента оплаты.

[sharedmedia=core:attachments:70292]


Аккумулятор идёт в своей неплохой картонной коробке, поэтому продавец упаковал посылку в обычную полиэтиленовую упаковку – думаю вполне достаточно.
В добротной коробке: аккумулятор + кабель + инструкция

IMG_5207.JPG

Корпус аккумулятора выполнен на высоком уровне – зазоры деталей отсутствуют. Выглядит очень солидной качественной вещью.

IMG_5205.JPG
IMG_5203.JPG
IMG_5199.JPG
IMG_5201.JPG
IMG_5204.JPG

Из коробки, при нажатии кнопки, девайс зажёг 2 светодиода показав наличие 25-50% ёмкости. Двойное нажатие на кнопку включает/выключает встроенный фонарик. При подключении к нему GPS загорелся зелёный светодиод возле выходного разъёма USB сигнализируя о процессе заряда, навигатор также отрапортовал о процессе заряда. Далее подключаю мобильный аккумулятор к оригинальному зарядному устройству от планшета (Output: DC 5V, 2A) чтобы зарядить его полностью и проверить на сколько его хватит зарядить планшет. Замечаю, что мобильный аккумулятор не умеет одновременно заряжать нагрузку и заряжаться сам – отключает нагрузку и переходит в режим собственной зарядки. В течении часа мобильный аккумулятор зарядился полностью. В процессе заряда ощущался слабый нагрев корпуса в районе питающего microUSB разъёма.
После часовой паузы (дабы успокоить химию в аккумуляторе после процесса заряда) подключаю заранее разряженный до 5% уровня планшет – заряд пошел! Жаль не засёк время, но судя по графику заряда в планшете – заряжался не хуже, чем от оригинального блока питания (Output: DC 5V, 2A). Косвенно предполагаю, что заявленные 2А на выходе мобильный аккумулятор обеспечивает.
Израсходовав все свои внутренние запасы энергии автономный аккумулятор заморгал зелёным светодиодом. В итоге ROMOSS зарядил планшет с 5% до 70%. Планшет в процессе заряда был выключен. Исходя из приблизительных расчётов выжать с пользой из аккумулятора получилось всего примерно 22Wh (5,9Ah) – на корпусе написано 38,5Wh (10,4Ah). Куда делись недостающие 16,5Wh??? Потери составили 43%???
Мобильный аккумулятор после «часового перекура» отправился на зарядку. В процессе заряда также ощущался нагрев части корпуса в районе питающего microUSB разъёма. После 9 часов наблюдения я не выдержал и лёг спать – аккумулятор показывал 75-100% ёмкости – результат не впечатлил. К утру он зарядился!!!
Имея некоторые познания в электротехнике и предполагая, что в процессе заряда происходит двойное преобразование (АКК-3,7V à USB-5V à АКК-3,7V) не очень верю в такие огромные потери.
Следующим этапом предстояло хоть немного разобраться и попытаться найти истину – куда делась столь драгоценная в полевых условиях энергия??? Теоретически предположил два варианта: несовершенство схемы преобразования (низкий КПД), либо производитель «не доложил» ёмкости в изделие. Для проверки первого варианта необходимы точные приборы, чего под рукой в данный момент нет, а для проверки второго варианта необходимо «пожертвовать» внешним видом мобильного аккумулятора и разобрать его. В сторону второго варианта меня ещё склоняло несоответствие веса аккумулятора с паспортными данными – 245гр против 258гр (почти в пределах погрешности измерений, но всё-же). В итоге любопытство победило и корпус с огромными усилиями был разобран (практически сломан, т.к. конструкция не предусматривает разборку – часть внутренностей приклеено герметиком к крышкам корпуса).

IMG_5209.JPG
IMG_5210.JPG
IMG_5215.JPG
IMG_5217.JPG
IMG_5219.JPG

По увиденному внутри и наблюдением за девайсом в процессе работы делаю свой вывод:
1. Качество сборки на высоком уровне.
2. Реальная ёмкость аккумулятора не соответствует заявленной. В документации указан аккумулятор SAMSUNG Lithium ion (Li-Ion). Должно быть 4 банки SAMSUNG 18650 по 2600mAh – в реальности, судя по внешнему виду, установлены DLG N18650-2200mAh. 8800mAh неизвестного МНЕ производителя против 10400mAh одного из лидеров производства качественных Li-Ion аккумуляторов.
3. Несовершенство схемы заряда внутреннего аккумулятора (линейная). В процессе заряда мобильного аккумулятора ОЧЕНЬ сильно греется микросхема контроллера заряда – рука не терпит. Имеющегося теплоотвода однозначно не хватает – на поверхность корпуса тепло передать не через что, да и корпус пластмассовый. Так как контроллер имеет внутреннюю защиту от перегрева, то он вероятно занижает ток заряда, а это ведёт к увеличению времени заряда внутреннего аккумулятора.
4. В процессе заряда внешнего устройства от мобильного аккумулятора значительного нагрева элементов не обнаружил, а значит запасённая драгоценная энергия не расходуется в пустую – не греет элементы и воздух.

Всё выше написанное – личное ИМХО.
Сказать что ROMOSS лучше или хуже подобных устройств не могу, так как сравнить не с чем. Для себя сделал вывод – мой следующий мобильный аккумулятор будет со сменными банками 18650 по причине того, что данный тип аккумуляторов я использую в своих фонарях и знаю на какую ёмкость могу рассчитывать. Этот экземпляр планирую доработать в плане улучшения теплоотвода контроллера заряда. В дальнейшем по возможности постараюсь сделать более точные замеры параметров и дополнить отчёт.
P.S.: Это мой первый отчёт. Критика и советы очень приветствуется, тем более в преддверии летнего сезона такие устройства востребованы. Надеюсь мой обзор будет полезен.
 

Вложения

  • IMG_5195.JPG
    IMG_5195.JPG
    157.5 КБ · Просмотры: 595
G

genca

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
попробуй поменять блок аккумуляторов. на заведомо более емкие.
ну и общайся с продавцом, налицо явный обман :)
 
A

Aerlex

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
90
Баллы
9
Местоположение
Красноярск
Для статистики:
1. Прекращение заряда внутреннего аккумулятора происходит при достижении напряжения 4,17V – внутренний аккумулятор не пострадает – это хорошо.
2. Отключение заряда внешнего устройства происходит при достижении напряжения 2,98V – тоже в пределах нормы – за сохранность внутреннего аккумулятора беспокоиться перестал.
3. Организация более лучшего теплоотвода контроллера заряда большого эффекта не дало – время заряда уменьшилось не значительно – около 9-10 часов от з/у DC 5V, 2A.
4. Попробовал зарядить внутренний аккумулятор с помощью з/у Pila, а затем зарядить планшет Google Nexus 10 (9000mAh, 33.75Wh) – результат почти тот-же – с 4% до 72%.
5. Одного полного заряда мобильного аккумулятора хватило всего на 2 цикла заряда GPS навигатора GARMIN Montana 650 (аккумулятор Li-ion 3.7V, 2000mAh, 7.4Wh). 1 цикл – до 95% за 5h 25min, 2 цикл – до 98% за 6h 20min, 3 цикл – 9% за 0h 32min.
 
G

Gaoo

Новичок
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Aerlex,

Добрый день!
Спасибо за обзор. Насколько я понял, за ЭТУ цену данный аккумбокс вполне оправдывает свое качество и функциональность ?
Ваши рекомендации - брать?

И еще, на сайте http://www.romoss.com/sofun-specs.php указано две модели на 10400, PH40-SD и PH40
У Вас видимо вторая версия.
 
A

Aerlex

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
90
Баллы
9
Местоположение
Красноярск
Hi, Gaoo!
1. Думаю он стоит своих денег, но так как в моём обиходе есть аккумуляторы 18650 решил для полного счастья себе ещё заказать Coolook PB-2000 и ML-102 - аккумуляторы можно менять.
2. Моя версия мобильного аккумулятора PH40 не поддерживает кардридер .

P.S.: Выявил ещё одну отрицательную сторону - при работе мобильного аккумулятора создаются достаточно сильные помехи радиосигналу, но это скорее всего касается любого Power bankа - имульсная схема.
 
vitalyan614

vitalyan614

Новичок
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Череповец
У этого продавца есть боксы за 29,99$ и за 34,99$. А чем они отличаются, только набором кабелей? По мне так кабеля не могут стоить 5$. Кто знает, в чем фокус?
 
F

fantask

Новичок
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
29
Баллы
0
Заказал у этого продавца чарджер на 2600mAh. Едет из Сингапура. Посмотрим, что приедет. Вообще, рассчитываю на полную зарядку смарта, у которого 1800mAh. За обзор спасибо.
 
F

fantask

Новичок
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
29
Баллы
0
В итоге, из заявленных 2600 mAh там максимум 1500.
 
T

Tonikk

Новичок
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
48
Баллы
4
Местоположение
Kiev
Весной тоже купил пару таких.Один нормально) работает где-то на уровне 8000 мАh,а второй не заряжается),в итоге в утиль.
 
I

ivan196

Новичок
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Тоже купил - полное г. Емкости нет и половины
 
L

Lukashin12

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
690
Баллы
0
у меня таких (ну не точно таких, но похожих) штук с 5 наверное. ни у одной нет соответствия по емкости заявленной. мусор. пока не купил на сменных 18650 аккумах мучался , зато сейчас все норм
 
T

TanyaAlyoshina

Новичок
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Отличная модель. Внешний аккумулятор очень нужная вещь в наше время. Лично для себя недавно открыла еще и самозаряжающиеся аккумуляторы, а именно солнечные. По мне это очень удобно, особенно если я не дома и нет возможности подзарядить. Просто оставляешь на открытом месте, где есть солнечный свет и всё, за пару часов аккумулятор будет заряжен. Здесь можете посмотреть, купила Solar Power Bank 12 00 мАч. Качество отличное, мощный, легкий и цена приемлемая. Хватает надолго. Осталась довольна покупкой. Рекомендую. :good:
 
X

XacaH

Новичок
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
2
Баллы
0
Пользуюсь FLS-PB-102 уже больше года. Заявлено 20000mah и выходное питание 2А. До двух конечно не дотягивает, мерил, примерно 1,8А, но все равно почти в два раза быстрее заряжается телеофн, чем от компа. Очень доволен.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live