• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Делимся опытом - ремонт , восстановление и секреты

valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Во многих темах возникают те или иные вопросы по ремонту , замене или восстановления айфонов . Чтобы не плодить их по всему форуму , решил такую темку открыть специально . Здесь обсуждаем только особенности мелкого ремонта , применяемые технологии ит.д. . Т.е. я предлагаю создать не большую техническую темку по айфонам.
Можете выкладывать здесь ссылки и делиться своим опытом . Спрашивать о возникших проблемах . Анлок здесь обсуждать не будем .
Ну раз начал , делюсь :
Извините позже , надо срочно отъехать .
 
inferno-28

inferno-28

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
543
Баллы
0
классно поделился
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
A

accula

Черный список
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
159
Баллы
0
Уже делюсь.
www.mobile-files.ru
www.gsmforum.ru
www.gsmforum.su

Вот там опыт. Здесь, думаю, мастрер-ламастер только может поделиться. Я бы не прислушивался к мнению местных ахалай-махалайщиков.
Хотя как поменять рамку, может видео выложат или дисплей замахнуть. А может и как имей сменить, но только на коробке.
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
классно поделился
Не издевайся . Открыл тему думал выложить ,а тут срочный звонок . :Yahoo!:
И так опыт - положительный
http://ru-iphone.liv...om/3067308.html
http://rem-iphone.ru...ka_iphone4.html
http://ru-gsm.livejo....com/11787.html
И так нашел на одном из форумов :
Применить потока щедро перед повторной течет.
1. Разминка IC области при ~ 200 ° С в течение 2 минут.
2. Нагрейте IC области при ~ 250 ° С в течение 2 минут.
3. Оплавления IC при ~ 300C в течение 30-45 секунд.
4. Используйте карандаш (я использовал сильный зубочисткой), чтобы оказать давление на аудио-IC, как вы остыть IC области не менее 5 минут с прохладным воздухом.
Это кривой перевод, но думаю здесь все понятно описано .
От себя добавлю , что перед тем как делать , обернул плату в фольгу . Открытой осталась зона только этой сборки и прилегающих пассивных элементов . Результат положительный .
Это присуще всем телефонам 4-ой серии .
От себя добавлю , выкрутите этот проблемный винт возле чипа , так из-за него все проблемы в большинстве случаев .
Пожалуй самый надежный способ , перекатка аудиокодека . Но процесс с одной стороны может показаться слишком легким . А вот результат печальным . Я при подходе к замене любого чипа на материнке всегда подхожу осторожно . Ибо у меня нет такой дорогой ИФК станции , чтобы организовать равномерный прогрев с двух сторон . Если вы обыватель , лучше отнесите материнку специалистам , которые это делали и смогут это сделать . Я заостряю на этом моменте внимание , если смогут сделать . Пальцы гнуть привыкли все , а реально перекатать чип - единицы .
Я поделился опытом , который может сделать и простой обыватель , если у него есть паяльная станция и часы . Главное не создавать большой поток воздуха , учитывать температуру и защитить процессор с рядом стоящими комплектующими от перегрева .
 
inferno-28

inferno-28

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
543
Баллы
0
W

wkKOC

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
295
Баллы
221
Местоположение
Симферополь
У 4 на 32 гб слабый вайфай
Ловит нормально только возле роутера
Что с ним может быть?
 
A

accula

Черный список
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
159
Баллы
0
Ахрененная тема!!! Вы что с дуба рухнули. Поубиваете аппараты. Акститесь. Какой зачем прогрев. Вы хоть в курсе, что там больштнство микросхем под компаундом. Если нагреете до расплавления припоя у Вас шары из под микросхем полезут, может только у тех микросхем что греете, а может и к микоух с обратной стороны.
У меня супер-мастер уже неделю не возьмется за перекатку усилителя, боится что с обратной стороны платы шары полезут, а вы греть абы чем.
Ничего не грейте и не паяйте сами. Тем более феном. Если только не имеете суперэкспу по ремонту.
Вот это единственный и главный вам совет

У 4 на 32 гб слабый вайфай
Ловит нормально только возле роутера
Что с ним может быть?

Смотреть болт, который антенну Вайфая притягивает, планку золотого цвета, которая является контактом. Если там все нормально, то обвязка контакта Вайфай антенны и далее по схеме. ПО СХЕМЕ!!! Все остального от лукавого.


А за замену аудиокодека я плачу человеку 1500 рублей, и это очень по божески. Клиентская цена 3000-3500.
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Делюсь информацией по 3 GS . Такие часто телефоны бывают на еВау . Выдавлен пирожок раздутым аккумулятором . Как правило большая часть телефонов имеет нормальный чип 36MY1EE или Spansion S72NS128RD0HL . С ним можно играться , меняя baseband на айпадовский 6.01.15 и делать смело даунгрейд .
Но ко мне попало два телефона имеющих вышеуказннный чип , но в данных телефона отсутвовал имей , вайфай и т.д.
Я был уверен , что чип BB не виноват и скорее всего в отслоении его от материнки . Методы решения проблемы : снимаем чехлы (экранирующие крышки) с платы . Располагаем плату на весу в ровных плоскостях по краям .
После прогеваем плату равномерно феном при температуре в 250 градусов . Как правило все выдавленные платы после разогрева раздувшегося аккумулятора кривые . Надо во первых вернуть геометрию платы в нормальное состояние и вренуть контакт чипов в первоначальное состояние . И так в течениипяти минут прогреваем плату равномерно . Как правило она возвращаеться в первозданное состояние . А при продолжительном нагревании самого чипа он садиться на свое место .
После охлаждения чипа в 90 % случаев я вижу имей и вы видите имей . Необходимо сделать необходимые последовательные прошивки . Поднятие модема , дангрейди и возврат на официальную прошивку . Вы имеете рабочий телефон .
Кто то скажет , что это долго работать не будет . К вашему возражению , это рабоате нормально по полгода и более .
 
davydovvv

davydovvv

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
2 855
Баллы
161
Местоположение
Пермь
valeri40, все классно. но для чего это? все эти паяния и перекатки бга-шек? например пригнать за месяц 200 стукнутых тела, пересобрать перекатать и продать, вы это вывезете? я не понимаю вообще смысл в этом.

все сервисы по ремонту (касается это не только айфонов, а автомобилей например тоже) делают бабло не на ремонте, они делают бабло на запчастях!
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
По идее меня должны закидать камнями после выше описанной процедуры . У меня , как у старого электронщика аналогичное мнение . Но практика показывает другое .
Я пару лет назад много отправлял в Китай ноутбучных плат на ремонт и ребойл . И после общений с китайцами , понял что они их моют в УЗ ванне , потом укладывают на определенное время в печь при определенной температуре и после этих процедур 90 ; процентов плат выезжают рабочими . Да есть в некоторых местах замечания к пластику . Но они работают . Я гонял их месяцами и они работают . Когда мне вбивают в мозг, что какой то ревилизант может восстановить мой двигатель , я не верю . А здесь реально подержишь плату в печи при температуре чуть более 200 градусов и она работает . Ну я же норамльный человек и вижу что до этого на ней надо было менять северный мост или VGA чип . Но после прогрева она работает и довольно долго .

Добавлено спустя 7 мин. 43 сек.
я не понимаю вообще смысл в этом.
Не принимайте близко к сердцу . Это же интерент и форум . Я просто делюсь опытом . Мне не нужно что то вывозить и продавать . За вас это сделают китайцы и потом на своих плащадках с аналогичным способом восстановления продадаут тем же россиянам или ...... .
Я же написал в начале темы делимся опытом .
Лучше так , чем наклейки на коробках перекатывать . :D

Добавлено спустя 4 мин. 58 сек.
бабло на запчастях!
А вот здесь вы ошибаетесь . Я профессионально занимался автодиагностикой и плотно пообщался со многими сервисами . У каждого свои возможности отъема денег у клиентов . :D
Отчасти вы правы , если это официальный диллерский сервис . Обычно вам предложат заменить все на оригнальные запчасти .
Если многие считают эту тему лишней , то я не возражаю , если ее просто удалят .

Добавлено спустя 7 мин. 46 сек.
А за замену аудиокодека я плачу человеку 1500 рублей, и это очень по божески. Клиентская цена 3000-3500.
Да , я столько же плачу . Может чуть меньше . Но в такие деньги я укладываюсь только в Киеве . А так в РФ меньше 3000 т не подходи . Не гоните панику . Вы указанную температуру видели ? Там критическая для плавления шаров достигаеться при температуре в 300 градусов и то на 30-45 секунд . А на нижних температурах ты не разогреешь припой . При этих температурах только компаунд начинает плавиться .
 
P

p.s.75

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
1 145
Баллы
21
делают бабло не на ремонте, они делают бабло на запчастях!
вот тоже удивился когда один знакомый у которого автосервис мне это сказал, основной заработок когда из москвы привозишь клиентам коробку или движок с разборок на замену, и нехило навариваешся
 
Ser-nt

Ser-nt

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
402
Баллы
213
Местоположение
Нижний Тагил
Надо поменять обе панели на 4с,можно понятную видео инструкцию?
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
iChuck

iChuck

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Russiа
греется плата на 4ке, в чем дело ?
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Был бы экстрасенсом , сказал бы . Надо сначало локализовать место нагрева . Потом поднять экранирующую крышку и определить элемент нагрева . Потом уже по схеме смотреть причину . С ходу вам никто не ответит . Вы уверены , что материнка ?
В принципе телефон должен греться . Как правило это происходит сильнее во время зарядки батареи . При длительном разговоре по телефону и работе модуля блютуз , Wi-Fi . Любой другой нагрев приводит к быстрой потери заряда батареи .
Могу сказать , что было несколько случаев возникающих проблем после применения китайских комплектующих низкого качества . Вспомните , может чего недавно меняли ?
 
iChuck

iChuck

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Russiа
Греется сама плата сверху куда шлейфы все подходят и где проц находится, пересадил её в нормально работающий телефон проблема та же. Поэтому не думаю что дело в комплектующих - дело в плате. Нагревается так что рамка становится горячей и тел заметно тупит.
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Я выкладываю ссылку на детальный разбор 4-ки . Там как раз есть фотки матери без крышек . Процессор стоит снизу . А там где вы описываете , стоит Broadcomовский чип . он должен греться . Может где у него не пропай ?
http://paulov.ru/dis...lefon-iphone-4/

Пока темка открыта , подкидываю информацию для размышления (она старая , но многие ей не владеют)
http://wituclub.ru/f...p?topic=16031.0
http://zoom.cnews.ru...tion/item/22920

Ну и разбор 3GS с картинками . 3G аналогично разбирать . Там разница только в GSM антенне .

http://paulov.ru/dis...ple-iphone-3gs/
 
iChuck

iChuck

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Russiа
мать разбирать я не буду, отнесу знакомому в сервис пусть копается)
просто интересно ремонтируется ли эта поломка... :unsure:
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Все можно отремонтировать . Я предполагаю гдето у вас плохой контакт или подкорачивание в цепи ВЧ . Чаще всего эти цепи и греються .

Внимание , заостряю внимание по частой проблеме с датчиком приближения и пути решения ее .


Можно и еще черную изоленту наклеить , проделав в ней отверстие .
 
Live



Вверх
Live