• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оформление доверенности на получение посылок ПР и ЕМС

S

Sctm

Новичок
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Россия, Сибирь
Есть задача - оформить доверенность на получение международных почтовых отправлений адресованных физическому лицу (мне) на другое физическое лицо. Посылки идут ПР и ЕМС. В FAQ есть ответ датированный 07.2010 (3 года назад).
Насколько актуальна эта информация?
Нужно ли идти к нотариусу?

Треки есть не на все. Можно обратиться за консультацией в отделение, но не уверен в компетентности местных сотрудников.
 
R

raws

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
2 215
Баллы
0
Местоположение
москва
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
В принципе можно обойтись и подписью заведующей вашего почтового отделения ;)
 
K

kolega

Начинающий
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
436
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
можно на работе печать поставить.
 
S

Sctm

Новичок
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Россия, Сибирь
Так все таки нужно идти к нотариусу или "можно обойтись подписью начальницы ПО"?
Как быть с ЕМС?
Где взять актуальные бланки доверенностей?
Вправе ли сотрудники ПО и ЕМС потребовать оставить доверенности в отделении как это бывает с доверенностями на юрлица? Эти доверенности имеют свойства теряться, как мотивировать отказ?
_____
Поскольку здесь ответов не получил, не поленился съездить в отделение ПР и получил вердикт, что ничего не изменилось.
Оператор озвучил 2 варианта заверения: ЖЭУ и нотариус.
Я спросил можно ли по месту работы заверить, ответили можно.
Оформление доверенности на ПР осилю самостоятельно, на всякий случай укажу там телефоны, приложу справку с места работы и отдам тому же оператору, а то мало ли.
По ЕМС вопрос остается открытым.
 
V

vaitlit

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Курган
Так все таки нужно идти к нотариусу или "можно обойтись подписью начальницы ПО"?
Как быть с ЕМС?
Где взять актуальные бланки доверенностей?
Вправе ли сотрудники ПО и ЕМС потребовать оставить доверенности в отделении как это бывает с доверенностями на юрлица? Эти доверенности имеют свойства теряться, как мотивировать отказ?

Не увидел тему сразу.
Пишите доверенность
по такой форме

ДОВЕРЕННОСТЬ

«___» ___________ 20___г.
[sup] (дата совершения доверенности)[/sup]

Я, Иванов Иван Иванович, паспорт № 1234 567890 выдан 01.01.2001г. УВД гор.Бабруйска, проживающий по адресу: г.Бабруйс, ул.Бобрикова, д.1, кв.11, настоящей доверенностью уполномочиваю Иванову Марю Ивановну, паспорт № 1122 425262 выдан 02.02.2002г. УВД гор.Бобруйска, проживающей по адресу: г.Бобруйс, ул. Пигалева д.3, кв.33, совершать следующие действия:​
6]1. получать в отделении почтовой связи № 55 г.Бабруйска письма, почтовые и телеграфные переводы, бандероли, посылки и другую корреспонденцию на мое имя;​
6]2. расписываться за меня в получении почтовой корреспонденции;​
6]3. выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана на срок ____ г.

Образец подписи доверителя

[sup](Ф.И.О.) (подпись)[/sup]

Удостоверяю
[sup](лицо, удостоверяющее доверенность)[/sup]

[sup](должность)[/sup] [sup](Ф.И.О.) (подпись)[/sup]

М.П.


Распечатываете в 2-х экземплярах и расписываетесь в них (нигде вам ничего заверять не надо!!!! ни на работе, ни у юриста, ни у натариуса), идете (один без доверенного лица) в свое отделение связи с паспортом. Они смотрят.. на вашем экземпляре расписывается начальник отделения (в строчке "удостоверяю") и ставят штамп и отдают вам второй оставляют себе. Соотвествено вы отдаете эту доверенность лицу кто будет за вас получать, доверенное лицо приходит с доверенностью и своим паспортом. ВСЕ.
 
edkar

edkar

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
118
Баллы
111
Выдержка из Гражданского кодекса РФ:
Статья 185. Доверенность
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении
 
V

vaitlit

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Курган
Выдержка из Гражданского кодекса РФ:
Статья 185. Доверенность

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221
"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

V. Права и обязанности операторов почтовой связи
47. Операторы почтовой связи обязаны:

д) бесплатно удостоверять доверенности граждан на получение их представителями адресованных им почтовых отправлений и почтовых переводов;

Добавлено спустя 2 мин. 30 сек.
может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения

Еще раз говорю на собственном опыте. ЗАВЕРЯЕТ ТОЛЬКО НАЧАЛЬНИК ПО!
 
S

Sctm

Новичок
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Россия, Сибирь
Еще раз говорю на собственном опыте. ЗАВЕРЯЕТ ТОЛЬКО НАЧАЛЬНИК ПО!

Сегодня утром оператор сообщил, что можно заверить по месту работы, в ЖЭУ и у нотариуса.
Днем принес 2 копии заверенные по месту трудоустройства доверенности по образцу выше, одну копию они оставили себе, другую заверил тот же оператор, что меня утром консультировал. Бейджик не разобрал и не стал спрашивать, начальница она или нет. На моей копии доверенности теперь есть черная печать отделения с датой и подпись без расшифровки. Справка с места работы в том что я действительно там работаю не потребовалась, делал на всякий случай, а мало ли..

С ПР вроде все, что с ЕМС?
 
V

vaitlit

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Курган

«EMS Russian Post» является филиалом ФГУП «Почта России».
т.е. кантора одна, значит
теоретически должно должно быть также.

Добавлено спустя 1 мин. 34 сек.
и не стал спрашивать, начальница она или нет.
Так то может доверенность заверить любой оператор, но они обычно маленько поссикивают и отдают все начальнице.
 
S

Sctm

Новичок
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Россия, Сибирь
Поскольку внятного ответа по доверенности ЕМС на форуме не было, позвонил в ЕМС по поводу ее оформления.
Оператор колл-центра сообщила, что доверенность нужно обязательно заверять у нотариуса, но через минуту вытянул из нее вариант с доверенностью, заверенной начальником отделения ПР.
Причем в доверенности должны быть перечислены все трек-номера посылок!
Есть опыт получения посылок ЕМС непосредственно в отделении ЕМС, созванивался и договаривался чтобы оставляли у себя, подъезжал и забирал чтобы не ждать курьера, то есть теоретичски можно забрать без меня в ЕМС и не ждать курьера по адресу.
Но какая может быть доверенность с треками если у меня они не все, часть появятся уже после моего отъезда, а некоторые мне вообще не сообщат :evil: :evil: ?
 
zloineo

zloineo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
677
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Sctm, я делал доверенность у нотариуса, текст составил сам нотариус (у них в программке специальной есть), я просто дополнил отдельными нужными мне пунктами. Трек номера не перечислял, была просто доверенность на право получения корреспонденции, посылок, бандеролей и т.д. в том числе международных. Пока проблем с получением не было, да и в принципе быть не может. Нотариальная доверенность стоит не так много, зато для сотрудников почты является как-бы официальным документом.
 
sneezy

sneezy

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня курьер ЕМС посылки всегда привозит утром, когда дома никого нет.
Он (курьр) ВСЕГДА оставляет посылки консьержке в подъезде. У нее нет никакой доверенности. Она просто получает посылки для всего дома. И курьер ни разу у нее доверенность не требовал.
 
Andan

Andan

Новичок
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
758
Баллы
0
Местоположение
Самара
Я офлрмлял доверенность. Доверенность пишется в свободной форме с указанием паспортных данных доверителя и того кому доверяете. Заверить доверенность можно как на работе у руководителя (директора) предприятия где работаете(печать круглая обязательно), так и у начальника почтового отделения, в котором планируется получать посылки. Я заверял у начальника почтового отделения. Нотариус не нужен. Треки не нужно указывать, просто пишите срок в течении которого действует доверенность и оговариваете что доверяете получать ВСЕ почтовые отправления в Ваш адрес.
 
edkar

edkar

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
118
Баллы
111
Сегодня сделал доверенность на своей почте, у начальника ПО. Я принес написанную собственноручно доверенность, только подпись и печать оставалось поставить - сказали так нельзя, у них есть бланк-шаблон. Все написано также как и у меня, только напечатанный текст с местом для вписания своих данных. Черт с ним, переписал данные на их бланк. Дальше долгий спор с начальницей, которая начала отказывать мне, мол где тот человек, кому доверяете, где его паспорт, чтобы сверить данные. Я начал доказывать что это не обязательно, что я могу доверить кому захочу без его паспорта или присутствия, если я и ошибусь в данных, то операторы просто не выдадут моему доверителю посылку. Но она мол - нет, я начальница, тут будет моя подпись, и принимаю важное решение, на мне мол ответственность, у нас все таки государственная структура. В конце концов мне удалось получить подпись и печать, но сделали они это с таким видом "вот видишь какие мы хорошие, только для тебя - пошли тебе на встречу, сделали все, хотя и не по правилам, да и вообще могли не делать, с тебя причитается".
Смешно чесслово. Зато у нотариуса делал доверенность ОДИН, на КВАРТИРУ (тут масштаб уже 6-ти значными цифами исчислялся) человеку который в это время был в другом городе, паспортные данные мне прислал смской - и все без единого вопроса.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Мне на Почте доверенность делать не стали. Сказали нужно на каждое отправление делать. Я у нотариуса сделал. Они свой текст и бланк используют. На 3 года выдается. Без проблем уже 2 года получаю и оправляю ;)
 
A

ALCOOL

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
43
Баллы
204
Местоположение
мск
У меня курьер ЕМС посылки всегда привозит утром, когда дома никого нет.
Он (курьр) ВСЕГДА оставляет посылки консьержке в подъезде. У нее нет никакой доверенности. Она просто получает посылки для всего дома. И курьер ни разу у нее доверенность не требовал.

Повезло же вам! У нас курьер каждый месяц новый, некоторые записки оставляют прямо на внешней двери дома (не квартиры). И консьержка у нас такая, что ни на какой козе не подъедешь.
 
E

east17

Новичок
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
саратов
Сегодня попробовал заверить у начальника почты. Послали в ЖЕК, к натариусу или чтоб на работе заверили. Так что всем советую идти на зайт http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postrules/postrules5. Печатать его , выделять маркером пункт 47д и с этой бумажкой идти на почту заверять. Слов нет , одно пи пи пи :evil:
 
Л

Лилия Салихова

Новичок
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
1
Баллы
0
"Не увидел тему сразу. Пишите доверенность по такой форме

оверквотинг удален, запрещен правилами форума, читать здесь https://www.taker.im/phpBB2/topic/161077-фак-что-такое-оверквотинг-как-вставить-файлкар/

Приветствую! Подскажите пожалуйста, если посылки на почте приходят на ООО и их забирает сам директор, нужна ли доверенность? В какой форме ее написать? Спасибо!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live