• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как я выиграл суд у «EMS Russian Post» - филиал ФГУП «Почта России»

S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Предупреждение: все посты, не относящиеся конкретно к тематике данного топика, будут удалены!
Флуд в теме будет караться горчичниками.
vega2


Здравствуйте все кого знаю и не знаю, возможно данный материал пригодится в будущем ВАМ .
Немного предыстории. Давно хотел себе прикупить новые часики, гуляя по часовым магазинам хотелось найти часы стоимостью до 20000р., перемерив все в этом диапазоне, понял что ничего не нравится и не смотрится на руке, увидев часы стоимостью 41000
решил их померить. Они удачно сели и смотрелись очень дорого. Кому интересно их название Seiko Kinetic Premier SNP 037.
Понимая что такую сумму отдавать за часы я не хочу, начал искать варианты. Нашел эти часы на сайте http://www.amazon.com по смешной цене 504,9$. Долго думал покупать из за бугра или нет, до этого покупок в интернете не дела, но так сложилась, что перед новым годом был моральный упадок, не буду описывать почему, в результате было принято решение, что надо себя побаловать.
Дальше пошел процесс изучения сайта amazon, какую то информацию нашел на форуме шопоголиков, какую то не помню еще где, в общем есть все ссылки по регистрации и многим нюансам, при необходимости их скину. Чуть позже узнал что сайт amazon в Россию посылочки не отправляет (почему? до потому что эта тема и создана из за причины =)).
Было принято решение отправить через посредника. Посредником была выбрана фирма http://www.shipito.com.
регистрация на сайте amazon и shipito прошла без проблем. Часы были заказыны и отправлены посреднику.
Amazon.com order number 105-4462384-1866655 .jpg
Далее пришло письмо с фотками от посредника что мне пришла посылка.
фотка посылки 1.jpeg
фотка посылки 2.jpeg
Далее мною была заполнена декларация, на всякий случай была взята страховка. Долго думал какой почтой отправлять, и поддавшись жаждой быстрого получения выбрал USPS Express Mail (у нас доставляет EMS). Если обратите на дату то это все было в двадцатых числах декабря, т.е. перед новым годом.
На выходе я получил два документа в моем аккаунте - декларацию (commercial invoice) и инвойс на оплату услуги почты+страховка (invoice #823072
Commercial Invoice.jpg
invoice_823072-1.jpg
После, данная посылка была отправлена адресату.
Уже на этом этапе я совершил две грубейшие ОШИБКИ.
Друзья никогда не завышайте стоимость посылки (данную ошибку я совершил потому, что на форуме шопоголиков было написано в руководстве что стоимость доставки лучше приплюсовать к сумме часов, что при страховом случае вы получите и ее тогда).
Вторая ошибка состояла в том, что я плохо прочитал правила пересылки в ШТАТАХ почтовых отправлений. Я долго думал как отпарвлять почтой или EMS. В итоге прочитав правила отправлений почтой отправил EMS-ом...
Из Штатов все шло быстро,а вот в России все умерло...
Отслеживание почтовых отправлений.jpg
Я как человек наивный и никогда не заказывающий, верил в почту =) дальше начался гуглеж всевозможных форомув, в том числе и этого, мне открылись глаза и я уже понял, что так просто и быстро я ничего не получу. Да и ладно бы получить позже, получить бы, думал я. Хотя разница в весе посылки меня сразу заставила готовиться к худшему и читать дальше форумы, узнавать как правильно принимать посылку, что в итоге мне не пригодилось.
После начались мои звонки на горячию линию, письма через электронное обращение. Переписку с почтой приводить не буду, было много воды от них и вопросов не нужных в данной теме. Для розыска просили указать содерживое вложения.
В результате от них был получен ответ.
Копия Письмо о потере моих часов от EMS.jpg
Да и все равно подумал я, я же затраховал свою посылку. На почту решил забить и получить страховку через shipito. Соответсвенно мной был открыт клейм и начались переписки. Были запрошены все документы подтверждающие мою покупку. Всё было приложено и оставалось ждать (а их почта имеет 2 месяца на ответ). День в день. ровно через 2 месяца мною был получен ответ.
package_comment_10859945_1.jpg
В общем умные дяди сослались на то, что я лузер и заказал запрещенный к пересылке товар. Давай до свидания =)
Я еще раз перечитал правила и точно, часы запрещены пересылкой EMS-ом и разрешены их обычной почтой, а я же возжелавший их быстрей, не прочитал правила той почтой что их отправил. Так что друзья, прежде чем что то отправлять, все изучайте досконально, что бы небыло проблем уже после.
Все это время я не доставал наш EMS. Но не тут то было, я был не готов сдаваться, тем более денежки не маленькие ).
Перечитав все законы, почтовые конвенции и еще много чего, было решено писать заявление о выплате компенсации.
То, что почта будет мазаться и уклоняться уже был начитан, это меня не пугало.
Прочитав запрещенные к пересылке вещи, понял, что часы к нам посылать можно наша почта их не запрещает.
По нормативам почты дается 6 месяцев на рекламацию, эти сроки еще не прошли и я написал заявление на выплату возмещения. Я думаю его пример не нужен, бланк можно найти в интернете. Пришло время ждать (
В соответствии со ст. 37 Федерального Закона о почтовой связи №176-ФЗ от 17.07.1999 г., письменные ответы на претензии должны быть даны /…/- в течение двух месяцев. )
По истечению 2-х месяцев никаких ответов и комментариев получено не было. Я писал всевозможные повторы в разные адреса, реакции ноль.
Далее начался долгий гуглеж по поводу всевозможных судов с почтой, были найдены как выигранные дела так и проигранные. В итоге, за основу был взят шаблон с нашего форума и внесены свои коррективы из найденных ранее дел и полезных статей.
Подготовив все бумажки, заявления и распечатв всю нормативную документацию пошел в суд. Изначально было написано заявление к мировому судье, но там сказали что надо идти в районный суд. Туда я и пошёл. 15.10.2012 Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде
Пообщался с судьей, обьяснил всю суть, она удивилась почему почта так поступает, ну решила раз выхода нет будем судиться.
Смотрим копию искового Исковое заявление о защите прав потребителей - 2_Страница_1.jpg
Исковое заявление о защите прав потребителей - 2_Страница_2.jpg Исковое заявление о защите прав потребителей - 2_Страница_3.jpg Исковое заявление о защите прав потребителей - 2_Страница_4.jpg
Что было дальше: 15.10.2012 Передача материалов судье 16.10.2012 Решение вопроса о принятии иска (заявлении, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.10.2012 Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 19.11.2012 12:00 Собеседование 19.11.2012 Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 19.12.2012 14:30 Предварительное судебное заседание Назначено судебное заседание
Если в кратце, то ответчик ни разу не пришел, на телефоны не отвечал, по почте не отвечал, динамился по максимуму, судья не могла с ним связаться никакими способами. Копии исковых заявлений шли по месяцу, это при пересылке из Санкт-Петербургга в Москву.

Мною были предприняты попытки это прижучить, писал жалобы в роскомнадзор, россвязь. От них получал веселые ответы, какие то ответы даже на почту пришли.
Ответ от РОСССВЯЗИ._Страница_1.jpg Ответ от РОСССВЯЗИ._Страница_2.jpg
Ответ от EMS 04.02.2012.jpg

Кому интеретсно может посмореть сколько шли письма в москву (я бы сказал, ну очень долго, на 4 дня не похоже совсем ):
№19660756027249
№19660757012756
№196607590223

К данному исковому добавил еще заявление о судебных расходах, смотрим
Заявление о взыскании судебных расходов_Страница_1.jpg Заявление о взыскании судебных расходов_Страница_2.jpg Заявление о взыскании судебных расходов_Страница_3.jpg
04.02.2013 10:30 Судебное заседание Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО 08.02.2013 Дело сдано в канцелярию

Решение по делу шло до Москвы больше месяца, как только появилась отметка о получении мне выписали исполнительный лист.
Смотрим само решение
решение по делу_Страница_1.jpg решение по делу_Страница_2.jpg решение по делу_Страница_3.jpg решение по делу_Страница_4.jpg решение по делу_Страница_5.jpg

Исполнительный лист было решено отнести в банк, а не приставам. Заявление было отнесено в Филиал в пятницу, деньги на карточке были в четверг во второй половине дня. Вот и все на этом короткий рассказ заканчивается, смотрите копию заявления для забирания своих денюжек (я просил мне их перевести на мою зарплатную карту)
Заявление о принятии к исполнению исполнительного листа _мое_.jpg


=========================================================
Почта России обжаловала решение суда первой инстанции, но апелляционная инстанция оставила его без изменений, см. здесь https://www.taker.im/...ost__p__2420575
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Поздравляю! Взыскать ущерб и нарушение сроков доставки - круто. Мне суд завернул такой номер. Сказал, что это двойная ответственность :( А расчет судебных расходов и результат - СУПЕР!
 
TMurom

TMurom

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
494
Баллы
101
Местоположение
Murom
У автора репа вырастет до небес, за такую познавательную и казалось бы нереальную статью
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Очень познавательный рассказ, и довольно грамотный и настойчивый покупатель. Но сколько ж это надо сил и времени убить на раскопки и решение таких элементарных вопросов как получение страховки... И сколько надо держать судей за бюджетные деньги, чтоб писать такие детальные обоснования по каждому мелкому иску. К тому же очевидно, те кто украл посылку, хорошо знали, что получить деньги назад сможет один из тысячи, т.е. от почты кроме отписки ничего не требуется, а значит и искать её никто толком не будет. И обид со стороны USPS тоже не будет, те заранее прикрылись в своих правилах, тоже кстати ничем не обоснованных, и вполне подсудных. Почему у них нельзя по EMS слать часы - это что стратегический товар? Явно добавлено для прикрытия зада в Правила.

Интересно, что надзорный орган также предпочёл не ссылаться на Российское законодательство, а лишь на удобную ему часть из положений ВПС. Из ответов упущено, что права на компенсацию могут быть переданы сторонами. Почему надзорный орган это упустил? Похоже на договоренность ведоств глушить жалобы по тихому. ИМХО этот материал надо дополнить обзором нарушений при рассмотрении жалоб потребителя, и выставить вне форумов на наиболее сканируемых площадках, либо послать в Совмин, поскольку речь идёт не только о ПР. Я бы также для начала послал его в надзорный орган и попросил разъяснения, почему в своих ответах они в отличие от суда не ссылаются на Российское законодательство, и почему были ссылки лишь на удобные для ПР положения ВПС, а альтернативные положения ВПС были опущены. Сам ответ тоже надо выставить в сети, чтоб надзор начал быстрее крутиться, а не писать отписки под копирку. Их задача - блести соблюдение законов России, а не международных договоров, тем более так избирательно - лишь выдернутые из контекста удобные для ПР параграфы.
 
N

Nikita11

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Russia, Syktyvdyrka
Уважаю!!! Отдельное спасибо если выложишь документы в текстовом формате (если остались) + сканы в нормальном качестве. Я бы скачал и надеялся что бы ни разу не пригодилось.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Друзья! Не может быть у человека прошедшего такое, репутация ИНТЕРЕСУЮЩЕГО! Может поделимся своими балами для поднятия репутации!
 
DJAlleks

DJAlleks

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Саратов
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 218
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Мои поздравления !

Сколько по времени шли все перипетии ? Как удалось доказать моральный ущерб ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
sestrapurka, Ещё раз перечитал ваше дело. Я не понял, почему суд принял ваш иск и вынес решение к EMS "Почта России"? Это же филиал ... а по ст.55 ГПК РФ филиалы не являются надлежащими ответчиками. У меня не принимали иски, пришлось исправлять ответчика на юр.лицо - ФГУП ПР.
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Сейчас все попрутся заказывать Seiko Kinetic Premier SNP 037, тем более что они еще подешевели :)

Сам удивился что часы подешевели, но это уже не важно, я уже хожу с этими часами и получил неплохую компенсацию =)
Было принято решение заказать часики и отправить их сюда через знакомого знакомой, гостившего у сестры в Майами, часы были успешно заказаны, кстати тоже дешевле чем моя первая покупка и привезены мне лично без участия нашей милой почты ::
С удовольствием выложу все исходники, но на работе не получается прикрепить ничего кроме jpg? может я что-то не правильно делаю.

Фамилию не замазывал, мне в принципе нечего скрывать, замазал лишь адрес, он я думаю никому не нужен.

По времени на все про все было убито не меньше года, на изучение нормативной базы и форумов на работе потрачено не буду озвучивать сколько трудочасов, много в общем много )

В суде были проблемы лишь в том, что придя к мировому отправили в районный.

По поводу морального ущерба, написал 60, надеялся где то на 30, здесь на форуме есть все как доказывать просто надо грамотно расписать, придя в суд судья сказала типа больше 20 не дам, завернут и не дадут больше, я согласился, тем более судья сказала что наложит на почту штраф и мне его выплатит! Поэтому документально не стал расписывать доказательство отдельным заявлением, но был готов и подготавливал основу.
За основу было взято из https://www.taker.im/phpBB2/topic/110935-суд-с-почтой-россии-московский-ответ-сухому/ но вроде сейчас не работает ссылка в которой лежат его исходники, если подскажут как, я все залью снова, плюс свои исходники в текстовом варианте, плюс могу выложить все нормативные документы которыми пользовался.

А изначально, придя к судье, просто по человечески объяснил что сейчас твориться на почте, как они себя ведут, сказал что будут мазаться и не будут приходить, судья сказала что надо ставить на место, так и началось все )

Добавлено спустя 7 мин. 4 сек.
sestrapurka, Ещё раз перечитал ваше дело. Я не понял, почему суд принял ваш иск и вынес решение к EMS "Почта России"? Это же филиал ... а по ст.55 ГПК РФ филиалы не являются надлежащими ответчиками. У меня не принимали иски, пришлось исправлять ответчика на юр.лицо - ФГУП ПР.

Даже не знаю, у меня вопросов не возникло с судьей, я когда принес заявление, взял распечатанные реквизиты EMS с сайта и показал что вот на них хочу в суд подавать и прокатило. Может мне и повезло может в другом причина, главное наверно настаивать на своем и не сдаваться. Тем более мы имеем на все право :good:
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Интересно, что надзорный орган также предпочёл не ссылаться на Российское законодательство, а лишь на удобную ему часть из положений ВПС. Из ответов упущено, что права на компенсацию могут быть переданы сторонами. Почему надзорный орган это упустил? Похоже на договоренность ведоств глушить жалобы по тихому. ИМХО этот материал надо дополнить обзором нарушений при рассмотрении жалоб потребителя, и выставить вне форумов на наиболее сканируемых площадках, либо послать в Совмин, поскольку речь идёт не только о ПР. Я бы также для начала послал его в надзорный орган и попросил разъяснения, почему в своих ответах они в отличие от суда не ссылаются на Российское законодательство, и почему были ссылки лишь на удобные для ПР положения ВПС, а альтернативные положения ВПС были опущены. Сам ответ тоже надо выставить в сети, чтоб надзор начал быстрее крутиться, а не писать отписки под копирку. Их задача - блести соблюдение законов России, а не международных договоров, тем более так избирательно - лишь выдернутые из контекста удобные для ПР параграфы.
Вот тоже это интересно. Еще и так нагло начинают, что работника они еще наказали за неправильный ответ, хотя он был ближе к правде (ответа по email вы не приводите, но судя по ответу МКС, он предполагал возможность выплаты компенсации после отказа со стороны отправителя).
sestrapurka, не желаете подать жалобу в прокуратуру на Минкомсвязи за дачу сведений, противоречащих действующему законодательству?

Добавлено спустя 7 мин. 26 сек.
Ещё раз перечитал ваше дело. Я не понял, почему суд принял ваш иск и вынес решение к EMS "Почта России"? Это же филиал ... а по ст.55 ГПК РФ филиалы не являются надлежащими ответчиками. У меня не принимали иски, пришлось исправлять ответчика на юр.лицо - ФГУП ПР.
Я тоже в своем иске еще по незнанию писал филиал EMS и приняли нормально. Видимо это не так принципиально и зависит от судьи.
По ГПК вроде как надо чтобы было написано так, чтобы можно было установить лицо достоверно (это что-то в памяти просто всплывает такое и ручаться не возмусь).
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
sestrapurka, вы молодец!
У меня вопрос по вашему случаю. Я прочла описание, но не совсем поняла, почему нельзя добавлять к страховой сумме стоимость доставки, я тоже так делаю, но мне не приходилось пока обращаться за выплатой страховки.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
почему нельзя добавлять к страховой сумме стоимость доставки
Читаем ВПК:
Статья 22
Освобождение [стран-членов и назначенных операторов] от ответственности

2. [Страны-члены и назначенные операторы] не несут ответственности:...

2.6. Если речь идет об отправлениях с объявленной ценностью, в отношении которых было произведено злоумышленное объявление ценности, превышающее действительную стоимость вложения;

Для возврата тарифа есть другая статья:
Статья 21
Ответственность [назначенных операторов]. Возмещения
9. Если возмещение причитается за утерю, полное хищение или полное повреждение заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью, отправитель или, в зависимости от случая, адресат имеет право, кроме того, на возмещение уплаченных им [при подаче отправления] тарифов и сборов, за исключением заказного или страхового сбора.
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Vladsha, понятно. Что касается возврата тарифа, то возместить его с ПР возможно будет только через суд.
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Читаем ВПК:
Цитата

Статья 22
Освобождение [стран-членов и назначенных операторов] от ответственности

2. [Страны-члены и назначенные операторы] не несут ответственности:...

2.6. Если речь идет об отправлениях с объявленной ценностью, в отношении которых было произведено злоумышленное объявление ценности, превышающее действительную стоимость вложения;

Кстати поэтому я указал, на эту ошибку и не советую завышать стоимость, я понимал, что если там юристы грамотные, то они сошлются на завышение. С другой стороны, я не нашел объяснения понятия "злоумышленно", им еще надо доказать, что мое ошибка в стоимость является именно злоумышленностью...

Добавлено спустя 6 мин. 56 сек.
Дома очень много ссылок интересных найденных на просторах интернета, буду их выкладывать может кому что пригодиться, вот ссылки сохраненные на работе:
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
Уважуха.
Таки не понял почему суд принял у вас на рассмотрение компенсацию за нарушение контрольных сроков, ведь посыль то не была получена, о каких сроках тут можно говорить. Судья молодец: ответчик не явился, проявил не уважение, и судья влепил ему не особо заморачиваясь, ибо вы судье все расжували в вашем иске (по статьям имею ввиду).

Добавлено спустя 2 мин. 6 сек.
юристы грамотные, то они сошлются на завышение
если наши цены смотреть, то у вас еще и занижена стоимость ;)
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
если наши цены смотреть, то у вас еще и занижена стоимость ;)
смотреть нужно инвойс, таможенную декларацию и страховку, и списание с карты на оплату товара. Вот если есть разница в ценах между этими документами - вот тогда и будет завышенная стоимость :( Для Пр и для суда нужны документальные доказательства стоимости вложения!
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
В наличии были все бумажки подтверждающие мою оплату.

Вот эту часть вы не можете описать подробнее? Были ли вообще на суде представители EMS? В чём заключалась их аргументация? Или вы воевали с мнимым оппонентом? :eek:

Никто так и не пришел, может думали что я отступлюсь, а может просто решили не тратить дополнительные деньги на всю эту волокиту )
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Судья не может знать всех тонкостей в конкретном случае, тут уже как проявит инициативу заявитель.
Но я считаю, не маловажно то что судья вам симпатизирует, и это сыграет вам на руку.
Другое дело, что противоположная сторона не будет заморачиваться. В случае когда предьявляешь иск к гос структуре, в лице "васи" этот вася даже не придет на слушание. Ну нафиг ему не надо это..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live