• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Portable 0.7W 5000mAh Digital Mobile Solar Power Charger with 5 Kinds of Connectors - Black

  • Автор темы ZloiRomantik
  • Дата начала
ZloiRomantik

ZloiRomantik

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Ukraine
Мы привыкли всегда и везде находиться с мобильным телефоном, выходить в интернет с планшета, слушать музыку на своем мп3 плеере. А современные смартфоны вообще совмещают все эти функции в себе сразу. Но при больших нагрузках и работают такие устройства не долго. А что делать, если вы в дороге и нет возможности подзарядиться от розетки? А если на отдыхе, например в горах или лесу с палаткой?
Когда нет возможности подзарядить мобильный телефон, планшет, мп3 плеер или другое устройство — это всегда невыносимо. Поэтому многие задаются целью купить так называемый «банк электричества» или power bank. Эта модель обладает дополнительным преимуществом для туристов, путешественников в виде солнечной панели, производящем электричество от солнечного света. В обзоре присутствует много информации, полученной мною в результате тестирования устройства. Так же присутствует большое количество фотографий. Выводы, брать или не брать — каждый сделает для себя сам, я лишь попытаюсь максимально правдиво передать вам полученную информацию в ходе испытаний…

Ссылка на товар и продавца: http://www.everbuyin...ml?SSAID=559699
Солнечное зарядное устройство было упаковано в прозрачный блистер, который на мой взгляд, не достаточно защищает панель от повреждений, возможных в дороге. Но все обошлось и ко мне товар дошел без повреждений. Судя по надписям на упаковке устройство позиционируется, как power bank для iPod/iPhone.
IMG_0064.JPG

На деле же это универсальное зарядное, т.к в комплекте присутствует множество переходников, позволяющих заряжать большинство современных устройств.
IMG_0068.JPG
IMG_0070.JPG

Для меня было главным наличие переходников mini USB и micro USB, что дало мне возможность заряжать все свои мобильные устройства. Владельцы iPhone — тоже найдут для себя переходник. Для чего нужны остальные — не разбирался.
Характеристики заявленные на сайте продавца
Solar pannel: 0.7W
Capacity: 5000mAh
Input: DC 5V, 500mA
Output: DC 5.2V, 1500mA
Compatiblity: Most digital devices
Product weight: 145 g
Package weight: 255 g
Product size (L x W x H): 11.0 x 7.0 x 1.6 cm
Package size (L x W x H): 21.5 x 11.5 x 2.0 cm

Некоторые характеристики так же указаны на упаковке.
IMG_0067.JPG

В обоих случаях допущены некоторые неточности. Но об этом чуть позже.
Внешний вид у девайса очень приятный: черный металлический матовый корпус — устойчив к царапинам. Материал корпуса — алюминий. Размер — довольно компактный, по габаритам очень напоминает 5 дюймовый смартфон.
IMG_0072.JPG
IMG_0098.JPG
IMG_0099.JPG

Вот здесь вылазит первое несоответствие с описанием — габариты, а главное вес. На сайте, а так же на упаковке указан вес 145 грамм. Но в реальности он немного больше:
IMG_0097.JPG

Что же это за 40 грамм? Вес электричества или стандартная китайская погрешность в 35% от любых показателей? Это конечно же шутка, но как говорится в каждой шутке есть доля правды…
Вид с обратной стороны
IMG_0076.JPG

В нижней части находятся разъемы: mini USB для зарядки батареи от сети и USB для раздачи энергии на ваши устройства. Так же присутствует индикатор, показывающий степень заряженности батареи. Индикация загорается при нажатии маленькой кнопочки и имеет 4 деления. Где, 4 светящихся деления должны означать 100 заряд, 3 — 75%, 2 — 50%, 1 — 25% и если индикации нет — батарея полностью разряжена.
IMG_0079.JPG
IMG_0081.JPG

На деле же световая индикация не очень точно отображает состояние батареи, не откалибрована. 4 и 3 деления разряжаются долго, а после того как индикатор покажет 2 деления устройство скоро сядет. При зарядке индикация горит постоянно, периодически мигая. Когда батарея заряжена — горит все 4 светодиода.

От теории перейдем к практике. При распаковке посылки я обнаружил подарок от магазина в виде китайского электричества в устройстве)) Размешав его с родным от розетки я начал тестирование.
IMG_0058.JPG

Ток зарядки от сети не очень большой — 500mA, полная зарядка от нуля и до конца занимает в среднем 10 — 12 часов, т.е нужно оставлять на ночь. Зарядив «до упора» от сети, первым делом я решил проверить емкость. Для этого я использовал полностью разряженный планшет ainol aurora 2, у которого батарея на 3700mAh. Эта солнечная зарядка способна заряжать с током до 1,5 ампера, что позволяет заряжать даже планшеты за сравнительно небольшое время, что я собственно и сделал:
IMG_0083.JPG

Подключил к севшему планшету, появился индикатор зарядки. Для чистоты эксперимента солнечную панель я накрыл чехлом от планшета.

IMG_0084.JPG

Дело пошло)) Включив планшет я стал наблюдать за процессом зарядки, время от времени включая экран и проверяя степень заряженности. И через 4 часа я обнаружил, что планшет полностью заряжен. По моим подсчетам зарядился он даже раньше, просто я не сразу это заметил.
IMG_0086.JPG
IMG_0087.JPG

Индикатор на зарядке после этого показывал еще 2 деления, что смутило меня и я сразу подумал о его неточности. Но в любом случае заряд еще оставался и я подключил свой севший смартфон.
IMG_0089.JPG

Зарядка пошла. Через время я заметил, что зарядка телефона остановилась на 14%. Power bank был пустой и не подавал признаков жизни.
В сумме power bank зарядил устройства на примерно 4000 mAh, что довольно не плохо. Т.е его КПД составляет 80%.
Следующее, что я решил проверить — это солнечная панель. После того, как банк отдал всю энергию я отнес его на балкон и оставил на солнце. Хотя солнце — это громко сказано, т.к несколько дней небо было затянуто тучами и стояла пасмурная погода. Индикация не появилась и я стал подумывать о том, что солнечная панель — это фейк. Но через какое то время я обнаружил, что индикация стала мигать — процесс зарядки от солнышка пошел!

IMG_0096.JPG

Так пролежал он на балконе целый день, а потом второй и третий… По закону подлости — солнечная погода и не собиралась появляться. По истечению 3 дня я не выдержал и забрал зарядку с балкона. Заряжая севший телефон, зарядка остановилась на 20%, т.е по моим расчетам выдав всего лишь около 400mAH, т.е в пасмурную погоду батарея заряжается от солнца всего по 170mAh и что бы зарядить ее полностью нужно больше месяца!
Спустя пару дней наконец то распогодилось и выглянуло весеннее солнце. На солнце панель пролежала около 5 часов и набрала емкость почти такую же как за 3 дня в пасмурную погоду. При ярком летнем солнце все должно происходить еще быстрее…

Разборка. Или как говорится — произведем вскрытие. Разбирается легко с помощью кредитной карты. Нужно вдавить некую кнопку, которая находится сверху и пройтись кредиткой по периметру, открывая защелки. Плата с аккумуляторами крепится к корпусу при помощи липучек (некоторое подобие двухстороннего скотча). Изделие раскрыло передо мною свою душу:

IMG_0093.JPG
IMG_0094.JPG

Как видно внутри находиться 2 объедененных аккумулятора, без всяких опознавательных знаков, кроме наклейки с написанными от руки цифрами, которые могут означать емкости каждой банки.
IMG_0092.JPG

А вот и «мозг» устройства. Тем кто кто разбирается в электронике — будет интересно взглянуть.

IMG_0091.JPG

Напоследок, пока зарядное было разобрано, я провел маленький тест. Силу тока зарядки без длительных и трудоемких расчетов не замерить, но можно измерить напряжение выдающееся солнечной панелью при разном освещении. Итак, первое фото — освещенность ниже средней, пасмурная, дождливая погода
IMG_0119.JPG

Продолжение эксперимента буду выкладывать по ходу дела, т.к пасмурная дождливая погода уже несколько дней и глянув только что прогноз погоды на ближайшие дни — оптимизма не прибавилось.

Что я решил для себя? Устройство не однозначное: с одной стороны неплохая емкость при компактных размерах и возможность заряжать даже планшеты, с другой стороны слабая солнечная панель, которая явно не тянет на основной ресурс электричества. Хотя при ярком солнце результат будет позитивней и подобное устройство может пригодиться при путешествиях. Я в мае планирую погулять по Крыму, возьму его с собой)) Рекомендую ли я покупать это устройство? Не уверен, т.к сам вряд ли взял бы его, зная о «силе» зарядки от солнца. Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
 

Вложения

  • IMG_0075.JPG
    IMG_0075.JPG
    347.7 КБ · Просмотры: 103
Werr5400

Werr5400

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
322
Баллы
0
у меня блютус гарнитурка в машине на сольнечной работает довольно долго)
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
Собрано неплохо, но как солнечная зарядка - вещь никчемная. Пора уже открывать отдельную тему про солнечные батареи для повышения образованности читателей. Для подзарядки гаджетов в условиях автономного существования (без розетки) в средней полосе нужна солнечная батарея хотя бы 5 Ватт. А лучше 10-20.
 
ZloiRomantik

ZloiRomantik

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Ukraine
Собрано неплохо, но как солнечная зарядка - вещь никчемная. Пора уже открывать отдельную тему про солнечные батареи для повышения образованности читателей. Для подзарядки гаджетов в условиях автономного существования (без розетки) в средней полосе нужна солнечная батарея хотя бы 5 Ватт. А лучше 10-20.

Ну не обязательно же напрямую заряжать от солнца, можно просто оставлять ее на солнце - она будет потихонечку подзаряжаться, а когда нужно будет зарядить телефон - тогда и подключать. Хотя в главном вы правы, мощности ее очень мало.
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
не спорю, но Вы же сами насчитали - зарядится за месяц. :D
 
Z

Zhdan08

Новичок
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Собрано неплохо, но как солнечная зарядка - вещь никчемная. Пора уже открывать отдельную тему про солнечные батареи для повышения образованности читателей. Для подзарядки гаджетов в условиях автономного существования (без розетки) в средней полосе нужна солнечная батарея хотя бы 5 Ватт. А лучше 10-20.

Для такой мощности размеры будут большие! Хотя можно в форме книжки.
Афтору повезло с батарейкой, мне китайцы прислали с кастрированой, 700 ма/ч
 
Live

Similar threads




Вверх
Live