• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Интернет радиоприемник Aibuz HFI220 за 58$

PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Aibuz HFI220
"Взрослый" функционал за малые деньги...

Привет друзья!
Сегодня речь пойдет о интернет радиоприемнике. Отличительной особенностью этого устройства является цена на девайс. Приборчик находится в сверх бюджетном сегменте и продается всего за какие то 58 долларов. Это на сегодняшний день невероятно низкая цена, учитывая то, что подобные устройства обычно предлагаются за деньги от 5 до 25 тыс руб. Но давайте не будем забегать вперед и я расскажу обо всем по порядку.

aibuz_01.jpg

Вступление №1: Что такое интернет радио?
Коротко поясню для тех, кто не знает, что такое интернет радиоприемник. Дело в том, что каждая уважающая себя радиостанция сегодня осуществляет вещание не только посредством передачи радиоволн в эфир, но и дублирует свои программы в сети интернет. Таким образом например я могу слушать русскую радиостанцию находясь в Австралии, просто зайдя на сайт станции и запустив "потоковое вещание".
Кроме того сегодня появилось очень много "Интернет радиостанций". Как следует из названия, они ведут свое вещание только в сети интернет (без выхода в радио эфир). Станций таких очень много, они разнообразны по тематике и музыкальным направлениям. Многие из них не пытаются охватить как можно больше слушателей (как это делают обычные радиостанции), а четко ориентированы на конкретного слушателя, стиль музыки, что в итоге делает такие интернет станции значительно более интересными для прослушивания. Главное найти станции по душе, а в этом проблемы нет. Какую бы музыку или тематику разговорного жанра Вы не любили, каждый найдет для себя что то свое. По разным оценкам, сегодня пользователям интернет радиоприемников, доступно от 2 до 4 тыс радиостанций со всего мира.

Вступление №2: С чем сравниваю?
Мне вообще очень близка и интересна тема интернет радиоприемников. Шутка ли - более 2000 радиостанций со всего мира, в одной маленькой коробочке! Поэтому в целом с подобными устройствами я знаком, есть с чем сравнивать. В моем распоряжении имеется парочка наиболее качественных устройств на рынке: Sangean WFR-1 и Logitech Squeezebox Boom + частенько использую 3-4 программных приемника на телефоне с ОС Android. Этот опыт позволяет мне трезво оценить качество работы устройства из сегодняшнего обзора.

Aibuz HFI220
И так, на просторах сети был обнаружен интернет радиоприемник Aibuz HFI220 по невиданной доселе низкой цене - всего 58$ (+ доставка 8$). До сих пор мне не приходилось встречать подобные устройства за такие деньги. Сказать честно - меня терзали смутные сомнения, а будет ли эта штука вообще работать? Или окажется слабо функционирующей железякой...
В общем, не долго думая, я решился на покупку, дабы лично познакомится с этим интересным устройством. Стало очень любопытно - неужели действительно интернет приемник может стоить 58 долларов США?...

Ссылка на лот: http://www.ebay.com/...=item4abff05d15

Долго ли, коротко ли... наконец посылка приехала в пункт назначения! Как водится у нас в стране, коробка была изрядно "пожевана коровой", в лучших традициях почты России. Но слава богу все внутренности остались целы и приемник не пострадал.

aibuz_02.jpg

Оформление коробочки достаточно симпатичное, с фоткой самого радиоприемника.

aibuz_03.jpg

Подробное описание функциональных особенностей. Читаем ;)

aibuz_04.jpg

В жизни приемник оказался во первых значительно меньше, чем я себе его представлял и во вторых, достаточно симпатичным. Я думал он будет страшнее :) На фото под экраном, маленькое окошко - ик датчик принимающий сигналы с пульта. Можно видеть белесую окантовку, но это от того, что я не снял защитную пленочку. После ее отклеивания, окошко стало смотреться аккуратней.

aibuz_05.jpg

В комплекте мы имеем:
1. Сам приемник Aibuz HFI220
2. Блок питания
3. Пульт ДУ
4. Кабель Джек-Тюльпаны
5. Переходник Джек-Тюльпаны
6. Адаптер для английской розетки
7. CD диск (непонятно с чем)... я не проверял.
8. Жалкое подобие инструкции на двух страницах.

aibuz_06.jpg

В принципе, что касается инструкции, то она особо и не нужна. Все и так понятно. Главное переключить меню на русский язык, а дальше можно все освоить самому за 5 минут. Права в этом месте у меня как раз возникла непредвиденная проблема. Дело в том, что приемник приехал ко мне с установленным по умолчанию китайским языком меню. По китайски я не читаю и пришлось повозиться, прежде чем я смог найти раздел настроек, в котором можно переключить язык. Языков много, включая английский и русский. Что важно отметить, русский язык здесь не "корявый", а вполне себе удобочитаемый. Переводил явно наш соотечественник ;) Так что можете смело выбрать русский язык для меню.

Коммутация:
У приемника нет своих колонок. Устройство имеет аудио выход, через который и подключается в любой звуковоспроизводящей аппаратуре. Сзади присутствуют три разъема - линейный аудио выход, USB (для подключения флешки) и разъем питания.

aibuz_07.jpg

Тут важно отметить, что несмотря на цену, у приемника Aibuz HFI220 имеется ряд очень важных преимуществ перед устройствами, которые стоят в 5-7 раз дороже (такими как Sangean WFR-1 или Logitech Squeezebox Boom). Дело в том, что Aibuz HFI220 умеет писать звук с эфира, чем не могут похвастаться большинство более дорогих моделей. Запись происходит в реальном времени, на USB флешку, которая вставляется на соответствующий разъем. Для начала записи имеется отдельный пункт меню. Кроме того есть очень правильная функция, ограничивающая время записи. Например Вы слушаете интересную передачу, но вам нужно уезжать на работу/учебу. На этот случай в меню есть пункты:

- Запись
- Запись 30 мин.
- Запись 60 мин.
- Запись 90 мин.
и т.д..

Это очень удобно. Можно поставить передачу на запись, а самому заняться делами. Послушать любимую программу можно будет позже, причем не только на этом устройстве, но например и в машине, подключив USB флешку.

Двигаемся дальше... В комплекте идет пульт дистанционного управления. Самый обычный, ни чего лишнего. Это конечно не верх дизайнерской мысли и эргономики, но со своей задачей пульт успешно справляется. Экран у приемника НЕ сенсорный, поэтому все управление осуществляется исключительно с пульта. На самом Aibuz HFI220 нет ни единой кнопки.

aibuz_08.jpg

Первое включение... Приемник общается с сетью интернет по радиоканалу WI-FI. У меня дома он сразу же нашел мой роутер (и кучу других сетей), предложил ввести пароль и на этом настройка устройства собственно закончилась. Приемник был готов к работе!
Признаюсь честно, я не ожидал, что за такие деньги, можно получить вполне себе работоспособный интернет радиоприемник! Девайс не просто функционирует, а вполне даже прилично выполняет свои задачи! Он бодренько "подцепляется" к любой потоковой радиостанции и уверенно вещает ее без "заиканий" и других проблем. Просто удивительно, что в такой маленькой коробочке мы получаем более 2000 радиостанций со всего мира! Раньше радиослушатели могли о таком только мечтать...

aibuz_09.jpg

Aibuz HFI220 оснащен монохромным LCD экраном с разрешением 128х64 точек, с регулировкой яркости подсветки. Информация хорошо читается.

aibuz_10.jpg

Для тех, кто интересуется внутренностями своих гаджетов, я специально провел вскрытие и сделал пару фоток:

aibuz_11.jpg

Отличный микро монтаж, без "соплей" и грязи. Все культурненько и чисто.

В меню, радиостанции рассортированы по музыкальным жанрам, странам, алфавиту. Есть функция отображения погоды и биржевых котировок. Имеется будильник и SLEEP таймер. Устройство может записывать и воспроизводить аудио материал с USB флешки.

Еще одно преимущество перед одноклассниками это память на станции. У значительно более дорогого приемника Sangean WFR-1, с пульта можно вызвать только 10 радистанций (под номерами 0,1,2,3.....9), а у Logitech Squeezebox Boom и того меньше - всего 6 станций! На их фоне Aibuz HFI220 выглядит настоящим "профессионалом" среди интернет радио! Ведь здесь имеется аж 999 ячеек памяти! Вызываются они с пульта, нажатием "1" (ячейка памяти 001)....или например "571"! На самом деле это очень значимое преимущество. Ведь когда у Вас в распоряжении находится несколько тысяч станции, многие слушатели сталкиваются с проблемой нехватки ячеек памяти для сохранения избранных каналов. В Aibuz HFI220 этой проблемы явно нет.

На этом плюсы данного приемника не заканчиваются! Имеется великолепная функция - прямой ввод ссылки (интернет адреса) на аудио поток, для добавления радиостанции в ручную! Этого так не хватает в более дорогих моделях...

Сложно в одном обзоре охватить все нюансы устройства, поэтому далее просто приведу скриншоты экрана:

aibuz_12.jpg

Кому интересно, прокомментирую кадры, слева направо, сверху вниз.
1. Приемник Aibuz HFI220
2. Экран загрузки устройства при первом включении в розетку.
3. Регистрация в Wi-Fi сети при первом включении в розетку.
4. Режимы работы
5. Выбор классификации радиостанций
6. Вызов ячейки памяти радиостанций - "065"
7. Основной режим проигрывания радиостанции (название трека не пишется).
8. Дополнительные операции для радиостанции.
9. Некоторые пункты раздела "настройка"
10. Сводки и биржи
11. Сводки и биржи
12. Некоторые пункты раздела "настройка"

В заключение хотелось бы отметить, что за свою цену это просто отличный девайс! Вы получаете вполне работоспособный радио приемник, с богатым функционалом и хорошим качеством работы. Компактные размеры, удобное управление. Просто удивительно, что по некоторым параметрам, как то запись эфира и количество ячеек памяти, приемник превосходит устройства, которые стоят на порядок дороже! Могу ли рекомендовать интернет радиоприемник Aibuz HFI220 к покупке? - несомненно да! Аналогов по соотношению цена/качество/возможности я лично не встречал.

aibuz_13.jpg

Плюсы:
- Компактный размер
- Прямая запись с эфира в формате MP3
- 999 ячеек памяти вызываемые с пульта
- Низкая цена
- Полная поддержка русского языка в меню (перевод качественный)
- Ручное добавление станции методом прямого ввода адреса.
- Погода, будильник, Sleep таймер
- Расширенное управление дополнительным списком избранных станций, через личный кабинет, на сайте MediaYou.net

Минусы:
- Углы обзора экрана могли бы быть и получше
- Нет отображение названия трека, звучащего в эфире
- Нет классического поиска станции по фрагменту названия

Спасибо за внимание к моему обзору.
На вопросы отвечу.

Дополнительно предлагаю видео обзор Aibuz HFI220:


Другие мои обзоры:
Singbox SV927 - переносной радиоприемник и MP3 плеер

Рация Nanfone NF-6600 Инструмент профессионала и любителя!

Рация Linton LT-6600 (видеообзор)

Портативные радиоприемники DEGEN DE1126 и 1125

GPS навигатор 3.5' на аккумуляторах NOKIA, с датч. освещения

Электропривод для жалюзи

GPS/MP3/DVD нестандартная магнитола взамен штатной

и др.


Послесловие:
Уважаемые други! Все мы знаем, как работают сегодня почтовые службы. Одна посылка может приехать за 12 дней, а другая "путешествовать" до получателя 5 месяцев! Такова сегодняшняя суровая реальность. У меня на EBay более 1050 "фидбеков" (отзывов от продавцов о произведенных сделках) и несколько лет покупок за границей. С позиции опытного покупателя, я бы хотел сказать следующее:
- Друзья, большая просьба, не трясите продавцов по поводу и без повода! Самое важное и простое - попросите, что бы продавец дал трек (tracking number). Если Вы видите, что посылка начала движение и где то застряла, просто наберитесь терпения и ждите! Почему я пишу об этом? Потому, что с приемником Aibuz HFI220 из моего обзора, произошла очень большая задержка на почте. Посылка ехала ко мне из Сингапура в Москву 102 дня! Но мой огромный опыт покупок говорит о том, что почти все посылки рано или поздно доходят до получателя! Да, бывает... что то пропадает. Но это случается очень и очень редко, и как правило какая нибудь уж совсем незначительная мелочь... винтики... проводочки. Если продавец дал трек и Вы видите, что посылка двигается, то надо просто ждать. Иногда посылка может остановится где нибудь в экспорте на 60 дней! И такое бывает! Но это не значит что надо трясти продавца и бежать открывать диспуты, как тут часто советуют. Продавец ведь не виноват, что так работает почта России! Как говорят - "не плюй в колодец, захочется водички попить". Я призываю НЕ открывать диспуты и не требовать назад деньги, если Ваша посылка начала путь. Значит она едет... значит приедет... это всего лишь вопрос времени. У меня были случае, когда из Гон-Конга пакет долетал за 12 дней! А бывало посылка шла 2..3..4..и даже 5! месяцев! Но в итоге все равно приезжала. А то ведь понимаете... получается ситуация, что продавцы просто не хотят имел дело с Россией! Уже сейчас на EBay есть много интересных предложений, продавцы которых наотрез отказываются отправлять товар в Россию. Все спасибо нетерпеливым покупателям и любителям открыть диспут... :( Нет терпения - идите в Ашан и там покупайте, что нужно. Но ведь есть товары, которые просто невозможно купить у нас в стране! Вот например этот приемник Aibuz HFI220. На сегодняшний момент его предлагает только один продавец. Я прождал эту посылку 3 месяца! Ни слова не сказал продавцу. А мог завалить его письмами, открыть диспут. И что дальше? Завтра продавец уберет Россию из списка стран, куда он готов отправлять товар. И что мы получим? Мы просто останемся без хороших и интересных товаров. В итоге мы все проиграем! Поэтому друзья, призываю Вас к сдержанности и умению ждать. Надо понять, что продавец и почтовые службы - это не одно и то же. Продавец тоже человек и он не виноват в том, что посылка долго едет. На этом все.
Всем удачных покупок!
 
F

federman

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
65
Баллы
209
Местоположение
Voronezh
Извините, но я не понял-чем сей девайс принципиально лучше чего-нить на Андроиде?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Тем же, чем кухонный нож лучше викторинокса. Он делает только одну задачу, под нее оптимизирован и работает из коробки.
Впрочем если вам это не нужно, то это не ваш выбор.

Добавлено спустя 10 мин. 40 сек.
PULSE, браво. Обзор великолепен. Да и девайc забавный. Ну а фото - выше всяких похвал. Чем свет делали?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
bigfrog спасибо. Фоткал при обычном потолочном рассеянном домашнем освещении.
 
B

Bur110

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
33
Баллы
4
Местоположение
Россия
Вещь зачётная, обзор отличный.
 
solomon@

solomon@

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Белебей
PULSE, обзор хорош! Проверьте пожалуйста, потянет ли усб в приемнике питание усб-колонок. Спасибо
 
vatok

vatok

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
979
Баллы
213
Местоположение
UA, Kiev
Интересный девайс. Первый раз на такое наткнулся.
А обзор - замечательная работа. От души СПАСИБО. Много интересной информации и фото.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
solomon@
потянет ли усб в приемнике питание усб-колонок


- у меня нет USB колонок. Проверить не могу.
 
Goga777

Goga777

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
255
Баллы
411
Местоположение
Россия
а вот с этими протоколами и кодеками работает это радио ?

mms rtsp
aac aac+ wma
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Понятия не имею. Все мои любимые станции (около 15) он проигрывает, а что еще нужно...?
Посмотрите на сайте производителя, может там написано: aibuz.com

Кстати хотел добавить:
Обратите внимание, в устройстве НЕТ традиционного FM приемника. Это интернет радио в чистом виде.
Однако FM станции вашего региона можно принимать через сеть интернет.
 
B

Bur110

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
33
Баллы
4
Местоположение
Россия
This item has two versions: One kind of with recording function; Another kind of with DLNA function, only choose one, Default configure is recording function.please you ask the seller before you paid , to determine which version are you need.
Судя по описанию продавца бывают 2 версии, одна с возможностью записи, а другая с функцией DLNA. Это действительно так ?
 
K

Kovboy

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1 351
Баллы
19
Местоположение
Мордовия
Жалко не выхода для USB модема
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Эта штука все равно привязана к интернету и не является мобильной, только для дома.
А для дома я использую программу RadioSure Free:

Неужели железяки для интернет радио стоят так дорого?
Вот если бы они ловили из любого места планеты!
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Что то дороговато что бы просто радио послушать.:)
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
Для меня отсутствие встроенных динамиков - это существенный минус.
Хотя это очень интересный аппарат для гиков :)
 
B

Bur110

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
33
Баллы
4
Местоположение
Россия
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Bur110
Судя по описанию продавца бывают 2 версии, одна с возможностью записи, а другая с функцией DLNA. Это действительно так ?
Видимо так. Если хотите с DLNA, надо дополнительно написать продавцу об этом.


Comrad
Эта штука все равно привязана к интернету и не является мобильной
Я такие штуки использую следующим образом. Выбираю свою любимую буржуйскую станцию и ставлю эфир на запись. Обычно несколько часов. А потом флешку с записью вставляю в магнитолу автомобиля и слушаю запись эфира. В итоге получается как бы интернет радио в машине без потребления интернет трафика.

A_L_K
Для меня отсутствие встроенных динамиков - это существенный минус.
У производителя есть модификации с колонками. Посомтрите здесь: http://www.aibuz.com/Hi-FiYXWLBL/1251.html

Bur110
А как понять это ? FM есть.

Посмотрите на фото пульта из Вашей ссылки: http://www.dhgate.com/wifi-radioaib...o-aac/p-ff8080813487c4f00134a1b2c6e048c3.html
Там есть кнопка FM. А теперь посмотрите на фото пульта из моего обзора. Кнопки FM нет.
Я так понял, все дело в неточном описании, как это часто бывает у китайцев. Видимо в другом корпусе, с колонками, это радио может быть дооснащено FM приемником. Но в модели из моего обзора нет ни малейшего намека на него. Ни в меню, ни кнопок на пульте. Ну либо существуют две модификации...
 
B

Bur110

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
33
Баллы
4
Местоположение
Россия
Посмотрите на фото пульта из Вашей ссылки: http://www.dhgate.co...b2c6e048c3.html
Там есть кнопка FM. А теперь посмотрите на фото пульта из моего обзора. Кнопки FM нет.
Я так понял, все дело в неточном описании, как это часто бывает у китайцев. Видимо в другом корпусе, с колонками, это радио может быть дооснащено FM приемником. Но в модели из моего обзора нет ни малейшего намека на него. Ни в меню, ни кнопок на пульте. Ну либо существуют две модификации...

Судя по всему уже 3 модификации :D
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Выбираю свою любимую буржуйскую станцию и ставлю эфир на запись. Обычно несколько часов. А потом флешку с записью вставляю в магнитолу автомобиля и слушаю запись эфира.
Ну с этим легко справляется программа RadioSure.
Кроме того, многие крупные радиостанции ведут подкасты своих передач, которые можно скачать по http/ftp.
Так что пока не могу придумать зачем нужен отдельный интернет радиоприемник, разве что компьютера в доме нет :)
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
То же не понимаю полезность девайса , сейчас интернет не поддерживают разве что утюги. Наверное ТС купил его чисто для коллекции.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live