• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как доказать, что не коммерческая партия?

figiiin

figiiin

Продвинутый
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
212
Баллы
113
Местоположение
Город на Волге
добрый вечер!
к 8 марта шла емс полная бижутерии - планировалось, как символические подарки девушкам с работы и одногруппницам. мало того, что посылка позавчера только в город пришла (но это уже отдельно про всю почтовую службу России говорить надо) так еще и таможня не пропустила. теперь мне необходимо ехать в емс-контору, забирать бумаги, ехать на таможню, брать инспектора и ехать обратно, чтобы при нем вскрывать посылку. чувствую, он будет удивлен.
знающие люди, подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации, что сказать-то вообще? отдавать 30% от стоимости "неуспевших подарков" нашему государству нет никакого желания...
 
fastdir34

fastdir34

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
151
Баллы
101
Местоположение
Волгоград
привлечь подруг в свидетели, мол групповая закупка на праздник
 
figiiin

figiiin

Продвинутый
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
212
Баллы
113
Местоположение
Город на Волге
это нереально, одногруппниц в магистратуре 11 человек, и на работе около того же. получается, привести туда толпу <20 человек, посмеются только.
 
1

1177sa

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Почему бы и нет? Посмеются и выпустят посылку, там на месте и раздадите :)

Напишите разъяснительное письмо в адрес нач. таможни и укажите, что н-ое количество бижутерии не имеет коммерческой ценности, приобреталось с целью дальнейшего дарения коллегам/подругам. Укажите стоимость одного изделия (надеюсь цена действительно низкая), математически проведите расчет, при котором 30% от итоговой суммы незначительны для уплаты их в бюджет.
А вообще, желательно к начальству (нач. отдела) сразу идти, они более сговорчивы, когда к ним граждане обращаются.
 
T

tvm

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
624
Баллы
0
в жж кто-то писал как заказал много всяких разных лаков для ногтей. приняли за коммерч партию. пришли на таможню- сказала что себе купила. помогло то что все ногти были раскрашены разными лаками.
вобщем идите и настаивайте что это все на презенты. естественно таможня будет давить на то что вы намеревались перепродать это
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
к 8 марта шла емс полная бижутерии - планировалось, как символические подарки девушкам с работы и одногруппницам
что-то вы не договариваете, груз с доставкой вышел баксов 300 минимум.
трудно представить ситуацию, при которой бы при виде пары килограмм побрякушек не возникло желание спросить куда столько :)наверняка именно это и положено делать по должностной инструкции
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
приобреталось с целью дальнейшего дарения коллегам/подругам

И сразу идём в кассу. "Товары для ЛИЧНОГО пользования". Рассказывайте, что сами всё носить будете.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Ни в коем случае не говорите что это подарки для коллег!
ТОЛЬКО для личного пользования!
Скажите жена любит помногу одевать и теща и мама и сестра!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Толян дело говорит кстати. Нет понятия "купил на подрки" в таможенном кодексе. Есть только для личного пользования и для коммерческой деятельности.

По поводу групповых закупок то я знаю не мало случаев, когда человек собирал подписи в письме начальнику таможни и получал посылку, в которой было порядка 20 пар обуви или прочей одежды. Но это скорее исключение из правил и все зависит от настроения начальника таможни. Полагаться на такой способ на 100 процентов нельзя. Но если других вариантов нет то попробовать можно.
 
anna402687

anna402687

Новичок
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Russia
А не лучше ли было с продом как то договорится, чтобы он посылку разбил на 2 или 3 части? и вам проблем было б поменьше
 
figiiin

figiiin

Продвинутый
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
212
Баллы
113
Местоположение
Город на Волге
что-то вы не договариваете, груз с доставкой вышел баксов 300 минимум.
трудно представить ситуацию, при которой бы при виде пары килограмм побрякушек не возникло желание спросить куда столько :)наверняка именно это и положено делать по должностной инструкции
все, как есть, а заказ примерно на 140$ вышел (от 120$ фришипная емс у прода шла)
Толян, [USER=41756]Mihailoff[/USER], ага, значит так и буду утверждать. если инспектор свое гнуть будет, можно попытаться на начальника таможни заявление с подписями написать..
anna402687, тут видите ли в чем дело, нужна была именно скоростная доставка, не чайнааирмэйл, а для емс'а и набрать соответсвующее количество требуется..
 
figiiin

figiiin

Продвинутый
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
212
Баллы
113
Местоположение
Город на Волге
для тех, кому интересно окончание истории, пишу.
приехал я на таможню, начал объяснять ситуацию. таможенник парень адекватный попался, сказал ему как есть, мол брал девушке, сестре, маме и т.д. к 8му марта. он спросил, из чего они, драг. металлы, драг. камни. я объяснил, что это прсото бижутерия - сплав железа и стекляшки простые. после этого он спросил про сумму. узнав, что меньше 200 евро (именно это порог) сказал заявление на совместный осмотр с инспектором писать, а перед этим посоветовал к брокерам этажом ниже спуститься, посоветоваться, что да как. вот там я узнал мнного интересного, мол таможня во фришип не поверит и получится что моя стоимость будет складываться еще с какой-то стоимостью (точную сумму не помню, не шибко слушал этот бред), мол за доставку, а там уже порог за 200 евро будет перевален и в любом случае придется платить растаможку. то, что у меня есть документы, подтверждающие точную стоимость, инспектора не интересуют, я также узнал от этой девушки. в общем, 2 варианта развития событий - я делаю все через нее (стоимость в этом случае выходит больше стоимости заказа на тусячу или две), либо посылка уезжает обратно в Поднебесную. я отказываюсь от каких-либо бесед и возвращаюсь к таможеннику. он говорит, что все это бред, если есть документы о ТОЧНОЙ стоимости заказа и о ФРИШИПЕ, никаких денег сверху не будет. теперь все упирается в эксперта. в ходе разговора этот же таможенник говорит, мол дело скорее всего проигрышное, т.к. за последнее время 2-3 посылки подобные стопорнули и владельцы, когда дело до эксперта доходило, прекращали все манипуляции, потому что эксперта надо не только найти самому, но и услуги его выходят в такую монету, что дешевле из Поднебесной самому принести.
посылка уехала обратно. сейчас решаю вопросы с продавцом.
 
Live



Вверх
Live