• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Взыскать с почты убытки за разворованную/утерянную посылку.

tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Подскажите, вчера пошел на почту получать посылку (по извещению), а посылку не нашли. Обещали найти и позвонить, но пока ничего.
Посылка с Али. Статус посылки - ожидает получения.
Для решения проблемы с доказыванием утраты почтового отправления Вам необходимо подать заявление в роскомнадзор в форме на сайтеМесто рассмотрения обязательно указать Москва по следующему образцу:
ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. 28.1 КоАП РФ подается по месту нахождения ФГУП «Почта России»)
Очень жаль, что поводом для моего обращения послужило постоянное причинение морального вреда Горовенко А.В. вызванного чувством глубокой скорби и болью, в связи с нарушением на протяжении более трех лет правил предоставления услуг почтовой связи со стороны ФГУП «Почта России».
При этом премия Генерального директора ФГУП «Почта России» Д.Е. Страшнова в 2014 году составила 95 млн руб. и более того в соответствии с приказом министра связи от 31 октября 2016 г. его зарплата превысит 500 средних зарплат работников и может достичь 120 млн руб. в год.
Источник http://www.vedomosti...sot-pochtalonov
«Вопреки интересам «Почты России» Страшнов выдал премии своим заместителям по итогам работы в 2014–2015 годах. Общая сумма превысила 269,3 миллионов рублей»
Источник https://www.gazeta.r.../10539143.shtml
Пользуясь случаем, хочу пожелать, чтобы государство ценило ваш труд также как Генерального директора ФГУП «Почта России» Д.Е. Страшнова.
Несмотря на обеспечение высокого дохода Генерального директора, ФГУП "Почта России" продолжает нарушать лицензионные требования, а именно: бандероль №19903494501061, с объявленной ценностью 300,00 руб. была утрачена.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается данными ОАСУ РПО размещёнными в сети интернет для использования неопределенным кругом лиц и моими объяснениями.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 28.1 КоАП РФ,
ПРОШУ:
Составить протокол об АПН, тем самым в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ возбудить дело об АПН в отношении ФГУП «Почта России» по ст. 14.1 КоАП РФ.
Ходатайство: привлечь к участию в деле в качестве потерпевшего
В случае отказа вынести определение.​

С решением Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-49045/17-153-431 15 мая 2017 года о привлечении ФГУП «Почта России» в административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. можно ознакомиться на сайте суда (поиск по номеру дела)
Протокол с указанием Вас в качестве потерпевшего и аналогичное решение суда будут для вас доказательствами, позволяющими выиграть дело у ПР в суде общей юрисдикции. Без этого шансов выигать суд у ПР очень мал
Если по какой то причине Вам сложно самостоятельно осуществить все вышеперечисленные действия напишите мне в личку номер почтового отправления и я сам все это сделаю и предоставлю Вам все необходимые для суда материалы
 
A

andrey974

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
17
Баллы
204
Местоположение
Russia
tolyansuperb, Нашли посылку.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
отлично
 
9

957df

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
russia
Подскажите по данной ситуации.
Была утеряна посылка ПР (оф. документ имеется). Отправлялась из Сша, через филиал Почты РФ в Берлине. Но проходит, как Германия-РФ. Для получения компенсации получателем, нужен отказ отправителя. Отправитель в Сша. ТП почты даёт противоречивые советы. Пусть напишет на почте в сша, какой мы не знаем. Пусть пишет лично только там, где отправлял, т.е.в Берлине. Никаких заявлений мы у вас не примем (отправитель готов написать и отправить скан отказа). Заказным письмом отправитель в Берлин не может отправить заявление, только лично. В общем, советы зависят от консультанта или робота вместо них. Пойду позже в живое отделение, но там ещё наверное хуже ибо опыта по утере МПО от физического лица, скорей всего ни у кого там нет.
На одном форуме встречал, что заявление можно написать от руки. На ПР говорят, что в отделении есть бланки. В общем непонятно, как получить компенсацию, если возникает проблема с отказом у отправителя. Может, кто знает точно, порядок действий?
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Для решения проблемы с доказыванием утраты почтового отправления Вам необходимо подать заявление в роскомнадзор в форме на сайте https://rkn.gov.ru/news/rsoc/Место рассмотрения обязательно указать Москва по вышеуказанному образцу.
Претензию принять обязаны в опс места вручения почтового отправления. Если отказываются принимать написать об этом в книгу жалоб и также о данном факте сообщить в роскомнадзор. Претензию в этом случае направить по почте
 
9

957df

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
russia
Для решения проблемы с доказыванием утраты почтового отправления Вам необходимо подать заявление в роскомнадзор в форме на сайте https://rkn.gov.ru/news/rsoc/Место рассмотрения обязательно указать Москва по вышеуказанному образцу.
Претензию принять обязаны в опс места вручения почтового отправления. Если отказываются принимать написать об этом в книгу жалоб и также о данном факте сообщить в роскомнадзор. Претензию в этом случае направить по почте
Ну у меня вроде всё доказано, что отправление утеряно. Как бы получить оф. отказ отправителя. Тем более все траты мои, а он посредник всего лишь.[attachment=p:364135:IMG-8cbd29d502cfa474f8e9c0d6f49dbb8e-V.jpg]
 

Вложения

  • IMG-8cbd29d502cfa474f8e9c0d6f49dbb8e-V.jpg
    IMG-8cbd29d502cfa474f8e9c0d6f49dbb8e-V.jpg
    708 КБ · Просмотры: 83
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Получение официального отказа отправителя практически нереально, пр об этом знает и поэтому с огромным удовольствием направляет всем такие ответы и тем самым никакой ответственности не несет.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Отправлялась из Сша, через филиал Почты РФ в Берлине. Но проходит, как Германия-РФ.

Врядли у отправителя договор с почтой в Берлине.
99,9% какая-то немецкая прокладка, которая сдает от своего имени. Она и должна подать заявление к рекламации в Вашу пользу в Германии.

В общем у кого договор с Почтой тот и должен подать заяву физически в Германии, так так посылки тоже физически сдаются в Германии.

С физическими лицами филиал в Германии не работает.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Вот очередное доказательство, что нарушены права потребителя услуг и на отношения сторон распространяется действие закона о защите прав потребителя и для взыскания компенсации морального вреда никакой договор не нужен.
Арбитражный суд г.Москвы в составе: судьи Блинниковой И.А. вынес решение 28 ноября 2017 года Дело № А40-176165/17-120-1503 Привлечь ФГУП «Почта России» к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ за нарушение контрольных сроков пересылки мелкого пакета № RB245171456SG на более 75 дней и утрату мелкого пакета № RB245171456SG по следующим основаниям:
Факт совершения ФГУП «Почта России» административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, доказан, подтверждается материалами административного дела, в том числе протоколом об административном правонарушении.
ФГУП «Почта России» в лице УФПС Самарской области - филиала ФГУП "Почта России" в отзыве указывает, что вменяемое ФГУП «Почта России» правонарушение не относится к законодательству о защите прав потребителей, в связи с чем применим общий трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, поскольку Прокофьева И.В. не являлась получателем корреспонденции, срок давности привлечения к административной ответственности истек. Вместе с тем, следует отметить что в силу пункта 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является, в том числе, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Гр. Прокофьева И.В. не направила бы свое обращение, если бы для нее факт утраты мелкого пакета № RB245171456SG не повлек негативных последствий. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» пользователи услуг почтовой связи - граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи. Гр. Прокофьева И.В. является адресатом почтового отправления, а соответственно она также является пользователем услуг почтовой связи, на основании чего она и написала свое обращение в Управление Роскомнадзора по Самарской области, с тем, что ее права нарушены. Таким образом, совершенное административное правонарушение является длящимся, срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение подлежит исчислению с момента выявления факта осуществления лицензируемой деятельности с нарушением требований законодательства и составляет один год, поскольку правонарушение затрагивает права потребителя в области почтовой связи. Заказной мелкий пакет № RB245171456SG был утрачен ФГУП «Почта России». Приложенный к отзыву Акт систематического наблюдения ФГУП «Почта России» от 28.06.2017 № А-63/3/54-нд/102 (далее - Акт СН) не относится к данному делу. Указанный Акт СН был составлен в рамках систематического наблюдения в отношении ФГУП «Почта России» по результатам рассылки и анализа контрольных писем Управлением Роскомнадзора по Самарской области по межобластному и внутриобластному потоку. Контрольные письма являются простыми (не регистрируемыми почтовыми отправлениями).
Кроме того, в Акте СН по результатам контроля по межобластному потоку указано, что процент письменной корреспонденции, полученной в контрольные сроки составил 88,78 %, что не соответствует требованиям (процент должен быть не менее 90%), Из Заключения по межобластному потоку следует, что во втором квартале 2017 года ФГУП «Почта России» контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции не соблюдаются. Результаты контроля за письменной корреспонденцией по внутриобластному потоку (пересылка по Самарской области) не имеют отношения к заказному мелкому пакету, так как данное отправление является заказным и международным (после поступления на территорию Российской Федерации пересылалось из г. Москвы в г. Самара).
Поскольку рассматриваемое правонарушение заключалось в нарушении ФГУП «Почта России» условий, предусмотренных лицензией, то оно является длящимся правонарушением, кроме того, при этом нарушены права потребителя услуг. Срок привлечения ответчика к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, на дату принятия решения не истек.
А TotalDVD нервно курит в стороне...
 

Вложения

  • самара_1.jpg
    самара_1.jpg
    228.9 КБ · Просмотры: 92
  • самара_2.jpg
    самара_2.jpg
    324.7 КБ · Просмотры: 102
  • самара_3.jpg
    самара_3.jpg
    296.1 КБ · Просмотры: 87
  • самара_4.jpg
    самара_4.jpg
    320.8 КБ · Просмотры: 98
  • самара_5.jpg
    самара_5.jpg
    301.7 КБ · Просмотры: 83
  • самара_6.jpg
    самара_6.jpg
    231.4 КБ · Просмотры: 92
A

Alleksandr

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
2
Баллы
0
За свою многолетнюю практику покупок за рубежом в первый раз столкнулся с потерей посылки с товаром в отделении почта России в месте вручения. В связи с чем возврат потраченных средств от продавца, в отличии от других случаев потери посылок, получить не удалось. Прочитал ветку и так и не понял возможно ли взыскать с ФГУП «Почта России»убытки за утерянную посылку? Если это возможно, то может будет кто то из знающих так любезен и распишит все по порядку, что для этого нужно предпринять с перечнем и ссылками на образцы необходимых документов? Буду очень признателен за оказанную помощь.
 
A

Alleksandr

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Для решения проблемы с доказыванием утраты почтового отправления Вам необходимо подать заявление в роскомнадзор в форме на сайтеhttps://rkn.gov.ru/news/rsoc/Место рассмотрения обязательно указать Москва по следующему образцу:

Кого выбрать в поле "Обращение адресовано"? И образец устарел - Д.Е. Страшнов в настоящее время не является Генеральным директором ФГУП «Почта России».
 
LAnbar

LAnbar

Продвинутый
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
364
Баллы
403
Местоположение
Russia
Подскажите как отлупить у почты России, денежную компенсацию за не доставленные посылки, у меня уже около 20 посылок покинули Россию 28 декабря и после этого тишина, покупатели открывают диспуты и приходится возвращать деньги.
Помню лет 5 назад, был сайт с инструкцией, как это делается, помню накидал туда заявлений и после мне пришла компенсация, около 20т
Как сейчас дела обстоят с этим?
 
P

Paganel

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Чебоксары
Прочитал ветку и так и не понял возможно ли взыскать с ФГУП «Почта России»убытки за утерянную посылку?
Невозможно.
Но вы можете написать заявление через форму сайта Роскомнадзора, приложив все имеющиеся документы и справки от почты, что посылка утеряна - тогда их возможно оштрафуют. Ответственное лицо - на 3-4 тыс, юрид. организацию - на 30 000 руб.
Я так сделал и получил моральное удовлетворение (посылка пришла выпотрошенная).
 
I

ilmur73

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
124
Баллы
221
Подскажите пожалуйста, с ЕМС нужно тоже самое проделывать (имею в виду Роскомнадзор) ? У меня утеряно 4 ЕМС отправления, 2 из них с октября месяца. Недавно прошел 2-х месячный срок с момента написания заявления на розыск, ответа от них нет. Что делать дальше?

Ну и наверное нужно подать на ЕМС в суд (в какой только), так как по новым правилам (без страховки и оцен. стоимости) стоимость утерянного вложения доказать можно будет только в суде. Подскажите путь пожалуйста
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Вам необходимо подать заявление в роскомнадзор в форме на сайтеhttps://rkn.gov.ru/news/rsoc/Место рассмотрения обязательно указать Москва по вышеуказанному образцу.
 
I

ilmur73

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
124
Баллы
221
Образец не открывается, страница не найдена. Какие критерии поиска на их сайте?
 
P

Paganel

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Чебоксары
Подскажите пожалуйста, с ЕМС нужно тоже самое проделывать (имею в виду Роскомнадзор) ? У меня утеряно 4 ЕМС отправления, 2 из них с октября месяца. Недавно прошел 2-х месячный срок с момента написания заявления на розыск, ответа от них нет. Что делать дальше?
Именно с ЕМС был мой кейс. Перед подачей в роскомпозор нужно написать письменные претензии и отправить заказным письмом на Вернадского (точный адрес ФГУП), ответы приложить для возбуждения дела в суде о нарушении прав потребителя.

ЕМС относится к ФГУП Почта России.
 
I

ilmur73

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
124
Баллы
221
Если я правильно понял, то сначала мне нужно отправить претензии в адрес ФГУП , в произвольной форме (так мол и так, посылки утрачены, срок розыска истек, ответа нет, в связи с этим я вынужден обратиться в суд). Роскомнадзор между судом, или это и есть судебная инстанция?
 
P

Paganel

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Чебоксары
Если я правильно понял, то сначала мне нужно отправить претензии в адрес ФГУП , в произвольной форме (так мол и так, посылки утрачены, срок розыска истек, ответа нет, в связи с этим я вынужден обратиться в суд). Роскомнадзор между судом, или это и есть судебная инстанция?
Чем больше ответов от слоупочты, тем больше шансов на рассмотрение дела. Рекомендую отправить несколько закказных писем в местное отделение и в москву. Затем жалобу в роскомпозор. Те спустят дело в отделение вашего местного роскомпозора и если те посчитают достаточным доказательства пропажи посылок по вине слоупочты, то сами возбудят дело как истцы, а вы будете числиться потерпевшим.

Описал, как это происходило у меня.

Роскомпозор с нашей почтой дружит, поэтому в 1 раз отказал в возбуждении иска. За это получил от меня единицу за решение и еще жалобу в московский роскомпозор со всеми документами. После этого уже зашевелились, возбудили иск и пригласили на суд.
Вот так все сложно.
 
I

ilmur73

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
124
Баллы
221
Чем больше ответов от слоупочты, тем больше шансов на рассмотрение дела. Рекомендую отправить несколько закказных писем в местное отделение и в москву. Затем жалобу в роскомпозор. Те спустят дело в отделение вашего местного роскомпозора и если те посчитают достаточным доказательства пропажи посылок по вине слоупочты, то сами возбудят дело как истцы, а вы будете числиться потерпевшим.

Описал, как это происходило у меня.

Роскомпозор с нашей почтой дружит, поэтому в 1 раз отказал в возбуждении иска. За это получил от меня единицу за решение и еще жалобу в московский роскомпозор со всеми документами. После этого уже зашевелились, возбудили иск и пригласили на суд.
Вот так все сложно.
Жесть. В Роскомнадзор заявление подавать письменно или электронно?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live