• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радиостанция PUXING PX-2R - миниатюрность со взрослыми функциями.

A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
Мой обзор радиостанции PUXING PX-2R (через много месяцев после покупки)

Предистория:
Я уже имел комплект неплохих PMR-раций Motorola TKLR-T7 - меня всё устраивало. Но периодически к нашей компании присединялись люди (или я попадал в компанию) с несовместимыми LPD-рациями.
Поэтому я начал подбирать себе "двухдиапазонную" LPD/PMR-рацию в первую очередь среди знакомых производителей мыльниц. Но длительное изучение обзоров и отзывов вызвали глубокое отторжение к LPD/PMR-мыльницам.
На мое счастье у меня был коллега-радиолюбитель, который посоветовал обратить внимание на "китайцев" и дал пощупать свои Baofeng UV-3R и Wouxun KG-UV6D.
И я стал искать себе малютку со взрослыми функциями, где главными критериями были:
- миниатюрность
- полная поддержка LPD и PMR (в т.ч. шаг 6.25МГц)
- возможность назначения каналам имен
- цифровая клавиатура для прямого ввода частот.
Мне не нужны были излишества типа фонариков, голосовых подсказок, возможности работать на 2-х метрах и т.д.

Под мои требования подошла только одна модель - PUXING PX-2R. Доступны два вида этой рации от Пукса - старая модель PX-2R и новая PX-2R+ с возможностью приема 2-х метрового диапазона.
Не было смысла брать устаревшую версию и я взял летом прошлого года более современную с бесплатным бонусом в виде возможности приема "двойки" и какими-то улучшениями в софте.

Собственно, сам обзор:
Место покупки - старый добрый 409shop - http://www.409shop.c...t.php?id=107031
"PUXING PX-2R UHF Plus (UHF TX/RX) (VHF RX Only) Dual receive" по цене 42.40 USD (бесплатная доставка с треком).
После месяца ожидания (ГК + неспешная ПР) я получил коробку, обклеенную бумагой и перевязанную ленточкой (нет на фото т.к. распаковал на почте):
PX-2R_01_packet.jpg

Сама коробка практически не помялась за месяц путешествий:
PX-2R_02_box.jpg

В коробке находились:
- Радиостанция с прикрученной антенной
- Аккумулятор BL-2R (3.7В, 1100мА, аналог Nokia)
- Шнур USB с тонким разъемом как у Nokia
- Блок питания с евровилкой
- Клипса для крепления на ремень
- Длинный шнурок для ношения
- Инструкция по эксплуатации (на английском)
PX-2R_03_open.jpg

Тоже самое в разложенном виде:
PX-2R_04_set.jpg
На фото нет подарочных гарнитуры (весьма посредственной и неудобной), картонной ручки и рекламного листа самого магазина 409shop.

Сама радиостанция перед сборкой - впечатляет мощное, цельное алюминиевое шасси:
PX-2R_05_radio.jpg

Установка аккумулятора:
PX-2R_06_akk.jpg

Прикрученная поясная клипса не мешает снятию/установке крышки и самого аккумулятора:
PX-2R_07_akk.jpg

Вид сверху - разъем антенны, резиновая заглушка гнезда гарнитуры и ручка громкости, совмещенная с валкодером:
PX-2R_08_top.jpg

Вид справа - резиновая заглушка тонкого гнезда зарядки (нельзя использовать зарядки Nokia с напряжением более 5В - есть риск сжечь транзистор в цепи питания):
PX-2R_09_chg.jpg

Вид слева - кнопки PTT, шумодава и подсветки:
PX-2R_10_ptt.jpg

Экран в канальном режиме с отображением частоты:
PX-2R_11_lcd.jpg

Экран в канальном режиме с отображением назначенного имени (не более 5-ти символов):
PX-2R_12_lcd.jpg

Сравнение с Motorola TKLR-T7:
PX-2R_13_w-T7.jpg

Всё программируется с клавиатуры, но гораздо быстрее сделать это на компьютере через шнур для программирования, подключаемый в разъем гарнитуры - сам софт чрезвычайно прост и примитивен - никаких украшательств и пошаговых меню, нет защиты от дурака. По-умолчанию китайский язык - надо в третьем справа пункте основного меню поставить галочку на "English". Затем нужно выбрать используемый номер COM-порта. Программа позволяет считывать текущую конфигурацию из рации и сохранять конфиги на компьютере.
В меню выбора модели можно включить галочку для возможности приема 2-х метрового диапазона:
PX-2R_main.PNG
* Я даже не могу придумать для себя причины включения этого )))

Все основные настройки рации в одном окне:
PX-2R_prog1_cr.jpg

Окно настройки каналов - я ввел частоты PMR и LPD с назначением удобных для меня 5-ти символьных имен:
PX-2R_prog2_cr.jpg
* Видны мои приватные настройки для совместной работы с моими Моторолками и пропуск каналов LPD, забитых репитерами и сигналками.

Также с компьютера можно запрограммировать список любимых FM-радиостанций:
PX-2R_prog3_cr.jpg

Мои впечатления после нескольких месяцев эксплуатации рации Puxing PX-2R сугубо положительные:
- крепкий удобный и миниатюрный корпус удобно лежит в руке
- все части плотно подогнаны, нет никаких люфтов и скрипов
- при таком расположении антенны и крутилок очень удобно держать рацию в левой руке и одной рукой управлять (включать/выключать, регулировать громкость, крутить валкодер)
- родная антенна-"резинка" отлично согласована для 70см-ового диапазона
- мощности 2Вт более чем достаточно для моих целей работы с честными маломощными LPD/PMR-мыльницами
- есть автоблокировка кнопок
- отлично принимает FM-станции, при вызове на основном канале автоматом переходит на него и после прекращения передачи с некоторой задержкой возвращается на прием FM-станций
- во время зарядки возможна полноценная работа самой рации
- жесткая клипса крепко держится на поясном ремне, кармане или ремнях рюкзака.

Из минусов:
- нет влагозащищенности - хотя нельзя этого требовать при такой цене )
- нет в продаже родных чехлов, чехол от похожего Бао оказался мал.

Буду рад если этот обзор поможет кому-то определиться с выбором и получить много пользы при помощи этого взрослого малыша )))
 
Horek35

Horek35

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1 739
Баллы
338
Местоположение
Россия, Вологда
Пара вопросов.
1.Сколько реальная дальность связи в условиях негустого леса (вылазка за грибами, рыбалка на небольшом озере) ?
2.Есть у меня радиостанция Midland-1000. Будут ли эти две радиостанции "слышать" друг друга?
 
L

logriat

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
35
Баллы
0
На сколько хватает батарейки? Можно использовать в двух-трех дневном походе или даже не думать об этом?
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
Horek35
1. В плотной городской застройке 1.5 км. В лесу на дальность не проверял, на озерах не использовал )
2. Да, PX-2R поддерживает LPD

logriat
Вряд ли даже при экономной работе можно достичь 2-3 суток непрерывной работы.

Емкость аккумулятора всего 1100мАч - другие владельцы пишут про 10-11 часов активного прослушивания/сканирования.
У меня было реально 8 часов - всё время включено прослушивание FM-радио с частыми короткими сеансами связи.
Учитывая возможность быстрой зарядки от USB, совместимость с аккумуляторами а-ля-Nokia и возможность работы во время зарядки - не считаю такое время работы большим недостатком.
 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
А смысл во всех этих пуксингах, когда есть баофенг ув-3р, с трансляцией на оба диапазона, аккумом в 1500мАч, и на мой взгляд с более симпатичным дизайном. А вот кстати говоря отсутствие передачи на двойке как раз и скажется на дальности передачи в лесу. в общем не вижу я смысл во всем этом как года 2 назад когда выбирал первую станцию, так и сейчас
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
А смысл во всех этих пуксингах, когда есть баофенг ув-3р, с трансляцией на оба диапазона, аккумом в 1500мАч, и на мой взгляд с более симпатичным дизайном.
Я сразу написал, что перед покупкой вживую пощупал UV-3R, послушал отзывы своего коллеги-радиолюбителя и почитал отзывы в интернете. И "особенности" (мягко выражаясь) UV-3R мне совсем не понравились - от необходимости менять антенну на более пристойную до доработки напильником (устранение излишней громкости). И простой дизайн Пукса мне не мешает - я брал его не для хвастовства перед прекрасной половиной )))
И UV-3R полностью сливает в удобстве использования - Пукс вне конкуренции - начиная от цифровой клавиатуры и реализации валкодера до программных фич (назначение каналам имен и возможности программирования абсолютно всего без использования компьютера). И меня очень напрягла обратная полярность тонкого штекера зарядки для UV-3R. А в случае Пукса и множества имеющихся у меня мобильников Nokia - у меня полная совместимость по ЗУ.
А вот кстати говоря отсутствие передачи на двойке как раз и скажется на дальности передачи в лесу.
Я также писал, что двойка мне не нужна.
 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
По поводу громкости - трудностей не испытывал, со стоковой антенной докрикивсь до репитера на вышке в 15 км от меня, по городу с той же антенной не менее 1,5 км точно, а по наблюдениям и все 3-4. Полярность у зарядника другая - согласен, косяк) по удобству управления также трудностей не испытывал, единственное что нельзя так это названия частотам дать (хотя подозреваю что через кабель это делается), а по поводу отсутствия клавиатуры - быстро привыкаешь к крутилке-джойстику, по сравнению с той же ув-5р, тройку настроить можно быстрее и приятнее, не смотря на наличие у второй полноценной клавиатуры
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
единственное что нельзя так это названия частотам дать (хотя подозреваю что через кабель это делается)
))) не поможет кабель.
P.S. Если взялись в теме про Пукс хвалить Бао, то для начала хотя бы изучите свои ТТХ
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
UV-3R мне совсем не понравились - от необходимости менять антенну на более пристойную до доработки напильником (устранение излишней громкости)
Не надо путать старинную Baofeng UV-3R MarkII и Baofeng UV-3R Plus.
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
Не надо путать старинную Baofeng UV-3R MarkII и Baofeng UV-3R Plus.
Какой Марк? Какой Плюс?
Читайте повнимательней и если есть вопросы по Пуксу - задавайте, нет - пройдите в профильную тему по Бао и там сравнивайте старинные и не "не старинные".
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Какой Марк? Какой Плюс?
вот этот, наверное
UV-3R мне совсем не понравились - от необходимости менять антенну на более пристойную до доработки напильником (устранение излишней громкости)
Зачем тогда упоминать БАО (совершенно не зная моделей), если тема по ПУКСУ? :p
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
вот этот, наверное
1. Когда кажется - креститься надо!


Зачем тогда упоминать БАО (совершенно не зная моделей), если тема по ПУКСУ? :p
2. Специально для двоечников повторяю "Учите матчасть!" и разъясняю:
а) трешка от Бао не клон трешки Есу, скопирован только пластиковый корпус (поэтому с рассказами про дизайн и сказками про родственное отношение к Есу проследуйте в профильную тему);
б) про убогий валокодер и проблемы с излишней громкостью у Бао даю линки и цитаты и в третий раз повторяю "Учите матчасть!":

http://ua6hjq.qrz.ru/techn/uv-3r.htm "Baofeng UV-3R - радиостанция прямого преобразования" (UA6HJQ - 28.05.2011, обновлено в октябре 2012)

Избыточная громкость считается одним из недостатков Baofeng UV-3R. Проявляется она только в тихом помещении и только через динамик. На улице, на природе, громкость вполне нормальная. Если вы пользуетесь гарнитурой, то громкость также нормальная.
Этот способ нормализации громкости предложил радиолюбитель OM1LD. Его статью читайте на www.foton.sk. Станцию нужно вскрыть, отпаять антенный разьём, перевернуть плату, в нижней части найти резистор R15 (100ком) и заменить его на такой же с номиналом 22ком.

Я предлагаю не выпаивать R15, а добавить параллельно ему, резистор в пределах 33-45ком и припаять его к ножкам 4, 5 микросхемы U5. Громкость уменьшится как в динамике, так и в телефонах гарнитуры.

Особенности
Упрощение и стремление сделать радиостанцию как можно дешевле, породили некоторые особенности (недостатки) в её работе, с которыми вы столкнётесь при эксплуатации UV-3R. В первую очередь это:

• Громкость при регулировки изменяется скачками.
• Минимальный уровень громкости должен быть меньше. (можно исправить)
• Громкость звука (если вращать ручку) перескакивает с минимальной на максимальную и наоборот.


Недостатки (мягко выражаясь "особенности") не устраняются и присутствуют в следующих сериях:

http://dadanov.ru/baofeng-uv-3r-plus/ "Обзор двухдиапазонной рации BAOFENG UV-3R + Plus"

Звук из динамика отличного качества, на самом тихом режиме рация как и предыдущие модели работает слишком громко в закрытом помещении

На этом я прекращаю со своей стороны какое-либо обсуждение Бао и готов к конструктивным вопросам по Пуксу.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Просто у меня "плюсик" и никаких извращений со звуком, или антенной я не заметил.
PS
Можете продолжать обсуждения Пукса, я ушел.
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
Вот и чудненько.

Сегодня увидел, что на PX-2R можно получить "Роджер Бипер" при помощи PTT-ID - http://www.radioprof...lers/available/
PTT-ID имеет следующие параметры:
OFF - выдача DTMF при нажатии на PTT отключена
BOT - выдает DTMF последовательность сразу при нажатии на PTT
EOT - выдает DTMF последовательность при отпускании PTT
BOTH - выдает DTMF последовательность при нажатии и при отпускании PTT

Мой вариант использования "PTT-ID". В этом поле даем значение "EOT". "DTMF Code" задаем значение "12" (или любое другое) и получаем Роджер Бипер, который кстати очень даже неплохо звучит.
PX-2R_prog1_PTT-ID.jpg
 
P

pamipam

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Жаль, что у вас гарнитуры нет (( Меня мучает вопрос как в PX-2R VOX через гарнитуру работает и нет ли там такого косяка, как в Nanfone NF-6600, где VOX активируется через микрофон самой рации, а не гарнитуры.

Сей косяк делает рацию непригодной для велопоездок, а как дела с Puxing обстоят, непонятно...
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
Жаль, что у вас гарнитуры нет (( Меня мучает вопрос как в PX-2R VOX через гарнитуру работает и нет ли там такого косяка, как в Nanfone NF-6600, где VOX активируется через микрофон самой рации, а не гарнитуры.
На моих фотографиях нет подарочной гарнитуры т.к. мне было лень доставать её - это гарнитура 4-001R стоимостью $2.50 - неудобная с наушником, не влезающим в мои уши и выпадающим при любом движении.

Поэтому я докупил удобную гарнитуру 4-002R и миниатюрную тангенту MT-66:
PX-2R_hs.jpg
VOX у PX-2R штатно работает со всеми гарнитурами и тангентой без каких-либо проблем, чувствительность VOX регулируется от 1 до 9.

Сей косяк делает рацию непригодной для велопоездок, а как дела с Puxing обстоят, непонятно...
У PX-2R всё нормально с VOX!

Но есть устоявшаяся точка зрения, что VOX не подходит для веллеров и лыжебордеров т.к. рация будет включаться на передачу при любом чихе (кашле, сильном порыве ветра и т.д.).
Поэтому лыжебордеры обычно используют гарнитуры с кнопкой на палец:
HS_PTT.jpg
Сложно сказать насколько такой вариант подходит для веллеров...
 
P

pamipam

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
3
Баллы
0
У PX-2R всё нормально с VOX!

Спасибо большое за исчерпывающий ответ ! В конце апреля в Крым на велосипедах ехать, вопрос миниатюрных раций для всей группы висит над моей головой, как дамоклов меч.


Рация будет включаться на передачу при любом чихе (кашле, сильном порыве ветра и т.д.).

Учитывая 9 уровней VOX в Puxing, я надеюсь что можно подобрать подходящую чувствительность. Катался прошлым летом с какими-то Midland, там такой уровень подбирался... насчет кнопочной гарнитуры на палец, есть варианты с кнопкой на руле, но гнать будем быстро и все что требует лишних телодвижений может дорого стоить в итоге ) Тут или VOX, или никак, пусть даже будет иногда срабатывать от шума.

Я не буду слишком нахален, если попрошу вас потратить пару минуток на тестирование VOX через гарнитуру 4-002R с разными уровнями? Вы бы мне очень помогли - если чувствительность вменяемая и VOX не срабатывает от каждого шороха, буду заказывать.

Был бы крайне благодарен за этот мини-тест )
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
не буду слишком нахален, если попрошу вас потратить пару минуток на тестирование VOX через гарнитуру 4-002R с разными уровнями? Вы бы мне очень помогли - если чувствительность вменяемая и VOX не срабатывает от каждого шороха, буду заказывать
Протестировал VOX на PX-2R с гарнитурой 4-002R на расстоянии 1.5 метра от работающего на нормальной громкости телевизора:
- чувствительность VOX регулируется в обратную сторону от 9 (max чувствительность) до 1 (min);
- при любом уровне VOX нет ложных срабатываний от телевизора или трогания корпуса микрофона;
- при VOX 9 надо говорить чуть громче обычного и не имеет значения куда смотрит дырка микрофона (срабатывает даже при прижатии стороны с дыркой к одежде);
- при VOX 5 надо громко говорить для включения и дырка микрофона должна смотреть в сторону рта;
- при VOX 1 надо рявкать в дырку микрофона, который должен быть на расстоянии не более 10 см. от рта.

Т.к. есть зависимость от направления дырки микрофона, то кмк для комфортной работы VOX предпочтительней гарнитуры с микрофоном на штанге:
hs_vox.JPG
 
P

pamipam

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Спасибище огромное, вы мне очень помогли :beer: Вам надо свой блог вести, у вас обстоятельный и вдумчивый подход - читать одно удовольствие )

Насчет гарнитуры, попробую взять 4-005+44-R, как раз для пуксинга с выносным микрофоном.

4-005_1.jpg

И еще вопрос, при активации VOX есть задержка? Дали вчера потестировать Motorola T6, там VOX активируется секунды через полторы-две после голоса. Не смертельно, но нужно вслух произносить нечто вроде "приеееем" чтобы VOX активировался и дальше уже говорить по теме.

Спасибо еще раз )
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
pamipam
Да, задержка VOX есть - это неизбежно для этой технологии.
И плюс всегда есть какая-то задержка открытия шумодава на принимающих рациях - поэтому я обычно начинаю говорить только через пару секунд после нажатия PTT.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live