• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радиостанция Baofeng UV-B5. Лучшее предложение на рынке?

R

Rufus77

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Собсно, хотелось создать тему для обсуждения данного сабжа. Ниже перевод обзора станции от PD0AC/RA1QCW


00c938.jpg


Когда я впервые увидел Baofeng UV-B5, я был заинтересован немного больше, чем обычно. Понравился внешний вид, ничего лишнего, наличие валкодера. Никогда не мог привыкнуть к переключению частот и каналов кнопками, наличие валкодера предполагало решение этого вопроса. Существует похожая радиостанция — Baofeng UV-B6. Технически они идентичны, но у последней есть фонарик, хотя отсутствует тревожная кнопка (нужна ли она?) и валкодер. Выбирать вам.
В остальном я не ожидал от Baofeng UV-B5 и UV-B6 чего-то особенного: не идеальны, но за свои деньги со своими плюсами и минусами вполне пригодны для использования. Один из минусов — использование DSP и RDA чипа. RDA чипы считаются новой технологией. Они дешевы. Но реализация далека от идеальной. Большинству из радиостанций не хватало нормального ВЧ тракта и они создавали много помех. Wouxun KG-UVD1P и Quansheng TG-UV2 хорошо знакомые исключения, но цена тоже не из самых низких. Получай то, за что платишь.
Что-то поменялось. Когда я включил Baofeng UV-B5, стало ясно, что китайские инженеры услышали наши призывы и изменили ВЧ тракт. Прежде всего, сигнал от нашего местного репитера не терялся, пока я перемещался по дому, Wouxun и Quansheng на это были неспособны. На это способны только мои дорогие монобенды Yaesu VX-177 и IC-U82. Во вторых, сигнал не терялся и за пределами дома. Это не то, что я могу считать само собой разумеющимся. По многим причинам мой QTH известен тем, что присутствуют интермоды. Многие радиостанции сразу перегружаются, что не позволяеть принимать сигнал на 70 сантиметрах ниже, чем 9+20 по S-метру.

Осмотр и впечатления.
Если сравнивать квадратную UV-5R с UV-B5, то последняя более округлая и лучше лежит в руке. Это схоже с серией Baofeng BF-666S/777S/888S, хоть у них есть конструктивные особенности. Одинаковый размер, одинаковая форма батарей и одинаковые крепления на ремень. Но аккумуляторы не являются взаимозаменяемыми, с клипсой крепления на ремень тоже небольшая проблема — используются винты разной длины для их крепления.
Слева мы найдем три клавиши, но только две из них являются функциональными: PTT и monitor. Когда нажаты обе эти клавиши, передаётся тон 1750Hz. Третья клавиша на UV-B5 не используется. На UV-B6 она управляет светодиодным фонариком. В Baofeng могли бы задействовать эту клавишу для включения подсветки, но не сделали. Жаль. Справа находится находится совместимый Kenwood разъём для подключения спикера/микрофона или кабеля программирования. Программное обеспечение UV-B5 и UV-B6 нормально работает из коробки, но стоит нажать красную кнопку, чтобы сменить язык с китайского на английский.
Сверху находится валкодер, который используется для переключения между частотами, каналами, меню и основными параметрами. Выключатель и регулятор громкости находится справа. Когда громкость вывернута до минимума, все еще слышится сигнал, но нужно приложить динамик к уху, чтобы услышать.
Родная антенна (SMA-Female) вполне прочная и хорошо сделана. При замене на антенну Nagoya NA-701 разница не ощущается. Нет необходимости докупать замену родной антенны.

Аккумулятор.
На батареях указана ёмкость в 2000mAh, но у меня нет возможности проверить эти показатели. Как обычно с Li-Ion батареями, нужно разрядить и зарядить не менее трех раз подряд, чтобы достичь максимальной мощности. После этого АКБ можно заряжать в любое время. Умное зарядное устройство входит в комплект. Когда батарея полностью разряжена, время зарядки составляет 5 часов.

Память
В Baofeng UV-B5 есть 99 ячеек для записи частот. Плюс еще 16 каналов для вещательных FM станций. Можно перезаписывать ячейки памяти без необходимости их предварительного удаления.

Инструкция
У мануалов, которые идут с Баофенгами, ходит репутация незаконченных и невозможных для понимания. Но на самом деле все вполне прилично: все особенности, меню и параметры детально описаны. Никаких забавных китайско-английских переводов, только небольшие проблемы с грамматикой. Мануал не без ошибок, некоторые вещи повторяются дважды на одной странице. И в соответствии с инструкцией вы должны удерживать кнопку Monitor для изменения громкости, хотя это не так.

Управление и программирование UV-B5
В режиме VFO вы просто вводите частоты, которые вам нужны. В отличии отBaofeng UV-5R нет ошибки округления, когда вводимая частота заканчивается не на 0 или 5. Это случается вUV-5R, когда установлен шаг 12.5 или 6.25. В UV-B5 частота предсказывается правильно, без необходимости вводить последнюю цифру.
В отличии от многих других радиостанций, UV-B5 можно программировать без подключения к компьютеру, включая добавление описания канала и установку ANI кодов. Но все равно описание не может быть более 5 символов. Из-за того, что многие позывные шестизначные, это не слишком удобно. Программирование через компьютер не вызывает сложностей и делается по-старому.



Передатчик
Выходная мощность: ничего необычного, вы можете переключаться между режимами High и Low. Измерения проводились при полностью заряженной батарее на 145MHz и 435MHz соответственно.

Power Output VHF:
High: 4.0 Watts
Low: 1.8 Watts

Power Output UHF:
High: 2.9 Watts
Low: 1.7 Watts
Это меньше, чем заявлено, как и уUV-5R, но вполне нормально.
Передатчик: Отличные рапорты. Модуляция громкая, яркая и без искажений.

Спектральный анализ:
Выглядит неплохо, подавление гармоник 2-го порядка -59dBm на VHF, -53dBm на UHF.






Чувствительность:
VHF: -130dBm
UHF: -128dBm

ВЧ тракт
Это то, где UV-B5 выглядит отлично. Сейчас эта ручная станция сравнима с другими — приёмник хорош, как в Wouxun KG-UVD1P, и передатчик превосходит Quansheng TG-UV2. Перегрузить приёмник возможно, но не так просто — отлично для ручной станции за эту цену.

Заключение
Baofeng UV-B5 близка к совершенству. Основные минусы — ограничение в 5 символов при программировании каналов (не слишком актуально, когда нет необходимости записывать позывные) и слишком короткий винт для крепления клипсы на пояс (не слишком серьёзно). В остальном: лучшее соотношение цены и качества на сегодняшний день.

 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
минус один - она большая и тяжелая
 
R

Rufus77

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
0
минус один - она большая и тяжелая

Ну габариты примерно такие же, как у популярного UV-5R. Данные по весу на разных сайтах различаются, пишут либо 220 гр либо 0.5 кг. Думаю, 0.5 кг это включая упаковку.

Т.е. она ничем не выделяется по части веса и габаритов от других популярных раций.

Вот на фото UV-B5 и UV-5R
 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Rufus77, закажу может, попробую как оно, но честно говояр дизайн все таки уныл) теже ув-5р смотрятся гораздо симпатичнее в руке, чего говорить о 3-ках, скопированных с есу.

а по поводу мощности - у ув-5р на наклейке сзади станции заявлено 5 ватт, а в инструкции 4ре :D, а на деле, особо сильной разницы я между 3й и 5й не вижу по дальности
 
R

Rufus77

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
0
El-Mariachi, по поводу дизайна - на вкус все фломастеры разные, на зарубежных сайтах, наоборот, многие очень хвалят уход от кирпичной формы. Говорят гораздо лучше лежит в руке. Хотя, честно говоря, мне тоже как-то не особо, 5R посимпатичнее на мой взгляд, ну тут каждому свое. Главное, что многие отмечают гораздо более уверенный прием/передачу в отличие от UV-5R, удобное меню без тормозов, большую емкость аккума. Стоковую антенну не надо менять, она уже на уровне Nagoya-771. В ближайшее время сам, наверное, закажу. Попробую как оно, хотя до этого вообще ничем из радиостанций не владел, будет первой. Поэтому лично мне сравнивать будет не с чем, ориентируюсь на существующие отзывы о рациях в районе 50$.
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
Собсно, хотелось создать тему для обсуждения данного сабжа. Ниже перевод обзора станции от PD0AC/RA1QCW
Вообще-то ваша тема нарушает правила этого раздела https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/32408-рекомендации-по-созданию-тем-и-сообщений-в-этом/ :
1. Темы создаются ТОЛЬКО по предметам что вами куплены и побывали в ваших руках
 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Rufus77, попробуй, расскажешь потом, а по поводу размеров и веса (вес = станция+аккум+антенна) - http://www.409shop.c...t.php?id=109093 и http://www.409shop.c...t.php?id=107033

250гр ув-5р против 550гр ув-б5, да и по размерам она все-таки толще и шире. Понятно что вес отчасти идет на более емкий аккум, но не каждый может позволить таскать полукилограмовый кирпичик в кармане, это довольно существенный вес

A_L_K, да пусть будет темка, а то кто-н уже наверняка купил, отпишется что да как, ну или от тс дождемся отчета)
 
A

A_L_K

Начинающий
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Msk
A_L_K, да пусть будет темка, а то кто-н уже наверняка купил, отпишется что да как, ну или от тс дождемся отчета)
1. Такой теме самое место в разделе Хочу купить, посоветуйте/давайте обсудим
2. Стрёмная темка - копипаст чужого обзора без ссылок на оригинал не приветствуется в приличных местах.
 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Выиграл UV-B6 у неизвестного мне ранее продавца, как придет - сделаю отчетик
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Вот хорошая цена (осталось 4 дня)... (а если еще и купончик...) ;)
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
А где брали и почём?
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
А где брали и почём?
К кому вопрос? Я не брал, и не собираюсь. (ну, не нравится мне дизайн! да и не понятно - как её в машине можно зарядить?)
Ссылка на нормальную цену (у нормального продавана) в первой букве первого слова моего предыдущего сообщения... НО, похоже, что всё раскупили!? :Search:
ВОТ еще нормальный вариант (продавец+цена), но скидка заканчивается через 1:40... :pardon:
 
A

andreysan

Начинающий
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
252
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ребята а чем отличаются рации, у некоторых буквы A B C D


Я хочу купить для дома.

Вот например щас нашел пару UV-5R что значат буквы? B5 5R 5RB 5RC
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
BOBAH-C,
Да вопрос собственно ко всем...
Мне дизайн именно этой очень нравится... :)
 
El-Mariachi

El-Mariachi

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
parenyok1981, andreysan,

UV-5R - самая первая модель
UV-5RB - измененный корпус
UV-5RE - измененный корпус
UV-5RUU - расширен диапазон (400-520мгц)
UV-5RA - новый корпус
UV-5RС - новый корпус

Это вкратце, там щас еще всякие BF-F8+Plus, BF-F9 появились - у них клавиши одной не хватает, возможно в чем-то упрощенный вариант, надо заказывать и проверять. В любом случае, как видно выше изменения правктически всегда касаются только внешнего вида, причем есть дополнительно покупаемый отсек под батарейки, который, на сколько помню подходит только на корпуса (и их вариации) серии UV-5R, UV-5RB и т.д., а вот у UV-5RС там вроде как уже другой корпус, на который батарейный отсек не подходит.
 
G

geoshp

Новичок
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Когда включена блокировка кнопок, валкодер блокируется?
И можно ли назначить какое-то действие на uv-b5 на кнопку, которая отвечает за фонарик у uv-b6 или она просто не используется? :huh:
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
Скажите, подойдет такая рация для гор? Горные лыжи. Сколько будет реально расстояние с учетом рельефа?
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Скажите, подойдет такая рация для гор?
Подойдет, как и любая другая, мощностью от 0.5 Вт (PMR-ки всякие)... В данном аппарате до 5 Вт.

расстояние с учетом рельефа?
:) Рельефы (трассы) тоже разные бывают!
Например: если корреспондент будет на вершине, то и на 10 км "докричаться" сможет запросто! (сам не проверял, но хорошие знакомые постоянно юзают подобные (Бао 5) раценйки)

А вот как данный девайс заряжать в авто, так никто и не сказал! :(
 
R

Realist77

Новичок
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подойдет, как и любая другая, мощностью от 0.5 Вт (PMR-ки всякие)... В данном аппарате до 5 Вт.

:) Рельефы (трассы) тоже разные бывают!
Например: если корреспондент будет на вершине, то и на 10 км "докричаться" сможет запросто! (сам не проверял, но хорошие знакомые постоянно юзают подобные (Бао 5) раценйки)

А вот как данный девайс заряжать в авто, так никто и не сказал! :(

Про питание Baofeng UV-B5 в авто у меня пока два варианта на примете:
1. Штука под названием Battery Eliminator. Это блок питания со шнуром, который ставится вместо штатной батареи, а на шнуре с другой стороны - разъем под прикуриватель. На Али ищется по словам Battery eliminator или Car Charger Baofeng. Мне это не совсем удобным кажется. К тому же, это все-таки не зарядка.

2. Когда придут рации, посмотрю, что там параметрами электричества на зарядном стакане. Лично для меня было бы удобней подключить стакан к бортовой сети авто и просто ставить рацию/батарею в него. К тому же в планах поставить на крышу антенну и, пока не придумал с автомобильной станцией, попользоваться портативкой.

Алексей
 
Live

Similar threads




Вверх
Live