• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Buy it now для одного покупателя или досрочное завершение торгов

silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Приветствую, уважаемые форумчане!
След. вопросик - покупатель просит продать лот по фиксированной цене, не дожидаясь конца торгов. Я, впринципе, не против) Скажите пожалуйста, можно ли как-то прикрутить buy it now именно для одного покупателя, который мне и писал? Такое или вариант на подобие такого возможен?
Следующий вопросик, если он сделает ставку, которая меня устроит по значению, то могу я завершить аукцион таким образом, что покупатель как бЭ выиграл или купил этот лот? Т.е. после того как он сдела ставку, которая меня устроила, я прекращаю аукцион и он числится в победителях, а затем оплачивает лот? Это возможно?
Всем заранее спасибо за советы и секреты! :oops:
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
caysa, Очень полезная ссылка! Прям все разжевано, спасибо еще раз!))
Только осталось еще пара вопросов:
1. А снимая досрочно лот с торгов и продавая его покупателю сделавшему ставку - я его продаю/он его покупает по цене/ставке, которая сейчас стоит или по максимальной, которую он сделал (если сделал конечно)? Понятна суть вопроса? Т.е., к примеру, лот стоит 100$, покупатель сделал ставку в 102$, а максимальную зарядил в 150$, то по какой цене лот будет в итоге продан, если я как покупатель решаю его снять с торгов с целью продажи?
2. И как на счет "buy it now" для одного какого-то покупателя? Такое возможно?
Огромное всем спасибо за ответы и советы! :oops:
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ending a listing early

лот стоит 100$, покупатель сделал ставку в 102$, а максимальную зарядил в 150$, то по какой цене лот будет в итоге продан
102, т.е. по текущей цене, которая видна на странице листинга.

The seller ended this listing early to sell to the high bidder(s) at current bid price.
Note: Your item will be sold to the high bidder(s) when you click Sell Item.
Надпись на картинке по ссылке

И как на счет "buy it now" для одного какого-то покупателя?
Это фантастика :)
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
А что тогда делать в ситуации, если договорились о стоимости в 150$, а сейчас стоит только 102$? Как поступить в такой ситуации? Можно завершить аукцион, а затем недостающую разницу компенсировать завысив стоимость доставки, прислав покупателю (само собой по согласованию с ним) инвойс через ибэй? Или инвойс нельзя будет завысить?
Заранее спасибо)
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Not allowed

*Canceling a listing to sell to a buyer who found the item on eBay

*Ending a listing early to sell the item to the winning bidder a price higher than the current bid

Не надо экспериментов...
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
silphe, если вы договорились с покупателем об определенной цене, вы можете открыть дополнительный аукцион, установить в нем договорную Buy It Now цену и послать ссылку покупателю.

В случае если у вас только одно наименование данного товара, посоветуйте покупателю поставить максимальную его ставку на уже имеющийся аукцион и ждать его завершения.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Скажите пожалуйста, а чем-нибудь грозит досрочное завершение торгов, если уже есть ставки? Т.е. мне могут те, кто сделал ставки, точнее, кто сделал ее последним влепить отзыв, негативный? Или у них нет такой возможности?
Всем заранее спасибо! Очень жду ответа)) ^_^
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
silphe, отзывы вам могут оставить только победители ваших аукционов. В вашем случае, вы ставки можете отменить и завершить аукцион раньше установленного времени. Единственный недостаток в данной операции в том, что вам придется заплатить ибеевые cборы (final value fee).

Правда раз в году, вы можете это сделать без каких либо сборов.

Об этом и в деталях можно прочесть по данной ссылке:
Ending a listing early
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
plmokn, А Вы действительно крутой)) Спасибо!
Скажите пожалуйста, а Вы не в курсе чем грозит для покупателя предложение завершить досрочно торги и оплатить через палку. Я думаю Вы видели, что многие покупатели такое предлагают, да и некоторые селлеры в открытую пишут, что не против так сделать, мол "открыт для предложений с оплатой через палку". Я имею ввиду, кроме как потери buyer protection покупателю это еще чем-то может грозить? Типа бан на ибее и прочее?
Заранее спасибо!
P.s.
И "final value fee" будет расчитываться исходя из того на какой стоимости лота прекращены торги или там какие-то фиксированные незначительные fee за использование самой торговой площадки?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
silphe, рад был помочь, если что - обращайтесь.

В случае продажи на площадке ebay - досрочное завершение торогов покупателю ничем не грозит. При оплате напрямую, через пейпал, в обход ebay - покупатель должен будет обращаться только в пейпал в случае каких либо проблем с продавцом.

По правилам ebay - не разрешается пользоваться их системой обмена сообщениями для предложений и обсуждения сделок продажи вне аукционовой площадки. В случае если на вас пожалуются, вас могут лишить возможности продавать и забанить. С покупателями, в которых вы не уверены, желательно договариваться посредством переписки по email. Просите их выходить на связь, а там уже решайте все вопросы.

Спокойнее конечно поставить BIN аукцион и уже не думать об опасности быть забаненным.

По поводу ибеевых сборов в случае раннего завершения аукциона, как я понимаю они будут подсчитываться от последней ставки отмененной вами без дополнительного сбора с доставочной стоимости:

This fee is equal to the final value fee (not including shipping charges) you would have paid if the listing had ended on its own and sold for the highest bid received when the seller ended the listing.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Так, а если от обратного, если я покупатель и предлагаю досрочно завершить аукцион с выставлением счета через палку это может грозить неприятностями? Бан?
Ибо всегда может найтись добрый человек, который может пожаловаться)) Если бан в таких случаях существует, то ибэй применяет эту карательную меру сразу или в начале предупреждает о том, что это не хорошо?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
silphe, вне зависимости от того, кто предложил сторонюю сделку - забанить, либо ограничить продажи ибей может. В случае недорогих товаров и незнакомых покупателей - подобное проводить не рекомендуется.

Как применит наказание ибей предсказать практически невозможно. Могут забанить сразу и навсегда, могут только на время. Не рискуйте.

Как вариант и который у меня работал неоднократно - проведите одну продажу по ибей, а потом уже когда обе стороны видят имейл адреса через пейпаловый платеж - пошлите продавцу/покупателю предложение от которого он не сможет отказаться.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Ясно. Спасибо еще раз.
Как я правильно понял, если я покупатель (сейчас именно говорю о себе как о покупатели, т.к. неоднократно видел, что многие покупатели предлагают такой способ совершения сделки, подумал, почему б и мне так не попробовать)) и предлагаю продавцу купить у него товар в обход ибэй это однозначно будет чревато последствиями, если на меня кто-то нажалуется? Так? :oops:
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
silphe, в случае когда вы выступаете как покупатель, продавец вам может просто отказать провести сделку вне зоны ebay. Жаловаться ему на вас просто нет причин. Вы ведь могли предложить это ему по незнанию. Жалоба о предложении сделок вне ebay опасна продавцу, так как ему, в данной ситуации, терять и востанавливать на порядок больше, чем покупателю.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
plmokn, Спасибо!) Да то, что может отказаться это само собой + я несу определнные риски. Но речь не об этом, а о том, безопасны ли такие предложения для покупателя с точки зрения карательных мер ибэй? Вы более чем уверены, что для покупателя это безопасно (вплане бана)?
Заранее спасибо!
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
silphe, да не стоит. Cказать вам с точностью и гарантировать безопасность я не могу по понятным причинам. По моему опыту и покупкам которые я провожу неоднократно, жалоб на меня не поступало, либо я о них не знаю. В случае с товарами со стоимостью от xxx и выше я всегда стараюсь договориться с продавцом для совместной экономии. Одни соглашаются, другие - нет, по своим причинам.

Предупреждений я еще не получал. Вы, как покупатель, рискуете меньше всего, так как вы есть столп жизнедеятельности ибея. Вас скорее всего пожурят, предупредят и на этом всё и закончится. Открыть несколько аккаунтов для покупательской активности занятие не трудное. Заблокируют один, перейдете на второй. Старайтесь тактично общаться с продавцами и я уверен - проблем у вас не возникнет.

А запрещенны данные действия для обеих сторон. Это для справки.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
стараюсь договориться с продавцом для совместной экономии
Как я понимаю Вы предлагаете продавцу пустить сделку мимо ибэй сэкономив тем самым на сделке, но оплата через Палку, так? Если не секрет, конечно))
И, как я понимаю, делаете так регулярно и жалоб/предупреждений от ибэй на Вас не поступало, все верно я понял?))
С уважением)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
пустить сделку мимо ибэй сэкономив тем самым на сделке, но оплата через Палку

Да, именно так. При определенных суммах это получается весьма значимая экономия средств для обеих сторон.


И, как я понимаю, делаете так регулярно и жалоб/предупреждений от ибэй на Вас не поступало

Не поступало, всё верно. Составляется короткое сообщение - шаблон. Отсылается продавцам интересующего меня товара и уже договорная часть происходит с теми, кто ответит оперативно и по делу. Повторно рассылать сообщания не стоит. Сообщения на ибей не теряются и с теми кто их не читает вам просто не по пути.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live