• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кольцо из карбида вольфрама

Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Всем привет!
Что-то тема ювелирки дремлет, надо взбодрить :)
Вашему вниманию кольцо из очень прочного материала "карбид вольфрама".
В настоящее время это один из самых прочных материалов, прочнее титана и уступает только алмазу.
В наших странах этот материал пока еще не очень распространен в качестве ювелирного материала.
А вот за границей он используется во всю.
В интернете очень много предложений разного дизайна и цвета, в том числе и свадебных парных колец для него и нее.
Карбид вольфрама привлекает внимание прежде всего своей стойкостью к окислению, к деформации и царапинам.
Многими магазинами позиционируется как материал с вечным блеском!

Мой выбор пал на вот такое кольцо from USA:
http://www.ebay.com/...=item3cc9cebae9

Но взял я его в местном интернет магазине, т.к. ждать не хотелось, да еще и вышло дешевле, всего $22.
Ссылку давать не буду, т.к. не хочу делать бесплатную рекламу, если кому нужно - пишите в личку.
Вы можете выбирать на любой вкус и цвет.
В основном в продаже преобладают изделия из USA и China, выбирать вам.





Мое кольцо с хорошо отполированными гранями, которые отражают свет не хуже зеркала.
Очень эффектно смотрится в помещениях со множеством источников света вроде супермаркетов и т.п., грани дают отличный блеск.
Материал плотный, стенки кольца толстые, кольцо сидит массивно и ощущается на руке, вес кольца 14гр

Ношу его уже месяц не снимая.
На заводе за станком, конечно, не работаю, но обычную работу постоянно делаю, в том числе ручную стирку, тягание гантелей и т.п.
Смотрел через микроскоп - пока царапин нет вообще!
Рядом серебряное кольцо - под микроскопом все исполосовано царапинами.
Буду тестировать дальше.

Так что рекомендовано к покупке.
Вариантов дизайна множество, даже есть дизайн от Властелина колец :)

Плюсы:
+ долговечность и износоустойчивость материала
+ оригинальный дизайн

Минусы:
- пачкается и на гранях остаются следы от жира

Ключевые слова для поиска на иностранных торговых площадках: tungsten carbide ring.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Где-то на ютубе видел ролик, в котором чел решил его поцарапать напильником, а затем разбить молотком.
Кольцо не гнется.
В итоге он его раздробил на кусочки молотком.
От простого падения ничего не будет, даже царапин.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Dima100

Dima100

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
433
Баллы
401
Местоположение
Москва
Да, из него делают сверла по бетону, в России известен под именем "победит"
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
именно победит. Смысл его в ювелирке?
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
Хороший обзор, теперь понятно что за материал такой загадочный)
 
pichygin1910

pichygin1910

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
62
Баллы
401
Местоположение
краснодар
Да, из него делают сверла по бетону, в России известен под именем "победит"


из интернета-

Победит не сплав, и тем более, не сталь. Получается спеканием (методами порошковой металлургии), а не сплавлением. Это композиционный материал, состоящей из керамических частиц (карбид вольфрама) и связки - металлический кобальт.

Во вторых Победит даже рядом не стоял по твердости с алмазом, как парочка ответчиков указала, что Победит не уступает. У них даже шкалы для измерения твердости разные. Алмаз настолько тверже Победита, насколько закаленная сталь тверже деревяшки.
 
D

d1amant

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
8
Баллы
0
Comrad как раз думал тему свою создать, а она уже есть, класс :)
ассортимент огромный их, аж глаза разбегаются, не знай и что выбрать
кстати как быстро кольцо вам пришло из сша?
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
кстати как быстро кольцо вам пришло из сша?
Я купил в местном интернет магазине, не хотел ждать, да и цена была хорошая.
В интернете выбор да, очень обширен.
 
D

d1amant

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
8
Баллы
0
Я купил в местном интернет магазине, не хотел ждать, да и цена была хорошая.
можно в личку урл (ссылку) этого магазина, доставка по всей России там есть надеюсь?
 
H

hsk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
10
Баллы
1
Лет 5 назад купил и периодически ношу (обручальное, приходится иногда). Золото - ну не люблю. Несомненные плюсы не царапается (почти), увесистое - хорошо подбрасывать и ловить, можно зайчики пускать, если солнышко. Можно как зеркальцем пользоваться. Люблю колотить им по железным поручням метро и гранитной облицовке. Потеряется - не жаль, новое куплю. Бюджетно. На вид интригует, барышни с работы интересовались. Что-то среднее между металлом и, как там эти камни с металлическим блеском? Гематиты?
Минусов не замечено

В отношении твёрдости - нужно меньше читать знатоков из инета. Карбид вольфрама наряду с алмазом пробник по роквеллу, что как бы намекает. Алмаз по роквеллу - 100, карбид вольфрама 90.

Ещё нужно обратить внимание на то, что не все карбиды одинаково полезны, кажется связка с кобальтом как раз токсична и можно получить аллергию, а вот с никелем то что нужно (лучше бы уточнить) Но вроде бы сейчас все кольца cobalt-free.

Не обращайте внимание на тех кто акцентирует на том что "техническое, для резцов - свёрел". Нет! Это для сердечников противотанковых снарядов для пробития вражеских абрамсов. Наше! Мужское!
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Tatuin

Tatuin

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
18
Баллы
96
Местоположение
Уфа
Ещё нужно обратить внимание на то, что не все карбиды одинаково полезны, кажется связка с кобальтом как раз токсична и можно получить аллергию, а вот с никелем то что нужно (лучше бы уточнить) Но вроде бы сейчас все кольца cobalt-free.
Как раз наоборот никель может вызывать аллергию. Поэтому обручальные кольца не делают из белого золота практически.

Кобальт же, согласно википедии, содержится в витамине В12 =)

Спасибо за отзыв о кольце, я вот тоже задумался об обручальном кольце из карбида вольфрама) Теперь пойду искать, где покупать)
 
H

hsk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
10
Баллы
1
Я точно не помню правильный связующий элемент никель это или нет, покупал давно и поэтому написал, что нужно уточнить (да, я помню историю с аллергиями на никелевые евро). Но точно, что кобальт это неправильно (Кстати, белое золото это вполне мб и платиновый сплав)

While upon first glance the difference between a ring containing cobalt and one that does may not seem too clear, as both will look fantastic. But, after some time you will know the errors of your ways. Tungsten rings containing cobalt, while looking great at first, will begin to lose their charm. The alloy containing cobalt is not difficult to come by and is for that reason finding its way into more and more tungsten rings being sold. The problem is that tungsten wedding bands containing cobalt develop negative reactions to skin, which after a short time will result in oxidation spots on the ring. Unfortunately, oxidation spots cannot be removed or polished. Jewelers selling these types of rings are often easy to spot as they do not tend to offer a lifetime guarantee on your ring. The reason: those jewelers know those rings will not last. In addition, tungsten rings containing cobalt could cause allergic reactions to the skin, leaving you not only with a green finger, but green with envy at those who chose a tungsten carbide ring that did not contain cobalt.

Если коротко. Кобальт взаимодействует с кожей, окисляется, на кольцах появляются пятна, пятна невозможно удалить полировкой, в дополнение
КВ кольца содержащие кобальт могут вызвать аллергическую реакцию, оставляя вас не только с зелёными пальцами, но и с зелёной завистью к тем кто выбрал кольца не содержащие кобальт.

Но я думаю это уже давно не проблема, сейчас невозможно найти кобальтовые КВ, а про аллергии на новый состав не слышал.

Добавлено спустя 18 мин. 45 сек.
Забыл упомянуть, немаловажное преимущество КВ колец как ни странно их хрупкость*. Случись что, кольцо просто разобьют, а перекусывать титан или сталь кусачками как золото... Думаю это невозможно

* Не беспокойтесь, что ваше кольцо разобьётся как стеклянное, ронял я его многажды, тут в самом деле нужен молоток или уж совсем уникальное стечение обстоятельств
 
Tatuin

Tatuin

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
18
Баллы
96
Местоположение
Уфа
Если коротко. Кобальт взаимодействует с кожей, окисляется, на кольцах появляются пятна, пятна невозможно удалить полировкой, в дополнение
КВ кольца содержащие кобальт могут вызвать аллергическую реакцию, оставляя вас не только с зелёными пальцами, но и с зелёной завистью к тем кто выбрал кольца не содержащие кобальт.
Да, точно) Тоже нашел подобное вчера. Что интересно, некоторые продавцы указывают "100% Cobalt and nickel free". Буду читать дальше)
* Не беспокойтесь, что ваше кольцо разобьётся как стеклянное, ронял я его многажды, тут в самом деле нужен молоток или уж совсем уникальное стечение обстоятельств
Можно поискать на youtube ролики про "tungsten carbide ring test" - не такие уж и хрупкие, намного прочнее золота и титана.
Вот 2 видео одного из продавцов: http://www.youtube.com/user/TungstenWorld?feature=watch - тест молотком и напильником.
А если поискать видео "tungsten carbide ring removal", то найдется видео, где будет видно, что для того, чтобы его "разбить" нужно хорошо сжать в тисках.

Теперь буду выбирать, какое и где покупать. А то есть кольца от 12.95 до 199 долларов) А разницы не видно.
Только может различается лазерная гравировка на внутренней стороне. У одних это логотип, у других просто "TUNGSTEN CARBIDE".
 
U

Urfin Jus

Начинающий
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
29
Баллы
6
Местоположение
Vorkuta City
Титан гораздо прочнее карбида вольфрама. На излом, на растяжение и тд. Но карбид вольфрама гораздо тверже титана. :)

И с титаном вообще не знаю зачем сравнивать. Дался всем этот титан. Он мягче обычной стали и менее прочен. Просто легкий и все. Коррозионностойкий еще.

А победит это металлокерамический композитный твёрдый сплав карбида вольфрама и кобальта.

Кольцо зачетное! Можно как стеклорез использовать
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
И с титаном вообще не знаю зачем сравнивать. Дался всем этот титан. Он мягче обычной стали и менее прочен. Просто легкий и все. Коррозионностойкий еще.
у него окислы на поверхности можно получить очень красивые :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live