• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ВСЕ о Почте Молдовы и таможне (сроки, задержки, мнения)

  • Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Rifter, от отправки до таможни в пределах 2х недель.
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Добрый день. Хочу заказать в Китае чай, в т.ч. пуэр. Сколько чая можно заказывать по весу? Могут ли быть проблемы с таможней? Я заказывала раньше в английских магазинах немного обычного чая, а тут не знаю как быть. У магазина раньше не было доставки в Молдову , но я попросила продавца, он добавил. Поделитесь опытом, или посоветуйте пожалуйста.

Добавлено спустя 5 мин. 12 сек.
И еще где можно узнать лимиты покупок для Молдовы и по Тирасполю. Я звонила в Тираспольскую таможню, там девушка сказала можно только 2 пачки чая, но это же чепуха какая - то. Смотрела у них на сайте, закон, но не совсем понятно, по продуктам вроде до 3 кг, а конкретно чай не увидела.
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
Может, она имела ввиду 2 пачки одинакового чая? Ибо если больше двух одинакового, то уже сочтут за опт. Думаю, если будет три разного, то ничего вроде страшного, заказывают же один товар, но разного вида типа футболок, всяких там кабелей. Может, на продукты питания там какие-то свои правила распространяются, не знаю.
Лимит покупок по весу или стоимости в данном случае? В Молдове 300Евро, в ПМР - 300$. Даже если товар 4кг, но вписывается в лимит и не попадает под опт, то все нормально должно быть.

Может, еще кто что подскажет.
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Я конкретно спросила о чае разном, причем насколько я знала можно без проблем до 3, единиц одинакового, и я так ей и говорила, не понимаю... наверное нарвалась на такую не знающую... Я вообще хотела для начала взять около 2кг. в магазине, но в будущем хочу посмотреть, может на таобао (там выгоднее, но нужно посредника искать), так там есть смысл брать вес еще больше. Поэтому я и пытаюсь прояснить это заранее. А тут нарвалась на такой ответ...
Помогите пожалуйста.
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
Мне кажется, если чая будет 2 кг в разных пачках по 100г, 50г, то , наверное, сочтут за опт. Если там какой-то пуэр весом в 1кг, то 2 куска разного думается, что нормально. Если у них там еще за пуэр спросить, точно еще больше запутаться можно)
А так там работник смотрит на содержимое и думает, неужели это вы столько чая для себя купили, хммм, может, в коммерческих целях)
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Я еще таможню спросила, во что обойдется, если посчитают коммерческой партией, она меня отправила смотреть код чая по по тн вэд, там я нашла 10%. Я пошла дальше по законам рыться, но ничего для себя конкретно по нормам ввоза чая так и не прояснила. Голова только кругом идет.

Добавлено спустя 1 мин. 39 сек.
Вообще чай пуэр можно годами хранить, но кто в это будет вникать? Просто приходится брать много сразу, т.к. доставка более выгодная, хочется сэкономить.
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
Так же как и не будут вникать, что столько чая для личного пользования или на презенты.

Ну, а наша таможня уже меньшее зло, вот если в Кишиневе возникнут вопросы, то придется ехать туда.
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
А вот если не повезет и посчитаю коммерческой партией? Платишь 10% и посылка твоя? или есть ньюансы? Потребуют основание, что я имею право торговать официально? Патент или что - то вроде того?

Добавлено спустя 1 мин. 25 сек.
Никогда раньше не задумывалась, и не сталкивалась ни с чем подобным, хотя уже покупаю несколько лет, но все для личного пользования.

Добавлено спустя 29 сек.
а тут вот мне чаю захотелось... и сразу побольше :D
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
Если чай для себя, то зачем патент или документ на право осуществления коммерческой деятельности. А как расчитывается это все не знаю. Надо знать 10% на всю партию или на каждую единицу)
На форуме когда-то читал, был случай, что в Кишиневе задержали посылку, человек приехал, готов был оплатить, но ее обратно отправили. Что там уже конкретно было не помню, но тоже вроде для себя все.
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Так если я говорю что для себя и мне не верят - значит я торговать буду. А если у меня нет права на торговлю? Это я так думаю, а по факту я не знаю что делают в таких случаях.
Очень нужен совет знающих людей!
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
Это не значит, что торговать, как они могут доказать на 100%, что это для продажи, у вас же могут быть свои доводы, семья, презенты, долго хранится, сразу много просто выгодней, а здесь такого нет. Для продажи у меня не сказала бы, что прям партия выгодная.
Вот и назначат оплату, наверное.
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Может в Молдавскую таможню позвонить? (Может кто знает телефон подскажите).
А вообще неужели никто не покупал чай? Отзовитесь! Поделитесь опытом пожалуйста.
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Прошла по ссылке, в разделе часто задаваемых вопросов такое разъяснение:

перевод:
"В соответствии со ст. 5 пункт. (1) б) Закона no.1569-XV от 20.12.2002 «на импорт и экспорт товаров из Республики Молдова физическими лицами», физические лица имеют право на въезд на территорию Молдовы без уплаты пошлин импорта других выше личных, стоимость которых не превышает 300 евро , и которые не предназначены для коммерческого производства товаров. Если таможенная стоимость товаров превышает сумму облагаемых указанных импортных пошлин будет снята на основе стоимости хорошие обычаи (сумма налогооблагаемой указано не уменьшает налогооблагаемую стоимость имущества).
следует отметить , что в настоящее время существует исчерпывающий перечень пищевых продуктов , которые могут быть введены в виде их количества, но оценивается на случай таможенниками в зависимости от обстоятельств , сообщенных путешественник при пересечении границы. при определении назначения и товары принимаются во внимание: а) категории товаров; б) количество товаров и в) обстоятельств , связанных с поездками.
Все товары , перемещаемые через таможенную границу, подлежат обязательному декларированию, с завершением стандартной формы DV-6."

Добавлено спустя 1 мин.
Наверное никто ничего заранее не скажет. Просто можно пойти на риск и уже как повезет.
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
Да, на личном опыте, так сказать) Или просто не заказывать тонну чая))
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Очень надеюсь, что кто - нибудь уже имеющий такой опыт сюда заглянет и поделится.
Самое грустное, что тут и не идет речь о таких уж больших количествах в принципе... но вот все равно есть опасения. А вот если приходит чай пуэр - эдакий блин весь исписанный иероглифами, что могут подумать, как тут поймешь что это чай ведь перевода -то нет. Правда я раньше заказывала такой чай, но по одному в вперемежку со всем прочим, а тут задумала взять только его и причем несколько разных.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
natta.li, я покупал разного чая суммарно на 1,5-2 кг, с молдавской таможней проблем не было.
 
R

Rifter

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
31
Баллы
206
А вообще неужели никто не покупал чай? Отзовитесь! Поделитесь опытом пожалуйста.
заказывал пуэр года 2 назад, проблем с таможней не было.
такой https://ru.aliexpress.com/item/2002...y-Puerh-Tea-PC76-Free-Shipping/574656365.html и такой https://ru.aliexpress.com/item/Chin...e-Puerh-Tea-Puer-Tea-Qizibing/1645089791.html в кол-ве по 1 блину.

p.s. Может кто посоветуют нормального taobao посредника, а то пользовался youbuy.com и cssbuy.com которые очень сильно разочаровали и это мягко сказано))
 
Екатерина Петрова 6

Екатерина Петрова 6

Новичок
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
2
Баллы
0
Подскажите что это значит?
【8】Despatched to overseas (Country code: MD)
 
W

Wel11

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
315
Баллы
221
Местоположение
Земля SN)
Live

Similar threads




Вверх
Live