• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Узнал о мошенничестве ДО оплаты. Как действовать дальше?

M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Суть такая. Купил вилку для велосипеда у одного китайского прода. Рейтинг у него нулевой - ни одного фидбека, т.е. это его первая продажа. Было немного стремно у него брать: вилка вообще-то как бы немецкая, но с начала этого года производство переведено в Китай - ну, думаю, видимо берет оптом с местного завода. Купил за 200$ на аукционе. Написал проду письмо, мол каким видом пересылки будешь отправлять посыль - молчит. Это меня насторожило, полез в поиск посмотреть свои ли он фото использовал или чужие. Быстро нашел, что использовал фото другого прода, тоже китайского, но с рейтингом 99,9 и продающего вилы на BIN за 415$.

У меня юже была давно такая же ситуация: китаец с нулевым рейтингом продавал навигатор Garmin. Тоже слямзил фото у другого прода (американского) и тоже не отвечал на письма. Я оплатил, но в итоге он нифига не выслал, и его забанили, т.к. другие покупатели тоже попали и, соответственно, открыли диспуты. Деньги я тогда получил, но ждал их долго...

В этот раз тупо платить, зная, что платишь мошеннику и что на деньги попадет твой любимый аукцион не хочется. Так как действовать, чтобы сам eBay отменил сделку и забанил негодяя? Думаю, нажать Report Item и написать как есть с просьбой отменить сделку? Или есть какие-то другие, более эффективные действия?
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Написал проду письмо, мол каким видом пересылки будешь отправлять посыль - молчит.
А в лоте что, не было описания и стоимости доставки?
свои ли он фото использовал или чужие. Быстро нашел, что использовал фото другого прода
Многие используют чужие или общие фото, когда просто тупо лень фотографировать... даже я так сам делаю, когда продаю аналогичный товар и что - я жулик? :)

Где мошенничество в вашем случае? Продавец не обязан вступать в переписку, если в лоте уже все есть. Если были сомнения - надо было списываться до покупки и все выяснять.
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
А в лоте что, не было описания и стоимости доставки?

Было указано, что доставка по Миру бесплатно. Про вид доставки - ничего.

Многие используют чужие или общие фото, когда просто тупо лень фотографировать...

Неужели? Фото с офсайта - да. Но если у чека первая продажа, то естественно он будет использовать свои собственные фото, чтобы показать, что товар реальный. Вы бы стали продавать вилку для вела на фоне чужого ковра? :)

Где мошенничество в вашем случае?

Пока нет, но чувство есть. А если есть чувство, лучше действовать. Тем более, это в интересах ВСЕХ.

Если были сомнения - надо было списываться до покупки и все выяснять.

До покупки не было. Появились после. Еще вопросы? :)
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
Где мошенничество в вашем случае? Продавец не обязан вступать в переписку, если в лоте уже все есть. Если были сомнения - надо было списываться до покупки и все выяснять.

На самом деле речь идет о "индикаторе", а не о факте.

Моя статистика показывает, что ленивые продавцы создают проблемы (долгая отгрузка например) и с ними лучше не работать.

Я тоже продаю и тоже приходит куча левых вопросов, быстро ответил - продал :)
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Так как действовать, чтобы сам eBay отменил сделку и забанил негодяя?

Банить на каком основании? Что вам что-то где-то почудилось?
Если вписались и не хотите платить - не платите, но от страйка не застрахованы. Или платите, но деньги можете долго возвращать или даже не вернуть.
 
Patrio

Patrio

Новичок
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
406
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Гомель
Капитан Коломбо расскрыл преступление, правда его еще даже не совершили... Теперь по делу..
Зачем покупали у такого стремного продавца вещь, которая у других в 2 раза дороже? Теперь 2 варианта, точнее 3:
1) Платите за вилку, ждете ее, приходит - радуетесь, не приходит, диспут на 43й день.
2) Не платите за вилку, уговариваете продавца отменить сделку, если вдруг прод. выйдет на связь.
3) Не платите за вилку, получаете страйк, на третий страйк ищете другой сайт для покупки вилки :)
Других вариантов, имхо, не дано.
 
R

riversand

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
355
Баллы
0
Ну можно еще пообщаться в чате ибея, если уж так много сомнений. по крайней мере если они тоже скажут, что все хорошо, платите-не стесняйтесь, то уже тогда думать о страйках :D
 
Alexvip

Alexvip

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
126
Баллы
211
Местоположение
Украина
Кстати, не факт, что это первая продажа продавца, не все ставят фидбеки
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Быстро нашел, что использовал фото другого прода
процентов 90 продов используют чужие фото.Или выставляем шлачные фото либо платим фотографам, ретушерам дополнительное бабло. А вобще вы как остальные новички совершаете банальные ошибки то есть сначало покупаем а потом изучаем.
Прод по вашим словам новый. фидбеков нет. отвечать не обязан где вы усмотрели мошенничество сложно сказать.
Было немного стремно у него брать:
теперь ждем 40 дней вы сами знали на что шли
 
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
Без обид.Но тут косяк с Вашей стороны.
Что же данный урок в худшем случае будет стоить 2х месяцев за копаных денег.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live