• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ахтунгъ! Фрод (мошенничество это) на ебей. Попадалово.

  • Автор темы Пикачу
  • Дата начала
П

Пикачу

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мск
Всем привет.
Расскажу свою историю.
Купил на ебей пару гаджетов (смартфоны). Цена была хороша, процентов 70-80% от среднестатистической.
У продавца немного фидбеков, штук 80, но все позитивные. Стоимость проданных товаров долларов по 50-150. Т.е. все вроде как ОК.
Поставка была на посредника в США.
Приходит, значит туда посылка, я ее формирую к отправке в РФ, и тут мне приходит мессага от посредника с запросом того, кто оплачивал данный товар и просят скан паспорта, фото лица, сканы карточек.
Я сразу понял, что попал на фрод и их спросил об этом же. Мне сказали ждать, по результатам сообщат.
в общем, прошло недели 2-3, проверяли все, что в данный момент у меня было на их складе.
Все товары, которые заподозрили во фроде вернули в магазины (поставка была из разных магазинов).
Буду открывать диспут.
Сейчас смотрю, у другого прода, с примерно схожими фидами и временем регистрации на ебей (около года), есть такие же смарты, цена примерно на столько же ниже. Покупать больше не стал.
Еще одна особенность: прод был зарегистирован в Вьетнам, аккунт ебей UK. Покупал я на ебей США. Вот такая цепочка. Но, смотрю ест такие же проды и из США.
Может мой история будет ком-то поучительной.

ПС: позже (но до того как мне сообщили, что это фрод) этот же прод вышел на меня напрямую и предложил такой же товар примерно в полцены, причем оплата ПОСЛЕ получения. Я согласился, даже пришло несколько items. Но потом они все и ушли обратно. Да еще и я, похоже в blacklist попал в магазинах (по фамилии и адресу) и у посредника. Вот такой попандос.
Еще одна особенность: поставки в основном из Wallmart и Amazon.
 
svet1166

svet1166

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
650
Баллы
18
Местоположение
г. Великие Луки
B

bapabaLLka

Начинающий
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Тула
svet1166, от слова Fraud - мошенничество, обман
 
П

Пикачу

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мск
Фрод или Fraud. Покупка по краденным данным карты.
Никогда не задумывались, почему продавцы предпочитают когда совпадают billing и shipping адреса? Именно поэтому.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
и тут мне приходит мессага от посредника с запросом того, кто оплачивал данный товар и просят скан паспорта, фото лица, сканы карточек. Я сразу понял, что попал на фрод и их спросил об этом же.
Вот тоже ничего не понял. Поясните плиз схему обмана
 
V

vasiliy.t

Новичок
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
270
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Пикачу,

мог бы примеры листингов привести.

я так понимаю суть мошеничества заключалась в том что прод оплачивал левой кредиткой товары в амазоне и на бест бае и отправлял на адрес покупателей на ибее?
 
П

Пикачу

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мск
vasiliy.t, все верно поняли.

Листинги позже скину, сейчас на сотовом инете сижу.
 
murd

murd

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
359
Баллы
113
Местоположение
Оренбург
Схема. Мошенник покупает аккаунт с позитивными фидбеками. И начинает продажи топовой электроники. Я прихожу, вижу лот с "Вкусной ценой", смотрю в фидбеки. Все чисто. Заказываю. Прод получает сообщение что есть продажа, что продано и данные покупателя. Идет на кардерский форум, покупает пяток картонок по 1.5-3$ и идет в магазины, где с помощью таких картонок (ворованные данные чужих кредитных карт) покупает вполне реальный товар, по нормальной цене и ставит не свои данные, а данные меня. Т.е. адрес посредника. Магазин высылает то что куплено, прод получает денюжки, вы товар. Хозяин кредитки видя что пошли левые транзакции идет в банк, блокирует карту и инициирует процедуру чарджбэка. Банк у магазина забирает деньги. Магазин с посредника трясет товар грозясь подать в суд и написать заявление в полицию. Посредник шлет все назад.

В данной схеме выигрывает только мошенник. При общих затратах примерно в 100$ (аккаунт, картон, дедики) - при 10-15 продажах он снимает примерно 1000$. Не все, что успел намутить, но и этого достаточно. Профит 1к10.

Попадают. Магазины - имеют лишний гемморой. Владелец карты - имеет лишний гемморой. Банки - имеют лишний гемморой. Посредник - заносится в черный список магазинов. Покупатель - попадает в блек в магазинах и у посредника, практически всегда теряет свои деньги. Доказывать что ты не верблюд в данной ситуации - очень проблематично.

Товарищ, знай, идя на ибэй, будет трудно - не охай, не ахай.. Коль ты накосячишь - истрахают мозг, коль прод накосячит - сам трахай. [c]
 
Ivan Danchenko

Ivan Danchenko

Новичок
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Юг
этот же прод вышел на меня напрямую и предложил такой же товар примерно в полцены, причем оплата ПОСЛЕ получения. Я согласился, даже пришло несколько items. Но потом они все и ушли обратно.
В смысле? Куда они пришли, опять посреднику?
 
П

Пикачу

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мск
Да, пришли посреднику. Но тот заблокировал их. Причем вместе с фродовыми оказались заблокированы и нормальные посылки. Теперь пытаюсь "выцарапать" эти нормальные, т.е. их у меня теперь тоже нет. По ним отправил копии всех платежей, треки, копии карт, паспорт со своей мордой вдоль и поперек.
Надеюсь, что все закончится хорошо, т.к. зависли посылки на приличную сумму.

murd: да, схема именно такая. Есть ее разновидности, но суть верна.

Главная проблема в том, что твоё фамилиё попадает в блек в магазинах.
 
Ivan Danchenko

Ivan Danchenko

Новичок
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Юг
Да, неприятная история. Особенно неприятно в блеклист попасть, ну и это тоже:
Причем вместе с фродовыми оказались заблокированы и нормальные посылки. Надеюсь, что все закончится хорошо, т.к. зависли посылки на приличную сумму.
Отпишите, чем закончится.
 
П

Пикачу

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мск
продолжение моей истории:
Кстати, посредник http://ebaytoday.ru
Я зарегистрирован у них на свое настоящее имя и фамилию, у них есть скан моего паспорта, неоднократно получал посылки на адрес по прописке. Посылок отправил кучу, весь год отправлял.
После того как отправил им копии всех инвойсов, сканы всех своих карт, своё лицо вместе паспортом, прошло две недели.
Ни слуху, ни духу.
Пишу им опять. Наконец отвечают, что все мои посылки они вернут продавцам. Именно все, т.е. не те, которые фродовые, а вообще все, в т.ч. и те, которые оплачены мной. Причем они это видят, что оплачено это мной. И от продавца к ним не поступало никаких претензий.
Предлагают написать продавцам, чтобы они создали оплаченные лэйблы, котороые пришлют мне, я их отошлю посреднику, и тот по этим лэйблам отправит посылки обратно. Т.е. мне за все это надо еще и заплатить.
В ходе всех этих манипуляций след одной из посылок вообще пропал.

ПС: так попасть может каждый, т.к. откуда вам знать у кого вы покупаете на ебей? У фродера или нет? Краденый это товар или честно купленный? Может его негры (простите, афроамериканцы) смародерствовали после урагана в Нью-Йорке? Вы все равно можете попасть.
 
Mr.Twister

Mr.Twister

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
774
Баллы
0
Местоположение
Запорожье, Украина
П

Пикачу

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мск
Mr.Twister

Mr.Twister

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
774
Баллы
0
Местоположение
Запорожье, Украина
прод получает денюжки, вы товар
В этой схеме мне непонятно только одно, какая выгода у мошенника, как он может сразу получить у палки деньги уплаченные покупателем за товар если покупатель товара не получил и не получит, при этом афера всплывает сразу полсе оплаты. Смысл от покупки товара на ворованные кредитки - реализовать товар чтобы получить наличные :shock:
 
murd

murd

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
359
Баллы
113
Местоположение
Оренбург
В этой схеме мне непонятно только одно, какая выгода у мошенника, как он может сразу получить у палки деньги уплаченные покупателем за товар если покупатель товара не получил и не получит, при этом афера всплывает сразу полсе оплаты. Смысл от покупки товара на ворованные кредитки - реализовать товар чтобы получить наличные

Полностью все нюансы писать не буду, не тот форум чтобы в технологии вдаваться. Разновидностей схемы - десятки. Могу лишь сказать что покупается ломаный селлерский акк + взломаный аккаунт палки (с хистори, проверенный, етк) зачастую этого же прода, пинч все сольет, иногда можно сразу преобрести акк селлера + акк палки + email. Двух - трех дней "продаж" вполне достаточно чтобы окупить все затраты и выйти в плюс.
 
Е

Еретик

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Россия. Липецк
Выгода мошенника тут вполне ясна, а вот действия посредника для меня совсем не ясны.
Почему они возвращают посылки продавцам, если не было никаких претензий. Или, если тебя раз кинули, то посредник больше не будет работать с тобой?
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
В общем очевидно, что меньше всего риска при отправке сразу в Россию.
Также непонятно, как фродер может получить так быстро деньги с проданного товара. Ведь без подтверждения покупателем, paypal деньги фродера не разблокирует для использования(вывода)
 
П

Пикачу

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мск
Выгода мошенника тут вполне ясна, а вот действия посредника для меня совсем не ясны.
Мне это тоже непонятно. В этом и есть моя претензия ЕбеюТудею.
Почему заблокировали ВСЕ мои посылки? Теперь я не могу даже отправить то, что приходит новое.
Если ебтуд не хочет больше работать со мной, то пусть так и скажет, а то сопли жуют, ни да, ни нет.
И почему их надо отправлять обратно, ведь отправитель не предъявляет никаких претензий?

Добавлено спустя 4 мин.
Ведь без подтверждения покупателем, paypal деньги фродера не разблокирует для использования(вывода)
Товар-то мне пришел. Трек есть, отзыв я написал. Я выснилось, что это фрод только через несколько дней. К тому же все знают, что ЕбейТудей тормоза, событие могло произойти в понедельник, а отреагировать они могут через два понедельника.

Добавлено спустя 6 мин. 21 сек.
И еще: вы, наверно, не поняли все нюансы этой сделки (или я не написал).
Я купил на ебее у этого прода один девайс. После того как он мне пришел на склад, прод мне написал, что может продать еще 5 таких же девайсов по цене чуть ниже, чем я купил до этого.
И написал, что я могу отплатить после того, как получу товар.
Я согласился. Все пришло.
Т.е. оплачена была только одна штука, а остальные просто лежали на складе и ждали оплаты.
Когда все всплыло наружу, естстесвнно, я платить не стал.
Проблема не в этих товарах, а в тех, которые были куплены честно и мной лично. Они теперь все заблокированы ЕбеемТудеем.
А они мозги мне трахают, на вопросы не отвечают, тупят. Включают дурака. Типа: "спасибо, что обратились к нам, чем я могу еще помочь?". И так уже полтора месяца, ни туда, ни сюда.
А сумма там несколько тыщ баксов!
 
G

Gefors

Новичок
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
22
Баллы
0
Мне кажется надо консультироваться с юристами международниками.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live