• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Алиэкпресс и ибэй, в чём разница?

Giper

Giper

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
547
Баллы
101
Местоположение
Екб
  1. Что лучше Aliexpress, Amazon, Taobao или Alibaba?
  2. Дропшипинг aliexpress на ebay
  3. Как продать товар с али на ибей?

Что лучше Aliexpress, Amazon, Taobao или Alibaba?

Однозначно ответь на вопрос какая из этих торговых площадок лучше нельзя. У каждой из них есть как преимущества, так и недостатки.

Aliexpress – торговая площадка, созданная Alibaba Group как некий аналог taobao.com, с той лишь разницей, что нацелена она на международный рынок, то есть все продавцы предлагают услуги международной пересылки товаров. Постоянное развитие и усовершенствование, привело к тому, что сегодня Aliexpress занимает лидирующее место у покупателей из стран СНГ; имеет возможность отправлять товары не только со складов в Китае, но и из других стран (в том числе России); имеет как русскоязычный, так и англоязычный интерфейс; предлагает товары по наиболее конкурентным ценам. Основной недостаток - на площадке представлены только китайские товары, то есть выбор существенно ограничен.

Taobao же – локальная китайская торговая интернет площадка, ориентированная на местных пользователей. То есть, в первую очередь она направлена на удовлетворение потребностей продавцов и покупателей из Китая. Отсюда и основные недостатки: нет международной пересылки товаров, отсутствие русскоязычного и англоязычного интерфейсов (все на китайском). Поэтому при заказе на Taobao чаще всего не обойтись без посредника, который возьмет за свои услуги комиссионный сбор, делающий любую покупку не такой выгодной, какой она казалась изначально. К плюсам площадки можно отнести обилие товаров (порой, там можно найти то, чего нет на других международных аукционах) и невысокие цены.

Alibaba – крупнейшая онлайн площадка, созданная для оптовой торговли самыми разнообразными товарами. Первоначально данный ресурс создавался для обеспечения возможности совершения сделок купли-продажи между фабриками и владельцами больших магазинов или торговых сетей. Сейчас же с продавцом может договориться любой желающий – проблем с этим нет. Особенностью Alibaba является то, что в объявлении указываются лишь примерная стоимость, то есть всегда есть возможность поторговаться. В описании лота также можно найти информацию о минимальной партии товара, местоположении продавца, методах оплаты, которые устанавливает сам продавец, и контактах для связи. Самым очевидным недостатком является отсутствие, хоть какой бы то ни было защиты сделки. Если что-то пойдет не так, что спор открыть не получится – такой возможности просто нет. Ввиду указанного выше, для мелкого потребителя Alibaba особого интереса не представляет.

Amazon - американская компания, которая специализируется на электронной коммерции, облачных вычислениях и искусственном интеллекте. Основанная в 1994 году как интернет-магазин по продаже книг, компания пережила диверсификацию, начав продавать видео, MP3, аудиокниги (как потоковым способом, так и через возможность загрузки), программное обеспечение, видеоигры, электронику, одежду, мебель, еду, игрушки и ювелирные изделия и т.д. Сегодня Amazon является крупнейшим рынком электронной коммерции и платформой облачных вычислений в мире по выручке и рыночной капитализации. Для обычных пользователей Amazon хорош тем, что на осуществляет очень быструю доставку товаров (по территории США) и устанавливает минимальные комиссионные сборы, позволяя продавать товары по невысокой цене. К сожалению, прямая международная доставка с Amazon встречается крайне редко, а потому чаще всего придется пользоваться услугами посредника.

Дропшипинг aliexpress на ebay

Дропшипинг – вид деятельности по перепродаже товара, когда он попадает к конечному потребителю от компании-производителя (продавца) через посредника. Организация дропшипинга позволяет зарабатывать без серьезных рисков и капиталовложений. Достаточно большое количество продавцов с Aliexpress согласно работать по этой схеме. Для того чтобы их найти достаточно задать соответствующий поиск.

Безымянный7.png


Когда нужный продавец найден, можно связаться с ним для обсуждения деталей и переговоров по цене. Быть может получиться договориться о скидке и сделать дропшипинг еще более выгодным. После переговоров и обсуждения основных вопросов, можно зарегистрироваться на eBay (если аккаунта там еще нет) и размещать соответствующие лоты. При заказе товара на eBay – оформляете сделку с продавцом с Aliexpress и он отправляет товар конечному покупателю.

Как продать товар с али на ибей?

Продать товар с али на ибей достаточно просто. Все, что для этого нужно – создать лот и выставить его на продажу. В зависимости от ситуации, лот можно оформить в виде аукциона (с минимальной ценой или без таковой) или реализовывать по фиксированной цене. Для оформления лота проще всего использовать описание с Aliexpress. В зависимости от того, есть этот товар в наличии или вы решили работать на условиях дропшипинга, после заключения сделки отправляете конечному покупателю товар со склада, или оформите сделку на али, указав его адрес в заказе.
 
Последнее редактирование модератором:
N

Nikolay2012

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
21
Баллы
0
Где выгоднее покупать на Aliexpress или ebay?
ebay находится в США или без разницы. Я к тому, что в Украину чтобы пришло и бесплатно, где искать лучше?
 
Z

Zulte

Начинающий
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
121
Баллы
19
Местоположение
Астрахань
и там и там кидают
 
N

Nikolay2012

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
21
Баллы
0
Я имею в виду где товара больше, где цены ниже, и где доставки бесплатной больше?
А на счет кидают, так на Aliexpress написано, что деньги отдадут поставщику только после того, как я получу товар и сообщу об этом. А на е-бэй ведь пэл-пэл тоже все это контролирует.
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
На самом деле смтотря что хочешь покупать.
Везде есть бесплатная доставка.
Иногда цена товара + доставка дешевле товара с бесплатной доставкой.

Для старта начни с ибея, так для продавцов жесче условия, на али продавцы не такие обязательные, долго мурыжат.
 
A

andns

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
662
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Как мне кажется на али продавцы более хитрые, и попытаются кинуть с большей вероятностью. У меня например за более чем 120 покупок на ебее не было ни одной попытки кидалова со стороны продавца, а вот на али пришлось диспут открывать на первой же покупке. Хотя может быть это не показатель.

На ебее встречаются продавцы со всего мира, на али в основном китайцы. Смотреть надо там и там товар. По моим наблюдениям например китайфоны, зеленый чай некоторая китайская одежда дешевле на али, чем на ебее. Чем больше разбираюсь с алиэкспрессом, тем больше нравится движок этой площадки, он кажется мне более логичным и продуманным по сравнению с ебеем.

Механизм защиты покупателя есть на обоих площадках, и судя по отызвам на алиэкспрессе он защищает больше покупателя.

Добавлено спустя 1 мин. 42 сек.
Я имею в виду где товара больше, где цены ниже, и где доставки бесплатной больше?
Бесплатной доставки не бывает и это надо понимать. Есть доставка включенная в цену товара. Всегда нужно ориентироваться по сумме стоимости товара и стоимости доставки.
 
Z

z68

Начинающий
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Россия
Хочу добавить, что на Али все посылки идут с трек-номером. Поэтому иногда приятнее там покупать что-нибудь недорогое.
Доставка из США обычно намного дороже, по этой причине правильнее сравнивать Али с китайцами на ебэй, а не со всем ебэйем.
В остальном согласен с предыдущими ответами.
 
N

Nikolay2012

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
21
Баллы
0
"по этой причине правильнее сравнивать Али и китайцев на ебэй,"

И какой вывод?

"Доставка из США обычно намного дороже"

Вот и я думаю, что наверное в итоге товары на Али должны стоить дешевле и товар должен быстрее доставляться.

И еще вопрос, на ебее в основном как я понял аукцион, т.е. я должен ставки делать, правильно я понимаю. А на Али чисто по ценам сортирнул - купил.
 
A

andns

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
662
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Nikolay2012,
вывод такой, что нужно смотреть и там и там. Не все можно купить на али, не все можно купить на ебее. Что-то дешевле в одном месте, что-то в другом.
На ебее есть как аукционы, так и покупки по фиксированной цене, на али только последнее. Но на али можно поторговаться с продавцом.
Еще на али нет страйков, так что всегда можно безболезненно отказаться от покупки до оплаты, ебей такие вещи не прощает.
 
RavenmoR

RavenmoR

Продвинутый
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
138
Баллы
211
Местоположение
Воронеж
Смотря какого товара - электронику определённо на али, дешёвую одежду и финтифлюшки тоже там же - на eBay китайское дороже.
 
Z

z68

Начинающий
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Россия
Есть китаец-продавец. Живет в Китае, товар у него в Китае. Этот товар он может выставить на Ебэе или на Али, или одновременно на обеих площадках. И где товар будет дешевле, неизвестно. Покупаете китайский товар - сравнивайте цены.
Вот и я думаю, что наверное в итоге товары на Али должны стоить дешевле и товар должен быстрее доставляться.
Не обязательно, учитывая написанное мной выше. А Вы пытаетесь сравнивать Али и весь ебэй. Товар с доставкой из США естественно будет дороже, но на Али его не найдете.
 
N

Nikolay2012

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
21
Баллы
0
А на какие еще инет площадки стоит обратить внимание, или этих 2-х достаточно.
 
Marco Polo

Marco Polo

Новичок
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Москва
Смотреть надо. У меня на Ебэй примерно в 70% случаев дешевле находится, но на Али бывает то, чего нет на Ебэй.

Добавлено спустя 3 мин. 22 сек.
Есть китаец-продавец. Живет в Китае, товар у него в Китае. Этот товар он может выставить на Ебэе или на Али, или одновременно на обеих площадках. И где товар будет дешевле, неизвестно.
Была такая ситуация. Не увеhен на 100%, но очень похоже, что продавец один и тот же. Разница за одни и те же часы - $2.
$26 протв $28.
 
mmironn

mmironn

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1 631
Баллы
536
Местоположение
Сибирь-Хакасия
Как правильно говорили выше-электроника,одежда в большем процентном соотношении дешевле на али.Причина проста-прод меньше процентов отчисляет али,чем ebay.Но все же всегда лучше сравнивать.Мелочь китайская чаще дешевле стоит на ebay по одной причине-она посылается без трек-номера,тогда как с али это принято за норму(а трек стоит денег,поэтому и цена мелочевки все-таки выходит дороже).Все же себе для покупки электроники выбрал али-к примеру средняя разница видеорегистраторов в ценовом сегменте в районе 100 долларов на али дешевле в среднем на 15 долларов.С планшетами тоже самое.
Чуть не забыл еще один козырь за али-там часто бывают купоны на скидки,причем иногда очень неплохие
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
в Украину чтобы пришло и бесплатно
Алиэкспресс . Даже если доставка с Алиэкспресс в Украину платная, советую посмотреть доставку в РФ. Если в РФ есть бесплатная доставка CPAM/HPAM, то всегда можно договориться с продавцом использовать их и для Украины, и попросить соответственно настроить цену. Откажется - просто не покупать и никаких санкций площадки не будет.
Если брать не один товар, а несколько, то всегда можно договориться снизить стоимость. Также существенный плюс - наличие трек-номеров, а также купонов на скидки. Все, что производит Китай, тут будет дешевле.
ebay. У ebay сильная сторона - аукционы. Можно пристреляться, и взять нужную вещь существенно дешевле среднерыночной цены. Но тут уровень входа выше, и существенно выше цена ошибки. Стоимость доставки может оказаться значительно выше стоимости лота. И к этому нужно быть готовым. И с самого начала считать стоимость товара вместе с доставкой. Редкие вещи, коллекционные, товары многих брендов - все это только на ebay.
 
K

kostyanet

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Nsk
На ибее китаец ждет американца. Часто приходится обсуждать доставку в РФ дополнительно, поскольку РФ нет в соответствующем списке, или есть в списке куда нет доставки. На Али мне попадался пока что один ларек где не было доставки в РФ. Ну и главное, везут все равно из Китая.
 
J

jeykey

Новичок
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
110
Баллы
0
Местоположение
Россия
А на какие еще инет площадки стоит обратить внимание, или этих 2-х достаточно.
Смотря что хотите покупать, на форуме есть темы типа "хвастаюсь покупкой" или "подскажите где купить" - полезно и познавательно. Плюс всякие акции да купоны в магазинах бывают - тоже стоит посмотреть перед покупкой.
 
N

Nikolay2012

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
21
Баллы
0
Тут на форуме я не во все темы почему то могу входить, сайт денюг просит. %) Почему? Впервые такое вижу.
 
kingoforks

kingoforks

Новичок
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
345
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не обязательно денег, можно набрать 300 сообщений.
 
Samsonik

Samsonik

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Донецк
Мне больше нравиться Али. Там сортировка товара по твоим требованием лучше, сразу видно какая доставка, цены что там что там почти одинаковые, кидать могут так же что там что там.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live