• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Велосипед из Германии.

  • Автор темы Bardo Thodol
  • Дата начала
Bardo Thodol

Bardo Thodol

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Доброго времени суток!

В этой статье речь пойдет об удачной покупке велосипеда Giant Anthem на аукционе Ebay в Германии.
Посредник - online-posrednik.de (Alexander Fast)
Я не люблю писать статьи, но не в этот раз. Совсем недавно я столкнулся с проблемой покупки и доставки б/у велосипеда из Германии, точнее с отсутствием вариантов ее решения в интернетах. Поэтому я надеюсь, что возможно этот отчет для кого-то может быть полезен.

Итак, у меня была следующая задача - купить велосипед на аукционе ebay и привезти его в Россию.
Если вам нужен новый велосипед с Европы, то с этим обычно не возникает никаких проблем. Такие площадки, как чейн (chainreactioncycles.com), вигл (wiggle.com), байк-партс (nano-bike-parts.de) и др. без проблем доставляют в Россию свой ассортимент товаров, но мне нужна была конкретная марка, конкретного производителя и я был ограничен в финансах, поэтому выбор пал на ebay, отличнейший источник азарта, риска и конечно же редких вещей по вкусным ценам, которым я давно пользуюсь и до сих пор доволен.
Американский его вариант мне пришлось отбросить. Известные мне посредники, которые возможно могли бы выполнить доставку, имеют определенные препятствия и ограничения при отправке негабаритных грузов, которые мне предстояло выяснить, но общение с их поддержкой было слишком медленным и перспектива приплыть к тому, что мой велосипед застрянет где-нибудь на складах или вообще вернется к продавцу, меня не радовала, также не радовала стоимость доставки (в районе 500 вечнозеленых американских президентов). Я занимался проработкой этого вопроса, когда в Германии появился лот, мимо которого я не смог пройти.
Карбоновая рама, подходящая под мой рост и отличный черный цвет.

123.png

Я начал общение с продавцом и как оказалось, немец довольно хорошо говорил на английском.

Нужно было проработать все варианты возможной доставки. А подумать было над чем:
Доставка в Россию должна была быть исключительно государственной, в случае Германии это Deutsche Post, чтобы избежать проблем с таможней. С любой коммерческой почтовой службой будут проблемы, это я понял, читая страшные статьи хаброводов и других жертв репрессий российской таможни + необходимость доставки в регион России, где я нахожусь.

Проблема выявилась сразу. И заключалась она в максимальных размерах стандартной габаритной посылки 120х60х60. Дело в том, что в эти габариты горный велосипед не уместится даже в разобранном виде. На сайте Почты Германии есть калькулятор, где можно посчитать максимальные размеры посылки:

http://www.portokalk...okalkulator/std.

Надо иметь в виду, что тут считается либо стандартный максимальный размер посылки, либо обхват, то есть речь идет о габаритной и негабаритной посылках. При этом обхват габаритной посылки значительно выше обхвата негабаритной, то есть вы можете отправить посылку стандартного (габаритного) размера 120х60х60 (обхват 360см), но не сможете негабаритную посылку 120x80x40 (обхват 360см), ибо разрешенный к пересылке обхват негабаритной посылки значительно ниже. На Почте Германии есть такая опция, как Sperrgut, что позволяет увеличить обхват негабаритной посылки, разрешенной к пересылке до 300см, но, общаясь с продавцом, я понял, что даже с этой опцией я выхожу за установленные лимиты. Негабарит - это приговор, подумал я. Варианты доставки байк бокса с проводником, карго и т.д. меня тоже абсолютно не устраивали, тк в этом случае нужно как минимум жить или находиться в Москве. В общем, когда я уже почти смирился с тем, что придется велосипед покупать на распродажах в России, я решил обратиться к своему старому знакомому посреднику в Германии - Александру Фасту и это было самой лучшей моей идеей.
У Александра есть свой склад в Германии, свои работники и он довольно давно оказывает услуги по пересылке товаров в Россию, которыми я ранее пользовался, но всегда отправлял стандартные посылки. Общение, довольно оперативное, ведется через форму на сайте, отвечал мне всегда непосредственно сам Александр, что немаловажно - всегда чувствовался индивидуальный подход к ситуации.

В итоге, как оказалось, компания Александра имеет документ, который позволяет ему отправлять негабаритные посылки большего обхвата, чем разрешен простым смертным. Поэтому я с радостью начал с ним работать и теперь являюсь счастливым обладателем карбонового двухподвеса Giant Anthem.
Ниже я опишу ряд моментов, касающихся покупки:

1) Оплата лота продавца на немецком ebay производится переводом на счет (Uberweisung). Редкие немцы пользуют палку (PayPal). В этом случае, если велосипед или другой товар до 499 евро, то вы можете выиграть лот самостоятельно, создать заказ на сайте Александра, по которому он сможет оплатить лот. Если цена выше 499 евро, то Александр сам должен выиграть лот и оплатить его со своего аккаунта на ebay, как было в моем случае. Я бы советовал обязательно предварительно обговорить этот момент с Александром, а потом только действовать.

2) Упаковка. По поводу упаковки я бы хотел поговорить отдельно, ибо работа упаковщиков Александра просто выше всяких похвал. Я выбирал качество упаковки № 5. То есть товар пришел, его открыли, переупаковали, закрыли. Так вот, велосипед был упакован просто идеально на мой взгляд. Рама, вилка, руль, каждое колесо были обернуты в большое количество пленки с прокладками в нужных местах и все было проложено бумагой. Не было ни единого шанса поцарапать раму или что-то сломать, хотя я изначально, зная нашу почту, готовился к худшему. Коробка также дополнительно обтянута фирменным красным скотчем с предупреждением Vorsicht Glas (Осторожно стекло!), у почтовых работников такой нет и я убедился, что посылку не вскрывали за время ее следования, ибо скотч был цел на всех сочленениях.


Фотографии бокса с велосипедом, который я получил:













3) Габариты посылки. Очень важная тема. Тут тоже отдельно. Если продавец утверждает, что у него все влезет в разрешенные габариты, не верьте! Мой продавец утверждал сначала, что все влезет в 120х60х60 это при том, что одни колеса на 26 дюймов уже сразу больше 60см. Бокс для велосипеда, в котором приехал мой Джайнт, имеет следующие габариты.








Немцы могут приобрести в Германии такие коробки здесь:
http://www.kartonfritze.de/Kartonagen/Verpackungskatalog.aspx?cat=%5CSon...

(Fahrradkarton klein (Nr.3502)) Габариты маленького бокса для велосипеда 1200x240x800 mm

Мой продавец нашел такую коробку, либо купил, так как изначально у него вообще не было никакого бокса и он планировал отправлять велосипед целиком в коробке транспортной компании. Вообще, перед покупкой чего либо на аукционе ebay, а тем более велосипеда, предварительно всегда пробивайте почву на предмет общительности продавца. На мои письма ответы приходили в течение пары часов, то есть очень быстро, это радовало и успокаивало.

Вам нужно точно знать габариты бокса, в котором продавец намеривается отправить посылку. Как правило, эти габариты нас не устраивают, так как в страны Европы продавцы могут спокойно посылать велосипед целиком в неразобранном виде. Поэтому они не парятся по этому поводу и вам необходимо договориться о том, чтобы он приобрел за ваш счет бокс, либо, если у него уже есть бокс, в котором он хочет отправлять велосипед, то сказал бы вам его размеры.
В итоге ваш обхват не может превышать 380 сантиметров, чтобы вашу посылку с велосипедом смог отправить Александр. Напомню, что обхват (Girth) равен самой длинной стороне посылки + 2*Ширина + 2*Высота. Например обхват стандартного габаритного бокса 120x60x60 = 120+60*2+60*2 = 360см
Итак, если кто - то столкнется с проблемой покупки велосипеда на аукционе ebay в Германии, то вот сайт Александра Фаста:

http://www.online-posrednik.de
Порядок действий, чтобы вам проще было ориентироваться.


1. Расчет затрат.



Считаем на калькуляторе, сколько нам потребуется денег.

123.png


Тут нужно отметить, что в итоговую цену уже включена:
- комиссия посредника (7% от стоимости лота). В этом случае 37,8 евро
- комиссия ebay на перевод денег на счет (речь идет о пополнении баланса вашего аккаунта на сайте Александра, самый дешевый - банковский перевод)
-почтовые расходы на пересылку внутри Германии
-почтовые расходы на пересылку из Германии в Россию.
То есть сумма, которую вы видите в поле Итого - это общая итоговая сумма.

Что не включено в эту цену:
- упаковка отличная от стандартной (это упаковка номер 5 (5 евро) или номер 10 (10 евро)). В моем случае была №5
- фотоотчет (5 евро), если вы хотите фото коробки в том виде, в котором она покинет Германию.
- Дополнительные расходы за негабаритные размеры (23 евро).
2. Создание заказа

Тут все понятно. На сайте есть кнопка "Создать заказ", в который необходимо внести все данные. Вот пример сформированного заказа:
Отмечу, что тут стоимость указана по следующей логике: стоимость лота + стоимость доставки лота внутри Германии + 7% комиссия.

123.png

Советую выбирать авиа доставку, так как сушей время доставки существенно выше.

4. Отслеживание заказа.



Все стадии заказа отлично отслеживаются на самом сайте. Вот путь моего Джайнта:

1. Дата приема; 2. Дата покупки; 3. Дата поступления на склад; 4. Начало упаковки 5. Передача почте 6. Начало движения по трекингу.


123.png
Ну и вот сам трекинг от двери до двери на трекинге Почты Германии:
123.png

И на трекинге Почты России:
123.png
Ну, в общем, на этом все. Ниже фотографии велосипеда в уже собранном виде.





Пс. У кошки на фото, кстати, тоже немецкая мама. =)



Для примера вот законченый аукцион на Giant Anthem на аукционе ebay.de
Велосипеды зимой довольно дешевые. Это радует

123.png

Удачных покупок!
 
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
Копейки за такой велосипед. Поздравляю с покупкой!
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
супер велик, сын такой же хочет...буду думать...
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Посредник отличный, сам пользовался как-то его услугами.
 
И

ирина 232

Новичок
Регистрация
4 Авг 2012
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Россия Краснодарскии край
отличный обзор ! благодарю ! тоже велик приглядываю
 
MandarinVP

MandarinVP

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
102
Баллы
18
Местоположение
Екатеринбург, Верхняя Пышма
Круто!
Но 1500 евро + доставка + посредник
недешево, на самом то деле.

Да и рекламой посредника попахивает...

А зачем замазали так странно данные?
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Поздравляю с покупкой, так сколько вы в итоге потратили за велик? 676 евро?
 
G

grisha32

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
8
Баллы
0
Поздравляю с покупкой, так сколько вы в итоге потратили за велик? 676 евро?

676 - это он как пример написал, велик 1800 примерно обошелся , если сложись все затраты
Я тоже себе присматриваю, в среднем уходят за 600-700 велы с обвесом не ниже XT
 
alex-by

alex-by

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
NOVOPOLOTSK
дороговато однако
 
B

BITALIK

Новичок
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
199
Баллы
0
Местоположение
Украина,Симферополь
Для велика на Фоксе и ХТР цена нормальная.
 
P

Pfeil

Продвинутый
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
129
Баллы
219
Местоположение
Россия
Цена норм, фокс, карбоновая рама, навеска XT/XTR, тормоза Magura вроде, колеса не вижу :) ... навеска достойная.
рама с таким расположением аморта не младше 2010г, или я ошибаюсь?

з.ы. педальки поменять только ;)
 
A

Alexander234

Новичок
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
4
Баллы
0
1) Рассказы про доставку в 500 долларов из Америки - лол
2) Рассказы про ужасы дхл и прочее - лол 2
3) Единственное сообщение на форуме топик стартера, весь смысл которого сводится к тому, что все доставки кроме вошлебника Александра вселенское зло - лол 3

Итого: Обычная вирусная реклама непонятного человека без каких-либо гарантий, в отличии от любой почты.
 
B

BITALIK

Новичок
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
199
Баллы
0
Местоположение
Украина,Симферополь
ну возможно,судя по сообщениям и спам.
 
malibu75

malibu75

Новичок
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на Дону
1) Рассказы про доставку в 500 долларов из Америки - лол
Дай пожалуйста ссылку на компанию готовую перевезти коробку с габаритами как у топикстартера . Посылка должна импортироваться как МПО .
2) Рассказы про ужасы дхл и прочее - лол 2
Расскажи пожалуйста , как избежать проблем с DHL и иже с ними , а то тут люди мучаются .
3) Единственное сообщение на форуме топик стартера, весь смысл которого сводится к тому, что все доставки кроме вошлебника Александра вселенское зло - лол 3
Alexander234 - Регистрация: 17 Дек 2012 , сообщений: 1 . Ну, ну ...

Обзор хорош, не понятно только почему топикстартер не указал во сколько ему обошелся велосипед , и попал ли он в таможенный лимит (1000 евро). Обвинения в рекламе абсурдны ибо у Александра Фаста есть своя ветка на форуме , в которой он и рекламируется . Скорее всего автор хотел поделится положительным опытом доставки крупногабаритной посылки . И в этом я его полностью поддерживаю . Вот такая коробочка мне пришла от Александра в прошлом году . Содержимое - пластиковый обвес и крупные металлические детали . Посылка прошла через бережные руки почты России без какого-либо ущерба содержимому - разве это не есть показатель профессионального отношения к упаковке груза ?
 

Вложения

  • Фото0728 - копия.jpg
    Фото0728 - копия.jpg
    180.6 КБ · Просмотры: 390
A

Alexander234

Новичок
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Дай пожалуйста ссылку на компанию готовую перевезти коробку с габаритами как у топикстартера . Посылка должна импортироваться как МПО .

Навскидку - Полар Экспресс, Мистс Америка.
На деле компаний куча.

Расскажи пожалуйста , как избежать проблем с DHL и иже с ними , а то тут люди мучаются .

Чтобы не было проблем - не надо ничего ни откуда заказывать :)
Компаний без проблем банально не существует.

Alexander234 - Регистрация: 17 Дек 2012 , сообщений: 1 . Ну, ну ...

Что не так ? :)

Обзор хорош, не понятно только почему топикстартер не указал во сколько ему обошелся велосипед , и попал ли он в таможенный лимит (1000 евро).

Потому что цель была в вирусной рекламе посредника.
Это действительно совсем не понятно ?

Обвинения в рекламе абсурдны ибо у Александра Фаста есть своя ветка на форуме , в которой он и рекламируется .

Бесплатной рекламы много не бывает (с)

Скорее всего автор хотел поделится положительным опытом доставки крупногабаритной посылки . И в этом я его полностью поддерживаю .

Вы точно так же находите "новый" форум, регистрируетесь, пишите одно-единственное сообщение про доставку(!), а не про цель покупки - велосипед(!) и больше никогда на этот форум не заходите ? :)

Добавлено спустя 42 сек.
Вот такая коробочка мне пришла от Александра в прошлом году . Содержимое - пластиковый обвес и крупные металлические детали . Посылка прошла через бережные руки почты России без какого-либо ущерба содержимому - разве это не есть показатель профессионального отношения к упаковке груза ?

Целью моей писанины было вовсе не очернение Александра.
 
Е

Еретик

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Россия. Липецк
Если не ошибаюсь, обычно полосатая швальба идёт на Кубиках. На этом была или сам поставил?
Целиком байки никогда не заказывал. Буду знать, на какие габариты посылки ориентироваться.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
1

1Сергей1

Новичок
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
украина
ребята поделитесь опытом как лучше заказать велосипед в Украину с найменшими потерями на таможне если сумма превышает 300$
 
Bardo Thodol

Bardo Thodol

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Извиняюсь за пропадание из темы =)

Навскидку - Полар Экспресс, Мистс Америка.
На деле компаний куча.

Навскидку говорите?
Почитав отзывы на фейсбуке, я как то сразу передумал иметь с полар экспрессом дело https://www.facebook.com/polexp

Мист Америка? Ниже их ответ:
"Здравствуйте,
Максимальная стоимость негабаритных посылок может бить до 250 долларов. К сожалению ми не сможем доставить такой товар."

По поводу 500 долларов. С америки я планировал отправлять в 2х посылках, так как вы сами видите, что во всех компаниях есть ограничение на стоимость товара. А то, что я хотел, все было выше 1000 долларов. Вот для примера расчет с поларэкспресса, если бы я отправлял это дело одной посылкой:

123.png

На деле есть еще русбид, который пользуется услугами мист америки. И он пожалуй будет одним из самых оптимальных вариантов, судя по общению с их саппортом, структуре сайта и репутации. Но вариант с ними я не успел проработать. Остальные компании аля шипито с крупногабаритом шлют за дверь, если знаете, какие не шлют, поделитесь.



Чтобы не было проблем - не надо ничего ни откуда заказывать :)
Компаний без проблем банально не существует.

Хороший ответ, который я часто слышал, пока пытался найти хоть какую то инфу как привезти байк. К сожалению, он ничем не помогает.



Потому что цель была в вирусной рекламе посредника.
Это действительно совсем не понятно ?
Бесплатной рекламы много не бывает (с)

Я понимаю, что с одним постом, вчерашней регистрацией и подробными сведениями о посреднике псот смахивает на рекламу, но эта статья - благодарность Александру за его услуги, написана по моей личной инициативе, без преследования какой либо выгоды. + когда я шерстил гугл, я не нашел ни одного успешного фидбека подобной доставки б\у байков с такой стоимостью, поэтому надеюсь, что мой фитбек кому то поможет.

Вы точно так же находите "новый" форум, регистрируетесь, пишите одно-единственное сообщение про доставку(!), а не про цель покупки - велосипед(!) и больше никогда на этот форум не заходите ? :)

На этот "новый" форум я захожу уже последние лет 7. Просто эпизодически захожу :)


Добавлено спустя 28 мин. 12 сек.
ребята поделитесь опытом как лучше заказать велосипед в Украину с найменшими потерями на таможне если сумма превышает 300$

Уменьшить потери можно занижением инвоиса (здесь есть свои ньюансы, которые нужно знать) и использованием исключительно государственных почтовых служб (USPS в ламерике, Deutsche Post в германии, Royal Mail в UK), иначе стоимость услуг коммерческих курьерских служб будет плюсоваться к стоимости посылки. Также применительно к байкам есть отличный способ - это отправка велосипеда в двух посылках (колеса\рама), но тут как договоритесь с продавцом. Посредник обычно всегда дает от 1 до 3 месяцев бесплатного хранения товара. Поэтому, если боитесь за таможню, то вторую посылку можете отправить через месяц после прохождения таможни первой посылки. Ну и как договоритесь с посредником по инвоису.

Добавлено спустя 15 мин. 23 сек.
Если не ошибаюсь, обычно полосатая швальба идёт на Кубиках. На этом была или сам поставил?
Целиком байки никогда не заказывал. Буду знать, на какие габариты посылки ориентироваться.

Швальба расинг ральф, не стоковая, продавец ставил сам. По габаритам имейте ввиду, что в 117 см рама только только влезла, луче чуть подлиннее коробку искать, сантиметров на 5 хотябы, правда и размер L.


пс. по поводу цены на байк, и ограничений, если я про это ничего не написал, значит проблем не было ^_^
спасибо Александру!
 
A

Alexander234

Новичок
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Сколько букв то набрал, не поленился )
Все бы хорошо, если б не одно маленькое но - про купленный велосипед опять ни слова, на все вопросы людей про велосипед ответов нет.
Зато рассказал, какие все отправители плохие и нехорошие и хотят очень много денег.
Ну и, понятно, в конце - спасибо чудо отправителю ради которого все и писалось :)

Цирк на конной тяге.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live