• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радиостанция Baofeng UV-3R Mark II

OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Давненько не писал обзоров, пора этот пробел заполнить :)

На форуме уже проскакивала информация по радиостанциям Baofeng UV-3R, в частности писали, что хромает качество. Уже неделю пользую пару таких станций, могу с уверенностью сказать: с качеством там всё в порядке! :)

Для начала параметры:
  • Диапазон частот: 136-174 / 400-470MHz
  • Двустрочный дисплей, Dual-Standby
  • Выходная мощность: 2 ватта
  • 99 каналов + 1 аварийный канал
  • 50 CTCSS and 104 CDCSS кодов
  • Встроенная VOX-функция
  • 1750Hz Brust Tone
  • FM-радио (87.0MHz-108.0MHz)
  • Встроенный светодиодный фонарик
  • Переключаемая выходная мощность High /Low
  • Аварийная сирена
  • Звукоаое оповещение о разряде батарейки
  • Экономичный режим расхода батарейки
  • Отключение передатчика по таймауту
  • Блокировка клавиатуры
  • Мониторинг канала
  • Переключаемый шаг сканирования: 5/6.25/12.5/25KHz
Итак:



Радиостанции были куплены в 409Shop 18.10.2012 и уже 15.11.12 перевязанная фирменной китайской верёвочкой посылка была в моих шаловливых ручонках:
img4229nk.jpg

Как видно, ребята из 409Shop указали в декларации "Toy", таможня это "Toy" схавала и шмонать посылку не стала :)

В посылке, как и ожидалось, оказалось две небольших неярких картонных коробки:



Содержимое обеих коробок демонстрировать не стану, ибо оно абсолютно одинаково:

img4234h.jpg

Добрый дедушка мороз из китайского магазина положил в каждую коробку следующее:

Сама радиостанция
Двухдиапазонная антенна
Батарейка 3.7 вольта 1500 мА/ч
Зарядный стакан
Блок питания с USB-шнурком
Клипса для крепления на ремень
Гарнитура
Инструкция по эксплуатации
Синий шнурок на шею :)
img4236s.jpg

Естественно, особо разглядывать всё это богатство не было времени, ибо руки сами потянулись быстрее собрать свежеприобретенный агрегат. Зажигалку положил рядом для того, чтобы было понятно насколько рация компактна:



Ну и собственно фота в руке, с той же целью:

img4239hc.jpg

Так... Фоток хватит, теперь можно рассказать о девайсе с высоты опыта недельной эксплуатации :)

Качество сборки на уровне. Нигде не скрипит, не люфтит, щелей, которые по отзывам пользователей встречались в первой версии, тоже не обнаружено. Батарейка установилась сразу, молотком забивать не пришлось. Защёлка держит батарейку вполне надёжно.
Пластик корпуса довольно приятный на ощупь. Не софт-тач, естественно, но дешевой китайчатины нет и в помине. Если учесть, что эти радиостанции в неизменном виде продаются в России под маркой Kenwood - ничего удивительного.

Дисплей двустрочный. Верхняя строка - на диапазон 70 см, нижняя - на 2 м. При включении радиостанции высвечивается текущее напряжение батареи, но само включение происходит беззвучно, что на мой взгляд не совсем удобно. Зато при выключении рация довольно громко пищит, что опять же - нафих не надо :) Этот момент китайцы не доработали.

Радиостанция может работать в двух режимах: частотном и канальном (только верхняя строка). Частоты/каналы переключаются довольно удобным валкодером. Им же регулируется громкость динамика. Динамик, кстати, даже на самой малой громкости орёт так, что ночью, когда в квартире все спят, радиостанцию особо не послушаешь. Спасает либо доработка радиостанции, либо гарнитура, идущая в комплекте.

Каналы/частоты можно забить в память радиостанции вручную, но также имеется возможность забивать частоты при помощи ПК. Для этого был приобретен кабель, в комплекте с которым шел диск с софтом. С компа забивать частоты гораздо удобнее. Кроме того есть функции, которые можно включить/отключить только с компьютера.

Приёмник радиостанции обладает неплохой чувствительностью, несмотря на то, что работает по принципу прямого преобразования. Двух ватт мощности передатчика вполне хватает для работы с репитором, находящимся в центре Краснодара, из любой точки города, даже из салона автомобиля на штатную антенну. В идеальных условиях радиостанция бьёт очень достойно: через репитор неоднократно проводились сеансы связи с корреспондентом, находящимся в горах на удалении 140 км от Краснодара с такой же радиостанцией. Также рация позволяет слушать частоты силовых структур, в частности ГИБДД, что бывает очень полезным при выборе маршрута с работы домой через краснодарские пробки :)

Заряжать радиостанцию можно либо напрямую через кабель, при этом на экран выводится индикация, либо, вытащив батарейку и вставив её (саму батарейку) в "зарядный стакан". Причём зарядным стаканом это устройство можно назвать только условно, поскольку заряжать через него батарейку прямо в рации возможности не предусмотрено.

Также в радиостанции есть очень неплохой FM-радиоприёмник. Частоты вещательных FM-радиостанций забиваются с компьютера.

В-общем приобретением я очень доволен. Радиостанции приобретались в-основном для работы в авторадиоканале г. Краснодара, и свои обязанности выполняют на 6 с плюсом (по пятибалльной системе).

Модель выпускается довольно давно, уже изучена пользователями вдоль и поперек, поэтому особо много расписывать нечего. Более подробно об этих радиостанциях можно почитать по ссылкам рас и два.
 
feeto

feeto

Новичок
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
992
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
Вы мне скажите могу ли я через эту радиостанцию общаться на дорогах россии с дальнобойщиками? я знаю что у всех дальнобойщиков какая то одна волна...вот я и думаю можно ли?или нужно особую какую то покупать.

Добавлено спустя 3 мин. 45 сек.
и не только с дальнобоями...со всеми у кого есть станции
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Нет. Это радиостанция другого диапазона. Для общения с дальнобойщиками нужна СиБи-радиостанция, поддерживающая амплитудную модуляцию. Канал 15-С на СВ-радиостанциях.
Портативку для связи с дальнобоями лучше не брать - портативки со штатными антеннами не работают вообще. Лучше всего брать рацию, как у таксистов, и обратиться к специалисту для настройки. Хотя я пользую портативку (ALAN-42), но присобачил к ней нормальную 2-метровую антенну на крыше а/м :)
 
K

ksandr555

Начинающий
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
220
Баллы
19
Местоположение
Москва
Также в радиостанции есть очень неплохой FM-радиоприёмник. Частоты вещательных FM-радиостанций забиваются с компьютера.
поправка, все классно забивается с самой рации, делал лично. а по аппарату могу сказать что уже купил две штуки, и обе работают второй год нареканий мало, большой плю можно слушать радио и ждать ответа корреспондента на 2частотах, когда он ответит радио автоматом отключается и если нет разговора потом включается, в городе ловит помехи, мощность очень маленькая! путем проб и ошибок выяснил что надо минимум 4вата, а в роли игрушки -на горке в радиусе 2км подойдет.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
мощность очень маленькая!
Скорее всего проблема с антенной. Мощности 2 ватта вполне хватает для нормальной связи.

У меня есть маленькие PMR-ки Jet! Mini, там пол-ватта. Поставил на них нормальные антенны, так они обеспечивают по плотной городской застройке дальность не хуже, чем непеределанные 5-ваттные Мидланды :D
 
reo03

reo03

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
москва
Вы мне скажите могу ли я через эту радиостанцию общаться на дорогах россии с дальнобойщиками? я знаю что у всех дальнобойщиков какая то одна волна...вот я и думаю можно ли?или нужно особую какую то покупать.

Добавлено спустя 3 мин. 45 сек.
и не только с дальнобоями...со всеми у кого есть станции

нет.. а оно Вам надо? сперва пример что можете услышать:
да? тогда велком - установка рации, антенны
кое- что обсуждалось тут
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/to...-trc-230-cb-40-каналов-am/page__fromsearch__1

если хотите участвовать в формировании автоканалов то почитайте тут:
http://lpd.radioscanner.ru/29.html
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
reo03, эт точно. Дальнобои матом не ругаются - они на ём разговаривают :)

Я СиБиху включаю (и ставлю антенну на крыше) только если еду куда-нить далеко, исключительно для того, чтобы иметь инфу о засадах. Больше от 15-го канала толку нет.
 
reo03

reo03

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
москва
reo03, эт точно. Дальнобои матом не ругаются - они на ём разговаривают :)

Я СиБиху включаю (и ставлю антенну на крыше) только если еду куда-нить далеко, исключительно для того, чтобы иметь инфу о засадах. Больше от 15-го канала толку нет.

это не канал, это чат :) в первую очередь для выпуска пара и во вторую для обмена инфой...
а я включаю когда один еду для фону, а то навигатор на трассе редко разговаривает :)
 
feeto

feeto

Новичок
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
992
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
Спасибо буду иметь ввиду.
 
scorosnik

scorosnik

Новичок
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Москва
убило в названии Mark II :D:D:D:D жесть
Попробывал я тут китайскую шарманку, честно говоря не понравилось, остаюсь на брэндах)))
 
M

monch

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
437
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
А потому что пятёрку, полученную одновременно с тройками, я вчера отправил обратно для ремонта или замены :D
Несмотря на то, что там "параметры получше", в первый же день после Factory Reset (Меню-40) отказала передача. И никакими шаманскими танцами с бубном включить её не получилось. Причём это явно программный косяк.

Естественно, делать обзор девайса, который сразу после получения сдох, я не стал :)

Ну и плюс троечки (которые Mark II) мне больше понравились. Хоть там и нет прямого ввода частоты с клавиатуры, всё равно чисто субьективно они поприятнее. У меня уже на руках две штуки Baofeng UV-3R +Plus есть (это третья версия), так они со своим дизайном под Baofeng UV-5R как-то вообще ни о чём. Угловатые они какие-то... По второй ссылке, что я давал в конце обзора, можно посмотреть всю линейку. Там сразу видно насколько "плюс" угловатее, чем Марк-2.

Ну и кроме того, что у "плюса", что у Бао-5, я не обнаружил возможности заряжать батарейку в рации от кабеля напрямую. Только через зарядный стакан. А для меня это критично, поскольку в-основном использую в машине, где зарядный стакан поставить негде :)

Единственное, что мне очень понравилось в пятёрке по сравнению с тройкой - там регулировка громкости сделана по-человечески, а не через жо :crazy:


Попробывал я тут китайскую шарманку, честно говоря не понравилось, остаюсь на брэндах)))
А ты попробуй не шарманку, а радиостанцию. Китайцы шарманки делать не умеют, а радиостанции - ещё как! :crazy:
 
A

ami941

Новичок
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
зеленогорск
Не знаете есть какой нибудь китайский аналог Yaesu VX-3R -со встроеным приемником 0.5-999мГц RX ?
 
motolang

motolang

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Tyumen RU
reo03

reo03

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
москва
M

monch

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
437
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
OneHalf,
Аргументированный ответ! :good:
 
Slav42424

Slav42424

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Челябинская обл.
Ну и кроме того, что у "плюса", что у Бао-5, я не обнаружил возможности заряжать батарейку в рации от кабеля напрямую. Только через зарядный стакан. А для меня это критично, поскольку в-основном использую в машине, где зарядный стакан поставить негде
Точно! Для меня это стало определяющим при покупке Марк II - в машине заряжать очень удобно!
Также рация позволяет слушать частоты силовых структур, в частности ГИБДД,
К сожалению у себя в городе так и не смог поймать волну ГИБДД :(
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Slav42424

Slav42424

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Челябинская обл.
Да частоты найти не велика проблема! :D
Проблема заставить наших служивых общаться на них ;)
Не хотят !! Тишина в эфире! :(
 
D

dim25221

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
86
Баллы
0
Live

Similar threads




Вверх
Live