• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Самый дешевый парктроник от TT

R

Ruslang

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
28
Баллы
4
Местоположение
Казань
Установка китайского парктроника на Лада Калину

Купив Калину универсал, понял что не чувствую габариты машины, не спасают даже боковые зеркала. Когда паркуюсь — всегда по нескольку раз выхожу из машины и смотрю какое расстояние до препятствия.
Купил парктроник летом на ebay за 14,5$ (у нас городе такие стоят от 1200р), сейчас цена еще ниже. Продавец TomTop. Ехал ко мне за 35 дней. Ставить решил сам, так как установка стоит нехилых денег (запросили 1500р за установку).
Пока парктроник ехал ко мне, на авторынке купил краску №322 Колумбийская зелень и лак, чтобы покрасить датчики в цвет авто.

Комплект парктроника
а.) Основной блок
б.) 4 датчика-сенсора
в.) индикатор с пищалкой (показывает зелено-желто-красные полоски и расстояние в метрах)
г.) провод для питания
д.) коронка для сверления под размер датчиков
file_304_10.jpg

С помощью мультиметра и помощника, который включал заднюю скорость, определил что за фонари заднего хода в разъеме отвечают черный (-) и зеленый (+) провода. Работоспособность парктроника проверял, подсоединив его напрямую к аккумулятору. Тут оказалось что писк невыносимый и надо бы его как-то заглушить.
Разобрал индикатор, залепил динамик изолентой, не очень помогло… налепил второй слой сверху.

Вырезал из малярного скотча 4 кружка под размер датчиков и раскрасил их в черный цвет.
Отмерил рулеткой середину бампера, сделал расчет. Клея кружочки на бампер, определился с местом сверления дырок.



Снял бампер (как я с ним мучался описывать не буду... скажу только что ставить его было еще сложнее чем снимать).


Высота датчиков от земли получилась около 56 см, расстояние между ними примерно 45,5см. (по инструкции должно быть между ними 30-40см, высота 60-70см от земли... ну и фиг с ним).
Нашел технологическое отверстие через которое можно протянуть провода вовнутрь — оно располагается слева (если стоять лицом к попе машины).

Поставил бампер на стул. Сначала тонким сверлом сделал дырки по центрам кружочков, чтобы потом не уводило основную коронку. Затем одел коронку на дрель и стал сверлить… очень медленно. На больших оборотах пластик начинает плавиться и вонять — лучше не торопится. Ну вот все четыре отверстия готовы.



Взял картонку просверлил 4 отверстия той же коронкой, вставил туда датчики и нанес первый слой краски из баллончика. Оставил на 10 минут сохнуть, чтобы потом покрасить сверху лаком. Прихожу… мама дарагая… вся краска скукожилась! Оказалось слой черной краски поплыл (китайская краска - гуано).

Пришлось оттирать датчики уайт-спиритом (сняв и черную краску) до пластмассы и красить заново.
Дождался пока краска высохнет и с помощью какой-то там матери затолкал датчики в отверстия. Внимание! В инструкции нарисовано где верх и где низ у датчиков (к сожалению инструкцию не фоткал, а сейчас уже не помню как правильно).
Протянул все провода в технологическое отверстие. Поставил бампер на место. Перебрался в багажник. Прицепил основной блок парктроника на двусторонний скотч что шел в комплекте (через некоторое время он отвалился - пришлось клеить на термоклей). Подключил питание к проводам заднего фонаря. Провода датчиков очень длинные - это здорово.

Определил порядок дачиков и подключил все к основному блоку.

Прикрутил индикатор к стоп-сигналу на двери багажника (фотку забыл сделать)


Работает так: Включаешь заднюю передачу, включается парктроник, начинает мониторить и пикать (чем ближе, тем чаще писк). Индикатор смотрю в зеркало заднего вида. Отображает расстояние в метрах (градация по 0.1м, мерит корректно) и боковые полосочки показывают с какой стороны препятствие. Если подъехал ближе чем 0.3м, то начинает постоянно истошно пищать.
Реагирует даже на небольшие кусты :)
В общем считаю что приборчик очень даже полезен (особенно за такую цену).



Посмотрим как будет себя вести в зимнее время.
 
Q

Qunsi

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
92
Баллы
209
Местоположение
Наро-Фоминск
начинает мониторить и пикать (чем ближе, тем громче писк)
Может чаще?
Когда красили, не заделывали ни чем тонкий кружочек(проем что ли) на датчике, а то кто-то говорил что там сенсор и расположен?
Своим пользуюсь почти год, друзьям поназаказывал, весч.
 
R

Ruslang

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
28
Баллы
4
Местоположение
Казань
Qunsi, верно, чаще.
Нет, не стал ничем заделывать кружочек, покрасил прям так... читал что некоторые после покраски с помощью зубочистки выскребают от краски вокруг нее, я ничего не делал.
 
I

ituklon

Новичок
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
0
Местоположение
РФ, Татарстан
Судя по фоткам, ставили давно. Сейчас у нас погода намного хуже, к сожалению.
Сколько прошло времени с установки? Как ведут себя датчики?
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
У меня такой год стоит. работает исправно, но иногда ложные срабатывания бывают...
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
тоже брал у ТТ,стоят уже месяца 3-4,без замечаний всё работает,ставил не снимая бампера. скотч наклеил на бампер по всей длинне,разметил карандашиком и просверлил не снимая скотча,с внутренней стороны отверстий снял фаску,ножом,что облегчило установку датчиков.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
классно спасибо.
 
C

cerno

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
278
Баллы
0
Местоположение
Третья столица России
зачетный обзор! тоже возможно поставлю.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
ИМХО красить не обязательно. Покрашенные издалека смотрятся как коцки на бампере. А просто чёрные - сразу видно, что сонары. Внешний вид только выигрывает. Но это на вкус. А почему не стали индикатор на панель тянуть? Красиво приколхозить не получалось или заморачиваться желания не было? Дело в том в том, что ночью индикатор может слепить вас в зеркало, как мне кажется. И так видимость назад не очень, а полностью я не стал бы на сонары полагаться.
 
A

ansenin

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
А меня вот товарищ TomTop напарил чего то.По лету брал у него 3 таких девайса-все ОК,работают до сих пор.
А сейчас заказал еще пару и тишина.
И ведь блин,уверен в продавце был,так срок 45 дней и прошляпил.
Прод.,правда в переписку вступил,говорим сейчас о рефунде.
Я,в свою очередь,обещал оплатить повторно,если отыщутся парктроники.
Посмотрим что выгорит,о результатах отпишусь.
 
Wld

Wld

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
222
Баллы
0
Заказывал такой года 2 назад, так и лежит в коробке, не понравилось минимальное расстояние 30 см, как правило роскошь не позволительная для города, в результате купил себе камеру и мониторчик, до сих пор не нарадуюсь :)
 
A

ansenin

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
Ну если уж быть точным-не 30 а 20 см.
Просто 0.3 он еще показывает,а еще через 10 см индикация 0.0 и орет как резаный.

Но камера,конечно,вещь.
 
A

ansenin

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
Вернул TomTop деньги,хотя и диспут я не открывал,жаловался на плохую работу почты,но вернул без проблем.
 
Technoid

Technoid

Новичок
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
Спасибо за подробный обзор.
На счет пищалки. Можно впаять резистор, из за образующегося на нем падения напряжения звук будет тише.
 
AnGv

AnGv

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
252
Баллы
311
Местоположение
Латвия
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
немного прокомментирую по поводу расположения датчиков -
1)крайние датчики лучше НЕ устанавливать на закруглении (повороте) бампера, будут ложно пищать например при парковке между двух машин.
2)и я бы лучше поставил пониже (в центре бампера), - если конечно не паркуетесь на газоне с высокой травой.
\опыт установки не на одну машину)
 
A

ansenin

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
О-как! А у меня сегодня 39 день со дня оплаты.
Повторю еще раз-абсолютно адекватный продавец.В моем случае он просто мог отмолчаться,благо срок подачи жалобы уже истек.
Однако вменяемое общение и в итоге полный рефунд.
 
I

ildarich

Новичок
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Альметьевск
TomTop выслал уже второй парктроник, первый почти два месяца идет и тишина.
 
S

soff7

Новичок
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
СПб
Брал на ebay вот этот парктроник на подарочный сертификат. Заказал в начале ноября. За месяц доехал ко мне.
Ставил на сиерру. Задолбался бампер сверлить, т.к. там очень толстый слой пены (т.н. травмобезопасные бампера черт их возьми), надо очень длинное сверло. Плюс вылезла еще одна проблема при установке датчиков: при сверлении крайних отверстий попадаешь прямо в металлические кронштейны крепления бампера. Пришлось исхитриться и сверлить снизу бампера в пене перпендикулярные отверстия.
Блок закрепил там же в багажнике на двухсторонний скотч.
Громкость дисплея абсолютно нормальная, кому там что громко не понимаю. Расстояние показывает вроде адекватное. Потом фотки добавлю.

Ruslang, а без снятия бампера никак?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live