• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Адаптер ELM327 Wireless Bluetooth OBD-II

S

step731

Новичок
Регистрация
14 Июн 2012
Сообщения
11
Баллы
1
http://www.buysku.co...ostic-tool.html

Пришел ко мне OBDII блютуз-адаптер ELM 327. Кому эти буквы ни о чем не говорят поясню — это автомобильный сканер для диагностики по протоколу OBDII (протокол поддерживает большинство современных автомобилей).

Сразу хочется выразить респект почте Сингапура – сканер был в пути 12 (!!!) дней (до Гомеля, РБ). Я с Singapur Post сталкиваюсь второй раз и эта служба не подводит.

Сканер был упакован помимо пупырчатого конверта только в зип-пакетик, в котором еще лежал мини-CD (как ни странно диск не пострадал), содержимое которого будет выложено чуть ниже.

Сам сканер (или адаптер – кому как меньше режет слух) собран очень качественно, ничего не скрипит, не болтается, контакты все установлены жестко, не люфтят ни грамма. Честно говоря не ожидал, ведь по фото в магазинах отчетливо виден полупрозрачный корпус, который обычно доверия не внушает. Но на практике оказалось, что все части изделия выполнены из не жесткой пластмассы, которая не гремит и не потрескается в процессе эксплуатации.

d75c60.jpg

6ffb46.jpg

6babbb.jpg

Сразу также оговорюсь, что в автомобильный разъем сканер входит очень уверенно, не болтается и ни на каких кочках не выпадет (это если кто-то собирается с ним периодически ездить).

c53d0c.jpg

275df5.jpg

95c3bd.jpg

be1917.jpg

На корпусе имеется три светодиода:

— красный Power (загорается при подключении сканера в разъем автомобиля и горит постоянно);

60c70d.jpg

— зеленый OBD (моргает при считывании информации с автомобиля);

af6fea.jpg

— оранжевый PC (моргает при передаче данных по каналу Bluetooth).

74714c.jpg

Также присутствует гарантийная пломба)).

951137.jpg

Но это все лирика. Я думаю, что все, кто заказывает подобные вещи ждут от них другого, а именно конкретных результатов при диагностике автомобиля. В первую очередь того, чтобы сканер законнектился с автомобилем.

Итак, для тестирования был избран автомобиль Ford Focus (европеец) 1,6 Zetec-SE, АКПП.

Софт:
Для Windows 7 (ASUS K52N):
ScanMaster-ELM v2.1;
ScanXLProfessional v3.2.1 Build1865;
VitalScan v1.3;
ProScan v5.9;
Digimoto.

Также приведу ссылки на подобный софт, который мною еще не был протестирован вкупе с данным сканером:

FORScanSetup v0.9.2 beta (для автомобилей Ford);

И, как обещал выше,содержимое комплектного CD-диска.

Для Symbian OS 9.4 (Nokia X6):

obd-scope v1.

Все программы успешно выполняли соединение со сканером и также успешно считывали всю информацию, которую «отдавал» ЭБУ автомобиля.

Пройдусь по некоторым программам и приведу скриншоты. Начну пожалуй с телефона. Честно говоря не знал, что под Symbian OS есть программы работающие с подобными сканерами, но все же случайно наткнулся. Коннект происходит без каких либо препятствий кроме кода безопасности (код 1234, был подобран раза с третьего). На смартфоне даже удалось вывести отображение мгновенного расхода топлива (оговорюсь, мне удалось его выжать только в одной программе на ноутбуке, остальные говорят, что автомобиль не поддерживает функцию).

046705.jpg

Под Windows 7 достаточно в принципе будет одной программы — ScanMaster-ELM, потому как остальной софт повторял информацию ScanMastera, либо же выводил ее в довольно малом количестве.

ScanMaster

Окно общего состояния, где отображается процесс подключения к сканеру

9bc1fb.png

Состояние системы, где можно увидеть поддерживаемые и неподдерживаемые параметры автомобиля

d73a93.png

Скрин считывания кодов ошибок (у меня они не обнаружены, тьфу*3). Оговорюсь здесь, что некоторые программы могут сбрасывать ошибки, но, естественно, не все.

d49c60.png

395f90.png

56be85.png

Таблица оперативных данных — выводится много параметров автомобиля по нажатию кнопки «читать», обновляется в режиме онлайн до нажатия на кнопку «стоп».

8b90c1.png

Можно сказать что это повторение оперативных данных, но в более красочном формате)), — четыре окна, выводимые значения в которых выбираются из выпадающего списка.

6b2e87.png

Снова повторение оперативных данных, но уже в виде графиков, выводимые значения опять же выбираются из выпадающего списка.

282f32.png

Также можно вывести на экран ноутбука импровизированную панель приборов, которая также будет отображать параметры в режиме реального времени.

93605f.png

b8f227.png

А это мгновенный расход топлива, автомобиль работал на холостых оборотах и в движении не находился. Возможно именно поэтому расход топлива представляется в литрах/час.

9aed84.png

Также хочу еще обратить внимание на программу ScanXL Professional, которая также как и ScanMaster изобилует своими возможностями и как видно по первому скрину может удалять коды ошибок.

db27fa.png

Также имеется возможность выводить информацию в виде панели приборов.

523614.png

c1e212.png

Digimoto — небольшая программка, которая «любит» строить графики по заданным параметрам. Функционал ее мне показался несколько ограниченным.

16d93f.png

Но здесь я немного удалился от предмета обзора. А он между прочим без проблем работал с любым ПО, которое я ему подсовывал, и будь то винда, симбиан или андроид. Кстати, для Андроида есть всем известнаяTorque, которая также не обделена функционалом и, при наличии смартфона на Андроиде, может успешно выполнять роль борт-компьютера. К сожалению протестировать ее не представлялось возможным, ввиду отсутствия «андрофона».

Итого мы имеем отличный прибор для домашнего использования, который поможет впоследствии сэкономить денежку (а при определенном складе ума и заработать) на копеечной диагностике, а также поможет предотвратить дорогостоящий ремонт, если почаще проверять основные параметры вашего друга)) и своевременно реагировать на их изменение.

http://www.buysku.co...ostic-tool.html


Добавлено модератором:

Основное обсуждение адаптера ELM327 https://www.taker.im/phpBB2/topic/35469-elm327-bluetooth-obd-ii/
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Torque работает с ELM-ками нормально. Правда с китайфонами на МТК6575 и, возможно, с остальными МТК-шными наборами не работает сам ELM327.
 
Z.y.H.e.L.

Z.y.H.e.L.

Крутой иБаер
Регистрация
11 Мар 2006
Сообщения
694
Баллы
1 001
Спасибо за наводку, а то за большой платить не хотелось. А такой себе возьму.
 
R

regger

Продвинутый
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
170
Баллы
221
Местоположение
Москва
BlastOff

BlastOff

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
420
Баллы
111
Как думаете, стоит ли переплачивать за ELM с wi-fi или достаточно bluetooth?
 
P

ProIV

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
21
Баллы
4
Местоположение
Самара
Как думаете, стоит ли переплачивать за ELM с wi-fi или достаточно bluetooth?

С ним будет сложнее настроить подключение к телефону(планшету), а так разницы особой нет...
 
BlastOff

BlastOff

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
420
Баллы
111
Хорошо, тогда следующий вопрос. Есть ли разница в версиях мини и обычной? Они продаются на том же али в двух исполнениях - мелкий корпус и примерно как первом сообщении темы. По описаниям вроде бы никакой разницы, ProIV, подскажете так ли это?
 
P

ProIV

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
21
Баллы
4
Местоположение
Самара
Разницы никакой, выбирайте тот, что вам больше визуально нравится. У меня были такие:

Super Mini ELM327 V1.5 Bluetooth OBDII Auto Scanner Code Reader Car Diagnostic Tool (White)
SKU: 1386981

Mini ELM327 V1.5 Wireless Bluetooth OBD2 OBD-II Car Scanner Auto Diagnostic Tool
SKU: 1381761

V1-5-Super-Mini-ELM327-Bluetooth-OBD2-OBD-II-CAN-Auto-Diagnostic-Tool-Blue-6348365111807762501.jpg
V1.5 Super Mini ELM327 Bluetooth OBD2 OBD-II CAN Auto Diagnostic Tool (Blue)
SKU: 1381770
ЗЫ. Все работают, по крайней мере с телефонами и планшетом на Андрюше... и прогой Torque Pro
 
Последнее редактирование модератором:
M

manager17

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
тоже заказал себе аналогичный адаптер сегодня
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
взял именно такой, ввиду малых габаритов и наличия кнопки выключения на корпусе, так что можно ездить не снимая адаптера, просто его выключив,
когда необходимость в нем отпадает. Как придет, отпишусь с фото ;)
 
I

ivanvias

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
253
Баллы
219
Местоположение
Russia. Moscow region
A

abp

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Нормально работает . у меня китайфон на мтк 6575 ...
А какая модель?

У меня Lenovo A750 и идет адаптер с ебэя. Весь в ожидании (когда заказывал не знал про возможную несовместимость, к тому же брал по бесплатному купону)
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
А какая модель?

У меня Lenovo A750 и идет адаптер с ебэя. Весь в ожидании (когда заказывал не знал про возможную несовместимость, к тому же брал по бесплатному купону)

У коллеги как раз леново 750-ый, не работает. Нужна прошивка.

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
Нормально работает . у меня китайфон на мтк 6575 ...

У моих коллег на Леново и Зоппо не работает.
Для Леново есть прошивка под ELM, но говорят не очень стабильная.
 
I

ivanvias

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
253
Баллы
219
Местоположение
Russia. Moscow region
A

abp

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
BlastOff

BlastOff

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
420
Баллы
111
Заказал себе мини версию, чтобы за штанину не цеплялся :) Уже в дороге :)
 
A

ansenin

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
тоже заказал себе аналогичный адаптер сегодня
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649

Блин ,а я такой http://www.ebay.com/itm/200840567103?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 жду.
Вот не видал я такого(с кнопкой)когда заказывал.
Так то наверное удобно-воткнул его и пусть висит,а когда надо кнопкой включил.
 
M

manager17

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Блин ,а я такой http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 жду.
Вот не видал я такого(с кнопкой)когда заказывал.
Так то наверное удобно-воткнул его и пусть висит,а когда надо кнопкой включил.

закажи как у меня ;)
а тот который заказал продаж по двойной цене, как раз и новый окупишь :good:
 
A

ArtTula

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
627
Баллы
19
Местоположение
Тула

Я такой тоже получил. Заказывал на Али. С телефоном Jiayu G2 сконнектился, все работает. Через Torque и через OBD Авто Доктор данные идут. Ну и конечно с ноутом W7 тоже все нормально пошло. Только на Лачетти светодиоды не видно. Надо разобрать, перевернуть разъём.
 
A

andns

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
662
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
svsv

svsv

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
377
Баллы
411
Местоположение
Minsk
Ну не ужели на Ленова А750 не подходят???
 
Live

Similar threads




Вверх
Live