Перейти к содержимому

Независимый форум об аукционе eBay

Most popular Russian online buyers community. 396800 members.
Администрация сайта:

Теплосчетчик на каждую батарею

Сообщений в теме: 160
  • большой

Собственно такая штука для каждой батареи http://www.ebay.de/i...=item1c26f16be9
Надоела наша ЖКХ включают в конце месяца, тепло берут за весь месяц батареи еле теплые и тд.
Нюанс придетса поверять у нас в этом случае можно взять с истекшим сроком поверки за бугром всеравно у нас поверять.

• Expert1

Посмотрите здесь:

:heart:Щу устройство для экономии электроэнергии
Обязатульную установку газовых счетчиков отменили
Power energy saver

• JIu3a
большой, вы его не поверите... легально.
в столице установка 1 такого счетчика официально стоит от 20 тышшш рублей (можно только предполагать почему цена такая)
  • Dzhon

JIu3a +100

Вряд ли он есть в списке разрешенных на установку. В Питере контора есть там теплосчетчик стоит порядка 5000 руб. Но надо не забывать что при вертикальной разводке по квартире надо ставить теплосчетчики на каждый стояк. Для 2-х комнатной это получается надо 3 теплосчетчика это в среднем от 15 000 без установки. Потом через каждые 4 года их надо поверять. В итоге надо считать стоит ли овчинка выделки.

• vanvin

Просмотр сообщениябольшой сказал:

Нюанс
нюанс в другом. ваш счетчик не имеет российского сертификата, следовательно, его показания не принимаются во внимание. и было бы странно, если бы кто-то взялся за его поверку
  • kreman

Dzhon, подскажи реквизиты конторы в Питере? У меня один стояк, а далее разводка в полу по всей квартире и на каждой батарее регулятор больше/меньше. Надо считать экономический смысл. Кто-то регулирует тепловой режим форточкой, а платим одинаково с м2.

Сообщение отредактировал kreman: 29 Октября 2012 - 11:04

• JIu3a
kreman, я поэтому сразу цену и озвучил московскую, чтобы было понятно кому выгодна экономия. у нас в одном подъезде давление от 4 до 7 в зависимости от квартиры, тоесть у кого-то африка, а кто-то пингвинов разводит.
  • Самаритянин
большой, в некотором смысле теплосчетчики это мой хлеб. Попробую объяснить: телосчетчик это как компьютер состоит из ряда составляющих, а именно, расходомер (считает кубометры) вычислитель количества теплоты (собирает и обрабатывает информацию о расходе и Гкал) и термосопротивления (Гкал). То, что на ссылке, полагаю, вычислитель. Во-первых, проводя аналогию, с компом, ну, это, допустим, материнка, но это не есть комп. Во-вторых, первый раз вижу, т.е. как справедливо было отмечено выше, он не сертифицирован в РФ, поставить не возможно. Далее, Вы не можете просто взять и врезать в батарею какую-то байду, т.е., конечно, можете, но рассчитываться по ней не получится. Нужно, для начала, получить в своей теплоснабжающей организации технические условия, где будет оговорено, какое именно оборудование и как должно быть установлено. Выполнить проект, согласовать в организации, выдавшей тех.условия и только после этого приступить к монтажу.
Из опыта, ставим теплосчетчики в квартирах, но не часто. Причин две:
1) дом должен быть не давно построен, хотя бы после 2000, это связано с тем, что в старых домах "стояки", т.е. счетчик нужно ставить на каждую батарею, значит в трехкомнатной квартире их будет 4, вместе с проектом, монтажем, сдачей и т.д. на круг выйдет стольник, понятно, что не окупится никогда. В новых домах "лежаки", т.е. в квартиру подходят две трубы "подача" и "обратка", а уже от "подачи" пошла разводка по комнатам. Значит достаточно поставить один счетчик на всю квартиру, затраты порядка 20-25 тыс.
2) должно быть ТСЖ, или ЖСК, поскольку в муниципальных домах нет прямого договора на поставку тепла, а стало быть никто ваши показания принимать не станет.
Прошу прощения, излагаю, вероятно, сумбурно, ибо понедельник, если что не понятно спрашивайте, думаю смогу ответить на все вопросы, я с этого кушаю, если уж не смогу, технические подробности уточню у коллег, ибо все знает, наверное, только главный инженер.
  • Calm72

Возьмите лучше наш тахометрический СТ-10. Цена вопроса - 4900 рублей. Сам пользую в модификациии К-3 с 4-мя дополнительными водосчетчиками (по 1700 за каждый).
А по установке камрад Самаритянин расписал все как есть.

• Самаритянин

Просмотр сообщенияCalm72 сказал:

Возьмите лучше наш тахометрический СТ-10.

Я бы не советовал закупаться не имея на руках технических условий, в разных регионах предпочитают разные приборы, ибо кушают из рук разных производителей.
  • Calm72

В ТУ были прописаны несколько вариантов приборов учета. Это был самым оптимальным.

• большой

Не пойму раньше было примерно тоже с счечиками на гор. хол. воду их тупо не хотели ставить на учет,сам подовал в суд те обязали поставить.теперь примерно тоже наверно будет происходить с этими приборами и к томуже мы в ВТО и сертификации по идее прибор сертифицырованый в европе обязан проходить.
Был в метрологии в Екатеринбурге сказали нет проблем поверят и пояснили такие приборы надо поверять раз в 6 лет.
У меня три батареи смонтированны новые,по описанию на установку буржуйского ставят прям перед прибором отопления.
И интересно что за Питерская конторка по теплосчетчикам?

• Dzhon

Называется Лиом плюс. Я у них водяные счетчики закупаю. Но пару раз брал тепло. Посмотрите может подойдет вам.

Единственное я не знаю почему вам сказали 6 лет межповерочный интервал, если это не они регулируют а изготовитель. И обычно он составляет 4 года.
Если получится я сейчас поищу тему с другого форума, там правда не для Челябы рассчитывали а для Тюмени целесообразность установки.

• большой

Спасибки за лиом буду расматривать этот вариант.
Получается немецкие изделия с просроченным сроком поверки стоят 45 евриков плюс поверка 600руб. выходит дешевле,а бодаться с нашим чиновечим беспределом удобнее если изделие нашего производителя :)
У себя дома все стены (которые не внутренние) и потолки с полами покрыл краской термосом плюс тройной пакет с энергосбережением и весь прошлый год батареи почти полностью закрыты были,а за тепло 1800р.каждый месяц и отопительный сезон 7-9 месяцев.

• Dzhon

большой
Проблема не в том что у него просрочена поверка а в том что не факт что он подойдет под все наши условия и ГОСТЫ. И что вам его поверят снова. Вернее поверить то может и поверят а ТСЖ найдет причины для отказа. Т.к. никто не любит платить, а с установкой вам счетчика на вас уже тяжело будет лишнее повесить.

Вот посмотрите требования и госты http://www.gosthelp....t/gost3262.html
http://specelek.ru/s... 51649-2000.pdf
Еще такой вопрос вы уверены что поверка теплосчетчика стоит 600 рублей? Что то как то дешево.

• ilyams79

У кого вертикальная разводка , обычный теплосчетчик не окупится ,да и нельзя его ставить по тех условиям
ставят вот такие штуки на батареи во всем доме , называются распределители
http://www.ebay.de/i...#ht_1122wt_1163

У меня дом 2009 года , горизонтальная разводка на каждую квартиру , счетчик с установкой обошелся в 14000 рублей
окупился за год, раньше платил 17000 руб в год теперь 2-3 тысячи в год.

• большой

Dzhon Про поверку в прошлом году узнавал чичас может и дороже,склоняюсь все-таки к Питерской конторе с бумажками бодаться легче будет мне кажется без суда не обойдется.
Вопрос возник такова рода - один стояк вертикальный с разводкой на два прибора,можно обойтись одним счетчиком переварив трубы соответственно или ставить два счетчика?

• Dzhon

Просмотр сообщенияilyams79 сказал:

У меня дом 2009 года , горизонтальная разводка на каждую квартиру , счетчик с установкой обошелся в 14000 рублей окупился за год, раньше платил 17000 руб в год теперь 2-3 тысячи в год.

Сколько квадратов? Сколько стояков? 14 000 это стоимость счетчика с установкой опламбировкой? И вы не скажете свой тариф за отопление? Потому что окупаемость теплосчетчика за год это фантастика. В Тюмени с отопительным сезоном длинее чем в москве люди и за 2 года не могут отбить их. И с тарифом не ниже чем у вас.
Вы платите круглогодично по среднему или только во время отопительного сезона?

большой вряд ли я вам помогу так как каждое ТСЖ и УК начинает городить огород на своем хозяйстве . Каждый гл. инженер считает себя богом ЖКХ и начинает требовать всякую чушь. Поэтому что подходит нам может не прокатить у вас))))
  • kreman
Dzhon, на ТСЖ всегда можно найти управу, главное знать соответствующее законодательство
  • большой

Мне еще интересно сейчас заставляют ставить общедомовые счетчики тепла,а если я у себя дома смонтирую счетчики тепла то мне на общие скидываться не надо.

• Dzhon

Надо. Теплосчетчики в квартиру это ж не не обязаловка. А если общим собранием ТСЖ будет принято решение об установке то будете скидываться.

Добавлено спустя 12 мин. 24 сек.

Просмотр сообщенияkreman сказал:

Dzhon, на ТСЖ всегда можно найти управу, главное знать соответствующее законодательство

Можно то можно, но если есть лишнее бабло и время. И надо не забывать что ТСЖ на один дом это одно а то же ТСЖ или УК на кучу домов это совершенно другое. И чем больше домов тем меньше идет заботы о человеке и больше зарабатывания бабла. И грамотный директор все равно перевесит всю недостачу на жильцов. К примеру выставляет Теплоснабжение определенное количества тепла дому. Все мы прекрасно понимаем что часть уйдет по трубам пока дойдет до дома, часть в подъезде когда нерадивые соседи не закрывают двери. Раскидают часть тепла по квартирам а остальное как общедомовое так же по жильцам. И в итоге вы никак не докажете.

Ответить цитируемым сообщениям     Очистить