• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Теплосчетчик на каждую батарею

  • Автор темы большой
  • Дата начала
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Собственно такая штука для каждой батареи http://www.ebay.de/i...=item1c26f16be9
Надоела наша ЖКХ включают в конце месяца, тепло берут за весь месяц батареи еле теплые и тд.
Нюанс придетса поверять у нас в этом случае можно взять с истекшим сроком поверки за бугром всеравно у нас поверять.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
большой, вы его не поверите... легально.
в столице установка 1 такого счетчика официально стоит от 20 тышшш рублей (можно только предполагать почему цена такая)
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
JIu3a +100

Вряд ли он есть в списке разрешенных на установку. В Питере контора есть там теплосчетчик стоит порядка 5000 руб. Но надо не забывать что при вертикальной разводке по квартире надо ставить теплосчетчики на каждый стояк. Для 2-х комнатной это получается надо 3 теплосчетчика это в среднем от 15 000 без установки. Потом через каждые 4 года их надо поверять. В итоге надо считать стоит ли овчинка выделки.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
нюанс в другом. ваш счетчик не имеет российского сертификата, следовательно, его показания не принимаются во внимание. и было бы странно, если бы кто-то взялся за его поверку
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, подскажи реквизиты конторы в Питере? У меня один стояк, а далее разводка в полу по всей квартире и на каждой батарее регулятор больше/меньше. Надо считать экономический смысл. Кто-то регулирует тепловой режим форточкой, а платим одинаково с м2.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
kreman, я поэтому сразу цену и озвучил московскую, чтобы было понятно кому выгодна экономия. у нас в одном подъезде давление от 4 до 7 в зависимости от квартиры, тоесть у кого-то африка, а кто-то пингвинов разводит.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
большой, в некотором смысле теплосчетчики это мой хлеб. Попробую объяснить: телосчетчик это как компьютер состоит из ряда составляющих, а именно, расходомер (считает кубометры) вычислитель количества теплоты (собирает и обрабатывает информацию о расходе и Гкал) и термосопротивления (Гкал). То, что на ссылке, полагаю, вычислитель. Во-первых, проводя аналогию, с компом, ну, это, допустим, материнка, но это не есть комп. Во-вторых, первый раз вижу, т.е. как справедливо было отмечено выше, он не сертифицирован в РФ, поставить не возможно. Далее, Вы не можете просто взять и врезать в батарею какую-то байду, т.е., конечно, можете, но рассчитываться по ней не получится. Нужно, для начала, получить в своей теплоснабжающей организации технические условия, где будет оговорено, какое именно оборудование и как должно быть установлено. Выполнить проект, согласовать в организации, выдавшей тех.условия и только после этого приступить к монтажу.
Из опыта, ставим теплосчетчики в квартирах, но не часто. Причин две:
1) дом должен быть не давно построен, хотя бы после 2000, это связано с тем, что в старых домах "стояки", т.е. счетчик нужно ставить на каждую батарею, значит в трехкомнатной квартире их будет 4, вместе с проектом, монтажем, сдачей и т.д. на круг выйдет стольник, понятно, что не окупится никогда. В новых домах "лежаки", т.е. в квартиру подходят две трубы "подача" и "обратка", а уже от "подачи" пошла разводка по комнатам. Значит достаточно поставить один счетчик на всю квартиру, затраты порядка 20-25 тыс.
2) должно быть ТСЖ, или ЖСК, поскольку в муниципальных домах нет прямого договора на поставку тепла, а стало быть никто ваши показания принимать не станет.
Прошу прощения, излагаю, вероятно, сумбурно, ибо понедельник, если что не понятно спрашивайте, думаю смогу ответить на все вопросы, я с этого кушаю, если уж не смогу, технические подробности уточню у коллег, ибо все знает, наверное, только главный инженер.
 
Calm72

Calm72

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
824
Баллы
411
Местоположение
Краснодар
Возьмите лучше наш тахометрический СТ-10. Цена вопроса - 4900 рублей. Сам пользую в модификациии К-3 с 4-мя дополнительными водосчетчиками (по 1700 за каждый).
А по установке камрад Самаритянин расписал все как есть.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Возьмите лучше наш тахометрический СТ-10.
Я бы не советовал закупаться не имея на руках технических условий, в разных регионах предпочитают разные приборы, ибо кушают из рук разных производителей.
 
Calm72

Calm72

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
824
Баллы
411
Местоположение
Краснодар
В ТУ были прописаны несколько вариантов приборов учета. Это был самым оптимальным.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Не пойму раньше было примерно тоже с счечиками на гор. хол. воду их тупо не хотели ставить на учет,сам подовал в суд те обязали поставить.теперь примерно тоже наверно будет происходить с этими приборами и к томуже мы в ВТО и сертификации по идее прибор сертифицырованый в европе обязан проходить.
Был в метрологии в Екатеринбурге сказали нет проблем поверят и пояснили такие приборы надо поверять раз в 6 лет.
У меня три батареи смонтированны новые,по описанию на установку буржуйского ставят прям перед прибором отопления.
И интересно что за Питерская конторка по теплосчетчикам?
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Называется Лиом плюс. Я у них водяные счетчики закупаю. Но пару раз брал тепло. Посмотрите может подойдет вам.

Единственное я не знаю почему вам сказали 6 лет межповерочный интервал, если это не они регулируют а изготовитель. И обычно он составляет 4 года.
Если получится я сейчас поищу тему с другого форума, там правда не для Челябы рассчитывали а для Тюмени целесообразность установки.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Спасибки за лиом буду расматривать этот вариант.
Получается немецкие изделия с просроченным сроком поверки стоят 45 евриков плюс поверка 600руб. выходит дешевле,а бодаться с нашим чиновечим беспределом удобнее если изделие нашего производителя :)
У себя дома все стены (которые не внутренние) и потолки с полами покрыл краской термосом плюс тройной пакет с энергосбережением и весь прошлый год батареи почти полностью закрыты были,а за тепло 1800р.каждый месяц и отопительный сезон 7-9 месяцев.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
большой
Проблема не в том что у него просрочена поверка а в том что не факт что он подойдет под все наши условия и ГОСТЫ. И что вам его поверят снова. Вернее поверить то может и поверят а ТСЖ найдет причины для отказа. Т.к. никто не любит платить, а с установкой вам счетчика на вас уже тяжело будет лишнее повесить.


Вот посмотрите требования и госты http://www.gosthelp.ru/gost/gost3262.html
Еще такой вопрос вы уверены что поверка теплосчетчика стоит 600 рублей? Что то как то дешево.
 
I

ilyams79

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
146
Баллы
16
Местоположение
москва
У кого вертикальная разводка , обычный теплосчетчик не окупится ,да и нельзя его ставить по тех условиям
ставят вот такие штуки на батареи во всем доме , называются распределители
http://www.ebay.de/itm/5-x-TECHEM-E...en_Heizung&hash=item4abb1ae5e1#ht_1122wt_1163

У меня дом 2009 года , горизонтальная разводка на каждую квартиру , счетчик с установкой обошелся в 14000 рублей
окупился за год, раньше платил 17000 руб в год теперь 2-3 тысячи в год.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Dzhon Про поверку в прошлом году узнавал чичас может и дороже,склоняюсь все-таки к Питерской конторе с бумажками бодаться легче будет мне кажется без суда не обойдется.
Вопрос возник такова рода - один стояк вертикальный с разводкой на два прибора,можно обойтись одним счетчиком переварив трубы соответственно или ставить два счетчика?
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
У меня дом 2009 года , горизонтальная разводка на каждую квартиру , счетчик с установкой обошелся в 14000 рублей окупился за год, раньше платил 17000 руб в год теперь 2-3 тысячи в год.

Сколько квадратов? Сколько стояков? 14 000 это стоимость счетчика с установкой опламбировкой? И вы не скажете свой тариф за отопление? Потому что окупаемость теплосчетчика за год это фантастика. В Тюмени с отопительным сезоном длинее чем в москве люди и за 2 года не могут отбить их. И с тарифом не ниже чем у вас.
Вы платите круглогодично по среднему или только во время отопительного сезона?


большой вряд ли я вам помогу так как каждое ТСЖ и УК начинает городить огород на своем хозяйстве . Каждый гл. инженер считает себя богом ЖКХ и начинает требовать всякую чушь. Поэтому что подходит нам может не прокатить у вас))))
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, на ТСЖ всегда можно найти управу, главное знать соответствующее законодательство
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Мне еще интересно сейчас заставляют ставить общедомовые счетчики тепла,а если я у себя дома смонтирую счетчики тепла то мне на общие скидываться не надо.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Надо. Теплосчетчики в квартиру это ж не не обязаловка. А если общим собранием ТСЖ будет принято решение об установке то будете скидываться.

Добавлено спустя 12 мин. 24 сек.
Dzhon, на ТСЖ всегда можно найти управу, главное знать соответствующее законодательство

Можно то можно, но если есть лишнее бабло и время. И надо не забывать что ТСЖ на один дом это одно а то же ТСЖ или УК на кучу домов это совершенно другое. И чем больше домов тем меньше идет заботы о человеке и больше зарабатывания бабла. И грамотный директор все равно перевесит всю недостачу на жильцов. К примеру выставляет Теплоснабжение определенное количества тепла дому. Все мы прекрасно понимаем что часть уйдет по трубам пока дойдет до дома, часть в подъезде когда нерадивые соседи не закрывают двери. Раскидают часть тепла по квартирам а остальное как общедомовое так же по жильцам. И в итоге вы никак не докажете.
 
Live



Вверх
Live