• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ОБЗОР: 5" автомобильный навигатор на Андроид 4 с AliExpress.

  • Автор темы master-kostya
  • Дата начала
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Давно хотел приобрести 5" дюймовый навигатор на замену своему аппарату на WinCE. Нынешний аппарат вроде всем устраивал, но были проблемы с установкой программ которые мне иногда требовались. Например 2GIS без танцев с бубнами практически не возможно установить на аппарат с WinCE, а данный справочник частенько был нужен в чужом городе. Конечно всегда можно было открыть ноутбук и посмотреть нужную информацию, но хотелось всё иметь в одном аппарате. Так же проблемы с просмотром фильмов в минуты когда нужно убить время.
В общем, решено было приобрести аппарат на Андроид. Размер экрана не более 5 дюймов, большую диагональ считаю не следует покупать для использования в легковом авто из-за размеров. Ну, это моё мнение.

После относительно долгих поисков подходящего под мои критерии аппарата был найден устаивающий меня лот. Аппарат с гарантированным AV входом. В принципе обходился и без него, но лучше пусть будет, чем потом жалеть об отсутствии оного.

Цена на момент покупки была $119.34, но после относительно не долгих переговоров в трейд менеджере продавец снизил цену до $93.99. Лот был куплен, но не оплачен. После изменения продавцом цены до оговоренной я оплатил лот и стал ждать отправки.
http://www.aliexpres.../201463602.html

И вот аппарат получен. Навигатор был упакован на совесть. Коробка в коробке, сам аппарат был в мешке с воздушными камерами.

1.jpg


Распаковываем всё это дело и видим комплектность поставки.

1. Навигатор.
2. Сетевое зарядное устройство.
3. Автомобильное зарядное устройство.
4. Крепление-присоска на ветровое стекло.
5. Провод miniUSB-USB.
6. Наушники.
7. Инструкция по эксплуатации.

2.jpg 3.jpg


Включаем.

1. Довольно долгая загрузка. Ну это понятно, не WinCE грузится.
2. Сначало показалось, что экран тусклый. Потом поставил на зарядку и экран ожил красками. Оказывается у навика какой то умный режим подсветки и он при разряде батареи скидывает яркость подсветки. В принципе нормально, но на солнце естественно слепнет, но пользовать можно.
3. Заботливый продавец поставил Навител 5.5.1. Включил, всё пашет. Без проблем поставил 2Gis.
4. Пошел на улицу ловить спутники. Поиск занял довольно продолжительное время. Не забываем, что старт был "холодным". При последующих включениях позиционирование происходило гораздо веселее.
5. Прокатился немного в машине. Вроде всё стабильно, спутники не теряются.
6. Тач резистивный, но довольно неплохой. По углам работает четко и метко.
7. AV in работает. Активация происходит при подаче видеосигнала на вход 2.5 мм. (переходник на "тюльпан" был куплен ранее)
8. С "Play Маркет"а ставятся приложения.
9. Найден небольшой косяк ПО. В умной клавиатуре Андроид 4 нет возможности поставить вторым языком ввода русский (другой язык). Английский+ китайский пожалуйста, а вот ENG+RU (ENG+любой другой) нет. Лечится обновление клавиатуры с Плай Маркета.
10. Wi-Fi отлично работает. Ввел пароль своей точки и я в инете. Аппарат без проблем приконнектился к моему телефону HTC Desire S который может быть точкой доступа.
11. Браузер корректно отображает сайты на какие я заходил для проверки.
12. Навигатор без проблем с карты памяти проигрывает видео FullHD (1920х1080) с видеорегистратора. Кидал на miniSD фильм DVDrip 1.36Гига - слопал и не подавился.
13. Динамик фиговенький, едва слышно. Для голосовых подсказок пойдёт.
14. При проигрывании видео корпус прибора в одном месте (задняя стенка) ощутимо греется.
15. Тормоза немного есть, но не бесят.
16. Проверил как работает FM модулятор. Музыка играет очень даже чисто, шум заметен только в паузах.
При включеном Навителе возможно фоновое воспроизведение музыки через модулятор. Если нави программа проговаривает голосовую подсказку, то голос накладывается на музыку. Единственно для переключения треков нужно сворачивать Навител и включать нужную композицию.

5.jpg 6.jpg


Через некоторое время после оплаты навигатора дополнительно к нему были куплены:
1. Переходник 2,5 мм-тюльпан для видеовхода за $2.5. Ссылка на лот: http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
2. Крепление присоска. Присоска из комплекта мне не понравилась по прошлому навигатору из-за большого количества узлов соединения и их постоянного раскручивания. Решено было сразу взять другую. Нужный лот нашелся на AliExpress и был куплен за $5.
Ссылка на лот: http://www.aliexpres.../201814145.html
3. «Кожанный» чехол для навигатора. Сужу по опыту эксплуатации данного аксессуара – очень удобная вещь. Новому навигатору – новый чехол за $6.64.
Ссылка на лот: http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Всё это было получено ранее навигатора и в фотосесии уже участвовал сам навигатор и аксессуары.

4.jpg


Пока всё, исследую дальше.
Просил у продавца прошивку на этот навигатор. Аппарат довольно редкий, если слетить ПО, то найти прошивку из области фантастики.
Вроде не отказывает, обещает, что как только будет, то даст.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено 18.01.2013

mini FAQ:

Размеры 5" и 7" навигатора:
5 дюймов - 136х86х14 мм
7 дюймов - 185x114x15 мм. С кнопкой длиннее.
О аккумуляторе в 5" аппарате:
Инструкция по прошивке и сами файлы:
Про "железо":
GPS чип.
Про микросхему AV-входа.
Характеристики устройства в картинках. РАЗ, ДВА.
Фото платы.
Программное обеспечение:
AV вход:
FM трансмиттер:
Не запоминает частоту. Пробуем решить проблему: раз, два, три.
Работает с шумами: решение.
GPS.
OTG:
WiFi:
Отзывы о работе: раз, два, три.
Аксессуары:
Установка в авто:
Ссылки:

В режиме активного редактирования...

Если вы посчитали какое либо сообщение полезным для себя, то благодарим автора повышением репутации. спасибо.jpg
 
figaro

figaro

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Kazan
Хороший обзор! А прошивку тупо забекапить нельзя?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Чесно говоря пока этим не занимался.
Попробовал получить рут, есть желание грохнуть некоторые предустановленные программы, но ни чего пока не выходит.
Аппарат работает, так что прошивка в запасе это не главное. Мой китайский прежний аппрат уже 1.5 года не требует перепрошивки. Работает и работает. Если сильно ни куда не лезть, то ПО не слетит.
В планах попробовать к данному навигатору прикрутить GSM модем. А вообще в идеале запихнуть его в корпус аппарата. Всем этим буду заниматься позже.
 
Werr5400

Werr5400

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
322
Баллы
0
он радио ловит?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Нет.
FM в переводе с китайского означает FM-модулятор. :)
 
odnbsp

odnbsp

Новичок
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
154
Баллы
0
Местоположение
Izhevsk
спасибо за обзор, возьму на заметку :)
 
sammy64

sammy64

Продвинутый
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
489
Баллы
401
Местоположение
Черноземье
спасибо за обзор, возьму на заметку

Пока будешь на заметке держать,у продавца закончится скидка на этот навигатор(2 дня осталось). Скидка ощутимая 28%.
Поволю себе дать ссылку на свой-же пост,чтоб дублей не плодить.
/topic/23410-обзор-5-китайский-навигатор-купленный-на-dx/...

PS master-kostya, я вот пытаюсь понять отчего такая ценовая замануха только на одну эту модель?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
sammy64, ну так у продавца спроси. :)
Лично я ни каких подводных камней в этом навике не нашел. Андроид вроде чесный, не шкурка на WinCE натянута.
Все тесты провел, всё по чесному, всё работает.
 
sammy64

sammy64

Продвинутый
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
489
Баллы
401
Местоположение
Черноземье
Найден небольшой косяк ПО. В умной клавиатуре Андроид 4 нет возможности поставить вторым языком ввода русский (другой язык). Английский+ китайский пожалуйста, а вот ENG+RU (ENG+любой другой) нет. Лечится обновление клавиатуры с Плай Маркета.
15. Тормоза немного есть, но не бесят.

Можно чуть подробней по существу этих тормозов-косяков?
Дел с планшетами/смартфонами/Андроидом не имел,пока не догоняю о чём речь и как лечить.
А ещё неплохо бы подробней описать работу именно навигационной подситемы - насколько устойчиво держит спутники,сколько их видит, точность привязки к объектам на картах.Хорошо бы в сравнении с WinCe.
Я понимаю,что время нужно для сбора статистики,поэтому в качестве пожелания на будущее.
Спасибо.

Добавлено спустя 4 мин. 59 сек.
Все тесты провел, всё по чесному, всё работает.

И носом ткни меня в какие - нибудь курсы ликбеза,ну или джентельменский набор программ для начинающего навигатора.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да я собственно тоже не сильно то и имел дел с андроид устройствами.
Вот тот же косяк с клавиатурой вылез случайно. У меня телефон с андроид и если я набираю текст (смс например), то появляется клавиатура. Так вот этой клавиатуре есть кнопка переключения языка, rus/eng. Нажимаешь её и можно вводить латиницей или по русски. В общем как на компьютерной клавиатуре.
Так вот решил я попробовать установить какую ту программу из "Play Market". Нажал кнопочку поиск, хочу ввести название проги, а букафф русских то нету (вернее они есть, но включаются через одно место). Всё исшарил, ни как не получается поставить как я привык. Только английские+китайские. Ну да ладно думаю.
В итоге установил из маркета программу "Русская клавиатура" (ruKeyboard) и всё стало на свои места.
пока не догоняю о чём речь и как лечить.
Аппарат будет в наличии - разберёшься, ни чего сложного. В конце концов гугл всегда поможет найти ответ на свой вопрос. :)
насколько устойчиво держит спутники,сколько их видит
Навик на WinCE у меня стабильно держал 9-11 спутников. С навигатором на Андроид я долго не ездил, но цифру 10 я видел несколько раз. Так что думаю всё нормально будет с удержанием спутников и точностью. Думаб после продолжительного теста смогу поточнее отписаться о работе GPS.
Сам, всё сам. Методом проб и ошибок. Поверь мне, ни чего сложного.
Если что подскажу по конкретному вопросу. Сложно давать рекомендации в общих чертах.
Навигационная программа это главное. А вот какая определятся тебе уже самому.
Вот у нас в Сибире IGO вообще ни как не котируется из-за плохих карт, Навител рулит. А вот в европейской части Навител ругают за карты, а IGO хвалят. Кроме этих нави программ есть куча других, про них лучше почитать на 4pna.com.
по существу этих тормозов
Да просто менюшки не так быстро открываются как хотелось бы. :)
Это я просто придираюсь.
 
sammy64

sammy64

Продвинутый
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
489
Баллы
401
Местоположение
Черноземье
Аппарат будет в наличии - разберёшься, ни чего сложного.

Да это так,никуда не денешься,придётся разбираться. ;)
Позволь пока еще только один,совсем уж дилетантский ,вопрос(опять-же навигатора никогда не было,отсюда такие вопросы)?
Я всё-таки о точности отображения метки на карте, или вот,например, маршрут проложенный точно привязан к дороге на карте или погрешность заметна(где-то параллельно идёт)?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Точность позиционирования зависит от количества спутников сигнал с которых принимает навигатор. Больше спутников - больше точность. Я точно цифры не помню, но 10-ти спутников достаточно для точности в 1 метр.
Навигационные программы притягивают координаты (твое положение) к дороге. То есть врядли получится, что ты будешь ехать по многоэтажкам рядом с дорогой. :)
 
Advokatvlad

Advokatvlad

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
539
Баллы
111
Местоположение
Минск
Навигатор питается от 12 вольт, т.е. к плафону без стабилизатора питания его можно подключать или всё же лучше чем то стабилизировать питание на всякий случай?
2. Крепление присоска. Присоска из комплекта мне не понравилась по прошлому навигатору из-за большого количества узлов соединения и их постоянного раскручивания. Решено было сразу взять другую. Нужный лот нашелся на AliExpress и был куплен за $5.
На такой кронштейн его можно будет установить?
Оформил заказ DHL со скидкой на доставку DHL 5$ отняли + купон применил на 10$ и написал Китайцу, что хочу Freeshipping China Post итого получилось 70,92$ Намана так 8)
Правда там же аккум внутри, тогда ему надо Снгапурской почтой отправлять, а там дороже будет, посмотрю что ответит.
 
sammy64

sammy64

Продвинутый
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
489
Баллы
401
Местоположение
Черноземье
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Списался только что с Torres Xu, поболтали немного о цене и комплектации, и заказал себе такую игрушку сразу с защитной пленкой через Singapure post. Придет - буду исследовать и сравнивать Navitel с Гармином. И попробую Гармин на Андроид поставить, если получится...
Хотя на сегодня самый актуальный вопрос - как выйти в Инет и получать пробки ...
 
Advokatvlad

Advokatvlad

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
539
Баллы
111
Местоположение
Минск
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Меньше 6$ он никак не хотел опускаться, компенсировал пленкой защитной в подарок - 1$ сэкономил :)
Сейчас он спать уже ушел, нет его в трейд-менеджере ...
 
Advokatvlad

Advokatvlad

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
539
Баллы
111
Местоположение
Минск
Меньше 6$ он никак не хотел опускаться, компенсировал пленкой защитной в подарок - 1$ сэкономил
Т.е. мне предложить ему 6$ + плёнка за Сингапурскую доставку завтра? Насколько такая доставка отличается по быстроте от Китайской?
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Т.е. мне предложить ему 6$ + плёнка за Сингапурскую доставку завтра? Насколько такая доставка отличается по быстроте от Китайской?
Я с ним торговался только насчет доставки и был вынужден согласиться на 6. Думаю, он Вам тоже 6 предложит доплатить за доставку. Компенсацию я не просил, просто спросил, нет ли у него защитной пленки в магазе заодно, поскольку поиском не ищется. Когда он понял, что мне пленок нужна не сотня, просто подарил одну к моему GPS :)
Можете еще что у него спросить для приобретения, какой-нибудь чехол или крепеж, он тоже, может, скидку сделает... Мне просто другого ничего не надо было, вроде - поэтому, может я и продешевил в этом смысле :)

Эта почта существенно быстрее ходит по моему опыту, трековые китайской ну оооочень медленные .... 35-40 дней до меня типично :((
 
Advokatvlad

Advokatvlad

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
539
Баллы
111
Местоположение
Минск
Эта почта существенно быстрее ходит по моему опыту, трековые китайской ну оооочень медленные .... 35-40 дней до меня типично
Вот и я о том же, надоело просто уже эта Китайская тормозуха. Вот сегодня мне батарейку отправили Сингапуркой (правда без доплаты) так трек сразу же пробился.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live