• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Порошковая покраска Craftsman Powder Coat System Model 17288

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Здравствуйте уважаемые форумчане. Решил поделится информацией о покупки данного изделия, немного специфичного не ширпотреб. Просто очень часто мне приходится подкрашивать или перекрашивать небольшие изделия из металла. Можно использовать краску в баллончиках или применить пулевизатор что не всегда удобно особенно при небольших габаритах да и прочность покрытия оставляет желать лучшего. Остановился мой выбор на порошковой покраске. В крупных городах нашей страны заказать покрытие из порошковой краски как по цвету так и по габаритам вообще нет проблем! У нас в городе это из области фантастики! :shock: Для начало решил начать с простого решения. Нашел продавца на ebay.com. Может где то есть возможность и по дешевле купить но у меня не получилось. Вот краткий отчёт о покупки.
Сам лот http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Цена лота $34.95 + $59.00 (USPS Priority Mail International) = $93.95 Отправили 26 августа 2012г. Получил 04 августа 2012г. Вес кейса в сборе 4,5 кг.
Снимок лот покупки 17288.PNG
01.JPG
02.JPG
03.JPG
04.JPG
05-06.jpg
07-08.jpg
09.JPG
10.JPG 11.JPG
12-13.jpg Образцы красок.jpg
14-15.jpg
16.JPG
17.JPG
18.JPG

В описание продавец указал что на всех изделиях есть небольшие трещины на ручке из-за этого он дополнительно оборачивает ручки для дальнейшей транспортировки. Так как у него уже были случаи что ручки разваливались. Я попросил его сделать более подробные фотографии трещин. Он тут же мне ответил что они настолько малы что их на фотографии не видно. Но для меня он сделал исключение выбрал именно без трещин, я сильно удивился ведь я его об этом не просил. Он меня не обманул, я долго разглядывал ручку так трещин и не нашел!
К сожалению блок питания на 120V, на 220V у меня не получилось найти, решил для начала подключать через автотрансформатор. Вроде пока всё работает. Разобрал блок питания, перемотать его не получится так как у отечественного эмалированного провода намного толще лакированное покрытие! Слабо богу есть опыт расчёта и намотки различных трансформатор. Так для успокоения души попробовал намотать первичку. Убедился что малое окно трансформатора! Да к тому же сетевая вилка не наша, если подключать через переходник он постоянно вываливается в любой позиции так как он габаритный и тяжелый. Легче заказать импульсный источник питания на 24V. Что я сегодня и сделал. Курок на ручке плавно регулирует скорость потока воздуха. Сейчас озадачен, горожу временный бокс для покраски из картона для пробы. Краска уже есть, цвет светло серая но фирменная, правда немного но для начала наверное хватит.
Как всегда что то упустил. Наверное я первый на эти грабли наступаю дальнейшие эксперименты покажут. :crazy:
Сделал скан инструкции (отфотошопил) :p и упаковал в PDF. http://files.mail.ru/BAZB1I Наверное я не один экспериментатор, но покой нам только снится :oops:.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Потом покажите свое творение )
 
art135

art135

Новичок
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
51
Баллы
0
Поздравляю с покупкой. ) Хорошая вещь, а про покупку порошка уже узнавали?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Цена разная очень сильно зависит от аппетита продавца и цвета порошка приблизительно цена от 400 - 1000 руб. за 500г. Очень большой выбор по цвету на ebay.com!!! Очень большая выгода как пишут, при покраске до 97% используется порошок. Вот только как на это порошок таможня посмотрит? Ну у меня есть возможность на халяву (обожаю это слово :oops: ) доставать серую и черную. Сушка в печи при 170C от 10 до 30 минут. В обычной электрической духовке возможно как мне кажется сделать. Ну бум пробовать ;). Друзья не спешите приобретать ведь я ещё не одной железяки не покрасил! Может эта фигня полная :rolleyes:. Вот для примера все для порошковой покраски раздел http://www.ebay.com/...s-/42927/i.html
 
art135

art135

Новичок
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
51
Баллы
0
Просто давно смотрел, но никак не решался, а вот сейчас если у Вас будет положительный опыт, придется тоже пробовать! )) Но мне именно хром нужен. ))
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
Четланин, прикольно, ждем фото готовых изделий, и видео самого процесса
 
nexon_2003

nexon_2003

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Курск
не знаю как у Вас в регионе , а у нас в регионе подобное было уже в 1999 году(сам подрабатывал тама).

Краска сухая , вдахать ее нельзя (работа тока в распираторе).
+ не показали, что изделия красятся только металлические (т.к. после покраски изделие помещают в печь).

Еще ,у нас подавлось напряжение .... на изделие "-" а с краскопульта"+" ... ну чтоб из-за разницы заряда краска налипала на изделие (и в меньшей степени осыпалась).на вешем пульте есть какая то загибулина металлическая на выходе ( возможно ионизатор какой то)

В общем ... эта штука не для домашнего использования. А где то в подсобном помещении (может гараж).


По поводу томления в печи ( у нас печь была автоматизированная(сама держала температуру и сама контролировала время. Но красили мы в первой половине дня ,а печь включали на всю ночь.

Так же помимо краски есть специальные лаки (после краски покрывают).

В общем за ети деньги, если штука будет работать - идеально.
У нас же аппарат был с компрессором )))
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Краска сухая , вдахать ее нельзя (работа тока в распираторе).
Это точно! В принципе любая краска не приносит пользы!!!
В общем ... эта штука не для домашнего использования. А где то в подсобном помещении (может гараж).
Не в коем случае эту химию распылять по квартире, это касается также и применение других методов распыления лакокрасочных покрытий в домашних условиях!
По поводу томления в печи ( у нас печь была автоматизированная(сама держала температуру и сама контролировала время. Но красили мы в первой половине дня ,а печь включали на всю ночь.
Процессы сушки красок разнообразны. Например серая которая у меня есть в наличии в небольшом количестве она применяется для покраски редукторов бытовых электроинструментов очень известной фирмы. Изделия проходят через печь за 5-10 минут, температура в этот момент составляет на всём пути 200С !!! Я своими глазами наблюдал не однократно сам процесс. А для черной краски которая имеется в наличие по тех процессу уже температура 170С время 10-30 минут. И всё изделия готовы! Покрытие получается достаточно крепкое или прочное если сравнивать с обычными красками. Лакировкой изделия после не подвергаются. Правда и оборудование там не дешевое. То что я приобрёл это конечно игрушка, но всё равно попробовать (осень хосися) :oops:.
 
nexon_2003

nexon_2003

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Курск
Покрытие получается достаточно крепкое или прочное если сравнивать с обычными красками.

Насчет этого полностью согласен , даже растворителем убрать тяжелее чем обычную краску.
И отбивается краска гораздо тяжелее ( я на работе так велик (раму) десну покрасил в бронзу, смотрелась классно).

Лакировкой изделия после не подвергаются.
Мы делали. Т.к. заказчику не всегда нравилась глянцевость/матовость изделий.

То что я приобрёл это конечно игрушка, но всё равно попробовать (осень хосися)
На видео видно что идет какой-то провод на решетку где висит изделие.
Также видно что он проверяет контакт между решеткой и изделием через металлический крюк.
Т.е. создается какой то потенциал на изделие. (думаю этот момент ОЧЕНЬ важен , т.к. у нас при отсутствии потенциала краска липла очень неохотно (очень много ее просто осыпалось).
А на пульверизаторе отчетливо виден какой-то металлический штырек на выходе , наверняка порошок проходит через него и приобретает заряд.

Кстати создание разности потенциалов способствует не только лучшему налипанию краски на изделие , но препятствует осыпанию краски с изделия в момент транспортировки в печь.

В любом случае отпишитесь о результате.
Обязательно с фотками (желательно с фотками процесса покраски)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
В первый раз попробовал самостоятельно покрасить две железяки. Для первого раза пойдет :crazy: . Но на будущее нужно будет найти помещение, где пыли поменьше! Либо у меня черная краска с мусором попалась или скорее всего через лопасти вентилятора набросала на краску, бум разбираться. Скорее всего, нужно будет сделать мне небольшой фильтр на решетку вентилятора. Температуру при сушке установил - 200С. После набора до заданного значения выключил, после пластины остывали вместе с духовкой. Покрытие получилось крепкое! Но есть вкрапления. Это скорее всего из-за того что сам пыль поднял, пока все настраивал. Насчёт пленки не удачное решение, порошок к ней прилипает. Очень затруднительно из неё остаток порошка вытряхнуть обратно. Тут только одно, либо снимать на камеру, либо только красить, одновременно выполнять обе работы у меня не получается. :p.

Добавлено спустя 1 ч. 23 мин. 11 сек.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
Либо у меня черная краска с мусором попалась или скорее всего через лопасти вентилятора набросала на краску, бум разбираться.
я небольшой специалист в порошковой покраске, но судя по видео Вы сильно близко держали "пистолет" к окрашиваемой детали, и как результат нанесение покрытия неравномерным слоем
в конце видео вроде как подтеки видно?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Результат покраски, очень много мусора на краске! На фото отчётливо видно что перестарался. От всей души красил, толщина покрытия чуточку поменьше чем на стенке штукатурка :sohappy: .
17 - Craftsman.jpg 18 - Craftsman.jpg
А вот что находится внутри (шайтан пистолета) :"": .
19 - Craftsman.JPG
20 - Craftsman.JPG
21 - Craftsman.JPG
Первый блин комом. Будем экспериментировать дальше....
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
Четланин, Отлично для первого раза.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
надо как минимум какой-то фильтр мастырить
Это точно. Скорее всего его надо будет снаружи делать обязательно съёмным, чтобы потом можно было оперативно чистить или менять. Ну это уже дела техники. На одном форуме прочитал что некоторые умудряются строительным феном сушить. Мне повезло у меня есть хороший профессиональный фен. Надо в ближайшие выходные попробовать с серой краской что нибудь покрасить :Search: . Мне интересно слетит краска или нет во время этой процедуры :crazy: . Если получится, то можно будет по более и по сложнее конструкцию покрасить, но начнем с малой, (краски осень осень мало). :p
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
фильтр мастырить
найди старый фен - у девчонок по парикмахерским поспрашивай. у более менее дорогих моделей есть защитный металлический фильтр на на воздухозаборнике.. хотя.. эт не так критично.
вот видео, где мужик красит в мастерской но перед покраской обдувает деталь. и что немаловажно - видео о том, как сделать печь легко и просто в бюджете 1000 руб.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вторая попытка покраски железяк. Предварительно удалена полностью старая краска и отпескаструины. Красил без всяких боксов прямо в помещение на бельевую веревку повесил с помощью крючков, по очереди только подсоединял заземляющий провод. Расход конечно поболее но зато геморроя поменьше :crazy: . После поместил в духовку установил температуру по ручке на духовке 175С. Держал 60 минут далее ждал когда остынет в течении 2 часов. Главное я заметил как только краска с бархотного внешнего вида начинает превращаться в глянец вот с этого момента ждем приблизительно еще минут 15 или 30. Выключаем духовку и ждем пока остынет до 100С, далее открываем полностью духовку.
VIVAT вверх баласт.JPG
VIVAT вверх выдвижная стойка.JPG
VIVAT низ баласт (комплект).JPG
VIVAT низ выдвижная стойка.JPG

Мусора на краске почти нет. Главное покрытие получилось почти как от ручного пульверизатора!
я небольшой специалист в порошковой покраске, но судя по видео Вы сильно близко держали "пистолет" к окрашиваемой детали, и как результат нанесение покрытия неравномерным слоем в конце видео вроде как подтеки видно?
Да, Вы оказались правы держал по возможность подальше чем ранее. Нет подтёков как в первый раз.
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Хорошо получилось. Насколько покрытие стойко к механическим повреждениям?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Н
Насколько покрытие стойко к механическим повреждениям?
Если покрасить два или три раза то покрытие напоминает твердую пластмассу с небольшим глянцем. Покрытие по прочности НАМНОГО превосходит обычную краску в баллончиках. Все детали, покрашенные в первый раз были заново пропущены через фирменную дробеструйную установку. Один цикл работы установки длится 10 минут (грубо говоря старая сковорода после 10 минут как новенькая) :good: , пришлось 4 раза повторить! Остальное ножичком зачищал. А до этого те же железяки были покрашены обычной краской из баллончика для удаления её пришлось пропустить через туже установку - хватило одного раза :shock: . Такое впечатление у меня сложилось на тот момент что вообще её не красили!!! :russianru: Сначала решил удалить порошковую краску с помощью растворителя и наждачной бумаги, лень мне было опять на следующий день нести свои (железяки) на дробеструйную установку!!! Через два часа нервотрепки и мата :oops: , решил я всё таки их отнести. :mad:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live