• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Могу ли я потребовать вскрытия бандероли для проверки содержимого вложения без причины (Украина)?

  • Автор темы alena575
  • Дата начала
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
то есть при отсутствии внешних повреждений посылки (бандероли), без расхождения в весе, а просто чтобы при свидетелях проверить наличие содержимого вложения согласно инвойса или декларации? Идут ли на такие требования сотрудники укрпочты и EMS?
Могу я прийти и сказать "Хочу вскрыть и удостовериться в содержимом!" Я так понимаю, что если расхождений в весе нет, целостность упаковки не нарушена, меня попросят сразу таки принять посылку, т.е. расписаться за нее. После подписания (получения) я могу просто по своему желанию-хотению потребовать вскрыть или меня просто пошлют?
 
Z

zorgan

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Россия
то есть при отсутствии внешних повреждений посылки (бандероли), без расхождения в весе, а просто чтобы при свидетелях проверить наличие содержимого вложения согласно инвойса или декларации? Идут ли на такие требования сотрудники укрпочты и EMS?
Могу я прийти и сказать "Хочу вскрыть и удостовериться в содержимом!" Я так понимаю, что если расхождений в весе нет, целостность упаковки не нарушена, меня попросят сразу таки принять посылку, т.е. расписаться за нее. После подписания (получения) я могу просто по своему желанию-хотению потребовать вскрыть или меня просто пошлют?

Если EMS, то в накладной напишите что требую вскрытия и проверки по инвойсу, вас отправят в центральный офис в вашем городе и вскроете в присутствие.
Насчет почтового отправлению не знаю, почитайте нормативные документы (регламент)
 
Flintstoyn

Flintstoyn

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
404
Баллы
111
Местоположение
Москва
или скажите что посылка выглядит по другому не в том месте скотч,другого цвета коробка ,скажите что вам продавец посылал фото перед отправкой есть подозрение что ее вскрывали
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
почта отвечает за содержимое почтового отправления только в случае наличия описи вложения. без описи - только за целостность упаковки и вес. ни декларация, ни инвойс описью вложения не являются. поэтому требовать на почте вскрытия ни до, ни после получения не можете, можете лишь просить
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Я уже сегодня позвонила, сказала приеду в офис забирать. Меня интересует нюанс по первичности действий получения посылки и выдвижения требования о вскрытии.

Добавлено спустя 5 мин. 44 сек.
ни инвойс описью вложения не являются.
Я так понимаю, что словосочетание "опись вложения" - это вообще явление только наших почт (постсоветских). Во всех других странах никаких "описей" вроде в помине не существует, а есть для этих целей инвойс и декларация. Плиз дайте ссыль, где в оф. документе укрпочты сказано, что инвойс нельзя считать описью вложения и что инвойс это не является таким документом?

Ну, допустим, примем, что почта не хочет принимать инвойс за опись вложения, тогда в ситуации, когда посылка таки пришла поврежденной, с меньшим весом - по чему будет делаться осмотр и сопоставления наличия вложения, если кроме инвойса (или наоборот, кроме декларации) ничего более не будет приложено к посылке? А ведь таки будет делаться акт, так по какому тогда документу, если опись - документ, а все остальное нет? Нестыковочка получается
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
где в оф. документе укрпочты сказано, что инфойс нельзя считать описью вложения и это не документ?
я совершенно уверен, что ни в одном официальном документе ни одной почты мира нет и не может быть списка документов, не являющихся описью вложения, поэтому ваша просьба просто напросто абсурдна. например, ваш паспорт не является описью вложения, и, хотя укрпочта не подсуетилась и не написала ни в одном документе о том, что паспорта не являются описью вложения, вам почему-то не требуется этого доказывать.
инвойс, т.е. счет на оплату, сам по себе является лишь основанием для оплаты и ничем иным, он даже не подтверждает факт оплаты, и уж никак не связан с почтой.
будет делаться акт, так по какому тогда документу, если опись - документ, а все остальное нет? Нестыковочка получается
вы вообще в курсе, как составляется акт? что значит "по какому документу"? да ни по какому. акт составляется по причине, а не по документу: по причине нарушения целостности оболочки или по причине разницы в весе, в акте указывается фактическое содержимое почтового отправления, не зависимо от того, лежит ли там то, что вы ожидали или не лежит - в акте не пишут, чего в посылке нет, а пишут лишь о том, что в ней есть
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
а пишут лишь о том, что в ней есть
а как почта описывает то, что есть в посылке. например, я шлю автозапчасти-железки. Составляется акт - что пишут: во вложении находятся 3 железки - ведь у них есть конкретные названия - откуда почтальон может их знать и правильно описать в акте? Или идут два телефона один нокия, второй мотрола. Один украли, что пишут в акте - во вложении находится один телефон просто без идентификации что ли? Адсурд!
ни в одном официальном документе ни одной почты мира нет и не может быть списка документов, не являющихся описью вложения
взято из официального документа -выдержка:
Правила пересылки товаров почтой
ІІ. Порядок перемещения через таможенную границу почтовых отправлений.

Для пересылки мелких пакетов, мешков "M", международных посылок, международных отправлений, с объявленной ценностью, отправлений "EMS" отправитель в установленном порядке заполняет таможенные декларации. Для декларирования товаров и других предметов, которые перемещаются в МПВ, используются унифицированные международные бланки:
таможенная декларация CN 23 (обязательна при пересылке посылок, возможная при пересылке мелких пакетов, бандеролей);
ярлык "Таможня CN 22" (возможный при пересылке мелких пакетов и бандеролей). ВСЕ!

То есть, таки есть официальный список доков, которые должны прилагаться к посылке и ни о каких описях тут речи нет.
Опись вложения, как документ форма №107, фигурирует при перемещениях внутри страны и он регламентирован Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.97 г. № 799.
Далее идем, юридически, если нет прямого запрета и указки на то, что инвойс(декларация) - не тот документ, что требуется почте(а такого запрета я нигде не нашла, но может плохо искала :huh: ), то говорить обратное, что это не "тот" документ - беспочвенно
акт составляется по причине, а не по документу: по причине нарушения целостности оболочки или по причине разницы в весе
А откуда берется вес искомый и фактический вложения - с каких-то документов, но точно ведь не из описи, потому как форма описи строки "вес" не предусматривает!
паспорт не является описью вложения, и, хотя укрпочта не подсуетилась и не написала ни в одном документе о том, что паспорта не являются описью вложения
кабинет министров Украины четко определил, что есть опись вложения и установил форму ее (см. выше)
 
Ganzh

Ganzh

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
674
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
Инвойсы для Укрпочты это ничто, только офциальные документы. Вы можете требовать вскрытия посылки в присутствии работников почты если имеются следы повреждения. Затем в зависимости от ситуации забираете свою посыль или составляете с работниками соответствующий акт.
 
Z

zorgan

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Россия
vanvin прав,
по их почтовому регламенты работы, в случае нарушения упаковки или разницы в весе, составляют акт (т.е. для акта должны быть причины)
затем уже ВЫ доказываете что там был айфон а не кирпич в СУДЕ (гражданско-правовом)
показываете инвойсы и т.п.
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Правильно
олько офциальные документы
а это:
таможенная декларация CN 23 (обязательна при пересылке посылок, возможная при пересылке мелких пакетов, бандеролей); ярлык "Таможня CN 22" (возможный при пересылке мелких пакетов и бандеролей).

так вопрос о том, если нет следов! :ph34r:

Добавлено спустя 3 мин. 46 сек.
ну почему вы так говорите, тут вот на форуме парень выкладывал скрины своих актов и там в акте был четко указан перечень вложения, что осталось или что было да сплыло (точно не помню) сейчас поищу его темку... а не голословно буду заявлять

Добавлено спустя 4 мин. 45 сек.
Ну вот в Новой почте, вы же проверяете по накладной содержимое без проблем, никто рогами не упирается, а даже наоборот предлагают...
У меня, конечно, до актов не доходило, вот поэтому и хочу все нюансы узнать, соломки подстелить :oops:
 
Ganzh

Ganzh

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
674
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
так вопрос о том, если нет следов! :ph34r:
Скажите что цвет упаковочного скотча не тот, который указал отправитель. Или попросите взвесить на соответствие с указанным весом в СN22, там точно будет разбежность в несколько грамм.
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/to...ел/page__hl__украли+содержимое__fromsearch__1

вот ссыль на топик парня, где есть фото акта о вскрытии дефектного почтового отправления, стран.2, последнее фото. Как я смогла прочесть, указывается "При вскрытии посылки оказалось:" и вниз пошел перечень того, что обнаружили внутри посылки , заметим, форма акта предусматривает указывать вес содержимого и даже (плохо видно) его цену!
Сейчас еще поищу темки с описанием вложения и фото актов...

Добавлено спустя 8 мин. 30 сек.
скажите что посылка выглядит по другому не в том месте скотч,другого цвета коробка ,скажите что вам продавец посылал фото перед отправкой есть подозрение что ее вскрывали
Flintstoyn я тоже с Вами абсолютно согласна и так и буду действовать.

просто читаешь форум: пришел чел на почту, забрал посылку, пришел домой, вскрыл и на тебе и пишет, что же делать потом. Может таки надо эту проблему предотвращать сразу на месте, то есть взять себе за правило, "не отходя от кассы пересчитывать сдачу", а в нашем случае проверять содержимое под любым предлогом, но таки проверять в 100% случаях? А для этого, конечно, надо четко знать свои права как потребителя услуг, в данном случае, почты. А не по судам потом бегать - это по-меньшей мере не разумно и не перспективно в нашей стране.

Добавлено спустя 4 мин. 5 сек.
попросите взвесить на соответствие с указанным весом в СN22, там точно будет разбежность в несколько грамм

Огромное спасибо вам за конструктивную подсказку, я тоже думала о расхождения в граммах, но были сомнения, что считают на почте расхождением в весе (допустимую погрешность :ROFL: ), если нет акта например, из таможни о таком расхождении
 
Ganzh

Ganzh

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
674
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
alena575, по ссылке речь идет о EMS и о другой стране....
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
так у меня тоже вопрос, в том числе, о EMS :oops:
Ну, я догадываюсь, что формы актов у нас с Россией не очень-то отличаются, т.к. корни-то у почт одни
главное, по-моему, понять принцип и все важные детали составления такого акта. ведь по-сути - данный акт - это в будущем первоисточник для заявления в милицию и возбуждения УГ

Добавлено спустя 17 мин. 56 сек.
Да, вот еще вспомнила об инвойсах, месяца два назад была посылка к ней прилагалось 3(!) копии инвойса. И на нашей почте меня заставили на одном из них расписаться, что получила, дата, претензий к содержимому нет, ФИо, паспортные данные, плюс еще мне сунули какую-то маленькую бумаженцию почтовую, я расписалась в получении и вписала свои паспортные. Два инвойса мне отдали не руки с посылкой. все. Более никогда никаких инвойсов к посылкам не шли.
Если приносят курьеры EMS, то вообще нет ни одной бумажки и никогда, не где я не расписывалась ни разу. Спрашиваю, а расписаться в получении - говорят не надо. У знакомых моих также происходит.
 
Ganzh

Ganzh

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
674
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
Если приносят курьеры EMS, то вообще нет ни одной бумажки и никогда, не где я не расписывалась ни разу. Спрашиваю, а расписаться в получении - говорят не надо. У знакомых моих также происходит.
Как-то не верится :huh:
Меня курьеры EMS всегда просят даже время получения проставить в бланке. И документов всегда пару листков есть.
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Ну говорят, что некоторым курьеры звонят на мобильный, сообщают, что приедут. Мне же не звонили из EMS НИ РАЗУ - звоню сама заранее, беру телефон курьера и уже с ним держу связь сама. В отличии от той же простой почты - с нее мне звонят на мобильный всегда - даже если пришел просто журнальчик какой, вот.
 
Ganzh

Ganzh

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
674
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
Мне курьеры тоже всегда звонят и уточняют будет ли кто дома. EMS-Чернигов лучшие! :Yahoo!:
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Как тут уже выше написали, без причины требовать не можете. Только если нарушена целостность упаковки, либо не совпадает вес. И то с весом нужно учитывать погрешность весов. Скажем для 10кг ГОСТ устанавливает погрешность 10г. В случае сравнения веса измеренного на 2 весах, разница может достигать 2х10=20г. Т.е. по весу предъявить претензии очень проблематично.
Но часто почтовые работники идут навстречу и разрешают вскрытие при них.

P.S. На самом деле крадут посылки не так часто как вам кажется. Есть просто группы риска - например, телефоны из США, либо просто высокая цена посылки.
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Как тут уже выше написали, без причины требовать не можете.
Да, точно так мне сегодня в офисе EMS, но... Я все-таки вскрыла посылку при начальнице и трех работниках!
Значит все происходило так: вынесли посылочку, на весы, вес совпал точно(!) без каких-либо погрешностей. Далее смотрим - целостность посылки не нарушена, заклеена скотчем USPS Exspress Mail все вроде отлично, и тут я замечаю, что поверх американского скотча четко-четко, тютельку в тютельку наклеен обычный прозрачный скотч (подозреваю наш родной). Сотрудница при осмотре в руки мне то посылочку не отдает, а показывает сама (держит в своих руках). И вот на сгибе коробки я замечаю, что амер. скотч-то разорван или разрезан был и сверху заклеен нашим прозрачным.
Говорю об этом сотруднику службы - те в отказ полный: такая пришла. Говорю хочу проверить вложение, т.к. теперь у меня возникли обоснованные сомнения в содержимом посылки, вызвали начальницу, та начала рассказывать, что я первая, которая требую совершить такие действия, что они такого никогда не делали и все в таком же духе. Разговор начал затягиваться и перешел можно так сказать в крик четырех человек. Были обоюдные угрозы вызова милиции и даже сотрудников СБУ (так как я вдруг неожиданно для себя :ph34r: выдала, что - а вдруг американец прислал мне веществаи - тогда это мне не надо и я откажусь от такой посылки). Крики-оры :mad: мне надоели и я сказала, что Бог с Вами, я распишусь на вашей бумажке, но мы таки все в пятером вскроем посылочку и составим акт, если там не то, что я покупала. На том и порешили, мне дали ножницы и я начала отдирать прозрачный скотч с американского, отобрала легко руками два куска. Американский же скотч пришлось подрезать ножницами, открыла коробочку, а там вторую - и с сердца отлегло... Все было в ажуре! :Yahoo!: Меня спросили будем ли составлять акт, я сказала - нет.
Мне, честное слово, даже стало неловко перед этими сотрудниками, что скандал на 15 минут попортил всем нервы, почему нельзя было сразу мирно все это сделать, некому не портя при этом нервы?
При этом, что сотрудница на выдаче практически спокойно при словах "акт" пошла за своей начальницей, таким образом давая мне понять, что акты они таки составляют, а начальница начала бить себя в грудь, что я первый человек, что требую такое от них и осмотр содержимого сделать нельзя...
Я сделала для себя вывод такой - принеси я коробку конфет - криков бы не было и все бы прошло гладко и мне бы пошли на встречу и так.
Ведь если люди за собой не чувствуют никакой вины (греха), то они пойдут всегда на встречу другому человеку и не важно, что там пишут в инструкциях...
P.S. А юридическую сторону приема-передачи МПО мне таки надо изучить в оф. источниках, чтобы четко по статьям знать свои права, а также обязанности стороны - предоставителя услуг.
Всем ооооогромнейшее спасибо за советы! Помогли мне очень, спасибище, друзья!
 
Flintstoyn

Flintstoyn

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
404
Баллы
111
Местоположение
Москва
Да Вы что!!! :blink:
принеси я коробку конфет -
разве что свинцовых им конфет
за то что они посылки доставляют по 2 недели ,воруют телефоны ....
неловко должно быть им что они живут не совестью а тем что по ниже спины и этим же соображают когда на рабочем месте находятся
 
Live



Вверх
Live