• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

КАКИЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИЛОЖИТЬ К МЕЛКОМУ ПАКЕТУ ЗА ГРАНИЦУ

L

lyrick

Новичок
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Как правильно оформить мелкий пакет и какие деклорации приложить чтобы не было проблем на таможне? На моей почте почему-то спрашивают 3 штуки cn23 а на форуме написано что нужно cn22. как быть и что правильно? Хочу отправить старый фотообьектив
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
lyrick, CN22 это сокращенная форма CN23. CN23 в основном идут на посылки а не на мелкие пакеты. За не имением CN22 на почтовом отделении можно прилепить CN23 не суть важно.
CN23 вешается на посылки столько сколько нужно в данную страну. К примеру в Италию 2 штуки. Отправлял в другую страну сказали вешать 3 штуки, короче зависит от страны назначения
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Всё правильно CN22 идут на мелкие пакеты, бандероли, но как я не воевал на почте по этому поводу, так им это не удалось втолдычить, приходится заполнять - CN23.

Не соглашусь по поводу страны назначения, я всегда отправляю только 2 декларации, в том числе и в Италию, если просят третью, то шлю **, но обычно не просят. Моя версия - третья декларация должна выдаваться на руки клиенту, т.е. вам.
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
tapist, а я что написал
К примеру в Италию 2 штуки
:mrgreen:
У почтового оператора есть талмут в котором все записанно, сколько и в какую страну.
А не слижком-ли ты грубо сразу **. :D
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Говорю как лично у меня, с тобой не спорю, в талмут по этому поводу не заглядывал. Да надоело мне каждый раз новым операторам всё заново рассказывать и объяснять, делают всё через попу - текучка кадров очень большая. Ну а про ** это образно :mrgreen:
 
L

lyrick

Новичок
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
5
Баллы
0
А что тогда писать в поле описание вложения я написал обьектив дак они меня заставляют заполнять аж 4 штуки cn23 и идти в таможню чтоблы они поставили штамп. Отправляю мелким пакетом. Как вы с этим боретесь? Какие способы не ходить на таможню? Оцениваете ли вы Вложение? Заранее спасибо за ответы
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
В поле описание вложения обычно пишут, что туда вкладывается :oops:, в данном случае объектив, всё правильно. Зачем заполнять 4 штуки и идти в таможню мне вообще не понятно. :mrgreen: Не надо никуда ходить, пакет и так будет проходить таможенный контроль. Спроси для чего это нужно, мне аж интересно стало. :D Вложение оцениваю ниже реальной стоимости. Обычно если такие заскоки случаются у оператора, просто иду в другое почтвое отделение.
 
B

Barabas

Новичок
Регистрация
29 Июн 2006
Сообщения
199
Баллы
0
Местоположение
Россия
Меня тоже посылали на таможню за печатью, мотивировали тем, что на таможне могут завернуть посылку обратно :)
Может они всем так говорят, с печатью конечно без проблем пройдет таможню, но поставить эту печать в таможне слишком геморно будет наверное, лучше так отправить.
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
lyrick, Barabas, вот для этих случаев нужно иметь своего прикормленного оператора, который в течении многих годов даже не спрашивает, что внутри.
 
L

lyrick

Новичок
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Проблема в том что у нас маленький город и отправляю я на центральном почтампте именно там они и требуют от меня чтобы я сначала шел на таможню. Я и хочу выяснить чем это регламентированно может кто знает. Какие конкретно документы чтобы им доказать что так отправлять правильно а не через таможню каждый раз ходить. Подскажите пожалуйста!
 
PRODAVEC

PRODAVEC

Крутой иБаер
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
522
Баллы
1 213
Местоположение
moscow region
на таможню не ходи , они не будут знать , что с тобой делать , мелкие пакеты проверяет почтовая таможня , а в твоем городе ее нет . Попроси на почте дать "направление на таможенный досмотр" . Скажи , что уже звонил на таможню и без направления , заверенного печатью почты они не принимают :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Попробуй запросить по этому вопросу почту в Москве, контакты есть на russianpost.ru. Один из паверов полученной бумагой круто построил свою почту :)
 
L

lyrick

Новичок
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Звонил в Москву в службу качества там не в курсе данного вопроса но приняли заявку и сказали перезвонят... пока не звонят. Сегодня снова был на почте и результат тотже опять говорят что не примем какаято страховая группа на почте ее не выпустит. Как мне их обуздать? Может кто знает где записаны эти правила по которым они принимают эти мелкие пакеты Чтоб я мог прийти и ткнуть их носом в эти документы!!!
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
Звонил в Москву в службу качества там не в курсе данного вопроса но приняли заявку и сказали перезвонят... пока не звонят. Сегодня снова был на почте и результат тотже опять говорят что не примем какаято страховая группа на почте ее не выпустит. Как мне их обуздать? Может кто знает где записаны эти правила по которым они принимают эти мелкие пакеты Чтоб я мог прийти и ткнуть их носом в эти документы!!!
с другой почты не пробовал отправить? или с главпочтамта.
 
L

lyrick

Новичок
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Это и есть главпочтампт и даже если я отправлю с другого отделения всеравно он придет на этот гребаный главпочтапт и они его не выпустят. Я уже в панике мне давно надо было отправить посылку а я еще ничего не сделалю. Как на них повлиять? :?:
 
K

kung265

Новичок
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
да вы побывайте на московском центральном международном- это ваще пипец. Мы не клиенты- мы враги народа которые пытаются разослать достояние страны- там время зморозилось в СССР. Пытался отправить кокардочку с пилотки - звездочку. СССР давно нет, молоденькая глупенькая девочка оператор- бежит за консультацией к старшему- толстозадому таможеннику- он выносит вердикт- не положено к пересылке. и не пожалуешься никому, это при том что естьчеткий перечень того что запещно персылатьза границу- на официальном сате почты он есть. Ну и что вот с ними делать? А в обычных московских почтах как только подходишь с мелким пакетом у них начинается паника и мандраж- тебе вынесут весь ворох деклараций какие только бвают на свете, будут тщательно копаться в содержимом и скорее всего звездочку тоже непропустят. Это было бы смешно если бы не было так грустно. Тупость и идиотизм. Хорошо что есть у меня одна почта где берут и не заглядывают, но туда мне далеко, а международный- под боком и такая засада.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Мелкий пакет подразумевает некоторые ограничения. Например в сокращенной версии закона о почтовой связи написано, что в мелком пакете разрешено пересылать мелкие небьющиеся предметы или единичные образцы товаров.
Объектив подходит под единичный образец товара. Но к сожалению он бьющейся. Поэтому Вам предлагают отправить посылкой с заполнением 4 деклараций (на меокий пакет в основном просят три).

По поводу таможни - это они помоему перестраховываются. В общем нужно почитать более внимательно законы о почтовой связи и таможенные законы. Ответ кроется где то там. И в итоге если почта все таки превышает свои полномочия - нужно указать им нужную статью закона. А если это не поможет - жаловаться в вышестоящие инстанции (главпочтамп райцентра) или даже в Москву.

Вообще бывает на почте придираются и отказываются отправлять некоторые товары. В большом городе достаточно пойти на другое отделение. В маленьком городе сложнее, приходится донимать работников.

А вообще у меня даже не смотрять что я отправляю. В декларации пишу все по английски и они не понимают. А когда спрашивают - отвечаю расплывчато или даже обманываю их, что бы было меньше вопросов.

Например 2 недели назад отправлял чугунный предмет 1861 года изготовления (клеймо с годом изготовления на самом предмете на видном месте). Отправлять такую штуку запрещено по закону. Я боялся таможню. В итоге на свой страх и риск я отправил эту штуку посылкой. Обильно смазал её графитовой смазкой и положил в мешок. В декларации написал "Чугунная гиря для промышленных весов".
Посылка ушла и дошла до адресата в штатах.

Я все это к чему пишу. Упакуйте объектив хорошенько, заверните в бумагу, получиться цилиндр. В декларации пишите по английски что это объектив такой то. А на почте скажите что это к примеру набор мячей для тенниса (в цилиндрической тубе). И отправляйте без проблем мелким пакетом. Они все равно в английском не рубят и не поймут что в декларации написано.
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
На КАЖДОЙ российской почте есть толстый талмуд синего цвета (сантиметра 4 толщиной) (не помню точно, как он называется), в котором с разбивкой по странам приведены перечни ТОВАРОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕСЫЛКЕ, а также количество таможенных деклараций, которые требуется приложить к ПОСЫЛКЕ, отправляемой в эту конкретную страну. Вопросы, вызывающие сомнение в правомерности отправки какого-либо предмета в ту или иную страну, решаются у прилавка почтового оператора путем обращения к этому талмуду! В моем славном городишке все подобные вопросы разрешались почтовыми операторами именно этим способом.
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я с недавнего времени (после того, как в прошлом году 6 моих мелких пакетов были украдены на Мытищинской сортировке) стал отправлять часть моих - дорогостоящих - вещей с Международного почтамта на Варшавке (в Москве). Так там я столкнулся с новыми удивительными для меня приколами со стороны операционисток.
1) Мелкие пакеты с зелеными таможенными наклейками CN22, на которых указана стоимость вложения больше 1200 руб., некоторые операционистки требуют отправлять как посылки. А это гораздо бОльшая стоимость пересылки! На мои вопросы, на чем основаны их требования, они ссылаются на их внутренние правила. Ну, эту проблему я в первый же раз решил просто. Ругаться не стал, а просто отошел, выбил новый квиток с номером очереди и попал к другой операционистке, которая все оформила как мелкие пакеты и без лишних слов.
2) Конверты, которые я хочу отправить как заказные бандероли, некоторые операционистки предлагают отправить как письма. - Опять же, по деньгам это дороже!
3) Уже упакованные мною в мои самодельные картонные коробки (кстати, очень хорошего качества) некоторые операционистки, не спрашивая меня, хватают и пытаются засунуть в их фирменные (с надписью ""Почта России") коробки. И только мои активные протесты останавливают их в этом рвении.

Короче, как я заметил, вся их деятельность направлена на то, чтобы побольше содрать денег с клиента. Поэтому приходится быть постоянно настороже и контролировать их деятельность.
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сегодня столкнулся с новым разводом на Варшавке. Коробку, завернутую мною в крафтовую бумагу, операционистка сразу взялась обертывать в свой черный полиэтилен. На мои попытки протеста, что я уже завернул коробку в оберточную бумагу и ей осталось только заклеить края их фирменным скотчем, она заявила: "Так положено!" Пришлось смириться...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live