• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Парень из мыльной оперы... харрингтон джекет

A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Лирика
Вот и закончилось лето. Даже не верится, как быстро летит время, неумолимо ускоряя ход с каждым новым витком, словно английский галстук сдавливая натруженную шею типичного "белого воротничка" всё сильней и сильней. Казалось бы, ещё совсем недавно под оглушительный грохот петард за окном вошёл в Новый год, затем, проклиная московскую кашу под ногами, ждал первых проталин, волшебный май мимолётно затронул своим животворящим перстом заблудшую душу и скрылся в душном зное полупустых вагонов метро и вот незаметно подкралась осень, моросящая долгими и нудными дождями и радующая глаз буйством красок пожухшей листвы и весёлым гвалтом студентов, слетевшихся после каникул. Впрочем, оставим лирику Пушкину, поговорим о насущном. Герой моего повествовния — классический английский харрингтон, культовая куртка короткостриженного парня из пригорода.

Что такое харрингтон?
В основе всех харрингтонов лежит легендарная модель G9, которую прославленная английская компания Baracuta производит по сей день. Это узкая лёгкая куртка-блузон на молнии с эластичными манжетами и низом. Харрингтон обладает крайне узнаваемой формой и спутать его с другими жакетами достаточно сложно. Отличительными чертами являются вшитые по косой рукава, небольшой воротник-стойка на двух пуговицах и пришитые наискось клапаны карманов.
Хороший харрингтон непременно должен быть сделан из стопроцентного хлопка. Стоит ли говорить, что нейлон или полиэстер в качестве материала — знак дешёвого производства и будущего дискомфорта во время носки. Подкладка в красно-сине-зеленую клетку в идеальном случае должна быть сделана из шотландской шерсти, обработанной в ручную. Существует также не то чтобы правило, а скорее традиция, классический харрингтон должен быть выполнен из ткани песочного цвета.

original.png

История
В 1937 году основатели английской марки Baracuta Джон и Исаак Миллеры загорелись целью сшить ветронепроницаемую и непромокаемую куртку для игроков в гольф. По причинам, которые были известны лишь работникам завода маркирующим продукцию, модель получила название G9. Через год братья получили от будущего героя Второй мировой войны Саймона Фрейзера, пятнадцатого лорда Ловата, разрешение на использование для подкладки орнамента тартан шотландского клана Фрейзеров. Тем самым Саймон навсегда попал в анналы мировой истории моды, а куртка получила важную отличительную особенность. Спустя недолгое время после выхода, куртка снискала колоссальный успех среди молодежи. Особенно, как это ни парадоксально, жакет стал популярен в Северной Америке, где G9 появлялся на обложках журналов, экранах кинотеатров благодаря звёздам вроде Фрэнка Синатры, Дина или Стива Маккуина. И всё благодаря её способности передавать характер, коим неприменул воспользоваться вездесущий Голливуд. Если надо было изобразить приятного скромного парня из пригорода, костюмеры, не задумываясь, брали G9. В 1958-м году выходит музыкальный фильм "Король Креол" с Элвисом Пресли. В 1963-м Стив Маккуин появляется на обложке журнала "Life", а следом Фрэнк Синатра снимается в "Покушении на королеву".
В шестидесятых годах прошлого века мода на харрингтон возвращается на территорию Британских островов, где формируется субкультура модов. Наряду с паркой, эта одновременно лёгкая и тёплая куртка идеально подходила для езды на скутере. Большие поклонники стиля американских студентов "Лиги плюща", моды оценили харрингтон ещё потому, что этот ставший в США культовый предмет одежды не нужно было импортировать из-за границы, а можно было купить у себя на родине. Кстати, своё название куртка-харрингтон получила примерно в то же время в честь героя сериала "Peyton Place" Родни Харрингтона, который любил появляться в кадре в G9 Baracuta. Вслед за модами стиль и практичность куртки оценили приверженцы других субкультур — скинхеды, рудбои, поклонники ска и панка. Благодаря универсальности и демократичности харрингтона его место в истории мужской моды переоценить сложно, его носили и носят люди калибром от Клинта Иствуда и Лиэма Галлахера до последнего английского бритоголового. Компания Baracuta сотрудничает с молодыми марками и легендарными фабриками, так за последние несколько лет на свет появились харрингтоны, выпущенные совместно с "Bathing Ape" и "Harris Tweed".

original.png

Как носить харрингтон?
У многих харрингтон прочно ассоциируется с ретростилем вышеупомянутых модов или скинхедов. В то же время, харрингтон отличается куда большей универсальностью, носить его можно практически в любой ситуации. Эта аккуратная и при том ни к чему не обязывающая куртка, она одинаково подойдёт для прогулок по набережной, похода на футбольный матч, деловой встречи или посещения выставки. Носить харрингтон лучше всего с поло, однотонной или клетчатой рубашкой, сочетая с брюками чинос и зауженными или прямыми джинсами. Из обуви подойдут как стандартные кеды или кроссовки, так и солидные туфли. Правда, тяжёлые ботинки лучше оставить дома, дабы избежать сравнений со стилем скинхедов. Не стоит набивать карманы и класть в них большой бумажник, поскольку это нарушит силуэт. Куртка не должна "сидеть" на владельце в обтяжку, а чуть свободно, при этом низ куртки должен располагаться на уровне ремня — не выше и не ниже. Вообще, харрингтон принято называть "курткой для худых", ведь он должен подчеркивать стройность фигуры, а не скрывать лишние килограммы.

original.png

Где купить?
Английские магазины:
Baracuta-g9.com
OiPolloi.com
EndClothing.co.uk
Американские магазины:
Jcrew.com
Российские магазины:
Shop.fott.ru

Моя Barracuta
G10 British Millerain Wax Jacket
Product code: G10043158
Size: 40R
Combining antique brass zips and cord pockets with the iconic Fraser Tartan, the first 137 to fall in love with this unique limited edition jacket will own their own special part of a heritage that defines British menswear.
Limited Edition of 137
Made in England British Millerain Wax Fabric
Fully Lined with Fraser Tartan
Internal Cord Pocket
Leather Elbow Patches
original.png
Картинки
original.png
original.png

original.png

original.png

original.png


Размеры
original.png

Общие впечатления
По ощущениям куртка "слимовая", сидит на мне "в облипку", т.е. на рубашку — отлично, а на свитер — боюсь не влезет. Рукава и пояс за счёт манжетов и резинки — всегда на месте. Материал наружной отделки оставляет непередаваемое ощущение гладкости и бархатистости и чем-то напоминает брезент, никаких неоднородностей пропитки и запаха не наблюдается. Куртка оставляет ощущение дорогой и качественной вещи. Покупкой чрезвычайно доволен!
Позже, выложу фотки "в живую".

Процесс покупки
Любопытное впечатление оставил процесс заказа наBaracuta-g9.com. Движок сайта какой-то "недопиленный". С горем пополам оформил заказ и лёг в дрейф. Процесс ожидания затянулся, списался с саппортом, пожаловался. Они — извинились и отправили заказ по цене "доставка в пределах Англии" в качестве компенсации. Второй момент, в довесок к куртке заказывал поло песочного цвета с тегом М, но заботливые англичане решили иначе и положили в посылку S-ку, хотел опять возмутиться, но в итоге на мои параметры (рост 178, вес - 80, объём в груди 106 см) село идеально. В третьих, в посылке оказался купон на скидку в £40.0 в каком-то ликёро-водочном магазине, увы, но в силу таможенных правил — не могу воспользоваться!

Выражаю благодарность в подготовке материалов
Естественно, папе с мамой, любящей жене и детям, а т.ж.
КлубуFurFurMag.ru
Интернет-журналуLookAtMe.ru
Тлог-сервисуTumblr.com
Клубу джентельменовGentsClub.ru

С удовольствием отвечу на вопросы!
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Неслабый обзор :good:
Интересно, а на лэйбле внутри есть надпись Made in England?
 
Kurosava

Kurosava

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
62
Баллы
401
Местоположение
Москва
Интересный обзор, спасибо. А куртка в этом варианте вообще класс :good:
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2evilsasha
Стараемся :rolleyes:
Естественно, "Made in England" присутствует.
2Kurosava
Сам повёлся на кожанные патчи, декоративные планки карманов и заветную надпись "лимитка".
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
ambushur, Поздравляю с покупкой, сам себе хотел купить такой харритон от ben sherman но передумал.
Было бы еще супер увидеть фото как на вас сидит.
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2gragpro
Стараемся... нести светоч истины в тёмные массы!

2Cranky
Купил, как видите, ещё в мае. Просто ждал сезона. Кстати, много чего любопытного удалось "урвать" на распродажах , если лень не одолеет - выложу отчёты.
Фото "в живую" и "на маникене" постараюсь сделать.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
ambushur, ах да что-то не увидел что квитанция майским числом) сейчас просто глянул на сайте размеров очень мало осталось то что по сейлу.
Кстати как я понял вы перед покупкой изучили данный вид куртки вдоль и поперек) что скажите о харритонах от бен шермана? просто мб зимой будут на них скидки я бы прикупил себе)
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Естественно, за лето всё интересное с офстора разобрали, остался один неликвид.
Вроде, на английской площадке eBay.co.uk видел продавца торгующего Баракутами по адекватным ценам, кстати, там же и Бэн Шерманы есть.
На самом деле, я ничего не изучал... действовал спонтанно, почти "пришёл, увидел, по... купил"!
Скидки, как показывает практика, бывают в конце весны, а про Бэн Шерман ничего не могу сказать... хотя, если судить по Баракуте, это же огромная линейка курток, каждая из которых со своими достоинствами и недостатками, так что считаю - нужно сравнивать конкретные экземпляры, а не марки одежды в целом.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
ambushur, Ну бен шерман просто однотонная без всяких накладок на убае или амазоне по 45 фунтов + доставка. Просто с барракудой опять выискивать нужный мне размер не хочется да и в Москве я что-то не видел данный бренд в магазинах.
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Про Бэн Шерман ничего не скажу, ибо не знаю, но цена любого изделия складывается из определённых составляющих — материалы, фурнитура, пошив, дистрибуция, реклама...
Я в некотором роде перфекционист и предпочитаю лучше переплатить, нежели жалеть потом о напрасно потраченных надеждах и рублях. Свои впечатления о представленной модели описал выше:

Материал наружной отделки оставляет непередаваемое ощущение гладкости и бархатистости и чем-то напоминает брезент, никаких неоднородностей пропитки и запаха не наблюдается. Куртка оставляет ощущение дорогой и качественной вещи.

Дьявол кроется в деталях, а тут они безупречны :)
Сорри за качество, под рукой ничего не оказалось, вот они заветные "Маде ин Ингланд". Та же надпись присутствует на вшитой в боковой шов бирке и на всей полиграфии.
 
A

Artem_T

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Спасибо, познавательно)
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Я в некотором роде перфекционист и предпочитаю лучше переплатить,
Ну я тоже можно сказать перфекционист, только я считаю, что переплачивать не нужно, а вот заплатить больше за более качественную вещь можно)
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
вообще шикарный обзор! Молодчина!

Добавлено спустя 40 мин. 49 сек.
хочу такую же как у тебя! Но такой уже на сайте, что то не нашел....

Добавлено спустя 24 мин. 7 сек.
да и где взял скидку, если можно скинь пжл.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
CAHbOK,
Купил, как видите, ещё в мае. Просто ждал сезона. Кстати, много чего любопытного удалось "урвать" на распродажах

Добавлено спустя 14 мин. 10 сек.
да и где взял скидку, если можно скинь пжл.
И мне тоже в личку плиз)
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Спасибо всем за спасибо!

2CAHbOK, Cranky
Боюсь, что "точно такую же" можно найти только на eBay.
Скидки, традиционно, ищем на Retailmenot.com, добавил парочку от... себя (пришли на почту).

[attachment=p:150848:3c3ec286c75b]
 

Вложения

  • 3c3ec286c75b.png
    3c3ec286c75b.png
    855.4 КБ · Просмотры: 69
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
да спасибо! Я уже нашел) Но все равно спасибо!
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
ambushur, Спасибо, ну я такую же и не хочу, я хочу или темно синию или черную, но это уже на весну думаю возьму.
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
ambushur Еще вопрос, по поводу размера, 40R - это вроде бы и есть М. 38 это должно быть - S. C чего ты взял что у тя S?

Добавлено спустя 10 мин. 29 сек.
Короче вечерком сел поглядел, вообще размеров нету(
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Спасибо, ну я такую же и не хочу, я хочу или темно синию или черную, но это уже на весну думаю возьму.
Дело не в цвете, это лимитированная серия "PROJECT 137", больше выпускаться не будет, так что либо сейчас по £150, либо никогда.
Хотя, как показывает опыт, у Baracut'ы выходит много "коллабораций" и "лимиток", осталось только набраться терпения и ждать.

ambushur Еще вопрос, по поводу размера, 40R - это вроде бы и есть М. 38 это должно быть - S. C чего ты взял что у тя S?
Короче вечерком сел поглядел, вообще размеров нету(
С чего ты взял, что я взял, что у меня S? :)
40R — это 50-ый европейский размер, что-то между M и L, а R — видимо Regular.
По факту, куртка где-то 48-ой европейский, т.е. между S и M.
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
то я перепутал Куртку с Поло)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live