• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пришла посылка с таможенным уведомлением... Что делать???

  • Автор темы steker777
  • Дата начала
steker777

steker777

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
536
Баллы
401
Местоположение
Pikalevo
Только что получил посылку с таможенным уведомлением. В посылке 100 небесных фонариков
\

На почте выдали, ничего не сказав. Стоит ли волноваться? Что означает такое уведомление?
Выручайте...(
 
T1n

T1n

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
599
Баллы
0
Местоположение
Алатырь
Насколько мне известно, Вам не должны были выдавать ПО. Но если выдали, то ничего от Вас не требуется. А сотрудник ПР, выдавший Вам ПО, получит по шапке.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
steker777,
Так саму посылку то Вы получили или Вам только уведомление выдали?
 
fatom

fatom

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
175
Баллы
111
Местоположение
СПб
steker777, пока спецы в этом деле подтягиваются почитай пока здесь.
 
steker777

steker777

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
536
Баллы
401
Местоположение
Pikalevo
Lopics, получил саму посылку. в ней уведомление, а посылка обклеена красными наклейками "с таможенным уведомлением". От меня что-нибудь требуется вообще-то? Могут ли какой-то налог повесить?

Добавлено спустя 46 сек.
fatom, я читал там. Там люди уведомление только получают, а посылку нет, как я понял

Добавлено спустя 27 сек.
T1n, Ну а раз выдали, то обратно ведь не заберут..?
 
fatom

fatom

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
175
Баллы
111
Местоположение
СПб
steker777,
для тех кому почта выдала МПО с таможенным уведомлением и просит обратно

п. 4 ст. 316 Таможенного кодекса Таможенного союза - "Применение таможенных пошлин, налогов в отношении товаров,пересылаемых в международных почтовых отправлениях" - "При утрате международных почтовых отправлений или их выдаче получателю без разрешения таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор почтовой связи, утративший или выдавший указанные почтовые отправления"
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
От меня что-нибудь требуется вообще-то?
Уже нет :)
Могут ли какой-то налог повесить?
А нет уже оснований. Да и поводов для таможенной пошлины тут никакой нет. Вы же не превысили лимит в 1000 евро. Уведомление появилось из-за того что там у Вас 100 шт. наименований однородного товара. Такие посылки нужно декларировать. И по идее Вам никто не должен был выдавать посылку. И что бы ее получить, необходимо было произвести действия, которые изложены непосредственно в уведомлении. А сейчас:
сотрудник ПР, выдавший Вам ПО, получит по шапке.
Этим и закончится.
Каким то образом теперь доказать, что Вы получили 100 шт. фонариков - невозможно.
 
steker777

steker777

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
536
Баллы
401
Местоположение
Pikalevo
fatom, то есть мне сказать "не дам"?)))

Добавлено спустя 3 мин. 33 сек.
Lopics, то есть моя цель одна - получить посылку, верно? Но ведь это уведомление повесили, потому что просекли, что у меня в посылке много однородного товара, получается, уже доказано, что у меня в посылке 100 фонариков или же нет?)
 
fatom

fatom

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
175
Баллы
111
Местоположение
СПб
steker777, так и скажи. Lopics все выше описал.
 
steker777

steker777

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
536
Баллы
401
Местоположение
Pikalevo
fatom, просто я практически каждый день получаю там посылки. Неудобно как-то) а если бы они не выдали мне посылку, то что мне надо было делать с этим уведомлением?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Кем? :) У Вас ведь формально взаимоотношения с почтой документально простые. Вы расписались в почтовом извещении о получении посылки с номером таким то. Все. В извещении же нет описи на содержимое? Нет. На этом собственно и все. А вот если бы почтовики не ошиблись, то возможно Вы бы такую посылку вообще не получили бы никогда. Доказывать таможеннику что 100 фонариков Вам нужно исключительно для личного пользования - дело не благодарное. И как коммерческую партию Вы бы ее тоже не растаможили. Слишком там много мороки.
 
steker777

steker777

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
536
Баллы
401
Местоположение
Pikalevo
Lopics, Спасибо) Ну а если я не захотел бы её растамаживать, то что мне тогда было делать?
А что будет той женщине, которая выдала мне эту посылку? Заплатит какую-то сумму? (большую ли, если да)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
просто я практически каждый день получаю там посылки
Ну не будут почтовики ничего платить в вашем случае :) Т.к. платить тут нечего. Получат просто выговор и все. Затребовать у Вас посылку назад уже тоже у них не получится. Она ж с треком, который уже проведен в системе. И числиться она уже как врученная. Так что тут остается только уйти в несознанку, сказать что упаковку посылки выкинули уже давно, а содержимое раздарили родственникам. Иначе со своим ПО Вы отношения попортите.

Добавлено спустя 50 сек.
Ну а если я не захотел бы её растамаживать, то что мне тогда было делать?
Посылка бы поехала назад к продавцу.
 
steker777

steker777

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
536
Баллы
401
Местоположение
Pikalevo
Lopics, спасибо большое! А то начитался сначала, что люди за 100км ездят в таможенное отделение для решения всяких этих проблем. Ещё один вопрос, что значит строка "получателю необходимо задекларировать товары"?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
а реально растаможить коммерческую партию на физическое лицо? кто-нибудь пробовал? ведь, теоретически, коммерческая партия может идти только на юр лицо
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
а реально растаможить коммерческую партию на физическое лицо? кто-нибудь пробовал?

Реально. Только сложнее, и дороже.

ведь, теоретически, коммерческая партия может идти только на юр лицо

Нет, не только. Грузы, которые таможня не признает товарами, предназначенными для личного пользования (а, следовательно, предназначенные для коммерческого), проходят таможенное оформление в общем порядке. Только тут помимо ввозного НДС Вы будете платить пошлину 30% вне зависимости от кодов ТНВЭД. Если память не изменяет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live