• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Рация Radio Shack TRC-230 CB 40 каналов AM

vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
Давно хотел приобрести портативную радиостанцию CB диапазона. Скажем так - самый бюджетный вариант радиостанции чтоб можно было слушать 15 канал АМ дальнобойщиков. Именно когда езжу по трассе. И таскать с собой. Платить 5-6 т.р. за мегаджет 600 жалко.
Как вариант рассматривал российский штурман - цена 4800 р. или Алан 42 цена примерно 4500 р.

Тут на глаза и попалась Radio Shack TRC-230.
Приобрел на ebay у продавца mega409shop
http://stores.ebay.com/mega409shop
Известный магазин 409shop.com.
Привык покупать у него, на ebay , а не в самом магазине из-за рейтинга на ebay.:rolleyes: А также лениво было регистрироваться в магазине.
Ну и тут нашел и не глядя жамкнул купить.
На ebay рация стоит 27 долларов, а в магазине стоит 20 долларов вместе с пересылом. Подумал зарегистрировался в магазине и купил еще две, но уже по цене 20 долларов за штуку. В один день. В один день они отправили и в один день получил.
http://www.409shop.c...t.php?id=108295
Оплатил 9 июля, на почту они сдали 12 июля, в РФ посылки были 17 июля, 24 июля получил.

1.jpg

Упаковано просто в полиэтиленовую пленку, пленку с пупырышками и в обычную картонную коробку.

Никакой документации к ней нет.
Все что нашел
http://support.radio...onics/16749.htm

2.jpg

Отсек с батарейками отстегивается
В него вставляются 10 батареек или аккумуляторов.
3.jpg

Есть возможность подключения внешнего источника питания.
Длина волны CB диапазона составляет порядка 11 метров, т.е. использовать штатную антенну внутри авто смысла не имеет.
Поэтому подключил внешнюю антенну.
4.jpg

Успел немного испытать рацию.
Подъехал друг, у него Алан 100, потом он поехал, а я остался кричать в поративную и внимательно слушал.
В условиях плотной городской застройки, он отъехал на 1,5 км и связь пропала. Я его слышал , а он меня нет.

Если подключить внешнюю антенну и внешнее питание, получаем тангента+динамик+PTT+переключение каналов+шумодав
в одном корпусе. 5 в 1 можно сказать.

С внешней антенной связь примерно 5-10 км. Но есть одно НО.
Как только заводим двигатель - в рации наводятся помехи, шумы трески и прочее.
Но говорить и слушать все равно можно. В пятницу протестировал на трассе.
15 канал 27,135 Мгц слышно дальнобоев хорошо.
В общем за такие деньги - весьма неплохо.

Попробую потестировать более детально. По результатам отпишусь.
 
V

vvi521

Новичок
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Moscow
С Алан 42 по чувствительности и выходной мощности не сравнивали? Алановский треугольник для питания и антенны не подойдет?
 
hulluvaris

hulluvaris

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Москва (ЗелАО)
и как? :) работает? переговоры можно услышать?
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст

Не сравнивал, за отсутствием Алана 42.
В городе связывался базой диспетчера таксистов и самими таксистами. Слышно прекрасно.
У внешней антенный Хастлер пришлось отрезать разъем и прикрутить гайку, на гайку поставить BNC UHF разъем как его назвали в радио магазине. Заодно они подсказали частоты и позывные ГИБДД. Правда в другом диапазоне :)
 
motolang

motolang

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Tyumen RU
а вы уже пробовали пользоваться ей по назначению? зашёл на 409шоп, посмотрел описание - 40 Australian CB Channels (476.425 - 477.400Mhz), тем временем как у нас дальнобойщики используют СВ диапозон 27мгц

upd: ошибочка вышла, перепутал описание с более дорогой рацией. Уже проводили испытания качества приема и передачи рации? Аккумуляторы идут в комплекте? Если нет то их стоимость чуть ли не половина рации ещё сверху)
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
motolang,
http://www.409shop.c...t.php?id=108295
RECEIVER
  • Frequency Coverage: All 40 CB Channels
  • Channels (Class D): 26.965 to 27.405 MHz
  • Sensitivity: 0.5 micro V for 10 dB (S + N) /N
  • Adjacent Channel Rejection: 60 dB
  • Squelch: Adjustable
  • Current Drain: 85 mA with Squelch On, 300 mA at Maximum Output
TRANSMITTER
  • Frequency Coverage: All 40 CB Channels
  • Channels (Class D): 26.965 to 27.405 MHz
  • Input Power: 5 Watts (HI Power)
    2 Watts (LOW Power)
  • Output Power: 2.5 Watts (HI Power)
    1 Watts (LOW Power)
  • Spurious Emission: -60 dB or Better
  • Type of Modulation: A3
  • Current Drain (with modulation): 950 mA (HI Power)
    650 mA (LOW Power)
GENERAL
  • Power Requirements: 12 VDC
    (10 AA Nickel-Cadmium Rechargeable Batteries)
Сидя на стоянке слышу переговоры на трассе м5, расстояние по прямой 8 км, они на горе я под горой, перепад высот 300-400 метров.


Аккумуляторы идут в комплекте?
Нет конечно. Но если в машине зачем аккумуляторы? Провод от прикуривателя в к рации решит все проблемы.
 
V

vvi521

Новичок
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Надо не просто от прикуривателя, а через фильтр, а то все помехи от бортсети ваши будут. В Алановском треугольнике как раз фильтр стоит.
Шумодав корректно работает, или приходится постоянно ручку крутить?
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
Надо не просто от прикуривателя,

Думаю даже фильтр не поможет, пробовал от батареек :)
С шумодавом вообще интересная история.
На Алане -100 на своей стоянке я вообще никогда не слышал трассу м5, а на этой - слышу, если шумодав в ноль :) .
В общем жду когда дружок приедет. А то мы даже баофенги не успели полностью проверить.
 
R

radik.v

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Nab.Chelny, RT, RU
Приехала аналогичная рация с 409шопа в такой же оем упаковке. Шустро за 16 дней получил. Просканировав эфир кроме дальнобоев на 15 канале услышал еще кого-то на 11. Судя по переговорам в эфире слышимость на приличном расстоянии.
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
V

vvi521

Новичок
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Думаю даже фильтр не поможет, пробовал от батареек С шумодавом вообще интересная история. На Алане -100 на своей стоянке я вообще никогда не слышал трассу м5, а на этой - слышу, если шумодав в ноль .
Если от батарей шумит значит, скорее всего, дело в антенне. Магнитная небось, да не настроенная вот мусор весь и собирает. С родной то же помехи идут?
А открытый шумодав это плохо- постоянно шипящая рация раздражать начинает очень быстро, для этого шумодавы и придумали:)
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
К слову сказать, на митинском радиорынке в Москве, можно купить СБ за 2000 тыс рублей. Я так ее и не купил, зато купил там антенну на магните на крышу машины за 500 рублей...

Cпасибо за ссылки, наверно теперь и куплю самую радиостанцию.
 
A

AlekseyZ

Новичок
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Спасибо! Жаль FM нету. У нас в минске на 7FM канале можно слушать, хотя друг с Alan 100 говорит, что слышно и на AM.
Кстати может посоветуете антенну для машины у этого же продавца для этой рации ?
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
посоветуете антенну
http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1919&parentid=1594

Но я бы посоветовал, брать на месте, там и подрегулируют и подрежут и тп.

С родной то же помехи идут?
Внутря машины? Тишина в эфире - потому что говорил про длину волны.

значит, скорее всего,
Значит скорей всего дело в плохой шумозащищенности. При выключенном двигателе - все идеально. Сразу не написал. 8)
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
посоветуете антенну http://www.409shop.c...9&parentid=1594 Но я бы посоветовал, брать на месте, там и подрегулируют и подрежут и тп.

Интересно, каким образом? Та антенна, которую Вы используете, кстати, имеет ксв в рабочем диапазоне не меньше 3. (сам мерил) Регулировка там невозможна. И еще нет смысла ставить другие разъемы: есть переходники.


Uploaded with tuapse24.ru Но в любом случаи большое спасибо за информацию. В радиолюбительском плане это конечно полная хрень, но для того чтобы послушать в дороги сплетни дальнабоев самое то.
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
Пара вопросов - посылка была с треком? Рацийка только АМ? Сетка наша/европейская?
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
И еще нет смысла ставить другие разъемы: есть переходники.

Есть, вылазят на половину стоимости рации.
А в каком диапазоне лучше использовать мою антенну?
У меня в городе трудно найти знающего человека с КСВ метром.

В радиолюбительском плане это конечно полная хрень,
Понимаете, мне важнее знать частоты и позывные людей в штатском,чем радиолюбительство.
Ну хорошо, я поставил диполь, получил позывной связался с профи за 3 девять земель и какой практический смысл?
Это именно радиолюбительство, а мне важно не много другое.

А тут проснулся 1 января, а меня вызвали, а я знаю где стоят
1. Сказали дальнобои.
2. Услышал в эфире переговоры ГИБДД.
3. Прочитал в аське активность ГИБДД. ICQ 1126033
4. Помыргали на трассе, я свернул объехал и тп.

Второй вариант, мне надо ехать предположим в Уфу.
А трасса м5 перекрыта, а как узнать? А тут я узнаю через канал 15 АМ что на Уреньге - сложились пара фур , трасса перекрыта, и я спокойно еду через деревни. Пока дальнобои загорают сутки на м5.

Ну если рация горит ( а правильнее говорить - радиостанция или трансивер ) изза антенны с КСБ 3, которую мне подарили, я достаю следующий Radio Shack TRC-230 за 700 р с доставкой , разговариваю и еду дальше.

Это как сотовый, кому то важно количество операторов и количество денег на счете на 3-4 операторах, но на самых дешевых телефонах типа
http://www.shop.mts....es/mts/262.html, а кому то важно купить нексус или галакси или HTC на ebay, дешевле на 10 баксов, потом влететь и создать слезливую тему как вернуть бабло.

Я предпочитаю достать ноутбук 15,6 дюйма экран, питание ноутбука через интвертор , достать 3 3g модема - Мегафон, МТС, Пчелайн или местный оператор, на крышу машины поставить антенну
http://www.ebay.com/...#ht_6192wt_1265
и общаться на форуме с трассы м5 на высоте 865 метров.

Добавлено спустя 4 мин. 28 сек.
Пара вопросов - посылка была с треком?

Конечно, сами дали , я не просил ( не будьте навязчивыми ) .

Рацийка только АМ?
Да

Сетка наша/европейская?
Я же написал 15 канал АМ, частота 27,135 - значит какая сетка?

в дороги сплетни дальнабоев
ну так то да, но всем кто по моему совету купил - они просто благодарны, потому что окупилось уже не раз.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Ну хорошо, я поставил диполь, получил позывной связался с профи за 3 девять земель и какой практический смысл?

Да никакого практического смысла. Но я застал время, когда еще и калькуляторов не было. И именно радиолюбители были пионерами тех соц сетей, который сейчас все повсеместно пользуются. Отчасти их это и погубило, сейчас это достаточно редкое увлечение. (молодежь в интернет идет, а не в радио как раньше) Это увлечение, типа искусства резьбы по кости мамонта. Вот и я, чтобы снять стресс, принимаю морзянку с эфира на большой скорости.
Ну ладно, потянуло меня на сентиментальность. Вернемся к баранам. Да правы Вы конечно, в чисто практическом смысле это полезно слушать 15 канал. Давно хотел купить именно для этого в машину, да цена часто не устраивала.

А в каком диапазоне лучше использовать мою антенну? У меня в городе трудно найти знающего человека с КСВ метром.

Люди есть и Вашем городе, только повторюсь их мало и Вам их будет тяжело найти . В принципе это не особо надо. Все подобные аппараты имеют защиту от большого КСВ. Они тупо снижают мощность. Иначе нельзя, так как они бы постоянно горели и производитель нес бы убытки. Общая эффективность (КПД) радиосвязи конечно падает. Хотя учитывая не большую длину кабеля, не столь ощутимо.
Там ксв велик по всему диапазону СБ участка (если Вы это имеете ввиду)
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
W

whynot

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
moscow
Получил такуюже 31 июля - отправлено 6 июля
Сложилось впечатление бесполезности покупки
толи дальнобои неговорят ничего толи рация полное Г но дом стоит в 300 метрах от мкад
в окно видно как там ездят машины, а на рацию кроме шипения ничего не ловится
изредка какаято реплика из разговора.
Шумодав (судя по описанию в инструкции) не шумодав а загрубитель чувствительности
И никого ни на каких каналах кроме 15

Кстати в инструкции написано что никогда не подключайте гнездо CHG в прикуриватель авто (сказано 3 или 4 раза)
встроенный зарядник работает на NiCd аккумы, работает со своим адаптером питания
 
Live

Similar threads




Вверх
Live