• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нож из дамасской стали. Сначала радость, потом огорчение

D

Disable

Новичок
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Здравствуйте!

После прочтения этой темы соблазнился на покупку ножа из дамасска. Продавца не менял - его уже опробовали, да и цены на аукционах у него небольшие, для пробы сгодятся. По итогу за нож с доставкой заплатил немногим больше тысячи рублей. Нож дошел за 21 день. Я не вытерпел и прям на почте вскрыл посылку =) При беглом осмотре нож очень даже порадовал: симпатичный рисунок, хорошая рукоять, в руке лежит очень даже, хорошие ножны... Но при детальном осмотре уже дома, нож огорчил. Но обо всем по порядку.

Итак сам нож:
Общая длина: 217 мм
Длина клинка: 117 мм
Толщина в обухе: 4 мм
Ширина клинка: 29 мм
1.jpg
2.jpg

Для сомневающихся, что он из дамасска:
3.jpg
4.jpg
Травлением такой рисунок сложно совместить, не так ли?

А теперь о грустном =(

Сами накладки рукояти выполнены вполне прилично. И дерево твердое, и отшлифован хорошо, и пропитан чем-то (воск или льняное масло, не сильно я в этом разбираюсь), но качество крепления плохое:
5.jpg

Про спуски и говорить не хочется. Это тихий ужас. И если на основной части клинка это не так бросается в глаза, то на острие это приводит к такому результату:
6.jpg
7.jpg
Дед в деревне у колунов спуски лучше делает.

В итоге я заимел неплохие ножны с заготовкой клинка. Придется искать человека, который сделает нормальные спуски и переделывать рукоять, что б из этого полуфабриката получился хороший нож.

Спасибо за внимание!

забыл...
Продавец: messer-damast
Лот: http://www.ebay.com/
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
Коллеги из ножевого магазина проверяют клинки на прочность или на спор используя непальский кукри сделанный из ....
рессоры мерседеса. :)
Перерубает многие стали.

заготовкой клинка
я думаю даже на заготовку не пойдет.
Подарите лучше комунибудь на д.р.


У данного продавца ничего общего с дамаском нет. Тем более за 1000 р с доставкой.
Цены примерно такие за российский дамаск.
http://klinok.zlatof...ategory_10.html
 
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
miraggge

miraggge

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
284
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
сделанный из .... рессоры мерседеса. :)
рессора мерседеса так же далека от ножевых сталей как и любая другая рессора, в 65Г нет ничего особенного кроме дикой ржавучести. 21 век на дворе, порошки уже давно как рулят вместо рессор :)
Коллеги из ножевого магазина проверяют клинки на прочность или на спор ...................... Перерубает многие стали.
только дилетанты могут так делать , на ганзе сие действо даже прозвали "**** тест" :D хорошо если ума хватает не РК по РК а обухом по обуху, причем в таком тесте можно определить только какая из сталей тверже, износостойкость, легкость заточки и т.д. так не определишь, для этого нужны специфические тесты типа нарезаний каната, т.е. более приближенные к условиям эксплуатации .........
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
на ганзе сие действо даже прозвали "***** тест"

Они как раз платят за рекламу на ганзе в соответствующем разделе.
:D и участвуют в холиварах.

Откуда:Пятигорск

Я из Златоуста, у нас порядка 40 официальных предприятий, которые делают ножи и украшенное оружие.
А у ихнего интернет магазина, достаточный оборот.
Я ясно написал - "на прочность и на спор". Для легкости заточки есть специальные станки и приспособлений. Начиная от лански и заканчивая японскими водными камнями, кстати не знаете что это такое? Я тоже...
http://klinok.zlatof...ategory_40.html


порошки уже давно как рулят вместо рессор

Да ладно??? Тото упали продажи дамаска по всему миру :ROFL:
 
miraggge

miraggge

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
284
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
кстати не знаете что это такое?
знаю, тот же карбид кремния, только по астрономическим ценам :D сам точу алмазами на бакелитовой связке 100/50 и 20/7 и сноса им нет уже несколько лет. но чет оффтоп наверно :)

Добавлено спустя 3 мин. 26 сек.
Да ладно??? Тото упали продажи дамаска по всему миру
причем вообще продажи дамаска к ножевым сталям?! дамаск это декоративные полочники. Как правильно кто то выразился дамаск не будет лучше себя вести чем самая лучшая сталь в пакете. Зонная закалка, хамон так называемый, обкладки из нержи -это я все понимаю, а дамаск- чисто для полки :)
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
причем вообще продажи дамаска к ножевым сталям?!
к названию темы :D

а дамаск- чисто для полки
Ну все - все секреты открыл :D впрочем - как и булат.

Жаль прикрыли тему пересылки ножей по всему миру, это какие же бабки можно было поднять на теме дамаска, булата и литого булата :rolleyes:

Добавлено спустя 4 мин. 53 сек.
но чет оффтоп наверно
Ага, скиньте, коллега, ваш ник на ганзах, а я вам свой, но я больше в теме пневматики купли продажи.


На российские ножи цены в принципе завышены очень и очень...

ссылка есть? на завышение и очень или не очень.
А то вдруг вы листаж гоните. вот я говорю -УАЗ это машина и продается в Японии
http://uaz.jp/
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
От века из них ножи делали.
Ну да. Просто ржавеют быстро. Ну так за любым оружием надо ухаживать. А иначе хромированный бенелли покроется раковинами.

Зы кстати - метательные ножи не делают из легированных или нержавеющих сталей или дамаска. По вполне понятным причинам.
 
D

Disable

Новичок
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
холивар, по поводу какая сталь для ножей лучше и что такое дамасск с булатом, тут устраивать не надо. для меня дамасск это слоеное полотно, а булат это вообще непонятная хреновина с высокой твердостью по Роквеллу и баснословно завышенной ценой только за название "булат".

to vns73
В таком виде это в подарок мне стыдно дарить будет. А цена такая маленькая потому, что это был аукцион...

to all

лучше подскажите как рисунок проявить после отвода спусков =)
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
ссылка есть? на завышение и очень или не очень.
ссылки нет, одно время знал точную торгувую наценку и себестоимость на определенные ножи которые выпускаются у нас в регионе...
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
vns73, Вы не говорили, что речь идет о ножах, изготавливаемых исключительно в Вашем городе. :) Без этого уточнения Ваше утверждение звучит... эмм... несколько необоснованно категорично. ;)
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
kamikaje,
Я из Златоуста, у нас порядка 40 официальных предприятий, которые делают ножи и украшенное оружие.

Если честно хватает златоустовских, зачем мне голову забивать викториноксами или еще чем? ;)
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Disable,

Чудный режик , подгоню зятю на День Варенья ( в его коллэкции такого точно нет!). Поглядим как ихняя "чернуха" правится, т.к. точить всё равно его мне придётся
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
kamikaje,

Человек не умеющий плавать...правильно ,инструктор по плаванью.Он на ножевых форумах имеет много "значков" и даже учит других как точить лезвия,тока вот запоротые им кромки приходится выводить мне. А приспособы для заточки у него есть,ими все кроме него пользуются,даже жена с дочкой.Как говорил попугай в старом мультике:"...главное-повеРРить в себя!" :ROFL: :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live