• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почему все говорят об ограничении в 10000 руб.?

  • Автор темы Michell75
  • Дата начала
M

Michell75

Новичок
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Почитал таможенный кодекс:
Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.
2. В отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 282 настоящего Кодекса устанавливает единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, стоимость которых превышает стоимость товаров, пересылаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов, в части такого превышения.

То есть 10000 ограничение для юр. лиц и ИП, для физ. лиц смотрим статью 282:
Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств

1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.
В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.
Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в количественных пределах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

То есть менее 65 т.р. беспошлинно, а до 650 т.р. по единой ставке, которая составляет 30% от таможенной стоимости. Кроме того не сказано о частоте посылок (теоретически хоть каждый день, если сможешь доказать что для личного пользования).
Сам лично получил несколько посылок суммой более 10 т.р. и ни разу не вызывали на таможню.
Ссылки на статьи закона:
295 статья: http://www.garant.ru/main/12031077-038.htm#292
282 статья: http://www.garant.ru/main/12031077-037.htm#282

Может чего пропустил или недопонял?
 
N

nofear...

Новичок
Регистрация
18 Май 2005
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сам лично доплачивал на почте пошлинуоколо500руб при получении посылки 11500. А вообще таможня это отдельная тема.:(
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
Мишель, не заморачивайся. Успокойся, раз-на-раз не приходится.
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мишель, не заморачивайся. Успокойся, раз-на-раз не приходится.

Ну почему же? Есть законные основания "пободаться" с таможенниками. Пусть попробует, а потом нам расскажет...
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Опять непонимание разницы между пересылкой в международных почтовых отправлениях и ввозом товаров. Уже обсуждали.
 
M

Michell75

Новичок
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Опять непонимание разницы между пересылкой в международных почтовых отправлениях и ввозом товаров. Уже обсуждали.

Можно по подробней, или ссылочку (очень поиск не конкретный получаеться).

Я понимаю так: я получаю посылку именно в международном почтовом отправлении и соответственно пользуюсь статьей 295 пунктом 2, где говориться что в отношении МПО в адрес физ. лиц действуют те же правила что и при ввозе товаров физ. лицами и работает статья 282 пункт 1. То есть все равно что мы рассматриваем ввоз товара или МПО.



Сам лично доплачивал на почте пошлинуоколо500руб при получении посылки 11500. А вообще таможня это отдельная тема.:(
Походу таможенники тупо пользуются тем что люди не знают законов.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Michell75, по слухам некоторым товарищам удавалось уйти от уплаты таможенных пошлин на основании п.2 ст.295, а именно написав расписку/обьяснительную или что-либо в подобном роде что вложение в посылке для личного пользования. Это с одной стороны.
А с другой стороны, представьте: Вы живете в провинции, Вам приходит посылка из-за рубежа стоимостью более 10 тыс.руб. Вы идете получать ее на почту и сталкиваетесь с тем что почта не отдает ее Вам покуда вы не сделаете перевод на сумму таможенной пошлины которую Вам насчитала таможня, потому что посылка идет с пометкой : "Не выдавать до уплаты таможенных сборов". Бланк почтового перевода уже заполнен реквизитами и заботливо приколот к посылке таможней. Вся прелесть данной ситуации в том что Вы в провинции, а таможня в Москве и между Вами и таможней 1000, 2000 или 5000 км. Ваши действия?

З.Ы. Кстати, по Гражданскому Кодексу в подобных ситуациях нестыковки/неясности/двусмысленности/противоречия в законах должны трактоваться в Вашу пользу. Я имею ввиду ст.295 п.1, п.2
 
M

Michell75

Новичок
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
5
Баллы
0
Michell75,
А с другой стороны, представьте: Вы живете в провинции, Вам приходит посылка из-за рубежа стоимостью более 10 тыс.руб. Вы идете получать ее на почту и сталкиваетесь с тем что почта не отдает ее Вам покуда вы не сделаете перевод на сумму таможенной пошлины которую Вам насчитала таможня, потому что посылка идет с пометкой : "Не выдавать до уплаты таможенных сборов". Бланк почтового перевода уже заполнен реквизитами и заботливо приколот к посылке таможней. Вся прелесть данной ситуации в том что Вы в провинции, а таможня в Москве и между Вами и таможней 1000, 2000 или 5000 км. Ваши действия?

З.Ы. Кстати, по Гражданскому Кодексу в подобных ситуациях нестыковки/неясности/двусмысленности/противоречия в законах должны трактоваться в Вашу пользу. Я имею ввиду ст.295 п.1, п.2

Ну я думаю телефон спасет в этом случае, переговоры вплоть до угрозы иска в мировой суд, в этом случае нежелание таможни со мной связываться будет пропорционально расстояния до моего населенного пункта (т.к. иск я буду подавать в своем районе, а им придеться командировать своего представителя) + явное осознание собственной неправоты, как Вы верно заметили любые нестыковки трактуются, в мою пользу, да и не возможно доказать, что эти вещи везу с целью коммерческого использования (если это конечно не партия одинаковых шмоток, и то мо ж я затариваюсь на 10 лет).
 
Р

Рома

Новичок
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Россия
А почему так однознчно что тока с Москвой разбиратся?


Здесь вот dims на местной разбирался

 
Live

Similar threads




Вверх
Live