• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

FreeLander PD20 Great Version c Панды

U

UrusA

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
506
Баллы
16
Местоположение
Нартан
Наконец-то руки дошли до обзора чудного планшета из Поднебесной – Freelander PD20. Таб заказан был в популярном Интернет-магазине с доставкой Почтой Сингапура, и доставлен ею за 24 дня. цена 124 долларов США

Серия планшетов Freelander c GPS на борту являются лучшими таб-навигаторами в соотношении цена/качество.

желающих узнать подробнее, приглашаю по кат

Краткая предыстория

С качеством сборки и работу GPS я познакомился еще на примере PD10, который приобрел мой друг еще за месяц до моего заказа. Он приобрел черный PD10, сразу по приезду его планшета на Панде появился PD20 Great Version белый, который мне больше понравился и решился его взять.

Ну, давайте далее обо всем коротко.

Посылка состояла из двух коробок – планшета и автокомплектов.
таб и проч 004.JPG

Комплектация:
1. Сам таб;
2. Сетевой адаптер зарядки;
3. юсб-кабель;
4. ОТГ-кабель;
5. стилус для емкостных экранов
6. Наушники;
7. инструкция, распечатанная на А4;
таб и проч 005.JPG
абик 003.JPG
8. Наверное Great Version в названии лота и означает наличие в отдельной коробочке автокомплекта: зарядник от прикуривателя и кронштейн с держателем на лобовое стекло;
таб и проч 006.JPG

Дизайн, управляющие элементы
У планшета обычный 7-дюймово-планшетный внешний вид, он сильно не отличается от остальных собратьев с лицевой стороны. В то же время, в нём сразу узнается специфичный корпус Freelander с камерой не посередине, а не много сдвинутой в лево (кроме Freelander-ов я знаю только Hyundai A7 ART с таким расположением фронтальной камеры). С чем связано такое расположение? История об этом умалчивает. Я думаю что это для видеозвонков. Обычно ваше изображение где-то справа внизу экрана, а собеседник слева, и получается, что фронтальная камера как бы по центру принимаемого изображения. На лицевой стороне также расположены сенсорные кнопки Меню, Домой, Назад и Поиск. При этом ширина рамки со стороны кнопок не больше противоположной, что очень хорошо. Плохо только, что эти кнопки не имеют подсветки.
таб и проч 009.JPG
А основная (задняя) камера расположена строго по центру задней крышки.
таб и проч 010.JPG
На задней крышке также расположен внизу единственный динамик. По краям присутствуют подписи разъемов и кнопок.
Физические (хард) кнопки расположены на верхнем торце. Это кнопка питания и качели регулировки громкости.
таб и проч 012.JPG
На верхнем и нижнем торце имеются выемки для крепления кронштейна.
На правом торце расположены все имеющиеся разъемы и микрофон.
таб и проч 011.JPG
Справа налево: гнездо питания, микро-USB с функцией OTG, mini-HDMI для подключения к ТВ или монитору, слот micro-SD, 3.5 мм разъем для наушников, микрофон.

Габариты
PD20 Freelander – 185 x 122 x 9.5 мм, вес 325 грамм
Nexus 7 — 198,5 x 120 x 10,45 мм, вес 340 грамм
Galaxy Tab 2 7.0 — 194 x 122 x 11 мм, вес 344 грамм
Миниатюрнее именитых собратьев.
Фото для сравнения с телефоном:
таб и проч 015.JPG

Дисплей
В PD20 Freelander используется семидюймовая TFT-матрица с разрешением 800x480 точек. У него средние углы обзора но хорошая яркость. Субъективно, экран лучше чем на первом PD10. С низу угол обзора на много меньше.
таб и проч 013.JPG
Естественно зернистость видна. Также программно в прошивке выставлено маленькое разрешение, поэтому шрифты и объекты смотрятся крупнее. Не зря таб позиционируется как навигатор.
Естественно дисплей емкостный, на 5 касаний.

Камера
Планшет, как было сказано выше, имеет 2 камеры: заднюю 2Mp и фронтальную 0.3MP. Возможности задней камеры впечатляют скромны: вот примеры фото с нее
IMG1243112.jpg

IMG1244142.jpg
Видео тоже посредственное.
Фронтальная камера предназначена для видеозвонков (может кто и не знал) и очень сильно слепнет при недостаточном освещении. Выставляю экспозицию +2. Скайп работает на ура. Спец версию скайпа не искал, пошла версия с маркета.


Производительность
Согласно документации сердцем таба является двухядерный telechip tcc8923 c ядрами cortex A5 + видеоускоритель mali400 и 1 гиг оперативной памяти. Из игр: самурай бегает, птички летают, мотоциклы ездят. Супер тяжелые игры не проверял, так как не интересно мне (вот приедет на tegra2 freelander может че и запущу), но уверен, что потянет. Единственное, как-то коряво работает кот Том (ну тот, что разговаривает) – он как то недослушивает? иногда не слышит собеседника – может с микрофоном кот не фурычит?.. Ну это не беда. Сын (год и четыре мес) с ним общий язык и так находит.
Мне много чего не говорит, но по принятой тут традиции решил провести тест AnTuTu: он выдал 2900 попугаев. Кажется однояйцевый одноядерный Allwinner A10 столько же выдает
таб и проч 014.JPG

Автокомплект и навигационные способности
Главная фишка таба – навигационные способности. Вот как выглядит таб в держателе для авто
таб и проч 008.JPG
Видны вырезы для камеры (аля видеорег?) и динамика
таб и проч 007.JPG
Я поставил Навител 5 и карту РФ. Первый запуск, точнее соединение со спутниками происходило минут 5. Дальше все пошло быстрее и спутники схватываются сейчас секунд за 15-20. Стабильно держит в предгорье 10-12 спутников, в ущельях Кавказских гор – 5-7. Ниже на равнину не ездил.
Благодаря удобному креплению таб почти не уменьшает обзор водителя (снимок из ВР F500L)
AMBA1277.JPG

AMBA1276.JPG
Как навигатор, таб меня полностью устраивает.

Другие особенности
Планшет также имеет ЮСБ-ХОСТ разъем. Я в тонкостях ОТГ и просто ХОСТ не разбираюсь, уж простите со времен КПК привык говорить ХОСТ. Так вот, всякие там флешки, мышки, клавы поддерживает на ура. Пробовал и проводные и беспроводные.
Но это еще не все, оказывается есть и встроенные дрова на джойстики! Коих у меня не было ни на LY-F1, ни на A7HD, ни на Moonse N713. Обнаружил, подключив во время игры в 8-битные игрушки на эмуляторе. Сделал необходимые настройки кнопок в эмуляторе и джой с лихвой подхватился. Мелочь, а приятно.
немножко видео
Также есть возможность подключить таб по HDMI к ТВ
абик 004.JPG
К сожалению при просмотре фильмов по HDMI, дисплей таба полностью не выключается, просто становится черный фон, но экран светится. Это конечно также сажает аккум.

Общие впечатления
Планшет собран добротно. Когда держишь в руках чувствуется, что держишь качественную вещь.
Плюсы:
— цена
— GPS
— автомобильная комплектация

Минусы:
— дисплей для планшета слабоват, а для навигатора годится
— задняя камера не годится в качестве ВР

как всегда по традиции живность в конце обзора!
IMG1242292.jpg
Фото сделано с таба тоже

Всем спасибо за внимание. Надеюсь обзор получился. Если так, буду писать дальше. А если не так, то все равно буду писать))

Ах да, есть действующий купон, дающий 10% скидку на Freelander PD20 (белый и черный) на панде PD20Freelander. Спешите, действует до 15 июля
 
E

Evgenij1

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
168
Баллы
0
Местоположение
Омск
Спасибо за обзор. Тоже ожидаю на днях этот девайс с панды.
 
M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Обзор у Вас,безусловно,получился.Спасибо.
 
I

Ivan Poluanov

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
Ах да, есть действующий купон, дающий 10% скидку на Freelander PD20 (белый и черный) на панде PD20Freelander. Спешите, действует до 15 июля

а на FreeLander PD10 3G Version нет купона на скидку???
 
Z

Zhenyok

Новичок
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Спасибо за обзор. Я присматриваюсь к версии с 3G. Однако нового PD20 с 3G нет, только PD10. В чем вообще разница между PD10 и PD20?
 
U

UrusA

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
506
Баллы
16
Местоположение
Нартан
говорят, что пд20 улучшенная версия пд10
 
Z

Zhenyok

Новичок
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Ещё такой вопрос. Как сильно навител грузит у него проц. Можно при этом музыку слушать? тормозить не будет?
 
U

UrusA

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
506
Баллы
16
Местоположение
Нартан
Да можно без проблем слушать музыку в фоне. Проц от навитела сильно не грузится.
 
D

deathwalker

Новичок
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
427
Баллы
0
Местоположение
UA
хочу такой, но боюсь их на панде уже нет,они проставят и жди месяц. как бі точно узнать,есть там или нет
 
U

UrusA

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
506
Баллы
16
Местоположение
Нартан
deathwalker, а что мешает спросить? мне недавно ответили, что черных нет, а белых несколько штук есть.
 
vavik

vavik

Новичок
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Неподскажите, как переключиться с передней камеры на заднюю?
 
L

Lexxxander

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
владимир
в Скайпе есть выбор камеры, а в приложении фотоаппарат камера переключается с помощью значка в виде фотоаппарата в верхнем правом углу в зоне фотосъемки. Сам получил такой планшет только вчера, заказывал на алиэкспресс за 108 баков у начинающего продавца, доеха охренительно быстро, всего за 2 недели, для меня это рекорд. Сильно пока не тестил, но вроде все работает, единственное показалось экран слегка мерцает по сравнению с hyundai a7, может аппаратное увеличение разрешения сказывается, и все меню какие то крупные, мож спецально сделано чтоб в дороге не промахивались :)
 
L

lukovica71

Новичок
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Омск
Подскажите, как установить русскую клавиатуру
 
R

Romanmis

Новичок
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Подскажите пож. какой Навител (версия) подойдёт для него.А то у меня выдаёт ошибку при загрузке.
 
F

Founder

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
564
Баллы
16
Местоположение
Россия
Подскажите пож. какой Навител (версия) подойдёт для него.А то у меня выдаёт ошибку при загрузке.

сначала нужно прошиться на pd10 deluxe , а потом уже можно и обновиться через system update . И навител заработает . Сам так сделал - все нормально . Погугли - увидешь ссылки на 4pda и на форум pandawill
 
sweetest

sweetest

Новичок
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
ua, DNEPR
интеренет вы проверяли через 3g-модем? есть реальные отзывы о каких-то модемах по совместимости?
 
K

kest11

Новичок
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Спб
Сколько батарейка держит по времени?
 
waterloo

waterloo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Другие программки видеорегистраторы не ставили?? )
 
S

spol81

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
C симкой эта версия.
 
groover73

groover73

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Siberia
Скажите,уважаемый UrusA как в данном девайсе себя чувствует прога Навител?Понадобятся ли какие-то танцы с бубнами для корректного запуска и работы этого приложения.Либо все норм,заводи и поехали.. :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live